Описание астральной практики по Чакра-муни

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Описание астральной практики по Чакра-муни

Непрочитанное сообщение Оракул »

Читать эту тему следует начиная с этого сообщения:
https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?p=16367#16367 где автор интерпретаций ЧМ признает, что ошибался.
Михаил Радуга. 13.07.2007

Михаил, во-первых, надо пояснить, что вы автором называете не меня, а Е. Луценко, который не является автором этой темы.
Во-вторых, школа практиков по методикам Чакра-муни образовалась и существует независимо от Е.Луценко и никак с ним не связана.
Мы иногда используем его комментарии к катренам, которые он сделал, но методики выхода у нас свои, полностью отличающиеся от предложенных Е. Луценко.
В-третьих, Евгений усомнился в правильности публичного обнародования своих идей и статей на тему ВФС, а вовсе не в основе своих идей!


Я не особо хороший рассказчик, но как получится.........
Могу достаточно коротко пересказать как у меня это происходит, а потом уже ответить на какие-то вопросы... если смогу, конечно.
Приобщился к этому с середины 2002 г. Собственно интересовался я этим и раньше, но считал, что для современного образа жизни это не подходит, а надо для такой практики уезжать от цивилизации. Естественно уезжать никуда я не собирался и поэтому мой интерес к этому носил чисто теоритический характер.
Слышал о каких-то группах, довольно многочисленных, которые это практикуют по определенным методикам, но серьезно к этому не относился.
В конце 90-х прочел работы профессора Е.В. Луценко в инете о практике ВФС - очень понравилось, но все равно интерес был опять теоритический.
Толчком послужило знакомство в одной компании с ребятами в 2000 г., которые пытались организовать группу для такой практики. Собственно на пустом месте, ибо никаких конкретных методик, за исключением разрозненных материалов из интернета, у них не было. Тогда впервые и услышал о катренах Чакра-муни. На вашем форуме о них есть отдельная тема с сылками.
Конечно, сами катрены очень глубокие по содержанию и очень многое дают для познания мира и себя, но самой методики они тоже не содержат. Они как указатели на пути - куда идти. Но ведь надо еще и как идти знать. Методики Е. Луценко и Монро оставляли много вопросов без ответов. Со временем удалось выйти на аналогичную группу, которая имела спорадические контакты с так называемой "прикладной" группой, у какой имелись достаточно проработанные методики по которым они занимались. Естественно методики достались не все, а отрывками - из 15 инструкций отрывки только из 5 - со 2 по 6. Ну и на том спасибо. Так начали заниматься понемногу. Это и было начало.
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

Теперь как занимаемся. Занимаемся по три-четыре человека в группе. Можно и одному пытаться, но это опасно - всегда должен быть человек, который сможет помочь в опасной ситуации "вернуться в себя". Один дежурит, остальные практикуют.
Начинаем с дыхательных упражнений, немного йоги. Тут важны не сами упражнения, а обретение настроя и очистить сознание от внешних проблем.
Практикуем из положения сидя. В лотосе, кстате, не рекомендуется - не будет должной релаксации. Садимся как удобно на полу. Спина прямая, должна, как и голова, иметь опору. Релаксация идет по группам мышц, путем переключения внимания. Начинаем с ног (под коленями лучше иметь валик) и поднимаемся к голове.
Когда релаксация достаточная начинаешь концентрироваться на определенную технику выхода, которая способствует остановке ВД (внутренний диалог).
Кстати, эти все техники выхода описаны в специальной части катренов, но их только надо уметь увидеть и понять!)
Существует несколько таких техник - кому какая больше подходит, выбирает каждый сам.
Есть пассивные техники концентрации на внешний центр (Будда в лотосе) или внутренний источник (Чакровая точка), эти техники широко применяются у буддистов и в йоге.
Есть активные техники, более современные, ощущение направленного движения (Полет Орла) или расширение собственного объема (Масштабный рост). Концентрация позволяет блокировать ВД и способствовать выходу из тела в субастрал.
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

При остановке ВД часто бывает пульсация в точке концентрации или во всем теле - бояться этого не нужно. Со временем вырабатывается рефлекс остановки ВД с выходом - это становится не проблема.
Выход бывает разный - с отделением от тела и внутри тела. При отделении матрица сознания легко поднимается вверх и как бы зависает. Зрение может включиться сразу, а иногда необходимо его волевое включение.
При внутреннем отделении сразу не понятно - есть ли выход или нет. В этом случае, можно как бы перекатится вбок или податься вперед. Что бы понять, что выход реальный, нужно попытаться посмотреть на свою часть тела, например руки - их не должно быть видно - значит матрица отошла. На тело лучше в начале практики не смотреть - вас рефлекторно затащит обратно в тело и вы выйдите из состояния релаксации.
Сам факт выхода из тела - абсолютно не имеет никакого отношения к выходу в астрал - это так называемый субастральный уровень, а фактически тот же физический уровень, только вид со стороны.
При выходе имеется эффект просыпания, т.к. реальность пребывания вас в теле чуть ранее, воспринимается чуть менее реально, чем ваше нынешнее состояние.
Перемещаться в субастрале можно волевым усилием, что достаточно быстро осваевается. Первое, что поражает, это круговое зрение. То есть ты вроде бы видишь куда смотрешь, но в тоже время можешь не перемещаясь, перевести взгляд на 180 градусов.
Цвета яркие, контуры чуть плывут, иногда видно колебание изображения от звуковых волн.
При прекосновении к плотным объектам чувствуется сопротивление, но через них можно пройти насквозь - для этого нужно наработать определенную практику - иначе вы отскочите как воздушный шарик (отскок имеет больше психологическую причину). При передвижении надо помнить об отсутствии инерции - пока не привыкнешь - все время ждешь удара обо что-нибудь.
И последнее, после любознательного пребывания в субастрале, очень сложно сконцентрироваться на последующее погружение в нижний астрал. Это погружение лучше делать вообще проскакивая субастрал: просто надо отфиксировать выход в него, т.е. осознать и сразу тормозить сознание для более глубокого погружения.
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

Теперь нижний астрал.... Я этот процесс ощущаю в основном физически, но зрительно я контролировать его не в состоянии из-за его скоротечности и слабой осознанности при погружении. Если попытаться повысить осознанность, то меня сразу выкинет назад в субастрал или вообще в тело.
Сам нижний астрал представляет собой несколько панорамных уровней, сквозь которые также можно погружаться, т.е. это не один план, а несколько.
Первое что поражает это обилие ярких разноцветных источников света, идущих со стороны условного неба. Именно за это этот уровень и получил свое название - астрального уровня - по латински звездный уровень.
Панорама полумрака или светлой ночи. Отличие от реального мира - полное отсутствие теней. Свет идет от источников, но видимо, за счет большей дифракции, освещает все, не оставляя тени у предметов.
Находишься во взвешенном состоянии. Низ есть, но он фрагментален. Ярких цветов нет (исключение звезды), все окрашено в черно-серые, темнокоричнего-синии тона.
Сам ты представляешь из себе центр сознания в области головы, видимо круглой или овальной формы (по аналогии) - условно матрица. Вокруг отсутствующего тела имеется контурное свечение, но оно не плотное, меняет свои очертания, уменьшаясь или увеличиваясь в размерах.
Откуда-то от "головы"-матрицы, вдоль линии условного позвоночного столба отходит полупрозрачная пуповина, больше напоминающая катетр из очень эластичного прозрачного пластика, которая как бы раставоряется внизу, уходя на другой уровень, но я знаю, что эта пуповина соединяется с моим телом где-то там...... и сразу накатывает страх: как бы ее не оборвать. Именно она, почти мгновенно, может вернуть сознание назад в тело, а без нее сознание не вернется назад.
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

Очень важно отметить, что нижний астрал многослойный и в самых нижних слоях ни туннеля, ни контактов с другими матрицами, нет.
Логически это не совсем понятно: раз я могу там быть, то почему другие появляются лишь выше уровнями? На самом деле, наверное, все там также могут быть, но друг друга просто не воспринимаем - видимо это связано с частотой восприятия......
При погружении глубже (или правильней выше - кому как нравится) фрагментарность панорамы сливается в единую панораму, с более четкими понятиями низа и верха (хотя в отсутствии ощущения реальной гравитации это все очень условно). Появляются общие признаки какого-то ландшафта внизу. Перспектива достаточно смутная. Хотя явного тумана не видно, но чувствуется плотность окружающей тебя мглы. При этом особого сопротивления тебе нет, но перемещения затруднены, как в воде.
Первые контакты с другими оказались очень неожиданными, если их вообще можно назвать контактами. Слабо светящиеся мутноватые коконы на шнурах, похожие на воздушные шары с элипсами энергетического свечения вокруг. В масштабе определить очень трудно, но казалось их сотни, теряющиеся во мгле. На приближение к ним не реагируют совсем. Я в начале вообще не знал, что это такое. Позднее, пообщавших с более опытными практиками и почитав описания, понял, что это кононы спящих людей (не даром эти уровни называют "сонным царством").
Собственно матриц, находящихся в сознании, с которыми можно общаться, очень мало. Они проявляются еще на более грубоком подуровне и воспринимаются прозрачными элипсами с общими контурами лица на поверхности матрицы (в отличии от мутных обезличенных кононов спящих людей). Вокруг матрицы прозрачный слегка светящийся контур тела человека, которое больше напоминает постоянно меняющееся тело медузы (как правильно отметил Сварог). На самом деле эти подсвеченные тела лишь энергетическая иллюзия, во всяком случае, через них можно свободно пролетать. Зато сама матрица-элипс вполне плотная (по меркам астрального мира), как и шнур.
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Я думаю, что каждому будут по-своему представляться все эти уровни. Вопрос такой. Прич0м тут чакра-муни, как с помощью их вы выходите в астрал и есть ли еще какие техники?
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Прич0м тут чакра-муни
Я читал тему по Ч-М на форуме Сознание, и удивился: оказывается вроде как не ясно, от куда взялись эти катрены! Т.е. их вообще мог напечатать любой человек:))
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

Лондо, ну я не историк, что бы знать откуда что происходит, но думаю, что вы очень не внимательно читали тему о Чакра-муни в форуме Сознания (или на других форумах-их море) - на форуме выступали и историки которые на документах доказывали версии откуда эти катрены. Конечно, если источникам под 5 тысяч лет - попробуй найди первоисточник - конечно таких документов нет.
Если гораздо более позднии.
Счас, подожди, полазию по форумам и если быстро найду, то дам список........

Вот перечень наиболее древних манускриптов с текстом этих катренов на разных языках с форума Полянка:

"Авестинский (или зороастрийский) список на древнеперсидском, датировка 4-3 век до н.э. (библиотека конгресса США, Вашингтон).
Персидский список "Ахумаразды" 1 в. до н.э. (Национальная библиотека Франции, Париж).

Четыре варианта на санскрите (их собственно и называют Чакра-муни). Датировка разная от 4 века до н.э. до 2 века н.э. (Национальная библиотека Индии, Калькутта; Британская национальная библиотека Великобритании, Лондон; Оксфорд и частная библиотечная коллекция в Америки).

Александрийский вариант на греческом, 2 век до н.э. (Библиотека Аль-Ажар в Каире).
Этрусский список (тоже на греческом) около 4 в. до н.э. (Библиотека Ватикана, Рим).

Бактрийский вариант текстов (некоторые именно этот текст и считают книгой Дзиан, но только к книги Блаватской он отношения имеет лишь косвенное), ориентировочно 2-1 в. до н.э. (Британская национальная библиотека Великобритании, Лондон).

Ассирийский перевод с хетского списка "письмена Рубрум" 6-5 век до н.э. (Национальная библиотека Ирака, Багдад).

Пожалуй все..... Ну и много, конечно, уже более поздних списков. Особенно начала н.э. в эпоху расцвета Гностицизма в Европе."

http://www.polianka.com/phpBB2/viewtopi ... 15a6402546

Конечно, если задать вопрос об месте рождения этого документа, тогда это ответить сложно. Но я читал о двух версиях происхождения - Атлантической (через Египет) и Арийской (от Аркаима). Наши историки, Топоров, Зданович, Асов, Бутурлин, конечно доказывают что из Аркаима, т.е. от наших предков. На западе больше доказывают египетское происхождение. Кто прав не знаю, да мне это и не столь важно...)
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Не суть в правдивости катренов, и уж тем более их возрасте, что точно не является показателем. В принципе, люди, вроде как, эволюционируют... Главное, чтоб действовало.

Меня больше интересует тот момент, что удается групповой опыт.
Лично я не могу себе представить предельную концентрацию вне своей квартиры и в одиночестве. Даже ВД не поможет. Вспомним Монро, который так тщетно пытался осуществить задумку в лабораториях и Лабержа, у которого тоже с подобным опытом были проблемы, и таке только один случайно удавшийся момент осознания, который послужил причиной аж докторской или вроде того.....


Как понимаю, использовалось только ВД?
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Оракул, я всю тему на форуме Сознание не осилил. Не то чтобы лень было, но очень надоели пустые страницы, на которых новоявленные мессии начинают вести свои проповеди.:)) Видимо из-за них народ в теме стал сориться, а может ещё из-за разногласия взглядов... Но всё это приводит к засорению темы, так что, листая её, приходится отыскивать информацию о практике.
И как раз кажется Луценко (?) и говорил о сомнительности происхождения катренов... Но я не хочу усомнить в происхождении оных.
В темах о ч-м упоминается применение суггусии, если не ошибаюсь... На сколько я знаю, это гипноз? Причём не самогипноз, а с ролью гипнотизера. Если вы знаете об этом, то не могли бы рассказать?

И ещё вопрос: тут на форуме где-то была тема по ч-м, я там спрашивал, но ответа не получил... Как именно точно люди сидят на полу?? Просто я, сколько не пробовал, не могу сидя чувствовать себя хорошо, расслабленно.
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Что интересно, так это то что в англоязычном интернете ничего об этих чакра-муни не найти, кроме того, что это "the vitamin plant". И даже на русском полного текста нигде нет. Зато есть кучи ссылок на разных наших "ученых", которые этим вопросом занимались, намеки на клубы практикующих за рубежом, ссылки на разных эзотериков, много туману и т.д. Корни у всей этой затеи явно российские... А претензии у этих чакра-муни нехилые - основатели Йоги, буддизма, даосизма, Гностицизма, оказали влияние на древнегреческую философию. Прямо-таки всеохватывающее учение. Чем дальше читаю, тем прикольнее становится..
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

Вася, прежде чем искать на других язаыках, нужно знать какие переводы предпочитает цитировать и комментировать зарубежный исследователь. Во всяком случае английский перевод катренов г-на Фрезера известен с середины 19 века, имелся в библиотеке графа Ухтомским, которой иногда пользовалась Е. Блаватская, автор небезизвестной Тайной доктрины - которую многие считают мистифицированным плагиатом на Чакра-муни.

А построчный перевод на английский Зостриана, коптского построчного изложения катренов с комментариями вообще очень широко известно в научном мире:
J.M. Robinson. "The three Steles of Seth" and the gnostics of Plotinus//Proceedings of the Intern. Coll. on Gnosticism, Leiden, Brill, 1977, pp. 132- 142.
J.Turner. The gnostic threefold path to enlightement, 1975, unpubl
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

Лондо, то, что в одну тему на форуме Сознание, всунули все - и историю, и теорию, и практику - делает ее очень сложной для восприятия, в частности из-за ее размеров. На форуме давно уже предлагается разбить тему на несколько подтем по интересам, но воз и ныне там.
То, что Луценко говорит о сомнительности происхождения катренов - он имеет в виду именно версии происхождения и примерные датировки. Зато истинность катренов у него не вызывает сомнения, иначе бы он не стал бы их комментировать.
Вася, на все твои сомнения, есть уже ответы в постах темы на форуме Сознание и на некоторых других форумах. Ты не первый, кому это пришло в голову.))
"Не хилые" претензии у Чакра-муни возникли из доклада академика В.Н. Топорова, яко бы прочитанном им на сессии Востоковедения АН СССР в октябре 1987 г. На самом деле такого доклада не было, а было письмо академика Здановича в ЦК КПСС с просьбой приостановить строительство водохранилища на месте центра аркаимской цивилизации на южном Урале. К нему были приложены записки ряда академиков ученых, которые поддерживали остановку стройки, в частности и записка академика В.Н. Топорова об том, что Аркаим является одним из центров арийской цивилизации и о высокой культуре этой цивилизации, где упоминались и харатьи Стезя прави, предположительно созданные в этом месте (во всяком случае Авеста об этом утверждает). Ясно, что Стезя прави оказали большое влияние на Зороастризм, а через нее на Иудаизм и другие религии, но сколь силько оказана влияние на другие религии и цивилизации - это уж не знаю. Хотя древнекитайское государство Ся, которое основали арии - известно истории, а арийское племя Хеттов захватывало Египет.
Поэтому, скорее всего сам доклад Топорова это компиляция из нескольких источников и не стоит к нему строго относиться.
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

Лондо, то, что в одну тему на форуме Сознание, всунули все - и историю, и теорию, и практику - делает ее очень сложной для восприятия, в частности из-за ее размеров. На форуме давно уже предлагается разбить тему на несколько подтем по интересам, но воз и ныне там.
То, что Луценко говорит о сомнительности происхождения катренов - он имеет в виду именно версии происхождения и примерные датировки. Зато истинность катренов у него не вызывает сомнения, иначе бы он не стал бы их комментировать.
Вася, на все твои сомнения, есть уже ответы в постах темы на форуме Сознание и на некоторых других форумах. Ты не первый, кому это пришло в голову.))
"Не хилые" претензии к Чакра-муни возникли из доклада академика В.Н. Топорова, яко бы прочитанном им на сессии Востоковедения АН СССР в октябре 1987 г. На самом деле такого доклада не было, а было письмо академика Здановича в ЦК КПСС с просьбой приостановить строительство водохранилища на месте центра аркаимской цивилизации на южном Урале. К нему были приложены записки ряда академиков ученых, которые поддерживали остановку стройки, в частности и записка академика В.Н. Топорова об том, что Аркаим является одним из центров арийской цивилизации и о высокой культуре этой цивилизации, где упоминались и харатьи Стезя прави, предположительно созданные в этом месте (во всяком случае Авеста об этом утверждает). Ясно, что Стезя прави оказали большое влияние на Зороастризм, а через нее на Иудаизм и другие религии, но сколь сильно они повлияли на другие религии и цивилизации - это уж не знаю. Хотя древнекитайское государство Ся, которое основали арии - известно истории, а арийское племя Хеттов захватывало Египет.
Поэтому, скорее всего сам доклад Топорова это компиляция из нескольких источников и не стоит к нему строго относиться.
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

А вот, кстати, и высказывания Е. Луценко в защиту, в частности, и Чакра-муни:
"В этом мире действуют мощные силы, которые систематичеси пытаются дискредетировать и опошлить все высшие понятия и ценности. Уже опошлили "Белое Братство" и "Шамбалу", матерщина представляет собой постоянную хулу на самое Святое, что может быть у человека. Я так понял, что кому-то очень хочется опошлить и Чакра-Муни, и ВФС и вообще все, к чему могут стремится нормальные люди и сузить их удел до наркотиков, порнухи, насилия, и максимум супермаркета. И им это легко удается, так как они провокационно систематически поднимают на разных форумах вопросы о применении Высшего для низменных и грязных целей, что представляет собой по существу черную магию. И спрашивают: А почему бы это не обсудить, ведь это же возможно". Я отвечу так: да это возможно, но мало ли какие гадости возможны. Что же теперь все их обсуждать? Это еще не основание все это обсуждать здесь. Ну есть такие профессии, которые постоянно сталкиваются по роду своей деятельности с очисткой сточных вод, канализации, криминалом, налогами, сделками с недвижимостью и т.п., может быть для них это более естественно заниматься подобными аспектами, сатанизмом и т.п. Но у меня другая профессия и другие интересы."
http://lc.kubagro.ru/forum/viewtopic.php?t=507&start=45
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

Для разрядки с юмором:

Как-то вечером у Дуни,
Начитались Чакра Муни...
Дуня в обморок упала!
Ну а я полез в менталы...

Лучше б рядом с ней упал,
Нет! Ушел дурак в астрал...
Штоб ландшафты изучая
Застолбить местечко в рае.

И чего там только нет!
Из ландшафтов винегред,
Гор, морей, лесов навалом,
Тварий шляется не мало...

Погружаюсь в глубь астрала...
Цепь событий замелькала,
Что-то стало холодать....
Динозавров не видать.

Троглодиты появились,
Мамонтов всех перебили,
Выросли враз города,
Расплодились все как вша!(

Вижу вспышли от снарядов,
Самолетов рев армады,
Чуть еще я погрузился
И в пустыне очутился...

Никого кругом уж нет
Средь развалин от ракет,
Нет - решил я - лучше Муни,
Мне вернуться к моей Дуни!

Рядом Дунька сладко дышит,
Ветерок подол колышет...
К черту эту ВФС!
Тьфу! И к Дунечке полез...)))
kNЯzь
Фазер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 5:11 pm
Откуда: Россия, Пензенская обл., г.Заречный
Contact:

Непрочитанное сообщение kNЯzь »

Оракул расскажи по подробнее о том, что и как ты делаешь для выхода в субастрал...

Еще кое-что, на не помню каком сайте читал коментарии к Ч-М, написанно, что из состояния осознанного сна(ОС) можно выходить сразу в астрал... не пробовал?

И разъясни чем субастрал отличается от астрала...

С уважением, kNЯzь.
...книги нада читать, в них все есть...
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

kNЯzь, я уже описывал последовательность приемов. Масса этих описаний на аналогичных темах по практикам.
Первое, что ты должен понять это то, что астральное, ментальное и другие сознания не имеют примого отношения к астральному или ментальному уровню реальности - это разные понятия. На субастральном уровне у тебя может проявляться и астральное и ментальное сознание.
Поэтому сначало поймем какие сознания бывают и какие способности возможны от овладения этими сознаниями.
по Е.Луценко:
Основные этапы перехода в общем случае:
(наличие лидера не обязательно по Чакра-муни)

1. Ограниченное астральное сознание.

1.1 Переходящий с помощью лидера вводится из состояния бодрствования в релаксации, в котором он связан с лидером при помощи раппорта. Остановка ВД при избираемости процесса выхода.

1.2 На этой стадии возникает и закрепляется изоляция сознания переходящего от его физического тела.

2. Ясное астральное сознание.

Переходящий с помощью лидера осознает свое состояние и физические объекты, кроме своего физического тела.

Лидер помогает формировать переходящему прогрессивную установку, повышающую уровень сознания, давая формулы.

2.1. Ты полностью контролируешь свое состояние. Самоконтроль. Самообладание.

2.2. Ты полностью свободен в выборе и реализации решений, вплоть до выхода из этого состояния и перехода в физическое состояние. Свобода воли.

2.3. Ты активен по отношению к себе и окружающему. Активность. Инициатива.

2.4. Ты проявляешь критический, исследовательский подход к себе и окружающим явлениям.

2.5. Ты способен свободно перемещаться в пространстве, т.е. летать, а также просто возникать в нужном тебе месте. Свобода перемещений.

Встань. Ты чувствуешь легкость.

2.6. Ты свободен и самостоятелен в своих действиях на 5-7 минут. Проявляй инициативу. Это время я не буду тебя беспокоить. Свет!

3. Ментальное сознание.

3.0. Восприятие и ощущение своего физического тела без отождествления с ним.

3.1. Действия физическим телом без отождествления себя с ним.

В дальнейшем:
3.2. Перемещение предметов в пространстве.

3.3. Формирование себе физического тела.

3.4. Формирование физических объектов по заданным свойствам.

3.5. И т.д.

А вот различия между возможностями астрального и ментального уровнями ВФС по Е. Луценко:
«Между астральным и ментальным сознанием есть КАЧЕСТВЕННАЯ разница, которая заключается в том, что:

1. Астральное сознание неустойчиво и переходит в бодрствование при воспоминании о своем физическом теле или его наблюдении, а ментальное сознание нерушимо.

2. В астральном сознании физическое тело лежит на кровати или еще где-нибудь и выглядит как спящее, а при ментальном сознании им можно пользоваться как при физическом сознании и даже ГОРАЗДО лучше.

3. При астральном сознании мы не можем влиять на физические объекты в макромасштабе, разве что только на живые, благодаря их системе, а при ментальном сознании возможно овладение телекинезом, а также психосинтезом и ситуационным телекинезом.

4. При астральном сознании мы можем видеть только близкое будущее и прошлое, а при ментальном - также и более отдаленное.

5. Ментальное сознание является самостоятельно-существующим, а астральное нет и нуждается либо в физическом, либо в ментальном сознании.

6. В астральном сознании мы можем летать лишь немного дальше орбиты Луны, а при ментальном - в пределах Солнечной системы в несколько раз дальше до пояса Оорта.

По-моему, этого вполне достаточно, чтобы считать ментальное сознание качественно отличающимся от астрального.

Но надо сказать, что высшие уровни астрального сознания довольно близки низшим формам ментального сознания.»

http://soznanie.org/forum...&postorder=asc&&start=435

Субастрал это ваш физический мир, только вид сверху.))
На счет попадания сразу на нижний астрал - врядли. Хотя у всех разные способности - может есть гении, кто и в ментал сразу попадают, но это не от методик, а от способностей зависит.

А теперь можно перечислить уровни астральной реальности до ментала (не путать с формами сознания, которые описывались выше):

1. В начале субастральный уровень, когда ты физический уровень видишь как бы со стороны, в том числе и свое тело. Само астральное тело не видно (ты невидим), отсутствуют также сопроводительные информационно-энергетические элементы -шнур и туннель. При целевом передвижении можно проходить сквозь твердые (на ФП) преграды.
2. Нижний астрал-"сонное царство". Описывался довольно подробно ранее. Особенности - отсутствие элементов физического плана, сумрак с равномерной освещенностью, множественные источники света разных цветов, наличие пассивных и активных матриц-АТ. Кроме этого наличие шнура-нити с ФТ и проявление время от времени туннеля, а также наличие контурного энергетического тела помимо самой матрицы.
Сразу хочу пояснить, что попадая в "сонное царство" матрица проскакивает несколько подуровней, которые по энергетике вибраций видимо ей несоответствуют. Это "сонные царства" других форм органического мира.
3. Далее идет млечный пояс, ранее подробно многими другими участниками-практиками. Он видимо и отделяет нижний астрал сонных царств от ландшафтных уровней, являясь как-бы субуровнем среднего астрала.
4. Выше множественные ландшафтные уровни среднего астрала. В зависимости от способа перемещения и способности к восприятию их количество может быть от дюжины до пары сотен. Перемещение по туннелю дает минимальное количество таких уровней. По мере повышения уровня ландшафта идет их усложнение.
5. Далее верхний астрал, состоящий из ландшафтных уровней андроидной эры с заскоком на границе ментала в ближайшее будущее.
6. А дальше уже нижний ментал, начиная с допланетных уровней огненного мира до ландшафтных пейзажей истории развития как Земли, так и ближайших планет (это если кто-то сможет до них долететь).
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

А вообще многое найдете здесь, на этом форуме, в теме о технике Чакра-муни:

https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=489

Все вполне грамотно описано и методики есть - если б увидел раньше, продолжил бы там писать.
kNЯzь
Фазер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 5:11 pm
Откуда: Россия, Пензенская обл., г.Заречный
Contact:

Непрочитанное сообщение kNЯzь »

спасбо за советы...
...книги нада читать, в них все есть...
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

Еще об астрале в целом и ментале в частности....))))
Уровни астрала располагаются последовательно по временной оси (и пространственной оси тоже, связанной с этим пластом времени). Каждый из уровней астрала пронизывает физический уровень и уходит высоко вверх. На счет Луны не знаю - не поднимался, но высоко это точно. Для перехода на другой уровень не нужно куда-то лететь-все равно после границы этого уровня астрала другого уровня не будет! Для перехода нужно погружаться в него (или выходит из этого уровня, как кому нравиться), т.е. применять измерение неизвестное на физическом плане! При этом практик проходит эффект «просыпания» после каждого перехода на следующий уровень или подуровень, причем от степени уровня зависит и степень яркости просыпания. Самый сильный эффект от перехода на следующий уровень ВФС (с ФУ на АУ, с АУ на МУ, и наоборот - с АУ на ФУ - что с нами происходит каждое утро после сна).
Можно ли уровни и подуровни внутри астрала называть оболочками? Ну в принципи можно назвать чем угодно. Если считать, что ФУ более плотный, чем АУ и МУ, то тогда можно сказать что сознание (не очень люблю этот термин, лучше информационная матрица) как бы пронизывает эти оболочки и погружаясь по шкале времени как бы видит обружающий мир на различных этапах эволюции.
Причем величина подуровня не связана напрямую с временным отрезком, какое занимал в истории тот или иной период, а связана видимо с объемом инфы, которую несет тот или иной период. Например: кристаллообразный (млечный пояс) период отражает неорганическую эволюцию с переходом на примитивно-органический период примерно в 1,5-2 млрд. лет, а по плотности прохождения этот подуровень очень тонкий (хотя я и через него самостоятельно так и не перебрался, только с помощью туннеля...).
Про ментал вопрос сложный-я не был там, но как понял со слов других, кто имел этот опыт, там идет повторяемость ландшафтных уровней астрала с более высокой энергетикой на более обширной временной шкале. Иными словами если астрал касается эволюционного развития Земли и обрывается постиндустриальным ландшафтом ближайшего будущего, то панорама ментала выходит за пределы Земли в космос и затрагивает времена на миллионы лет в будущее. Нижний ментал дублирует ландшафтные уровни астрала с большей амплитудой времени. Более высокие уровни ментала выходят за рамки Земли в космос. Естественно, что дублирование идет на другом уровне возможностей и восприятия. Восприятие того или иного ландшафтного уровня идет с другой высотной точки и позволяет видеть параллельные ландшафты одной временной зоны как единую планету (Антарес ранее об этом говорил). Кроме этого появляются возможности управлять физическими объектами на физическом уровне из ментала, в том числе и своим телом, при этом телу может быть приданы новые способности, характерные для других уровней сознания или реальности.
Скруктура астрала сложно-многослойная. Количество уровней, подуровней , слоев, поясов и зон и т.д. определяется лишь твоей способностью их воспринемать. Одни люди проскакивают большинство подуровней, другие проходят большинство из них последовательно. Естественно, что практический подсчет пройденных слоев возможен лишь при последовательном погружении, а не через туннель. Любая цифра подуровней астрала - лишь примерна и субъективна. Я ранее называл примерные цифры подуровней, которым присущ элемент (сильный эффект возможен лишь при смене основных уровней) просыпания. Но многие подуровни проскакиваются почти мгновенно без всяких эффектов. Я думаю, что по мере увеличения чувствительности субъекта, сканирующего астрал (или иной уровень, например ментал), количество подуровней будет существенно выше 40-50. Я не удивлюсь если подуровней будет сотни.
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

Тут меня о млечном поясе спрашивали, что это такое.
Это переходной уровень, своеобразная развилка дорог в астрале. Чаще его упоминают при переходе из сонного царства на ландшафтные уровни среднего астрала. Что показать на что это похоже - решил взять уже готовое описание Сварога с ф-ма Сознание.

Описание выхода в уровень млечного пояса:

"Переход из сумрака нижнего астрала происходит погружением или, можно сказать, наоборот, выплыванием из него в млечный пояс. Несмотря на сумрак, в нижнем астрале присутствует определенная пространственная перспектива с многочисленными астральными источниками излучения разного цвета, которые позволяют ориентироваться в пространстве и контролировать значительный радиус астральной реальности вокруг. По мере выплывания из нижнего астрала, контуры астральной реальности начинают размываться, глубина контролируемого пространства значительно сокращается - т.е. приобретает вид довольно плотного тумана, при этом общая освещенность пространства увеличивается, но свет становиться более рассеянный без четких точечных источников. Падает яркость и цветность окружающей реальности, становиться больше черно-серо-белых полутонов. Цветность в основном присутствует в бликовых радужных отблесках самой туманной субстанции вокруг. Сфера-тело находиться как бы в подвешанном состоянии и может относительно свободно перемещаться без опоры. Внизу имеется плотная по виду поверхность каменистого вида без признаков растительности. Переходит затем в береговую линии с мелкими камнями подобия гальки. Водная глать темная уходящая в горизонт тумана. Вода очень плотная по виду со слабым движением. Попытка докоснуться до чего-нибудь кончилась ничем, т.к. ореол тела и рук свободно проходил сквозь камни и воду, хотя при этом испытывалось некоторое сопротивление. Перелететь через водную поверхность мне пока не удалось. При этом испытываю довольно сильный психологическо-стрессовый дискомфорт и желание скорее вернуться в себя. Сходные описания присутствуют и у других практикующихся ребят."

А теперь чуть-чуть мифологии и всем станет ясно что это за "пояс":

Согласно древнегреческой легенде, изложенной в поэме Овидия "Метаморфозы", Орфей спустится в подземное царство мертвых Аида, что бы упросить подземного владыку вернуть ему погибшую жену - нимфу Эвридику.
Для этого он прошел через мрачную звездную пещеру Танаэра, видимо это и есть астральное сонное царство, и спустился к берегам священной реки Стикс (в других мифам - река Лета).
А теперь цитаты из текста:
"Вокруг Орфея толпятся тени умерших. Чуть слышны стоны их,подобные шороху падающих листьев в лесу поздней осенью. Вот послышался вдали плеск весел. Это приближается ладья перевозчика душ умерших, Харона. Причалил Харон к берегу. Просит Орфей перевезти его вместе с душами на другой берег, но отказал ему суровый Харон. Как ни молит его Орфей, слышит он один ответ Харона -"Нет!". Ударил тогда Орфей по струнам своей золотой кифары, и широкой волной разнеслась музыка по берегу мрачного Стикса. Своей музыкой очаровал Орфей Харона; слушает он ее опершись на свое весло. Перевез Харон Орфея. Вышел он из ладьи и играя на золотой кифаре, пошёл по мрачному царству душ умерших к трону бога Аида, окруженный душами, слетевшимися на звук его волшебных струн."
По мифам древней Греции - ладья Харона курсирует через реку Лета в обоих направлениях. Когда она перевозит души умерших - она напомнает по форме гроб, а возрождающихся - на женщину. Харон же который правит этой ладьей в обоих случаях, оставаясь при этом одним и тем же, есть и смерть и любовь одновременно. Мне кажется его имя переводится как "любящий". Аналогичный миф известен и у древних египтян.
Таким образом, преодолеть реку Лета (река забвения) достаточно трудно даже и по мифам. Объясняется это в первую очередь тем, что млечный пояс с водяной преградой является переходным подуровнем между нижнем и средних астралом, т.е. границей, для перехода которой, необходим качественный энергетичеко-вибрационный скачок для практикующегося.
От отличии от туннеля, который как бы пронзает этот энергетический порог, поэтому большинство практиков и используют именно туннель!
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

А вот сравнение плюсов и минусов методов выхода на ландшафтные уровни среднего и верхнего астрала через туннель и перехподной уровень млечного пояса (форум Сознание):

"Можно даже подробнее рассмотреть эти способы выходав и отметить плюсы и минусы (некоторые плюсы могут являться и минусами одновременно).

Выход через туннель.
Плюсы:
1. Относительная легкость, отсутствие частотного порога при выходе на ландшафты.
2. Проскакивания основного массива ландшафтов со слабой информационной базой насыщения.
3. Возможность быстрого продвижения по временной оси ландшафтов вплоть до конца верхнего астрала (андроидных уровней).
Минусы:
1.Спонтанность выброса на ландшафтные уровни-отсутствие контроля за процессом.
2. Постоянный контроль натяжения шнура при мультитуннельном переходе. Наличие угрозы обрыва шнура с фатальными последствиями.
3. Наличие сильного частотного порога при переходе из астрала в нижний ментал.

Последовательный выход через переходной уровень млечного пояса.
Плюсы:
1. Последовательное прохождение расположения ландшафтов согласно эволюционной оси - контроль за временем и последовательностью хроники событий.
2. Эластичное постепенное растягивание шнура - отсутствие натяжения.
3. Относительно легкое преодоление частотного барьера ментала.
4. Последовательное и эффективное развития psi-способностей матрицы.
Минусы:
1. Преодоление сложного частотного перехода на уровне млечного пояса.
2. Последовательное погружение через массивы из сотен ландшафтных уровней, различаемых лишь панорамными видами, до эволюционно значимых ландшафтов.
3. Длительность процесса погружения, опасность развития коматозного состояния нейрозон в коре мозга на физическом уровни."
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

Михаил РАДУГА писал(а):И хотелось бы еще узнать, как относятся чм к мнению, что ос и астрал - одно и тоже?
Ай, какой гениально-откровенный вопрос я прозевал!

Михаил, конечно не одно и тоже! То есть вообще фундоментально разные уровни: несопоставляемые между собой иллюзия и реальность. Это тоже самое как сравнивать окружающую тебя жизнь с своими воображаемыми мечтами или теми же снами!

Более того, ты своим вопросом выдал себя, что ты, использую технику выхода из ОС, сам не состоянии отличить иллюзии сна от настоящего субастрала или астрала!
Вот чем важен выход из сознательного медитационного состояния - отсутствием иллюзий и четкий контроль над фактической панорамой реальности в ВФС!!!
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Оракул, оперируя такими взглядами, я, безусловно, не в состоянии отличить разницу моделирования и реальности.

Если это так, то как все исправить?
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

Михаил, исправить, наверное, можно одним способом: осуществлять выход не из осознанного сна, а из сознательного состояния (релаксация + остановка ВД).
Хотя Е. Луценко спокойно выходит и из ОС в астрал и ментал - у него проблем особых нет, но это видать уже от способностей.

Что касается меня (да и большинства практикующихся) то в целом
общая схема действий выхода в астрал по методикам Чакра-муни примерно следующая (она в целом уже описана в теме о практике по Чакра-муни, в основной теме о катренах в форуме Сознание), в крадце я могу ее повторить:

1. Большинство занимаются в группе, я в этом исключение. Но тоже практикую под контролем - это обязательное требование.
2. Выход только из осознанного состояния. Выходы через сон не применяются из-за наложения визуальной реальности и иллюзий из сноведений друг на друга.
3. Перед практикой дыхательные упражнения для настроя.
4. Практика из положения сидя (это все ранее описывал Сварог более подробно).
5. Релаксация.
6. Концентрация на определенную технику выхода: внешний или внутренний центр (Будда в лотосе), полет Орла или расширение (Масштабная ось). Есть и другие - для кого как эффективней.
7. Остановка ВД (у кого в начале практики еще не выработан рефлекс на остановку ВД и выход, то можно применять суггестию или иные приемы-но лучше без них).
8. Выход в Субастрал. Волевое включение осознания и зрения. Фиксация отделения.
9. Волевое торможение с погружением в Астрал. Просыпание в нижнем Астрале с включением осознания и зрения. Ориентация, подтверждение наличия шнура.
10. Далее выбор:
А) исследование пространства нижнего астрала;
Б) использование туннеля для перехода на ландшафтные уровни среднего астрала;
В) погружение дальше в млечный пояс и далее на ландшафтные уровни напрямую, без помощи туннеля.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

А по-моемому это яркий пример само- и взаимных внушений. Вовсе не хочу обидеть Оракула, но мысли о внушении напрашиваются сами собой. Прежде всего – готовая матрица (форма то есть): есть вполне точные описания что именно в астрале должен увидеть человек, что он там должен чувствовать. Ну а занятия в группах – это вообще гарант одинаковых наблюдений (круче наверно ничего нельзя придумать).

Этапы перехода, уровни, планы-подпланы выглядят высосанными из пальца. Парочка сравнений: настраивают телевизор, ловят телеканал... Сквозь «снег», помехи и шум начинает пробиваться какой-то телеканал. Продолжаем крутить ручку или жать на кнопку настройки. Вопрос: сколько телеканалов ловится в это время? Один. А по взглядам Чакра-Муни в это время ловится несколько телеканалов. Первый – с 90% помех, второй – с 75% помех, третий – с 45% помех и так далее.
Или если взять палку и стукнуть сильно кого-нибудь по голове :) У бедняги всё «поплывёт» перед глазами. Вопрос: бедняга находится здесь, в физическом мире, в сознании? По-идее, да. Но Чакра-Муни усмотрит тут переходы из одних физических миров в другие: один – со звёздочками, птичками и мутью вокруг, второй – только с птичками и мутью, третий – с мутью, четвёртый – с плывущими объектами.
Хм, хм.

Потом, какая разница между состояниями человека перед сном и после сна? Я не имею в виду ОС. Человек проснулся, пришёл в сознание, а потом вышел (после просыпания и выхода может пройти много времени, некоторые пару часов занимаю себя чем-нибудь). Польза тут только в лучшем расслаблении тела, чем накануне вечером.
И что такое ОС? Очередной «телеканал с помехами»?
А медитация? Во время медитации меняется работа мозга, почему бы тогда, опираясь на этот факт, не причислить астрал, полученный через медитацию – к самым настоящим глюкам? Будь это не глюки, то тогда бы работа мозга не менялась бы!:)

Добро пожаловать в Матрицу!:)
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Михаил, исправить, наверное, можно одним способом: осуществлять выход не из осознанного сна, а из сознательного состояния (релаксация + остановка ВД).
Иногда, с трудом, но ведь и такое получается. И все равно одно и тоже.
8. Выход в Субастрал. Волевое включение осознания и зрения. Фиксация отделения.

9. Волевое торможение с погружением в Астрал. Просыпание в нижнем Астрале с включением осознания и зрения. Ориентация, подтверждение наличия шнура.
Вот ключевой момент. К сожалению, он размыт. Как конкретно из субастрала "погрузиться" в астрал?
Углубление фазы приводит к возбуждению реалистичности восприятия, которая может стать больше, чем в реальности. Но это все еще то же состояние, что можно опытно доказать.
Оракул
Фазер
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 5:16 pm

Непрочитанное сообщение Оракул »

Лондо и Михаил вы пытаетесь меня уверить, что все выходы в ВФС на любые уровни это иллюзия самовнушения? Простите, но что тогда реальность? Для реальности существуют четкие критерии:

1. Повторяемость результата у перципиентов не связанных друг с другом (или групп перципиентов не связанных между собой).
2. Повторяемость результата из различных мест и ситуаций, а также вне зависимости от индивидуальных особенностей (национальности, религии, образования, языка, культурного уровня).
3. Четкая системность и аналогичность результата у множества перципиентов.

Всем этим критериям соответствует не только практика в ВФС, но и наше пребывание в реальной жизни. Если вы посчитаете что и этого не достаточно, то тогда и наша реальную жизнь также можно выдать за иллюзию. Добро пожаловать в Солипсизм господа, где существует лишь одно сознание в мире собственной иллюзии!
Я считаю, что это тупиковый путь в сумашедший дом...)))

Впрочем предлагаю вам самим дать те критерии реальности, которые бы убедили вас самих в реальности происходящего.
По вашим рассуждениям я все больше убеждаюсь, что вижу перед собой теоретиков, а не практиков.)
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»