где находится фаза?:-)

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
home-mik
Posts: 29
Joined: Fri Mar 25, 2011 1:35 pm

где находится фаза?:-)

Unread post by home-mik »

Ситуация такая: на просыпании начинаю выполнять техники, потихоньку засыпаю, в конце концов дохожу до состояния, когда от техникой уже не слежу, т.е. сознание отрубается, поскольку установка не засыпать, тут же возвращаюсь в сознание, продолжаю делать техники, опять дохожу до засыпания, опять резко возвращаюсь в сознание и т.д. Вопрос: где фаза то находится? Дальше, т.е. ещё больше надо уснуть (только тогда ни о какой осознанности речи идти не может:-)) или я хожу мимо неё, т.е. не надо так уж сильно, до упора засыпать, она на самом деле ближе к состоянию бодрствования, чем я думаю?
Uragan
Фазер
Posts: 193
Joined: Mon Feb 02, 2009 6:46 pm
Location: Курск

Re: где находится фаза?:-)

Unread post by Uragan »

home-mik wrote:Ситуация такая: на просыпании начинаю выполнять техники, потихоньку засыпаю, в конце концов дохожу до состояния, когда от техникой уже не слежу, т.е. сознание отрубается, поскольку установка не засыпать, тут же возвращаюсь в сознание, продолжаю делать техники, опять дохожу до засыпания, опять резко возвращаюсь в сознание и т.д. Вопрос: где фаза то находится? Дальше, т.е. ещё больше надо уснуть (только тогда ни о какой осознанности речи идти не может:-)) или я хожу мимо неё, т.е. не надо так уж сильно, до упора засыпать, она на самом деле ближе к состоянию бодрствования, чем я думаю?
Этот метод после некоторого времени перестал практиковать, я просто стал очень плохо засыпать, я его заменил просто остановкой внутреннего диалога...
home-mik
Posts: 29
Joined: Fri Mar 25, 2011 1:35 pm

Re: где находится фаза?:-)

Unread post by home-mik »

заменил просто остановкой внутреннего диалога
А как работает то? Просто останавливаете внутренний диалог и ждете фазу что ли? :-)

Раз уж вы остановку ВД с успехом практикуете, хотел два момента уточнить: при остановке ВД нужно только "слова" отрубать или вообще не допускать мыслей даже в виде образов? И второй момент, как практически вы ВД останавливаете, на чем то концентрируетесь?
harakiry
Posts: 64
Joined: Wed Jul 22, 2009 8:17 am

Re: где находится фаза?:-)

Unread post by harakiry »

Попытаюсь я ответить)
Под ОВД часто подразумевают разное и кажется на этом форуме в соответствующей теме сломано много пик разными сторонами в попытке доказать что ОВД это именно то что они имеют ввиду. Одни утверждают что это остановка вербального мышления другие что вербального и образного третьи что и предыдущие но + ещё что-то.
Останавливать слова не нужно да и это практически если не невозможно то очень трудно. Нужно просто отвлечь внимание на например телесные ощущения или писк в ушах или визуализацию.
В процессе своих поисков пришёл к выводу что наиболее эффективный способ ОВД и попадания в ОС это визуализация. Соображения по этому поводу такие. Например телесные ощущения это сигналы постоянные, т.е. не нужно прилагать усилий чтобы их создать - это расслабляет при этом больше шансов провалится в сон или сбиться на ВД. Визуализируемые образы это сигнал не постоянный, т.е. мы прилагаем усилия чтобы его создать и самое главное чтобы его поддерживать, т.е идёт постоянная внутренняя работа.

При непрямых техниках попадания в ОС я просто визуализирую например солнце и попадаю в ОС. Иногда перед ОС начинают мелькать разные картинки(причём отличные от того что я визуализировал перед ОС).
Uragan
Фазер
Posts: 193
Joined: Mon Feb 02, 2009 6:46 pm
Location: Курск

Re: где находится фаза?:-)

Unread post by Uragan »

home-mik wrote:
заменил просто остановкой внутреннего диалога
А как работает то? Просто останавливаете внутренний диалог и ждете фазу что ли? :-)

Раз уж вы остановку ВД с успехом практикуете, хотел два момента уточнить: при остановке ВД нужно только "слова" отрубать или вообще не допускать мыслей даже в виде образов? И второй момент, как практически вы ВД останавливаете, на чем то концентрируетесь?
Тупо гашу проговаривание слов или мышление словами, типа завтра я буду делать то-то то-то, сейчас попробую фантомные раскачивания и т.д.....
Картинки мелькают их игнорирую

Редко выхожу всразу прямым и думал остановка проговаривания участит выходы. Прямые выходы участились несколько...

Но эфектт оказался сильнее, т.к. осознание во сне стали в нескольках раз чаще..., а это уже существенный плюс...

Настрой просто на сон, просто засыпаю и останавливаю проговаривание мыслей....
home-mik
Posts: 29
Joined: Fri Mar 25, 2011 1:35 pm

Re: где находится фаза?:-)

Unread post by home-mik »

Иногда перед ОС начинают мелькать разные картинки(причём отличные от того что я визуализировал перед ОС)
То же самое, только в ОС не попадаю, в этот момент в бодрствование выбрасывает, как будто на рефлексе, че делать не знаю. Еще сопутствующее этому ощущение - очень хочется пошевелиться, прям невмоготу, потом не выдерживаю, прихожу окончательно в себя, встаю и как будто успокаиваюсь, думаю, че не лежалось, лежал бы да расслаблялся.. :-) Но когда на просыпании пытаюсь настраиваться на сон, не могу спокойно лежать и все!
harakiry
Posts: 64
Joined: Wed Jul 22, 2009 8:17 am

Re: где находится фаза?:-)

Unread post by harakiry »

home-mik wrote: То же самое, только в ОС не попадаю, в этот момент в бодрствование выбрасывает, как будто на рефлексе, че делать не знаю.
Ой как знакомо!
Чаще как ошпаренный подпрыгиваю на кровати когда появляются картинки и объёмные образы. Бывает такое начинается перед глазами: всполохи света высокой частоты, взрывы, молнии и монстры. Но бывает выбрасывает и от безобидных розовых зайчиков.
Но если в начале практики появление образов практически всегда заканчивалось полным просыпанием, то сейчас идёт увеличение процента попаданий в ОС.
Это всё страх неизвестного и с практикой он слабеет.
home-mik wrote: Еще сопутствующее этому ощущение - очень хочется пошевелиться, прям невмоготу, потом не выдерживаю, прихожу окончательно в себя, встаю и как будто успокаиваюсь, думаю, че не лежалось, лежал бы да расслаблялся.. :-) Но когда на просыпании пытаюсь настраиваться на сон, не могу спокойно лежать и все!
Тут могу посоветовать только через не могу.
Если пересилить себя, то желание пошевелится пропадёт. Тут где-то на форуме есть тема про технику засыпания в которой ключевым моментом является как раз полное игнорирование позывов тела пошевелится.
home-mik
Posts: 29
Joined: Fri Mar 25, 2011 1:35 pm

Re: где находится фаза?:-)

Unread post by home-mik »

Это всё страх неизвестного и с практикой он слабеет
Обнадёживает)
Но если в начале практики появление образов практически всегда заканчивалось полным просыпанием, то сейчас идёт увеличение процента попаданий в ОС
А, если не секрет, когда было это самое начало практики?
harakiry
Posts: 64
Joined: Wed Jul 22, 2009 8:17 am

Re: где находится фаза?:-)

Unread post by harakiry »

home-mik wrote:
Это всё страх неизвестного и с практикой он слабеет
Обнадёживает)
Так при любом начинании может присутствует страх будь то прыжок с парашюта, сальто назад или что-то ещё и даже если он не исчезает полностью, то не влияет так как в начале.
home-mik wrote:А, если не секрет, когда было это самое начало практики?
Именно визуализацию где-то 2 месяца.
User avatar
q3dm
Фазер
Posts: 388
Joined: Fri Nov 14, 2008 5:31 pm

Re: где находится фаза?:-)

Unread post by q3dm »

harakiry wrote:Останавливать слова не нужно да и это практически если не невозможно то очень трудно.
Это элементарно.
harakiry wrote:Одни утверждают что это остановка вербального мышления другие что вербального и образного третьи что и предыдущие но + ещё что-то.
Это остановка работы ума, как инструмента.
home-mik wrote:где фаза то находится? Дальше, т.е. ещё больше надо уснуть (только тогда ни о какой осознанности речи идти не может:-))
Дальше. Ты=ум. Он засыпает - ты засыпаешь. Суть осознанности в осознании себя как не-ум. Тогда сможешь продвинуться дальше.
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
home-mik
Posts: 29
Joined: Fri Mar 25, 2011 1:35 pm

Re: где находится фаза?:-)

Unread post by home-mik »

Так при любом начинании может присутствует страх будь то прыжок с парашюта, сальто назад или что-то ещё и даже если он не исчезает полностью, то не влияет так как в начале.
Больно специфический предмет, как впотьмах шаришь, плюс не охота потратить на это все несколько лет, когда до хрена людей за несколько дней осваивают! Поэтому ещё некоторое нетерпение присутствует..

q3dm, со всем, что вы сказали, согласен. Это по сути состояние, которого при медитации добиваются или как в методе "Ключ", в общем то как угодно назови - суть одна: состояние, когда ум не направляет подсознание, мысли текут, но ни одна не задерживается, ты просто наблюдаешь.. Весьма приятное состояние, так можно хоть час стоять (или сидеть, как угодно)! Проблема только одна, я в это состояние вхожу будучи в сознании, когда достаточно концентрации, чтобы в него войти, да, потом сознание отрубается, но это потом. Плюс при этом возникают как правило ритмичные покачивания тела или другие движения, сами собой. На просыпании во-первых нехватает концентрации, о которой я сказал выше, во-вторых ни о каких движениях не может идти и речи, хотя, я уже думал, может хоть палец расшевелить, а потом остановить, для входа в такое состояние... хрен знает. В общем чтобы вот так на просыпании его вызвать, придется нехило постараться и непонятно сколько времени это займет. Глядя на то, народ ваще с полпинка в фазу входит, совершенно не заморачиваясь подобными вещами, начинаешь поневоле задумываться, а туда ли я путь держу.. :-)
home-mik
Posts: 29
Joined: Fri Mar 25, 2011 1:35 pm

Re: где находится фаза?:-)

Unread post by home-mik »

Именно визуализацию где-то 2 месяца.
Терпимо, я уже полгода одуреваю!:-) Постараюсь не шевелиться, через силу, может после этого действительно отпустит.. Буду пробовать, хотя конечно удивляет насколько далеко я (и не только я) отошел от изначальных рецептов Михаила Радуги. Их я кстати пробовал, вообще не в коня корм! :-)
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”