Чем живет "Великая Джорджия"?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

Темов
Фазер
Posts: 1683
Joined: Mon Jun 09, 2008 6:52 pm

Чем живет "Великая Джорджия"?

Unread post by Темов »

Что сейчас происходит в Тбилиси и во всей Грузии? Ответить на этот вопрос сложно - телевидение дает только официальную хронику. Однако жующий свой галстук Михаил Саакашвили - это еще не вся Грузия. Чтобы узнать, о чем говорят грузины на улицах городов и кого они обвиняют в том, что случилось 8 августа в Южной Осетии, "Известия" отправились в Тбилиси.

Свой среди чужих

Прямые рейсы в Тбилиси отменены, и попасть сюда сейчас можно только окружным путем. Например, через Баку, Ереван или Киев. "Известия" полетели через Минск и только чудом прямо там же и не остались. За час до окончания посадки на рейс в Тбилиси авиакомпании "Белавиа" ее представитель вдруг заявил, что не пустит в самолет граждан России, у которых в паспорте нет грузинской визы, потому что компания не намерена потом оплачивать их депортацию из Грузии. Естественно, у всех обладателей российских паспортов таких виз не было: получить их в последние дни в России было невозможно, и все знали, что теперь по распоряжению грузинского президента Михаила Саакашвили их проставляют в тбилисском аэропорту прямо по прибытии. Но представители компании "Белавиа" уверяли, что не слышали ни о каких указах и им нужно подтверждение из их тбилисского офиса от представителя по имени Вахтанг, который почему-то отключил свой мобильный.

Между зоной досмотра и паспортными контролем безнадежно застряли отверженные российские граждане (помимо меня это были семь этнических грузин), на глазах у которых примерно сотня грузин с грузинскими паспортами спокойно прошла на посадку к "Боингу".

Пришлось организовать сопротивление. Семь грузин объединились в группу, и их гнев был обращен на упрямых белорусов.

Одна женщина стала кричать, что у нее в Тбилиси умирает мать и что ей уже два раза так же вот не давали улететь, что она уже потеряла на всем этом 20 тысяч рублей и что третий раз она сама не переживет. Другая кричала, что у нее умер брат и что она летит "не на свадьбу, между прочим, а на похороны". Ее сын лет тридцати вообще начал рваться в драку и, пока остальные шесть грузин бросились его удерживать, вопил:

- Это что у вас за авиакомпания такая и что за страна такая вообще?!

- Так! А вот про страну не надо! - в свою очередь, ощетинились белорусы, и, кажется, тут уже было не миновать потасовки, если бы вдруг не подоспели пограничники и не напомнили, что до конца посадки осталось всего две минуты.
Надо было идти ва-банк.

- Слушайте, - сказал я белорусам. - Если вы не посадите нас на рейс, мы останемся прямо тут, прикуем себя и устроим скандал.

Грузинам идея очень понравилась (может быть, теперь даже больше, чем сама идея полета в Грузию), они загалдели еще сильнее и заверили, что скандал их усилиями будет очень громкий.

- И о нем узнает Лукашенко - это, как оказалось, был важнейший аргумент.

По мобильному тут же нашлось руководство компании, которое дало добро под личную ответственность. А виновным публично был назначен все тот же Вахтанг из Тбилиси, который за четыре дня не удосужился известить Минск о новых правилах для российских граждан.

- Ну вот, ваш грузин - лоботряс, - бросил кто-то из белорусов.

- Это какая разница, что он грузин! - возмутились мои грузины. - Лоботряс бывает и грузином, и русским!

- Это точно, - согласился служащий компании, принявшийся спешно оформлять документы.

На его бэдже можно было разглядеть украинскую фамилию.

Свобода и пресса

В аэропорту Тбилиси надо заплатить 60 лари (сейчас это 44 доллара), и тут же тебе в паспорт клеят визу на три месяца. Корреспондента "Известий", который в прилетевшем из Минска набитом грузинами "Боинге" оказался единственным лицом славянской национальности, на паспортном контроле девушка с красными крестами на рукаве впустила в Грузию секунд за пятнадцать, не задав ни единого вопроса.

Во время боевых действий в Южной Осетии и Горийском районе, по словам жителей Тбилиси, обстановка тут была напряженная, все боялись, что в город действительно войдут наши танки. Усугублялось все отсутствием достоверной информации и множеством слухов: одни рассказывали, что их родственники в Гори якобы видели, как российские солдаты выводят на башнях надписи "На Тбилиси!", другие уверяли, будто их знакомые точно видели российские бронемашины уже в двух кварталах от проспекта Шота Руставели...

Но одни и те же небылицы не могут быть вечными. Теперь город успокоился, и несколько дней назад с центральных улиц исчез последний плакат Stop Russia!, который, судя по лингвистическим особенностям, уповал на отдаленную подмогу. Если не знать, то никогда и не скажешь, что совсем недавно тут было военное положение. Ни полиции, ни армии не видно, основные государственные учреждения охраняются смехотворными по численности нарядами. На улицах много народу, и, как часто это бывает на Востоке, полно праздных молодых мужиков. Им нет дела до какого-то проходящего мимо них русского, и если смотрят они на тебя исподлобья, то только потому, что прежде ты сам на них так посмотрел. Улицы забиты в большинстве своем довольно потрепанными машинами, которые по местным обычаям ни за что не пропускают пешехода, а наоборот, на переходе стараются нарочно разогнаться и ехать прямо на него.

Зато повсюду висят флаги Евросоюза... Телевизионная башня вечером вся светится на манер Эйфелевой. Подсвечивается стеклянный купол новой резиденции Саакашвили, которая стоит на высоком берегу Куры и походит разом на Большой Кремлевский дворец, Белый дом и Рейхстаг.

С иллюминацией и светом в Тбилиси проблем нет никаких и не было даже в дни боевых действий. Тут работают собственные ГЭС, и в плане электроэнергии страна, можно сказать, независима. А вот газ сюда идет наш. Идет себе как ни в чем не бывало.

Продается много газет, но все они на грузинском (если не считать, конечно, популярную русскоязычную газету "Кроссворды"), и, не зная этот язык, при всем желании прочитать свежие газеты не получится. Не получится это сделать и в интернете, поскольку все российские сайты заблокированы. Остается смотреть телевизор.

Включаешь, например, русскоязычный грузинский канал "Алания" (созданный будто бы для осетин) - там рассказывают про "российских оккупантов, орудующих в Горийском районе", а потом появляется усатый грузинский парламентарий Петре Мамрадзе и с довольной улыбкой сообщает, что Россия "уже начинает расплачиваться за все содеянное", Запад ее наказывает: рубль катастрофически падает и происходит страшный отток капитала. Щелкаешь кнопку пульта - телеканал RTVI (созданный Владимиром Гусинским). В экране сидит журналист "Эха Москвы". В задумчивости он кивает головой, а какой-то старушечий голос за кадром взахлеб ему рассказывает, что "мы, Россия, остались наедине с КНДР и Венесуэлой, хотя, точнее, даже и с ними не остались, а остались вообще одни". Переключаешь дальше - "Рустави-2", там показывают военные сюжеты и комментируют на грузинском.

- Что говорят? - спрашиваю знакомого грузина.

- Знаешь, что мой друг говорит о "Рустави-2"? Если бы у Гитлера был "Рустави-2", немцы бы и сейчас были уверены, что выиграли войну...

Маленькая Великая Джорджия

В Грузии о политике говорят все кому не лень (а уж чего-чего, но поговорить грузинам лень не бывает никогда). И тех, кто в последних событиях поддерживает Россию, ничтожно мало - главным образом это старики-ветераны. Все же остальные в подавляющем большинстве однозначно и крайне эмоционально обвиняют Россию, которая по распространенной тут фразе "последнее время ведет очень глупую политику и в отношении Грузии, и на Кавказе в целом". Причем в представлении грузин "главная вина Москвы" не столько в том, что она заступилась за Южную Осетию (даже тут понимают, что иначе и быть не могло), а в том, что российские войска "зашли потом на грузинскую территорию и оккупировали ее".

Вторым виноватым то же самое большинство считает Саакашвили, который "поддался на провокацию Москвы" и который "обязательно за это ответит". Мало кто здесь считает, что Саакашвили продержится сколь-нибудь долго. В основном сходятся во мнении, что американцы обязательно поменяют его после собственных президентских выборов. Но кто будет вместо Миши - непонятно.

- В США решат, - пожимают плечами грузины, и после этого спрашивать у них, куда же подевалась их знаменитая грузинская гордость, даже не хочется.

В переходе под площадью Свободы, над которой пару лет назад Зураб Церетели установил золоченый памятник Святому Георгию на 30-метровой колонне (до этого Георгия ставили на низком постаменте, и он был немедленно украден на переплавку), столкнулся с журналисткой Экой, которая работает на местное приложение одной из российских газет.

- Как это все переварить? Хожу последние дни как на панихиде, - кричала она. - Вы историю просто не знаете: Грузия никогда, никогда не вела захватнических войн, а вот как Россия вела себя все время и за счет чего прирастала?! Понимаете, вы всю Европу запугали уже...

В представлении Эки, Грузия, судя по всему, распространилась уже на всю Европу.

- Понимаете, большой должен быть терпеливее маленького, - продолжала она размахивать руками, - должен относиться к нему с пониманием, а вы нас сапогом!

- Ну вот и пусть большая Грузия относится с пониманием к маленьким Южной Осетии и Абхазии.

На этот аргумент Эке осталось лишь ответить, что она, слава богу, знает, что не все в России так думают и "многие уважаемые люди выражают совсем другую позицию российского народа".

- Кто эти многие?

- Ну, Радзиховский, например.

- Да, конечно! Радзиховский у нас выражает позицию российского народа... вместе с Новодворской.

- А-а-а, ну все с вами вообще ясно, вы на национальность намекаете, - обрадовалась Эка (которая еще за минуту до этого говорила, что осетины - это дикие кочевники-скотопасы, которые непонятно зачем спустились с гор и начали теснить беспомощных грузин).

- Да ни на что не намекаю... Просто RTVI тут у вас насмотрелся.

Чужой среди своих

...На окраине Тбилиси в школе № 175 живут больше двухсот беженцев из грузинских сел, находящихся (точнее, в большинстве своем находившихся) под Гори и Цхинвалом. Это не показательный лагерь с новенькими палатками и кроватями, устроенный в Гори, а самый обыкновенный. Школа, естественно, под такие дела не приспособлена, в здании стоит смрад от активной человеческой жизнедеятельности. Спят прямо на партах - составляют их рядом штук по десять, кидают на них принесенные тбилисцами матрасы и устраивают себе лежбища. Что будет с ними дальше - люди не знают, потому что никто от грузинских властей к ним не приходит и ничего не говорит. Половине возвращаться вообще некуда: дома либо уничтожены, либо разорены, либо остались теперь за границей - в Южной Осетии. Вся злоба здесь не на Саакашвили и вовсе даже не на Российскую армию - беженцы в один голос заверяют, что российские солдаты если и обстреливали села, то только тогда, когда в них находились грузинские военные, но уже во взятых селах ни людей, ни дома не трогали. Ненавидят беженцы только осетин, потому что, по их словам, именно осетины в первые часы после российского наступления занимались разорением грузинских сел. Спрашивать, знают ли они, в ответ на что осетины так себя вели и чей шаг был первым, не хотелось, потому что при таких эмоциях логика не работает. Дай этим грузинам сейчас волю - и они бы точно так же ринулись ломать и разорять дома осетин.

- Мы никогда этого осетинам не простим и не сможем жить вместе! - окружив меня, в исступлении кричали грузины.

Вот теперь, судя по всему, они и впрямь не будут жить вместе. И где вообще будут жить - непонятно. Теперь это головная боль их собственных грузинских властей.
Но пока власти не придумали, куда деть этих людей, за ними присматривает замдиректора школы Бежан Месхи - грузин лет сорока.

- Кстати, знаете, что тут у нас мать Путина живет в селе Метехи, - обратился он ко мне уже на выходе из школы. - Он очень на нее похож! Съездите к ней обязательно.

Этой истории с якобы живущей в Грузии мамой Путина уже не один год, но на днях ее опять вытащили на местном ТВ, и в Тбилиси об этом все вновь всерьез заговорили, хотя эта смешная выдумка не раз уже была опровергнута фактами.

- Ничего смешного, - продолжал Бежан. - В Грузии почти все великие россияне жили: Сталин, Путин в том числе, у Лаврова корни отсюда... Надо обязательно провести анализ ДНК Путина, только вот он не дастся, и вообще он прекрасно знает грузинский и мегрельский диалект. Нет, а что вы не верите? Вот что вы знаете о родителях Путина?

Пришлось что-то вспомнить про Тверскую область и так далее, но Бежан немедленно перебил:

- У меня есть друг, он с Путиным в интернате в Сенаки учился. Так вот, он сам мне рассказывал, что в детстве Путин очень любил бороться и ему не нравилось проигрывать! Понимаете? - Бежан был уверен, что на сей раз выложил секретные сведения, не оставляющие никаких сомнений.

И очень удивился, что эта информация не показалась мне большой новостью. Нет, ну правда: ведь новость бы была, если б маленький Путин в детстве совсем не любил бороться и ему бы нравилось проигрывать. А так...

- Так вот, даже не знаю, как вы обо всем этом напишете, - глядя с сочувствием, продолжил Бежан. - В России это будет очень, очень опасно... Крайне опасный материал! Да, и еще... знаете, чем вообще все между Россией и Грузией закончится?

- Чем же?

- Россия обязательно еще будет бомбить Тбилиси! Обязательно, вот увидите!

И я полетел в Москву. Не то чтобы испугался... Просто кончилась командировка.

Александр Латышев
artem
Фазер
Posts: 20
Joined: Thu May 29, 2008 5:05 pm
Contact:

Unread post by artem »

Мне не хватило сил это прочитать
Я сказал.
D@nteS
Фазер
Posts: 148
Joined: Sun Nov 23, 2008 4:26 pm

Unread post by D@nteS »

А я заснул 2 раза.
Когда я ем - я глух и нем,хитер и быстр,и дьявольски умен...
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

А я ваабще против обсуждения международной политики и всего, что с ней связано.
Этого пережевывания международных фекалий, вокруг и так в избытке.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
User avatar
Sirius
Posts: 156
Joined: Wed Nov 12, 2008 4:13 pm

Unread post by Sirius »

Правильно!Лучше думать о фазе.И как с ее помощью спасти человечество:))))
User avatar
имярек
Фазер
Posts: 451
Joined: Tue Apr 15, 2008 6:06 pm
Location: Tyumen

Unread post by имярек »

А мне пох!

З.Ы.
Решил, что пост нуждается в некотором пояснении. Так вот, мне пох... Во-первых, в моей жизни есть гораздо более важные для меня лично вещи, на которые я хочу тратить время и энергию. Политические игрища не из этой области.

Во-вторых, как в любой нормальной войне идёт идеологическая обработка. В Грузии измазывают говном чучело России и им пугают граждан. В России соответсвенно с чучелом Грузии. Что происхоит на самом деле, знает лишь узкий круг людей.

А "твоё личное мнение" всего лишь сформировано СМИ и пропагандой... А мне забивать голову этим некогда и неохота. Короче, пох...
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

имярек wrote: Во-вторых, как в любой нормальной войне идёт идеологическая обработка. В Грузии измазывают говном чучело России и им пугают граждан. В России соответсвенно с чучелом Грузии. Что происхоит на самом деле, знает лишь узкий круг людей.
А "твоё личное мнение" всего лишь сформировано СМИ и пропагандой... А мне забивать голову этим некогда и неохота. Короче, пох...
Абсолютно согласен, приятно знать, что не у всех жителей РФ при слове Грузия начинаеться истерика, видимо информационные мозгоправы не дорабатывают))).
Считаю, что правительство любой страны пичкает своих граждан таким количеством дерьма, что переварить и отфильтровать практически нереально. И вообще межнациональная рознь это очень плохо, да и название темы лично мне не нравиться, так как сформулировано совершенно не корректно.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”