Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространства

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
Yperson
Posts: 240
Joined: Sun Aug 01, 2010 3:28 pm
Location: Киев

Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространства

Unread post by Yperson »

Ссылка на видео, в котором показан некий "эффект искажения лиц".

http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=146968

Думаю, вполне подходит для доказателства моделирования мозгом окружающего пространства.
User avatar
Никос
Астральный волк
Posts: 7693
Joined: Fri Apr 01, 2011 6:08 pm
Location: Казахстан

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Никос »

Ух ты, как доказал так доказал.. из разряда п-рнул в лужу))))
User avatar
Yperson
Posts: 240
Joined: Sun Aug 01, 2010 3:28 pm
Location: Киев

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Yperson »

Я ж и не ожидал, что ты с первого раза поймешь. )))

Надеюсь, понятно, что нужно фиксировать взгляд на крестике, а на лица людей смотреть боковым зрением?

У кого чего получилось?
User avatar
COHЯ
Фазер
Posts: 1722
Joined: Sat Feb 25, 2012 12:32 am

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by COHЯ »

Прикольно! Мультяшные рожицы получаются. Да, мозг наш еще та штука, какие кренделя выписывает:))
"Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец."
Пауло Коэльо
User avatar
Yperson
Posts: 240
Joined: Sun Aug 01, 2010 3:28 pm
Location: Киев

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Yperson »

Вот-вот. )) У меня прям какие-то отражения в кривых зеркалах получаются.
Попробую позже разъяснения дать с позиции "восприятие - проекция".
User avatar
BanShee
Фазер
Posts: 492
Joined: Fri Dec 15, 2006 4:40 pm

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by BanShee »

Фигасе мультяшные. Я поначалу чуть стул не запачкал от их милых мордашек.
Ну, Оп зря загнул про какие-то там "доказательства". Никос вообще герой, эксперт-пердолог - пришел и нагрубил.
Этот пост делает любую тему на 20% круче, если не указано обратное. ||||||
User avatar
Yperson
Posts: 240
Joined: Sun Aug 01, 2010 3:28 pm
Location: Киев

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Yperson »

От чего же зря? )) Могу пояснить свою позицию.

Я так понимаю, что вариант мистического объяснения, выраженный в русскоязычном названии "Пришельцы среди знаменитостей", может удовлетворить тока НикокоСа.
User avatar
Никос
Астральный волк
Posts: 7693
Joined: Fri Apr 01, 2011 6:08 pm
Location: Казахстан

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Никос »

BanShee wrote:Никос вообще герой, эксперт-пердолог - пришел и нагрубил.
Так это, Банши, главный эксперт я думаю это наверное ты, я же ведь у тебя учусь, у тебя прекрасные примеры по всему форуму..
User avatar
Никос
Астральный волк
Posts: 7693
Joined: Fri Apr 01, 2011 6:08 pm
Location: Казахстан

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Никос »

Yperson wrote: так понимаю, что вариант мистического объяснения, выраженный в русскоязычном названии "Пришельцы среди знаменитостей", может удовлетворить тока НикокоСа.
Ха-ха насмешил, много ты чего понимаешь и доказываешь пЭрсончек)))
Yperson wrote:От чего же зря? )) Могу пояснить свою позицию.
Между "подходит для доказательства", и "пояснить свою позицию" - есть существенная разница, ты не находишь пЭрсончек?
Но ты давай, давай поясни свою позицию, я жду с нетерпением, лужа поди не выветрилась ещё)))))
User avatar
Yperson
Posts: 240
Joined: Sun Aug 01, 2010 3:28 pm
Location: Киев

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Yperson »

Niko_S wrote:Между "подходит для доказательства", и "пояснить свою позицию" - есть существенная разница, ты не находишь пЭрсончек?
)))) Раньше я думал, что тебе трудно понять логику написанного в силу ограниченности, теперь вижу, что просто плохо понимаешь русский язык. Ну ниче, для ученика сельской школы Среднеазиатского государства, простительно.

Попробую изъясняться максимально простым языком.

Моя позиция в том, что ссылка подходит для доказательства моделирования окружающего пространства мозгом для восприятия сознанием.

Теперь попробую ее пояснить...
User avatar
Никос
Астральный волк
Posts: 7693
Joined: Fri Apr 01, 2011 6:08 pm
Location: Казахстан

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Никос »

Yperson wrote:Моя позиция в том, что ссылка подходит для доказательства моделирования окружающего пространства мозгом для восприятия сознанием.
Я тебе тоже объяснил куда твоя ссылка подходит, хорошо так объяснил, грубовато да, зато честно.
Yperson wrote:Теперь попробую ее пояснить...
Долго что то пробуешь, долго думаешь, долго ищешь, и прежде чем говорить о доказательствах, нужно сначало предъявить их, а не говорить "попробую пояснить", а если тебе не заявили за доказательства ты бы чё и не пробовал бы пояснить да?))
Yperson wrote:)))) Раньше я думал, что тебе трудно понять логику написанного в силу ограниченности, теперь вижу, что просто плохо понимаешь русский язык. Ну ниче, для ученика сельской школы Среднеазиатского государства, простительно.
Ну-ну, оно и видно какая у тебя ограниченная думалка " када ещё не знал про Михаила")))))
да и ещё важность с превосходством зашкаливающая явно.
User avatar
Yunga
Фазер
Posts: 1031
Joined: Thu Nov 26, 2009 9:55 pm
Location: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Yunga »

Любопытно,но связи не видать.
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
User avatar
Yperson
Posts: 240
Joined: Sun Aug 01, 2010 3:28 pm
Location: Киев

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Yperson »

Ох уж эти недотролли... )))

Времени маловато. Может позже заморочусь и перечислю источники на основе которых делаю выводы.

Похоже, что мозг при моделировании окружающего нас мира использует несколько составляющих.
В упрощенном варианте можно выделить следующие:
- реально поступающая информаци я от рецепторов организма;
- прошлый опыт (память о нем);
- принципы моделирования (могут корректироваться состояниями, физиологическими особенностями и прошлым опытом).

В точке фокусировки внимания моделирование в большей степени основывается на реально поступающей информации, а на перефирии - в меншей, больше "налягая" на предшествующий опыт.

Некоторые источники приводят такие цифры: от рецепторов поступает 2 300 000 бит информации в секунду, мозг обрабатывает около 134 бит в секунду. Разницу мозг дополняет сам при моделировании.

Завтра попробую с позиции этой теории рассмотреть эффект искажение лиц.
User avatar
Yperson
Posts: 240
Joined: Sun Aug 01, 2010 3:28 pm
Location: Киев

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Yperson »

Теперь давайте рассмотрим видео по ссылке.

Взляд мы фокусируем на крестике в центре экрана, за периодически меняющимися фотографиями знаменитостей наблюдаем боковым зрением.

И что мы видим?
Судя по отзывам, каждый видит немного отличающиеся картинки. У кого-то выходят мультяшные рожи (спасибо Сонечка), у кого-то – вурдалаки, у кого-то – пришельцы, ну а у кого-то и пук в лужу (отдельное спасибо Никокос)) . У меня получаются картинки, больше похожие на дружеские шаржи, в которых смешиваются и непропорционально изменяются части лиц актеров.

Рассматриваем по пунктам штуки, задействованные в моделировании:
- Реально поступающая информация от сенсоров: в данном случае импульсы от рецепторов сетчатки глаз, которые не попадают в зону фокусировки вгляда, обрабатываются частично и формируют некий каркас изображения.
- Предыдущий опыт: хранящаяся в памяти информация о внешнем виде известной личности + частично обработанная информация от предыдущих картинок захваченных боковым зрением. Они дополняют каркас согласно алгоритма моделирования. Следует заметить, что вид в поле бокового зрения изменяется не совсем естественно. Механизм моделирования сформирован длительной эволицией и вот такая периодическая, резкая, полная и постоянная смена картины в поле бокового зрения стала возможна относительно недавно.

- Базовые алгоритмы моделирования: характерные для вида в целом, сформированные эволюцией.
- Дополнительные настройки моделирования (искажения), вызванные нашим состоянием, сознательными и бессознательными ожиданиями: думаю, именно этот пункт в основном влияет на то, что в этом примере каждый видит боковым зрением разное.

И это мы говорим о моделировании визуальной картины окружающего нас физического мира, основанной на огромном количестве правдивой реальной информации.
Представляете как и на основе чего моделируется мир человеческих взаимоотношений? :)
User avatar
Yperson
Posts: 240
Joined: Sun Aug 01, 2010 3:28 pm
Location: Киев

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Yperson »

BWO wrote: По теме, пришельцы видны, только на мой взгляд это не моделирует пространство вокруг. Это искажение. Всем известно что обо глаза представляют общую картину, но по отдельности это два разных угла зрения. Все остальное - вариации на тему.
Согласен, это тоже вносит определенное искажение. Спасибо.
Опровергнуть утверждение, что только это влияет на картинку, просто. Смотрите одним глазом.
User avatar
COHЯ
Фазер
Posts: 1722
Joined: Sat Feb 25, 2012 12:32 am

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by COHЯ »

Сдается мне, что эти фотки изначально не много с искажением сделаны:)
"Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец."
Пауло Коэльо
User avatar
Yperson
Posts: 240
Joined: Sun Aug 01, 2010 3:28 pm
Location: Киев

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Yperson »

Sone4ka wrote:Сдается мне, что эти фотки изначально не много с искажением сделаны:)
Есть немного, возможно специально подобрали не совсем удачные ракурсы.
User avatar
COHЯ
Фазер
Posts: 1722
Joined: Sat Feb 25, 2012 12:32 am

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by COHЯ »

Интересно, будет ли подобный эффект, если запустить другие картинки с такой же скоростью.
"Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец."
Пауло Коэльо
User avatar
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 1232
Joined: Mon Apr 27, 2009 9:50 pm
Location: Киев
Contact:

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Случайный Прохожий »

Yperson wrote:Завтра попробую с позиции этой теории рассмотреть эффект искажение лиц.
День добрый, Александр.

Думаю, не стоит торопиться с выводами. Слишком маленькая доказательная база. Кроме того, научный подход требует более гибкого подхода к условиям проведения эксперимента.

Для идеального восприятия двух изображений, как единой картины, расстояние между осевыми линиями портретов должно равняться расстоянию между зрачками смотрящего, или чуть меньше, т.е. для каждого индивидуально.

На мой взгляд, простейший способ - прокрутить ролик через плеер, которй позволяет изменяться масштабррование, так, чтобы каждый мог подобрать это расстояние индивидуально?

Далее, прокручивать этот ролик с разной скоростью. Уменьшить раз так в 10 - 50. Сохранится ли этот эффект на других скоростях, усилится, уменьшится?

Для начала следует ввести два переменных фактора.
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
User avatar
Yperson
Posts: 240
Joined: Sun Aug 01, 2010 3:28 pm
Location: Киев

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by Yperson »

Случайный Прохожий wrote: Думаю, не стоит торопиться с выводами. Слишком маленькая доказательная база. Кроме того, научный подход требует более гибкого подхода к условиям проведения эксперимента.
Здравствуйте. Спасибо.

Возможно, объяснение и выглядит как окончательный вывод.
Предпочитаю рассматривать это как один из вариантов объяснения искажений, как информацию к размышлению, как повод послушать альтернативные варианты... ну и как занимательная развлекуха без претензий на основательный подход. )))
yra111
Posts: 58
Joined: Tue Sep 22, 2009 5:10 pm

Re: Неприрывное моделирование мозгом окружающего пространств

Unread post by yra111 »

там не за счет скорости эффект получаеться. А для баловства с размером изображения проще ближе/дальше отдодвигаться от экрана.
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”