Техника Внутреннего Диалога (концентрация на ВД)

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Техника Внутреннего Диалога (концентрация на ВД)

Непрочитанное сообщение Лондо »

p0stal писал(а):Лондо, прошу пардон за флуд, а где это можно обсудить или почитать об этом:
Лондо писал(а):есть техники по выходу в фазу с помощью намеренного внутреннего диалога
Просто я последнее время ОВД не занимаюсь, а некоторые фокусы в ВД делаю в практике :)
Техника отсюда:
http://dreamsite.narod.ru/dream/methods.html
Некий "спектакль" для самого себя. Например, сосредоточение в виде ЧЕТКОГО внутреннего диалога с воображаемым другим. Я нашел, что это один из лучших методов для наиболее полного осознания процесса погружения в любые стадии сна, который хорошо сочетается с другими методами. Пару раз я так входил в осознанный сон, в котором продолжал общаться с этим уже "ожившим" другим.

Четкий внутренний диалог с воображаемым другим или с самим собой - это, на мой взгляд, самый лучший метод для сохранения и восстановления сознания, для управления процессом погружения.

Интересно, что идея этого метода впервые пришла ко мне в виде совершенно неожиданно появившейся в голове фразы: "Представь, что это говорит незнакомый человек" и чувства, что эта фраза очень важна. Произошло это в самом первом эксперименте типа "ночь с будильником", который будил меня примерно через каждые двадцать минут, после чего я записывал свои впечатления на магнитофон.


Я использовал её для быстрого засыпания.
Вот МР часто упоминает технику разглядывания предсонных картинок, которая приводит к быстрому засыпанию, но внутренний диалог - это наверно нечто подобное этой технике. Что-то вроде "разглядывание картинок - это невербальная техника", а "внутренний диалог - вербальная техника".
nooob
Фазер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:37 pm
Откуда: Нск

Непрочитанное сообщение nooob »

Я тут попрорывал сон в последние несколько дней, и пришол к выводу...
Сам процесс попадения в фазу считай что элементарен,
самое сложное - не заснуть до того, как начнется бдг-фаза..
Если до бдг нужно полежать 5-10 минут, то это терпимо..
а вот если 30-40 минут, то практически невозможно.Мысли будут увлекаться подсовываемыми подсознанием сюжетами, потеря осознанности обеспечена.
Сейчас у меня возникла проблемка-просыпаюсь, выпью чего-нибудь и уже бодр как огурчик..и спать не хочется.Поббодрствую 30-40 минут, сонливости не появляется.Ложусь и лежу долго долго пока не уплываю в обычный сон(ну или не совсем обычный в лучшем случае).
Однако раньше я занимался тем, что выполнял умственную работу лежа, и после этого у меня было оочень большая сонливость и одновременно довольно ясное сознание..Это именно то состояние которое нужно.
Так вот о том, к чему это все написано и как связано с сообщением Лондо.
У меня появилась идея, что можно придумать деятельность, которая бы сохраняла осознание и одновременно давала бы мозгу находиться в состоянии фазы медленного сна(не полноценном, но все же).После этого было бы уже легко попасть в фазу в начавшейся фазе бдг.
Это моя догадка о том, как может работать эта техника.
Ну и повод поразмышлять.
Аватара пользователя
p0stal
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 6:15 am
Откуда: Томск!

Непрочитанное сообщение p0stal »

Отличная идея отрешенности не от ВД, а от собственного Я!

Надо обязательно попробовать эту технику, т.к. в "расслаблении" я, что-то начинаю разочаровываться...вчера лежал-лежал, лежал-лежал, лежал-лежал...ппц столько времени убил драгоценного, в итоге получил полубред-бессонницу:(

ОВД меня всегда напрягал тем, что он тупо невозможен и я придумывал свои техники с ВД, к примеру замедление ВД или зацикливание, это когда возникает ВД начинаешь как попугай за ним повторять или замедлять его намеренно, особой эффективности от этих я не чувствовал.

Можно попробовать разыграть сцену-диалог между двумя левыми ВД, как наблюдатель :)

Сегодня потестим если сил хватит.
"Солнце царь, сын Сварогов, еже есть Дажьбог, бе бо муж силен"
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

nooob писал(а): Сейчас у меня возникла проблемка-просыпаюсь, выпью чего-нибудь и уже бодр как огурчик..и спать не хочется.Поббодрствую 30-40 минут, сонливости не появляется.Ложусь и лежу долго долго пока не уплываю в обычный сон(ну или не совсем обычный в лучшем случае).
Делай первый сон короче или перерыв - длиннее.
Либо ещё раз встать после длительной попытки заснуть, чтобы взбодрить сознание.
Mr.Max
Фазер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 5:02 pm

Непрочитанное сообщение Mr.Max »

nooob
Если до бдг нужно полежать 5-10 минут, то это терпимо..
а вот если 30-40 минут, то практически невозможно.Мысли будут увлекаться подсовываемыми подсознанием сюжетами, потеря осознанности обеспечена.
Вот как раз этого избежать помогут пинг-понговские шарики, т.к. когда с ними теряется осознанность - глаза закрываются. В общем, легко отследить когда она теряется.

Зрительный анализатор отсутствует так же как и при закрытых глазах.
MrCrowley
Фазер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 7:35 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение MrCrowley »

такая мысль пришла ко мне почти с нуля где то в какой то теме про ОС... Но трудновато удержать себя в чётком диалоге. Может так можно поговорить с подсознанием в конце концов? )
nooob
Фазер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:37 pm
Откуда: Нск

Непрочитанное сообщение nooob »

Можно поступать как в кофеметодике - проговаривать много-много раз план ОСа минут 15-20, потом останавливаться и выполнять техники.А что, вариант!
Noname
Фазер
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:19 pm
Откуда: Астрахань

Непрочитанное сообщение Noname »

p0stal писал(а):ОВД меня всегда напрягал тем, что он тупо невозможен
хы))))))

нужно просто полсушать спокойную музыку,и подумать о спокойных вещах...разум расслабица и переключится на ассоциации и уже в полудреме можно пробудить озознание,не боясь резко проснуца.
190-715-920
Аватара пользователя
Invasion
Фазер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 1:43 pm
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Invasion »

Я делаю чуть по другому. Ложусь в кровать, закрываю глаза, расслабляюсь, начинаю про себя отчитывать: "И раз я не сплю. И два я не сплю. И три я не сплю" и.т.д. обычно дохожу до 80, начинает в сон клонить, или говоришь: "И *цифра* я не сплю", но осознаешь что уже находишься во сне. Выходит, ВД вообще останавливать не надо. Вообщем объяснил как смог :)
KerjaPupsik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 3:43 am
Откуда: Лиепая

Непрочитанное сообщение KerjaPupsik »

Invasion зто техника входа в осознанное сновидение из состояния бодрствования. Называется техника счета про себя. Правда в ней надо считать один я сплю, два я сплю и т.д. Сегодня по ней словил приличный ОС. Поставил будильник на 5 утра, проснулся, начал считать, часа 2 немог заснуть, потом не помню что произошло, отрубился, помню только в ОСе я давал команды а они не исполнялись. Помню также что ОС был довольно реалистичным я даже не мог поверить после того как сделал проверку на реальность, чтобы лишний раз удостоверится сделал еще раз. Тест потвердил - я во сне. А ты считаешь сразу когда ложишься спасть? Я сначала отсыпаюсь 5-6 часов.
Аватара пользователя
Invasion
Фазер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 1:43 pm
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Invasion »

Я сразу когда ложусь :)
KerjaPupsik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 3:43 am
Откуда: Лиепая

Непрочитанное сообщение KerjaPupsik »

Ну и как действует? Я вот только одного не могу понять, когда начинает в сон клонить, что нужно делать, продолжать считать или лучше взбодрить сознание, вывести его из сонного состояния? Ведь походу, насколько мне известно засыпает тело, а не репа, хотя х3...Поскольку у тебя большой опыт в этом деле, хотелось бы услишать парочку рекомандаций на этот счет)) А то я ниразу еще из состояния бодрствования не выходил. Все ОСы были из Состояния Сна, и сегодняшний походу тоже. И скорее всего он случился потому я использовал весьма эффективный метод прерывания сна. Помнишь, в предыдущем посте я писал что 2 часа не мог уснуть. Одним выстрелом двух зайцев). Короче твой опыт меня воодушевил, седня попробую выйти сразу когда лягу :).
Аватара пользователя
Invasion
Фазер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 1:43 pm
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Invasion »

Бывают случаи, когда я и по шесть часов лежу, дохожу до нужного состояния :) В это время пробую различные методики, каната, раскачивания, представляю как выхожу из тела и.т.д. Как правило всё тело затекает, если попробовать перевернуться, сердце начинает быстро стучать, это для меня как раз то, что надо. Заводятся сильные шумы в голове, за закрытыми веками всё вокруг белеет, если попытаться мысленно поднять руку, полностью выкидывает из тела, при этом ощущения как будто башка сейчас лопнет )
Да, кстати, совет по поводу визуализации :) После сна, легко представляется кубик-рубик ))
KerjaPupsik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 3:43 am
Откуда: Лиепая

Непрочитанное сообщение KerjaPupsik »

Отлично, спасибо дружище, ты мне здорово помог. А насчет кубика-рубика это ты верно подметил. Надо будет попробывать.
Аватара пользователя
night_crawler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 8:47 pm
Откуда: Северск
Contact:

Непрочитанное сообщение night_crawler »

А у меня сегодня чють выход не случился.
Встал ,сходил в туалет, лег и увидел кирпичную стену с маленькими кирпичиками потом начал вращаться (как-будто в голове штырь и я кручусь вокруг него) потом меня кто-то схватил и я не мог пошевелиться, страх был ,но прошёл за 1-2 сек (рассуждал тогда так: а чоо боятцо) :)
Воть...
Сори за оффтоп
6aHaH
Фазер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 8:36 am
Откуда: Тольятти
Contact:

Непрочитанное сообщение 6aHaH »

Иногда, ложась спать с хорошим предсонным состоянием я просто начинаю думать и говорить мысленно обо всём, в итоге бессонница гарантирована )) Так что я думаю когда у тебя идёт внутренний диалог, твой мозг загружен логикой вд, в следствии чего может появиться бессонница..

Всё равно седня попробую )
Вероятность того, что за тобой наблюдают, прямо пропорциональна глупости твоих действий
...:::Photoshop master:::...
TopSpin
Фазер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 2:39 pm
Откуда: Миасс
Contact:

Непрочитанное сообщение TopSpin »

=)
тяжёловато будет мне сегодня...)))
эхх...опыт...
Countdown
Фазер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 3:49 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Countdown »

Invasion писал(а):Ложусь в кровать, закрываю глаза, расслабляюсь, начинаю про себя отчитывать: "И раз я не сплю. И два я не сплю. И три я не сплю" и.т.д. обычно дохожу до 80, начинает в сон клонить, или говоришь: "И *цифра* я не сплю", но осознаешь что уже находишься во сне.
Я так на днях до двух с половиной тыщ досчитал. На "И дветысячипицот я не сплю" осознал, наконец, что я идиот, битый час, а то, может, и больше, потратил хз на что ))
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Пробовала на ночь технику осмысленного диалога, сначала все было нормально, но когда я поняла,
что выражаю свои мысли набором непонятных слогов, не имеющих смысла (хотя смысл был и я себя понимала),
мне стало как-то не по себе и я прервала эксперимент. Это нормально, или мысли должны быть непременно облечены в стандартные слова?
Аватара пользователя
LORDBEOTIRUS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 4:47 pm
Откуда: Павлодар
Contact:

Непрочитанное сообщение LORDBEOTIRUS »

Oblivion писал(а):Пробовала на ночь технику осмысленного диалога, сначала все было нормально, но когда я поняла,
что выражаю свои мысли набором непонятных слогов, не имеющих смысла (хотя смысл был и я себя понимала),
мне стало как-то не по себе и я прервала эксперимент. Это нормально, или мысли должны быть непременно облечены в стандартные слова?
Я думаю без разницы какие мысли!
Главное не уснуть и раслабится хорошо!
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Непрочитанное сообщение e479 »

Самое забавное, что если покопаться более-менее в теоретической базе и практиках, описанных у КК (в 3-12 книгах, а не только в 9й :) ), можно заметить четкое описание функций ВД, а именно как самый привычный и при этом ненадежный способ "фиксации ТС" (по-русски это значит способ удержания в измененном состоянии сознания, в том числе и во сне), иначе говоря ВЕДЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО ОСМЫСЛЕННОГО ДИАЛОГА с самим собой во время дремотного состояния помогает фиксировать внимание и держать осознанность на высоком уровне. Это называется "диалог воинов"...
Казалось бы зачем же тогда его останавливают? Всё просто - чтобы потерять фиксацию привычного состояния сознания, т.е. погрузиться в сон или транс, потеряв ориентиры и якоря, удерживающие внимание наяву.
Все эти пресловутые заветы а-ля "не смотреть на панораму" как раз таки противоположны медитативным практикам наяву, когда необходимо остановить ВД, ведь чтобы его остановить, нужно смотреть на панораму, пламя, текущую воду - всё, что угодно, поглощающее и затопляющее наше внимание.

С другой стороны, чем дольше сохраняется способность удерживать "безмолвие" волевым усилием, тем дольше практик способен удерживать образ чего бы то ни было, в том числе и в "фазе", это чистая тренировка внимания, внимания лишенного подстраховки ВД, без этого нет возможности углубиться достаточно сильно, потому что бОльшая часть внимания будет направлена на поддержание ВД, это всё равно что отпускать руки при езде на велосипеде. ИМХО, практикующий должен учиться останавливать ВД на как можно более долгий срок наяву, и возобновлять организованно его в любых других состояниях сознания, это и есть контроль за собственными мыслями, когда переключатель в наших руках и превосходный инструмент служит практической цели.
Аватара пользователя
Luckyman
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 1:35 pm
Откуда: С.Р.

Re: Техника внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Luckyman »

Интересно, раньше пробовал что то подобное, но либо засыпал, не осознаваясь, что засыпал, либо делал какое то движение и сон пропадал. Надо будет попробовать, мож что выйдет.
I am lucky and successful man
Да пребудет со всеми вами любовь и мир, Ня! ^_^
Аватара пользователя
Ascendo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 1:35 am
Contact:

Техника внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Ascendo »

У меня мои способы остановки внутреннего диалога проще и менее эзотеричны
1 оргазм от секса вырубает внутренний диалог и расслабляет тело минут так на 20-30, а то и больше, причём онанизм этого эффекта не даёт
2 концентрация на какой-либо умственной работе может отключать внутренний диалог
3 работа под музыку, как вариант - даже "закольцевать" какой-нибудь один трек
Самолет номер 13 хотел совершить посадку. Оцените на досуге материал Cравнение Форда Фокуса с одноклассниками на сайте мужского журнала.
Аватара пользователя
q3dm
Фазер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 5:31 pm

Re: Техника внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение q3dm »

Идеальный вариант - секс под музыку с красивой молодой женщиной, уставшей от ведения хозяйства, одновременно решая в уме интегралы.
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Re: Техника внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Лондо »

Только это тема не про остановку внутреннего диалога.)
Аватара пользователя
Vernat
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:50 pm
Откуда: Казань

Re: Техника внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Vernat »

надо попробовать, если получится отпишусь, в последнее время вообще проблема с засыпанием, особенно если до 3 ночи не ложусь спать(работа такая)
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Re: Техника внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Лондо »

Только пробуй регулярно. А то вряд ли какая-то техника начнёт срабатывать с первого-второго раза. Или будет продолжать работать после пары удачных попыток.
Аватара пользователя
Vernat
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:50 pm
Откуда: Казань

Re: Техника внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Vernat »

вчера довольно быстро провалился в сон, не мог сосредоточится на одном персонаже, каждый раз мысли о других "кандидатах в собеседники" всплывали. Зато под утро с Обамой на "английском" разговаривал :)
Аватара пользователя
Vernat
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:50 pm
Откуда: Казань

Re: Техника внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Vernat »

я имею в виду во простом сне
Riper1
Фазер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 11:18 pm

Re: Техника внутреннего диалога

Непрочитанное сообщение Riper1 »

У меня вообще изза ВД,если дать ему волю всякое сонное состояние проходит и бессонница гарантирована,когда начинают лесть мысли обо всем - о проблемах,планах на завтра и т.п.
А вот с образами при засыпании дело обстоит намного лучше - просто наблюдаю со стороны пока не затянет,пытаюсь ухватиться за предмет или сюжет руками. До этого прямыми техниками не пользовался и пока не смог сделать углубление - оказываюсь в пустоте и выкидует через неск. секунд.
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»