Питание и образ жизни

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
User avatar
Silence
Posts: 61
Joined: Mon Aug 11, 2008 10:58 pm
Location: Israel

Питание и образ жизни

Unread post by Silence »

Хочу обсудить с вами один воспрос.

На данный момент я полувегитарианец (не ем мяса по будням), но спонтанные выходы у меня были в периоды, когда я не был вегитарианцев, много курил, употреблял алкогольные напитки и часто занимался сексом. Самые опытные астро-лётчики - это североамериканские индейцы и сибирские шаманы. И те тоже питаются преимущественно мясом и курят так, что мама не горюй. Так что мне кажется, что нужно просто питаться здоровой пищей той страны в котороый человек проживает, и не искать советов у всяких там индийских йогов.

Что вы думаете по этому поводу? Влиял ли "нехороший образ жизни" на вашу практику?
अयम् आत्मा ब्रह्म
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

Неполиткорректная тема).
Уверен ты не хочешь, чтобы Михаила обвинили, что на его сайте пропагандируется нездоровый образ жизни?
Ну а по вопросу скажу, что у меня бывало по всякому...
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
User avatar
Silence
Posts: 61
Joined: Mon Aug 11, 2008 10:58 pm
Location: Israel

Unread post by Silence »

А при чём здесь политкорректность? Я и ни слова не говорил о политике и этнических казусах. А о вышеупомянутых шаманах я отозвался совсем не в оскорбительном контексте. И как вообще с моего вопроса ты пришёл к тому, что я хочу, чтобы автора сайта и книги обвиняли? Я его даже не упомянул. Проехали...



Кто умеет отвечать на вопросы - отвечайте, пожалуйста.
अयम् आत्मा ब्रह्म
User avatar
Черный Властелин
Posts: 240
Joined: Fri Jan 16, 2009 8:08 am
Location: Overlord's planet
Contact:

Unread post by Черный Властелин »

Правильно, бред полный про то,что типо веганы вылетают чаще чем невеганы.
Ешь мясо и не парься.
Black Overlord has you.
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

Если мой ответ тебя огорчил - извини, я не хотел) (кстати эта скобка означает улыбку))).
Я пытался сказать, что если отвечая на твой вопрос практикующие начнут утверждать, что алкоголь и курение абсолютно не влияют, или наоборот способствуют практике, то это можно интерпретировать как пропаганду нездорового образа жизни. Разве это не понятно?
Так, что ты уж на меня не сердись, я не со зла).

Во всем нужен баланс, в питании, в отдыхе, в нагрузке итд. И только ты сам определяешь, чего и сколько положить на чаши весов, дабы этого самого баланса достичь.
У шаманизма вообще свой взгляд на эти вещи, когда шаман курил он вдыхал дух растения, который должен был ему помочь в путешествии.
Посему вредит-помогает (применительно к практике) работает только в рамках одной системы мировоззрения. То что русскому хорошо, немцу смерть).
Но даже в рамках одной культуры и региона индивидуальные особенности организма нельзя сбрасывать со счетов.
Посему присоединяясь к Черному Властелину хочу сказать, не парься).
Успехов.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
User avatar
Черный Властелин
Posts: 240
Joined: Fri Jan 16, 2009 8:08 am
Location: Overlord's planet
Contact:

Unread post by Черный Властелин »

У меня лично секс,мясо,алкоголь(алкоголь,не перед сном)-не влияют совершенно.
Курение сигарет,влияет на мой сон-факт.
Black Overlord has you.
User avatar
Silence
Posts: 61
Joined: Mon Aug 11, 2008 10:58 pm
Location: Israel

Unread post by Silence »

Кстати, когда-то давно читал, что иногда сигарета способствует ВТО. нужно просто встать посреди ночи и выкурить её. Никотин немного разбудит мозг, так что при повторном засыпании останется осознанность.

А насчет "духа растений", так и мы это можем. Нужно просто есть и курить с намерением, что это ускорит ВТО, и это сработает. У Алейстера Кроулей это один из основных элементов магической практики. Маг высказывает вслух, что всё что он делает (есть, пьёт, курит, занимается сексом и т.д.) - это во имя "Великой Работы". Но сама эта идея была заимнствована Кроулей из иудейской каббалы (которую он положил в основу своей магической системы). В каббале это называется "кавана" - чёткое намерение, прикреплённое к какому-либо действию.

Год назад я проводил у себя на форуме Прктикум Равенны. Перед началом я написал для участников порядок настройки. Заключался он в том, чтобы во время самых обычных ежедневных выпусков энергии (еда, курение, туалет, оргазм, зло, радость, смех и т.д.) они вспоминали о намерении осознаться во сне. Большинство участников неделю настраивались по этой системе, что привело нас к ошеломляющим результатам. А в качестве примера в тексте настройки я описал и свой давний случай, когда практиковал магию и имел одного недруга. Во время еды, испражнения, оргазма я вслух говорил, что это делается для того, чтобы навредить этой особе. Астральный удар произошёл сразу же на второй день: мне сообщили, что этот человек не может выйти из дому. Его сильно тошнит (была рвота) и личный доктор не нашел логической причины для болезни. Я с тех пор порвал с магией и местью, научился любить и прощать врагов, но как пример я этот случай часто приводил и буду приводить.

Так что, как мне кажется, намерение определяет всё. Я не буду воображать, что табак в моей трубке - это добрый дух. Достаточно просто настроиться на то, что курение табака поможет моим ВТО.
अयम् आत्मा ब्रह्म
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

Silence твои рассуждения мне кажутся логичными.
Правда - это то, что мы правдой для себя выбираем (с), не помню кто сказал.
А описанный тобой метод очень распространен в индуизме, да и не только. Люди могут посвятить любое дело в котором не заинтересованны лично, Шиве. И это угодно и приятно ему, за подобные дела благословляет он своих верных.
Кстати этот же принцип заложен и в аскетизме. То есть Богу важен не сам дискомфорт который переживает человек, а тот смысл который он в это вкладывает, добровольно испытывая определенные лишения во славу Божью и с радостью в сердце.
Вроде так.
ИМХО
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
User avatar
Silence
Posts: 61
Joined: Mon Aug 11, 2008 10:58 pm
Location: Israel

Unread post by Silence »

Насчёт аскетизма совершенно согласен.
Кстати, в некоторых астральных методиках говориться о голодании. Я не говорю, что переедание не помешает ВТО, но и голодание, IMHO, всего-лишь работает по вышеописанному принципу. А мне лично голодание вовсе может помешать, т.к. у меня был гастрит. Но каждый человек может найти своё самое частоповторяемое действие и просто прикрепить к нему намерение.
अयम् आत्मा ब्रह्म
fate_not_dead
Posts: 74
Joined: Thu Oct 09, 2008 11:33 pm

Unread post by fate_not_dead »

я как то создавал тему, но ее потерли ) и подробно расписал про это фазовое состояние )
алкоголь будет способствовать частым "выходам" т.к снижает порог судорожной готовности, весь астролитизм, "фазовое" состояние-есть одна из форм эпилепсии или около эпилепсии, и подробно об этом написал, но видимо Михаил не хочет подрывать свой авторитет и вести дискуссию )
User avatar
Silence
Posts: 61
Joined: Mon Aug 11, 2008 10:58 pm
Location: Israel

Unread post by Silence »

А какие ты нашёл параллели между эпилепсией и фазой (кроме самой трясучки)?
अयम् आत्मा ब्रह्म
fate_not_dead
Posts: 74
Joined: Thu Oct 09, 2008 11:33 pm

Unread post by fate_not_dead »

параллели самые, что ни на есть прямые-т.к называемая "фаза"-есть ни, что иное, как одна из форм эпилепсии, по крайней мере имеет ту же природу существования, я об этом подробно писал. скорее всего у людей ощущающих полеты имеются какие то органические либо метаболические нарушения в цнс, если т.к называемая "фаза" выражена в достаточной степени то это покажет обычная энцефалограмма. у меня например сразу спросили в клинике, не теряю ли я сознание, с врачами мы сошлись на мнении, этот "феномен" - рассинхронизация отделов головного мозга, и моим полеты по утрам при пробуждении- имеют если не патологическую форму, так отличие от нормы-точно
fate_not_dead
Posts: 74
Joined: Thu Oct 09, 2008 11:33 pm

Unread post by fate_not_dead »

Эпилепсия и сон
М.С.Уолкер, С М Сисодия
Институт неврологии, Национальный Госпиталь неврологии и нейрохирургии
Лондон, Великобритания


У некоторых пациентов эпилептические приступы возникают преимущественно во сне. Сон меняет возбудимость нейронов, их синхронизацию, а ритмы сон-бодрствование существенно влияют на приступы. Исследования показывают, что у 10-45% больных приступы возникают преимущественно или исключительно во сне, или же связаны с депривацией сна. Особенно сон влияет на приступы у пациентов с идиопатической генерализованной эпилепсией – вероятно, вследствие того, что таламокортикальные структуры непосредственным образом участвуют в генезе обоих процессов. Сон сам по себе является динамическим процессом и, в свою очередь, может нарушаться вследствие эпилептических приступов, при этом нарушения сна чаще возникают при парциальных приступах.
Интериктальные разряды при фокальных и генерализованных формах эпилепсии усиливаются (провоцируются) стадией медленного сна. Сон с быстрыми движениями глаз (БДГ) сам по себе характеризуется асинхронными нейронными разрядами, параличом скелетной мускулатуры, при этом нейронные механизмы в фазу БДГ препятствуют распространению разрядов. Уменьшение доли сна с БДГ приводит к повышению возбудимости нейронов и может способствовать распространению разрядов, снижая, таким образом, порог судорожной готовности. Поэтому часто используется депривация сна, чтобы индуцировать сон во время записи ЭЭГ. Это повышает диагностическую ценность метода, особенно если обычная рутинная ЭЭГ не позволяет сделать однозначных выводов. Если же депривация сна, раннее насильственное пробуждение, плотный обед не помогают, можно попробовать использовать легкие седативные препараты.


Сон и генерализованные эпилепсии


Генерализованные эпилептиформные разряды и приступы при идиопатических генерализованных эпилепсиях усиливаются депривацией сна. Приступы чаще возникают при пробуждении. Например, у пациентов с юношеской миоклонус-эпилепсией при пробуждении обычно наблюдаются миоклонические подергивания и генерализованные тонико-клонические приступы. При синдроме тонико-клоничесикх приступов пробуждения (ТКПП), описанном Янцем, приступы возникают в коротком интервале времени после пробуждения, вне зависимости от времени последнего, или же во время релаксации, например, вечером. ТКПП дебютирует в возрасте от 6 до 35 лет. Прогноз достаточно благоприятный
Симптоматическая вторично-генерализованная эпилепсия мало зависит от циклов сон-бодрствование, с эпилептиформными разрядами и приступами, равномерно распределенными по всем фазам сна-бодрствования.
Некоторые эпилептические синдромы дебютируют впервые во сне. К ним относится энцефалопатия с электрическим статусом медленного сна (ESES). Это возраст-зависимое патологическое состояние, с дебютом в возрасте 4-5 лет, приступами различного типа (моторные приступы во сне, абсансы или падения во время бодрствования), с непрерывными спайк-волновыми комплексами в фазу медленного сна (по времени занимают минимум 85% стадии), Эта активность становится менее выраженной и прерывистой в стадии БДГ и бодрствовании. Могут отмечаться двигательные и когнитивные расстройства, изменения поведения. В последнем случае прогноз менее благоприятный, несмотря на постепенную нормализацию собственно ЭЭГ и уменьшение количества эпилептических приступов.


Сон и фокальные эпилепсии

Приступы при парциальных эпилепсиях могут возникать в различных стадиях сна, однако чаще в стадии медленного сна. Интериктальные разряды активируются сном, с возрастанием частоты спайков, регистрируемых скальповыми или интракраниальными электродами во время стадий 3 и 4 медленного сна – особенно при височно-долевой эпилепсии. В целом, однако, приступы при височной эпилепсии нечасто возникают во сне. Ночные приступы часто встречаются при лобной эпилепсии. Для ночной лобной эпилепсии характерны следующие три типа приступов:

1. стереотипные пароксизмальные внезапные пробуждения, которые могут быть настолько короткими, что часто не замечаются, могут сопровождаться криком, испугом
2. комплексные, иногда причудливые движения, которые могут быть асимметричны, тонико-дистонические или клонические, или же состоят из толчков или цикличных движений, которые могут в дальнейшем перейти в
3. редкие ночные эпизоды с сомнамбулизмом и ажитацией, или же любой комбинацией из приступов (1) и (2) типов

В семейном анамнезе часто отмечаются парасомнии и/или эпилепсия. Примером может являться аутосомно-доминантная ночная лобная эпилепсия, которая раньше считалась пароксизмальной ночной дистонией. Дебютирует обычно в подростковом возрасте. Приступы могут возникать каждую ночь, быть очень частыми, провоцируясь депривацией сна, стрессом или менструацией. Антиэпилептическим препаратом (АЭП) выбора является карбамазепин, однако около 30% пациентов фармакорезистентны.


Влияние эпилепсии и антиэпилептических препаратов на сон

Эпилепсия нарушает организацию и микроархитектуру сна, что наилучшим образом диагностируется полисомнографией (ПСГ) и множественным тестом латенции сна (МТЛС). Это может являться следствием непосредственного эффекта пробуждения (парциальные приступы во сне обычно сопровождаются пробуждением) и патофизиологией собственно эпилепсии как хронического заболевания. Притом, что лекарства могут усиливать нарушения сна, его расстройства могут обнаруживаться еще до начала лечением АЭП. Может усиливаться дневная сонливость, иногда она является единственным признаком ночных приступов. Височно-долевая эпилепсия и ночная лобная эпилепсия в особенности нарушают архитектуру сна. Различные АЭП по-разному влияют на структуру сна, эффекты в определенной степени зависят от длительности применения препарата. Фенобарбитал вызывает удлинение фаз медленного сна и укорачивает стадию БДГ, тогда как хроническое использование фенитоина уменьшает время засыпания и усиливает поверхностный медленный сон. Нет данных об отрицательном влиянии на сон длительного применения карбамазепина и вальпроатов, тогда как габапентин и ламотриджин могут усиливать стадию БДГ. Если у одного и того же пациента имеется одновременно эпилепсия и обструктивное апноэ сна, оба состояния взаимно усиливают друг друга. В таких случаях может оказаться полезным назначение топирамата.


Дифференциальный диагноз пароксизмальных событий во сне

Для ночных событий диагностическим методом выбора является повторная видео ЭЭГ-полисомнография, поскольку приступы могут быть короткими и не сопровождаться эпилептиформными ЭЭГ разрядами, а также ввиду того, что многие нарушения сна непосредственно привязаны к определенным стадиям сна и имеют характерную семиологию. Для того, чтобы отличать нарушения сна от эпилепсии, следующие признаки могут оказаться полезными: парасомнии чаще возникают в раннем детстве, состоят из редких достаточно длительных эпизодов, менее стереотипны, чем эпилепсия, имеют тенденцию к исчезновению в постпубертатном периоде, редко ассоциируются с дневной сонливостью. Эпилептические приступы, как правило, обладают обратными характеристиками, развиваются позже (касается ночных приступов).

Нарушения сна, которые могут ошибочно трактоваться как эпилепсия
- Нарушения пробуждения (пробуждения со «спутанностью», ночные страхи, сомнамбулизм)
- Ритмические двигательные нарушения (периодические движения конечностей, миоклонус при засыпании, бруксизм)
- Ночной энурез
- Обструктивное апноэ сна
- Нарушение поведения во время сна с БДГ
- Нарушения, связанные с автоматическим поведением во сне
- Ночное «опьянение»

Эпилепсии, которые могут ошибочно трактоваться как нарушения сна
- Комплексные парциальные приступы височного происхождения
- Комплексные парциальные приступы лобного генеза
- Эпизодические ночные блуждания
- Бессудорожный эпилептический статус.

Психиатрические расстройства:
- Ночные панические расстройства
- Посттравматический стресс
- Неэпилептические (психогенные) приступы
Список литературы
1, DONAT, J.F. and WRIGHT, F.S. (1989) Sleep, epilepsy and the EEG in infancy and childhood. J. Child Neurol. 4, 84-94.
2. FRUCHT, M.M., QUIGG, M. SCHWANER, C. et al (2000) Distribution of seizure precipitants among epilepsy syndromes. Epilepsia 41, 1534-1539.
3. MALOW, B.A. (1996) Sleep and epilepsy. In: Neurologic Clinics. Sleep Disorders II, (Ed. M. S. Aldrich), pp. 765-791. Saunders, Philadelphia.
4. MALOW, B.A., LEVY, K., MATUREN, K. et al (2000) Obstructive sleep apnea is common in medically refractory epilepsy patients. Neurology 55, 1002-1007.
5. SCHEFFER, I.E. (2000) Autosomal dominant nocturnal frontal lobe epilepsy. Epilepsia 41, 1059-1060.
6. SHOUSE, M.N. (1989) Epilepsy and seizures during sleep. In: Principles and Practice of Sleep Medicine (Eds M.H. Kryger, T. Roth and W.C. Dement), pp. 364-376. Saunders, Philadelphia.
7. SHOUSE, M.N., DA SILVA, A.M., SAMMARITANO, M. (1997) Sleep. In: Epilepsy: A Comprehensive Textbook. (Eds J. Engel and T. Pedley), pp. 1929-1942. Lippincott-Raven Publishers, Philadelphia. Sleep and Epilepsy (2000). Clin Neurophysiol III, (Suppl 2).
8. STORES, G. (1991) Confusions concerning sleep disorders and the epilepsies in children and adolescents. Br. J. Psychiatr. 158, 1-7.
http://www.eeg-online.ru/reviews/epilepsy_sleep1.htm
User avatar
Silence
Posts: 61
Joined: Mon Aug 11, 2008 10:58 pm
Location: Israel

Unread post by Silence »

Интересно. Действительно, параллель есть. Мне сразу вспомнилось, что и пророк Магомет получал суры Корана во время эпилептических припадков.
अयम् आत्मा ब्रह्म
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
Swanky
Posts: 75
Joined: Mon Jan 11, 2010 12:47 am
Location: Москва-Минск

Unread post by Swanky »

Я не пью и не курю. Но про еду могу сказать. Если ложусь с полным желудком - запоминала 1-2 сна. Это максимум. Иногда, правда очень редко, вообще не запоминала снов. Для меня не свойственно.
Сейчас на диете. Питаюсь в основном легкой пищей - фрукты, каши, и в небольших количествах . Без мяса. После 18.00 не ем. В итоге, вчера запомнила 4 сна, сегодня 2 ( но сегодня спала только 4 с половиной часа ). Причем сны становятся более яркими. Следовательно возрастает вероятность осознания. Делайте выводы.
Am I too high - a step too low?
Доктор
Фазер
Posts: 214
Joined: Sat Jan 09, 2010 4:59 pm
Location: Откуда
Contact:

Unread post by Доктор »

2 года был чистым веганом, никакого различия. Хотя эффект плацебо и самовнушение никто не отменял. (+ не пью и не курю по жизни)
42
User avatar
Swanky
Posts: 75
Joined: Mon Jan 11, 2010 12:47 am
Location: Москва-Минск

Unread post by Swanky »

Возможно здесь дело не в качестве пищи, а в ее количестве и режиме питания. Если ляжешь спать наевшись, то организм будет затрачивать часть энергии на переваривание пищи. Возможно , тяжесть будет препятствовать выходу. Могу только предполагать, я не опытный практик, а новичок. :)
Am I too high - a step too low?
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”