Хроники ИвоЛогоса

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
EvoLogos
Posts: 1692
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Unread post by EvoLogos »

Левкипп, Демокрит и атомы

Скачал себе философскую статью, которая называется "Космология Демокрита (The cosmology of Democritus)".

Демокрит был одним из первых философов досократиков, который выдвинул теорию атомизма (наличие или существование в природе атомов).

Скачал также много статей, посвящённых Левкиппу - учителю Демокрита.

Буду изучать философию атомизма.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
EvoLogos
Posts: 1692
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Unread post by EvoLogos »

Роберт Брюс

[Катерина Курран, бывшая жена Роберта Брюса, написала на том же сайте (1 мая, 2024 года), касательно кончины Роберта Брюса.]

Несколько мыслей о Роберте Саймоне Брюсе в связи с его кончиной.

Однажды Роберт размышлял о посещении со своей матерью Уинни кружков медиумов в Англии, где пожилые дамы вызывали у него благоговейный трепет. Когда он был совсем маленьким, ему без особых усилий удавалось общаться с духами, и эти прогулки развлекали его. Но после многих травмирующих переживаний, пережитых много лет спустя, у него больше не было энтузиазма в этом занятии, поэтому он намеренно ослабил и отфильтровал свое ясновидение. Вместо этого Роберт решил сосредоточиться на целительстве и астральной проекции.

Итак, Роберт был потрясен, когда его начала преследовать красивая молодая женщина. Она была одета в мини-юбку и высокие сапоги. Она приходила к нему ночь за ночью, нарушая его сон. Он успешно предотвращал подобные призрачные визиты и задавался вопросом, кто она такая и как ей удается до него добраться. Когда он рассказал об этом своей сестре Джинни, она громко рассмеялась и опознала в нарушительнице их маму. К его удивлению, мать не выглядела как хрупкая бабушка, которая умерла, а вместо этого предпочла выглядеть здоровой беззаботной девушкой.

Однажды Роберт проверил меня, передав телефон своей сестре Джинни, которая тоже мистик. Он попросил меня посмотреть на нее с расстояния и рассказать, где она была и как выглядела в Австралии. Но я была в США! Моя наставница посоветовала мне подключиться к энергии ее голоса. Я видела Джинни на ее кухне, но все, что я рассказывала, было наоборот. Роберт продолжал смеяться надо мной в своем добродушии. В конце концов он объяснил, что это "эффект Алисы в стране чудес", который часто возникает при удаленном просмотре. Точно так же, как Алиса заглянула в Зазеркалье и увидела очаровательную комнату напротив, я смогла увидеть кухню Джинни с другой стороны. Я видела, как она сидит за маленьким столиком, и знала, что под ее удобной футболкой безразмерного размера на ней нет лифчика. Когда я сообщила об этом, ее муж громко рассмеялся, и тогда я тоже смогла его увидеть! Для меня это было потрясающим опытом, поскольку я никогда не выступала за границей на дистанционном телевидении. Роберт объяснил мне, что это было достигнуто благодаря тому, что он и Джинни были катализаторами, действующими как огромные энергетические усилители, потому что они оба были практикующими мистиками.

Большую часть своей жизни Роберт обладал очень сильным энергетическим телом. Он был блестяще обученным целителем. После операции на позвоночнике у меня произошла утечка ликвора, и я неоднократно кодировалась. Но после выписки из больницы меня перевели на постельный режим. Головные боли и головокружение были жестокими. Я слишком часто попадала в больницу, и у меня было много осцилляций. Роберт приходил навестить меня и вылечил мой позвоночник, когда это не удавалось ни одному врачу. Он наложил на мой позвоночник в месте утечки плотную золотисто-белую резиновую оболочку из энергии. Через несколько дней я смогла вернуться к работе. Я была прикована к постели пять месяцев, пока врачи спорили о том, можно ли мне накладывать эпидуральную анестезию. Я бесконечно благодарна Роберту за то, что он спас мне жизнь.

Роберт узнал, что у него диабет, во время гастролей, когда он представлял свои книги. Он рассказал, что врачи за границей планировали ампутировать ему обе ноги. Он заставил себя встать с постели и вернулся в Австралию, где прожил с обеими ногами еще пятнадцать лет! Диабет в конце концов настиг его, но Роберт вылечился и прожил еще полтора десятилетия, и это было чудесно. Роберт был упрямым парнем и любил сложные задачи.

Когда Интернет впервые стал доступен широкой публике, Роберт ухватился за него. В 1995 году Роберт начал давать бесплатные онлайн-консультации родителям детей, страдающих ночными кошмарами. Роберт неустанно трудился над поиском решений и стал героем для очень многих. Это была неоценимая услуга, поскольку помощи было очень мало. Его методы сработали!

Вдохновленный работами Франца Бардона, Роберт завершил "Десятиступенчатый путь мага", и европейский храм присвоил Роберту Саймону Брюсу титул Ипписимуса (Ippisimus), который является самым высоким по рангу. Он поощрял других читать "Посвящение в герметику" и преодолевать свои неудачи, пока они не добьются успеха. В отличие от других учителей Герметического пути, Роберт был правдив и написал о нескольких ошибках и недостатках в этом удивительном тексте.

Хотя на Роберта оказали большое влияние работы Франца Бардона и Роберта Монро, большинство опубликованных работ Роберта были основаны на личном физическом и мистическом опыте. За то короткое время, что я жила с ним, я просыпалась и обнаруживала, что его голова кружится в водовороте духов, в то время как он сидел в блаженной медитации в гостиной. Он мог медитировать где угодно и когда угодно. Но он предпочитал медитировать ранним утром, перед тем как позавтракать или выпить чашку чая. Его энергия была настолько мощной, что скептики и люди с ограниченными духовными возможностями приходили к нему домой и, не веря своим глазам, впервые видели духов! Роберт, однако, не захотел разговаривать с духами, вместо этого он отправился “прямиком к источнику”, подключившись к своему Высшему "Я".

Я поискала его страницу в Википедии и была опечалена, обнаружив, что её там больше нет. Однако я нашла русскую версию, лол. Роберт посмеялся бы над этим. Любой, кто когда-либо встречался с Робертом Брюсом, никогда не смог бы его забыть.

"Астральная динамика" была главным произведением Роберта, если вы еще не читали ее, возьмите экземпляр и начните свое путешествие сегодня.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
EvoLogos
Posts: 1692
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Unread post by EvoLogos »

Книги

В моей коллекции статей и книг, на научные и философские темы, вот уже больше 18500 файлов.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
EvoLogos
Posts: 1692
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Unread post by EvoLogos »

Чтобы стать Божеством, нужно восходить по лестнице бытия, поднимаясь всё выше и выше - как учат каббалисты, неоплатоники, Дионисий Ареопагит и Псевдо-Дионисий Ареопагит.

Развитие и эволюция совершаются при переходе от одного маловероятного, низкоэнтропийного состояния, к другому, ещё более маловероятному и низкоэнтропийному состоянию.

Кто понимает теорию вероятности из квантовой механики - тот станет королём. Может быть вся наша привычная жизнь - это переход между разными вероятностями (согласно квантовой механике).

Ни Иисус Христос, ни Будда Шакьямуни, ни пророк Мухаммед, ни Лао-цзы - ничего не знали о квантовой механике. А она между прочим, существует в нашей научной культуре уже больше 100 лет. И существуют десятки её интерпретаций. Вообще, сколько учёных-физиков - столько и интерпретаций квантовой механики. На тему квантовой механики, и её интерпретации - написаны десятки тысяч научных книг и статей.

Реальность - многомерна, многогранна. Её можно проинтерпретировать тысячами или даже миллионами способов. Даже крохотная частичка бытия - бесконечно сложна для изучения, понимания и интерпретации. Каждый объект в мире, начиная со всей Вселенной, и заканчивая мельчайшим атомом - является буддийской дхармой (наименьшей частицей), является дхармической, многомерной, многогранной "вещью-в-себе". Всё что существует в мире - это многомерные дхармические Кантовские "вещи-в-себе", которые можно проинтерпретировать бесконечным количеством способов. Реальность является сложно-устроенным бытием.

В буддизме считается, что Татхагата (Будда) - перепробовал и изучил все существующие в мире (и во всех мирах) способы и методы саморазвития и самосовершенствования. Он знает бесконечное количество способов саморазвития. И учит им других разумных существ.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
EvoLogos
Posts: 1692
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Unread post by EvoLogos »

Кристаллы знания

Смысл учёбы и жизни в том, чтобы трансформировать свой ум (так скажут буддисты), чтобы изменить синаптические соединения в своём мозге, чтобы мозг создал новые связи между нейронами. В течение всей жизни, нужно читать научные и философские книги, и размышлять над прочитанным, чтобы мозг продолжал работать, чтобы мозг продолжал развиваться и обучаться. Так культивируется жизненный путь. Учёба ведь - это тоже своего рода жизненный путь. Информация становится знанием, лишь после того, как человек многие недели, месяцы, годы размышлял над одной и той же проблемой. Мозг человека должен прежде впитать информацию, и переварить её, усвоить её, прежде чем она укоренится в мозге и станет настоящим знанием. Цель учёбы - чтобы в уме возникли нерушимые кристаллы знания. И память должна стать прочной и твёрдой как алмаз. В памяти человека должны образоваться кристаллы знания. Ценную информацию нужно заучивать наизусть, чтобы она превращалась в кристаллы знания, которые невозможно забыть. Все Будды и Бодхисаттвы помнят все великие сутры наизусть, ничего никогда не забывая. Они обладают феноменальной памятью, и знают буддийское учение, знают Дхарму - филигранно. Великие мыслители ведут дружелюбную по отношению к знанию жизнь. Как говорится: век живи - век учись. А ещё: повторение - мать учения. И ещё не стоит забывать о ментальной гигиене. Что ты впускаешь в свой ум - тем ты и становишься. Те книги которые ты выбираешь к прочтению для себя - в итоге они в свою очередь выбирают тебя, как вместилище своих драгоценных идей и инсайтов. Ты выбираешь их - они выбирают тебя.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
EvoLogos
Posts: 1692
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Unread post by EvoLogos »

Адамантовый ментал

Нужно повышать плотность мысли. Нужно уплотнять мысль. Концентрировать свою мысль, концентрировать свою речь, превращая их в алмаз, в драгоценный камень. Сказав мало - сказать тем не менее, очень много. Нужен многомерный, многогранный смысл. Нужна многогранная, многомерная, нержавеющая, стальная Дхарма.

Школа Хуаянь из китайского буддизма - учит о бесконечном, фрактальном взаимопроникновении всех дхарм друг в друга, всех феноменов друг в друга, всех разумных существ друг в друга, всех умов людей друг в друга. Менталы разных людей взаимопроникают друг в друга, и со временем всё больше и больше, всё сильнее и сильнее. Жизни и судьбы людей каузально (причинно-следственно), кармически и дхармически переплетаются друг с другом, когда ты уже не можешь понять или сказать где моё, а где твоё. Поэтому буддизм учит о "бессамостности", об отсутствии "Я" у людей (Анатта или Анатман). Буддизм учит о том, что необходимо культивировать свой ментал. Для этого нужно размышлять над Дхармой Будды, над сутрами, и медитировать. Медитировать на буддийскую пустоту (Шуньяту). В буддизме имеется две истины: относительная и абсолютная. Буддийская пустота - это абсолютная истина, абсолютная реальность, конечная остановка в пути, конечная реальность. О пустоте надо всегда помнить.

Пришло время для Татхагат - для искусных победителей, для трансцендентальных завоевателей, для почитаемых в мирах.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
User avatar
EvoLogos
Posts: 1692
Joined: Sun Nov 19, 2017 7:19 am
Location: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Unread post by EvoLogos »

Философия

Много лет назад, в одном блоге, на сайте ЖЖ (Живой Журнал), прочёл глубокую философскую мысль, высказанную Бертраном Расселом:

Предположим, что я в своей комнате.
Я существую, и моя комната существует, но существует ли "в" ?

С точки зрения Иммануила Канта, который считал что не мы в пространстве и во времени, но пространство и время в нас (то есть, в наших сознаниях), вышеприведённая философская мысль, выглядит весьма интересной.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”