Теория подсознания

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Ratarax
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:03 am

Теория подсознания

Непрочитанное сообщение Ratarax »

Добавлено 26 марта 2010

Я даже знаю почему оно так сформировалось. Это набор биороботов-модулей (приобретенных в процессе эволюции), результирующая сил которых и стала тем, каким оно сейчас есть. Со всеми нелогичными на первый взгляд странностями. О какой то воле при таком раскладе ясное дело говорить не приходится. Просто тысячи раз переделанная машина из всякого хлама........ И составляющие этого хлама посылают часто посылают друг друга НА, и действуют вразброд, каждый сам по себе, противоречат друг другу.
Все просто, как и должно быть "почему" сменилось на "в следствии чего" и ответ нашелся. Больше вопросов у меня нет.
Все очень печально. Вот на такой куче говна и хлама, на этом водном дрянном биокомпьютере, и держится наше сознание...... И поэтому наша жизнь часто печальна, поэтому мы слабы и глупы, поэтому наше тело часто строится "тяп-ляп" и происходят непонятные поломки (болезни), поэтому в плену у неоправданных страстей и страстишек, поэтому мы издохнем все до последнего.

------------------------------------------------------------------------------------------------



Добрый день, уважаемые аингеры.
Меня давно беспокоит вопрос - что такое подсознание?
И к сожалению, внятного ответа не него я так и не нашел.
Хоть и читал много литературы!

И долго думал как подойти к этому вопросу, и решил что самым оптимальным будет строить размышления на критике существующих мнений. Уж увольте, как по другому - не знаю.


Часть 1.

Пожалуй начнем.
Некоторые специалисты зовут его "первозданным животным умом", например В.В.Шлахтер.
Смущает двоякий подход, одни пишут что подсознание "тупое", а вторые что "умное". Например вот, что гипнотизер всегда стремиться
иметь дело только со второй — жадной и животной в своем поведении — “личностью” (подсознанием человека). Таким образом, они, убрав сознание и совесть, имеют дело фактически с животным — глупым, жадным, без понятий чести и совести, которого легко склонить на любое “дело” и в конечном счете околпачить.
Здесь подсознание названо "тупым животным".
А иные пишут вот что, здесь "животный ум" восхваляеться:
Причем любые ваши действия, перестав быть обдуманными, делаются гораздо более целесообразными и эффективными. И это также является областью работы с интуицией. Я говорю об обретении способности к интуитивному действию. Основной принцип этого может быть сформулирован так. Необходимо перестать доверять уму, но целиком и полностью довериться своему телу, этой прекрасной мудрой и могучей боевой машине. Вашему великому телу.
Так что же такое подсознание?
Одни "обращаються" с ним как с бездушной деффективной машиной, а другие - как с высшим существом.
Наблюдая за цыганками, нетрудно заметить, что в их речи полностью отсутствует частица “не” (если только специально не используется внушение с отрицанием). От них не услышишь: “Вы не можете держать глаза открытыми”, зато отработано безадресное и неопределенное: “Сегодня такая странная погода, что глаза сами слипаются и очень хочется спать!”
Выходит что "подсознание" что-то вроде примитивной пародии на рузум, что даже слова не может распознавать как следует, не понимает частицу "не" например.
И в то же время есть веские аргументы против этого:
Например, в душе может образовываться множество существенно различающихся личностей и иных субъектов типа "операторов", "инопланетян", каких-то неведомых существ или только их "голосов".
А человек наяву, бодрствуя может "общаться" с этими "существами", или как их еще называют "глюками". И вот странность эти "существа", через которых говорит подсознание прекрасно понимают и разспознают частицу "не" и прочее.
Радуга, например, даже говорил что общаеться с подсознанием в образе седого мудрого старца.

А кстати, как назвать вот этот "переходник" между сознанием и подсознанием пока нет даже такого слова.
Итак, предлогаю "канал связи между сознанием и подсознанием в образей условно антропоморфного персонажа" назвать "МАД".
То есть, например, можно сказать: Радуга общался с МАДом мудрого старца.

Если общение происходит в фазе, то обозначим это "ф-МАД", а если в реальности "р-МАД".
В реальности общение с подсознанием через какой либо р-МАД выглядит, например, вот так:
Затем увидел на стене светящийся треугольник, в голове появилось изображение летающей тарелки с сидящими внутри "железными людьми", разговаривал с ними о СПИДе, катастрофах на Земле.
(это все наяву - мое примечание)
Возможно кто-то спросит, зачем термин "МАД", если есть слова "глюк", "фантом", "моделированый объект" и т.д.?
На самом деле, разница хоть и не заметна, но принципиальна.
Возьмем для примера пребывание в фазе. Есть, например, "астральный" диван - это фантом. Есть "астральный" собеседник - это тоже фантом. Но разница в том, что мы разговариваем именно с "астральными" собеседниками, а не диванами, стульями и т.д. предметами пейзажа. Именно это отличает МАД, от простого фантома - общение с ним.


Часть 2.

Итак, определившись с терминами, снова вернемся к вопросу что вообще такое подсознание.
Фрейд, Юнг и т.д. мучительно пытаються общаться с подсознанием через сны, и все равно выходила ерунда - "сообщения" что они "получают" (они считают что подсознание "хочет им что-то сказать") совершенно неопределенные.
Например, кому то там приснилась корова за рулем, на красном автомобиле. Бред?
А вот "ведущие" психоаналитики считают что подсознание "пыталось передать сообщение", и начинают придумывать отгадки, типа "вдруг это значит что..." и выдвигают самые бредовые версии, по сути это ведь даже значит не толкование, а просто произвольное придумывание.
Похоже на то, как маленькие дети смотрят на облако, и один говорит "облако как корова", второй "облако как пистолет", третий "облако как рожа веселая", и это все говорят люди смотря на одно и тоже облако. Разумееться такой подход по принципу "мне вот кажеться" бред.
так можно с другом Петей или подругой Таней, находящимися в соседнем городе "разговаривать" по морской ракушке, вместо телефона.

А что тогда такое телефон? Смотрите в чем соль. История знает
множество примеров, когда подсознание если действительно хотело что либо сообщить, то просто сообщало через р-МАД, обычными понятными человеку словами, а не бредовыми и непонятными "снами-символами", которые можно толковать как хочешь.
История человечества зарегестрировала просто тьму случаев, когда подсознание наяву через р-МАД предка-покровителя, или загодочного призрака, или ангела (образ МАДа тут не принципиален) передавало человеку сообщение, вступало в диалог и т.д. Или через ф-МАД.

Психиатор-невежа общение с подсознанием через р-МАД назвоет галлюцинациями. С этим слово "галлюцинации" связано у большинства людей много очень негативных стереотипов.
Действительно, очень часто, например, расстроеное наркотиком подсознание задает трепку наркоману через р-МАД черта, чудовища и т.д. Но все же сеансы общения с подсознанием через р-МАД негативны и попадают под классификацию психиатрического заболевания? Не все.
История мира полна случаев когда сеансы общения через р-МАД (без всяких галлюциогенных веществ!!) оказывались очень полезными, и под определение "психическое расстройство" не попадали.
Например вот:
Известный гипнотизер прошлого века Лафонтен рассказывает историю о мальчике, страдавшем мучительной болезнью глаз. Все усилия докторов не приносили облегчения. Мать неотступно дежурила у постели больного. Однажды, когда она возносила страстные мольбы Небу о спасении ребенка, т. е. находилась в благоприятном для внутреннего просветления состоянии, ей было видение. В ту же минуту она поспешила в лес, где нарвала каких-то растений вместе с корнями и, вернувшись, домой, отварила корни. Полученным отваром она стала промывать глаза сына, и он выздоровел.



Часть 3.

Итак, выше было показано что подсознание без особых усилий может связываться с сознанием по своей воле через ф-МАД или р-МАД.

Немного отвлекусь.
Кто нибудь помнит игру Half-Life? Да, с тем самым незабвенным Гордоном Фрименом, и его костюмом.
Впомните как работал костюм? Если Гордон получал ранение, то костюм "механическим" голоском тутже говорил пользователю (Гордону) что вышло за ранение, насколько опасно и т.д. даже пытался Гордона лечить.
Сама идея.
Нечто похожее разрабатывал Михаил, только вместо костюма H.E.V. из халфы, выступало подсознание в режиме ф-МАД связи.
Книга "астальная терапия" про это.А насколько полезны сеансы р-МАД связи? Приведу пример. Одна из моих знакомых непонятно чем болела, и врачи не могли понять чем она заболела. Искали и не находили. А причина была в том, что у нее в животе собралась какой то вредный пузырь с жидкостью, если который бы лопнул и жидкость растекласть по кишкам- ее бы уже не спасли.
(описал примитивно, ведь я не врач, но суть передал)
Врачи эту жидкость чисто случайно обнаружили и сделали операцию. А могли бы не обнаружить, или просто опоздать - и все.
Но представим, что когда ее болезнь еще не достигла опасной стадии, с ней связывается ее подсознании через р-МАД, сообщает о источнике болезни - значительно повышая шансы на излечение, фактически выражаясь языком Half-Life "спасая пользователя". Хоть советом.

Сейчас поясню для чего я привел пример.
Ее подсознание имело возможность помочь, дав бесценный совет.
Но тем не менее оно проявило равнодушие. Преступное равнодушие.
Почему??
Это лишь один из случаев, который я для яркости описания привел, расмышляя о таких проблемах.

Встают вопросы, исходя из этого:

1) Есть ли у подсозания цель сохранить жизнь пользователя?
2) Отдает ли оно себе отчет, что с гибелью пользователя погибнет и оно само?
3) Боиться ли оно смерти?
4) Разумно ли все таки оно, или что-то вроде бездушной и бесстрастной машины?
5) Почему имя возможность легко помочь в некоторых случаях, оно проявляет преступное равнодушие?
6) Кто оно тогда - друг или враг? Почему иногда действует как последовательный враг, против своего же пользователя?
7) Почему часто не сотрудничает с пользователем, например, оно могло бы вводить человека в фазу по первому желанию того, без всяких "медитаций" со стороны человека.

(Может быть так, некоторых подсознание вводит в фазу без всяких "медитаций", и даже завидуй Миша - без предварительно сна. Вот просто по первой "просьбе". Пример.
«В «Молоте ведьм» Шпренгер сообщает о женщине, которая добровольно пришла в суд с тем, чтобы ее наказали как ведьму, и призналась братьям-доминиканцам, что по ночам она посещает шабаши и никакие заслоны и решетки не могут ей помешать отправиться на адскую пирушку. Она была помещена под замок в помещение, откуда не было никакой возможности выбраться, и охранялась специально приставленными к ней людьми, которые постоянно наблюдали за ней в замочную скважину. Эти люди сообщили, что как только ее доставили в это помещение, она немедленно повалилась на кровать; при этом казалось, что ее члены абсолютно не гнутся. Избранные представители трибунала, серьезные и внимательные доктора вошли в комнату. Они стали будить женщину. Вначале это не получалось и пришлось основательно ее потрясти. Тем не менее она оставалась недвижимой. Тогда ее стали довольно грубо щипать. Наконец, принесли зажженную свечу и держали у ее ступни, пока на ней не появились следы ожога. Женщина никак не реагировала на происходящее. Через некоторое время к ней вернулись чувства.
Она села и в подробностях рассказала, что случилось с нею на шабаше, где именно она была, сколько там было человек, какие проводились ритуалы, о чем говорилось. Потом она пожаловалась на боль в ноге. На следующий день отцы объяснили ей, как все происходило, что она и не покидала этого места и что боль происходит от свечки, эксперимент с которой был необходим для установления истины. Обращались они с ней строго, но по-отечески, и после того, как она исповедовалась в своей ошибке и обещала впредь противиться таким скверным фантазиям, ей предписали соответствующее случаю покаяние и отпустили»
То есть, все эти "визуализации" и "вибрации" в идеале лишнее, так не должно быть. Фактических примеров много.

Создаеться впечатление, что подсознание что-то противоречивое, или не заинтересованное в процветании и даже выживании организма...
Или вот пример способности подсознания еще:
Возможности человеческого мозга поразительны: достаточно указать на людей-счетчиков, производящих умопомрачительно сложные вычисления, причем сами счетчики не знают, каким образом с молниеносной быстротой и баснословной точностью, как бы шутя, решают задачи, требующие нескольких дней применения обычных методов исчисления. Не имеющая никакого образования индуска Шакунтала Дэви неоднократно побеждала в соревнованиях с ЭВМ, т.е. человеческий мозг загружен лишь на ничтожную часть своих скрытых возможностей.
Наш мозг, вернее наше бессознательное Я обладает такими способностями, о которых сознательное Я даже не подозревает.
Сколько бы полезного могло для пользователя сделать подсознание, если хоть не всегда, но часто через р-МАД помогало выполнять какие то важные расчеты, давало советы и т.д.
Нет! У большинства людей оно этого не делает (хоть и может), и не собираеться делать.
Так чтож оно за чудо-юдо такое?

Мое мнение, единственный вывод что я смог сделать таков.
Подсознание лишено воли напрочь.
Оно что то вроде винчестера+процессора и т.п.
То есть исключительно пассивный ресурс, сам по себе почти ничего не представляющий.
Аналогия с компьютером. Пока на нем только Windows98, оно вроде бездушная машина. Если на него наустанавливать специальных сложных программ, то он приобретает уже что то смутно похожее зачатки личности.Причем на одном и том же носителе-компьютере могут "жить" много разных программ, и даже "враждовать" с друг другом, словно как к примеру Dr.Web хочет удалить вирус, а вирус в свою очередь успеть раньше вывести из строя Dr.Web.
Судя по всему, нечто похожее может происходить и подсознании.
Когда разные программы могут даже не только бороться друг с другом, но даже перехватывать управление у сознания и т.д.
Яркий пример. Просто посмотрите на православных бесноватых, как у них какая либо одна субличность-программа (они ее зовут "бес", реже "святой дух"), на время перехватывает управление над телом, и как они потом себя ведут.

Таковы на сегодняшний день мои выводы относительно подсознания. Что оно просто хоть и сильный вычислительный ресурс, но тем не менее - увы, не имеющий своей(!) воли, и водимый целой ордой программ, многие из которых неестественны - то есть навязаны из вне (гипнотизером или жрецом религии, телепередачей и т.д.) черт знает чем короче.
Конечно же, стоит упомянуть - в большинстве генетикой, первоначально (сравнительно, пока кроме заводского Windows еще ничего не установили) но на лишь на относительно не такой уж и большой процент. В целом получаеться "салат" в которым побеждает случайная результирующая.
Для Миллионов людей такое устройство головы кончается глупой и преждевременной гибелью.

Я так объяснил эти вопросы, противоречия в поведении подсознания.
Я не претендую на то, что мое мнение непогрешимая истина, это лишь гипотеза, предположение.
У кого есть другие интересные предположения - пишите, с удовльствием ознакомлюсь.
Аватара пользователя
Ratarax
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:03 am

Непрочитанное сообщение Ratarax »

Да, уж.. Для пользователей такого уровня, что создают вот такие темы:
https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=3880
Поднятый мной вопрос будет сложен.
А таких тут увы, большинство.

Ну чтож, пусть тогда хоть что-нибудь скажет Михаил, или кто то из равных по опыту ему.
Gildar
Фазер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 10:25 am

Непрочитанное сообщение Gildar »

Вчера начал писать большой ответ, но у меня комп глюканул и всё стерлось. Переписывать лень, так что напишу кратко.

Подсознание это вся та часть психики, доступ в которую сознанию закрыт(или оно бывает там нечасто). И в этой части психики находится целый комплекс различных психических систем.
Например, одна из функций подсознания - это фильтрация восприятия. До сознания, во избежании перегрузки, доходит информация не со всех рецепторов. Или программа сновидений. Для большинства людей она тоже остается подсознательной.
И эти программы установлены изначально.

Судя по всему в подсознании есть ещё один "спящий" разум, который изредка дает советы, проводит сложнейшие вычисления, подсказывает действия в критических ситуациях и т.п. Но срабатывает он далеко не всегда.
Миллион верующих молятся прося о помощи и совете, но только к единицам приходит информация(ангелы во снах, видения). Критерии, по которым по которым выбирается будет помощь или нет, для меня не ясны.

Ещё как функцию подсознания можно назвать удержание психики на месте. Наверно с каждым бывало что после какого-то события он думал "так жить нельзя". А через некоторое время всё возвращалось на круги своя. Как будто воспоминания кто-то подтер, а невидимая пружина затянула тебя на прежнее место.
Наверно эту функцию можно рассматривать как попытку защиты жизни человека.

Всё написанное моё ИМХО
Gildar
Фазер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 10:25 am

Непрочитанное сообщение Gildar »

Пришла в голову забавная аналогия :)

Если психика это комп, а сознание это мы, то большинство людей неопытные юзеры. Решает человек все поступающие задачки с помощью калькулятора(повседневного разума) и до поры до времени этого хватает. Но вдруг появляется сложная задача, с помощью калькулятора не решить. Человек видит на рабочем столе ярлык МатКада. Открывает его, но там непонятный интерфейс. Куда проще вернуться к знакомой программе и попытаться решить проблему хотя функций явно не хватает. Или можно открыть МатКад и потыкать на кнопки наобум, ориентируясь по знакомым символам - кому-то повезёт :)
Аватара пользователя
Ratarax
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:03 am

Непрочитанное сообщение Ratarax »

Спасибо за мнение. Тоже весьма дельно.

2
Да, это наверно то, что больше всего беспокоит - бездушный "МатКад" или что то разумное "с душой" но работающее на кого-то или что-то другое, чем пользователь?
Аватара пользователя
Ratarax
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:03 am

Непрочитанное сообщение Ratarax »

Извините - добавлю!
Самое от чего я х#ею, это то, что никто толком из имеющих возможность не поднимает эту тему.
Сколько тут было!.. И все о каких то "духах и монстрах" предпочитают рассуждать, только не про это.
Вот даже Миша - может я не внимательно читал его книги, но дая советы, он так толком и дает теорию подсознания толком. Или сам не знает?
Везде ж так - школа механиков, к примеру, сначала дают определение "двигатель это...", а потом уже изучают мелочи.
А тут наоборот все - советов тьма, а в общем непонятно.

И вот черт бы взял - имел бы я возможность лазить в фазу, сам бы разобрался путем бесед с этим подсознание. А так - шышу с маслом...
Какой шанс теряют способные все таки, эх..
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Я уже давно не суюсь туда, где теории.
Это всегда оказывается пустой тратой времени.

Для меня важно практика и прикладная сторона. Поэтому, я не могу сказать, что это такое, но зато в фазе реально с этим контактировать и использовать.
Аватара пользователя
Happyhope
Фазер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:53 pm

Непрочитанное сообщение Happyhope »

Если уж очень хочется теории, то по моему, лучше чем Юнг и его последователи об этом никто не писал.
http://www.jungland.ru/

Я для себя приняла такое объяснение. Подсознание - это огромное колличество заархивированной информации, которая хранится в нашем мозгу, как в компьютере. А сознание - это только та небольшая часть информации, которую мы используем на данный момент.
Всё, что нам не нужно и замедляет работу нашего "мозгового компьютера" архивируется и храниться в таком виде.
А вот если "мозговой компьютер" апгрейдить и увеличеть колличество информации, которая может удерживаться в незаархивированном виде, получаешь всякие хорошие штуки типа фазы, интуиции, ну и всякого другого...
Но есть ещё и подключка к коллективному бессознательному. А это уже, что то типа интернета. То есть никогда туда ничего не клал, но при некотором умение можешь выловить любую информацию.
Всё будет лучше, чем я могу себе представить...
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Встают вопросы, исходя из этого:

1) Есть ли у подсозания цель сохранить жизнь пользователя?
2) Отдает ли оно себе отчет, что с гибелью пользователя погибнет и оно само?
3) Боиться ли оно смерти?
4) Разумно ли все таки оно, или что-то вроде бездушной и бесстрастной машины?
5) Почему имя возможность легко помочь в некоторых случаях, оно проявляет преступное равнодушие?
6) Кто оно тогда - друг или враг? Почему иногда действует как последовательный враг, против своего же пользователя?
7) Почему часто не сотрудничает с пользователем, например, оно могло бы вводить человека в фазу по первому желанию того, без всяких "медитаций" со стороны человека.
Отвечаю на основе моих знаний психологии:
Кратко: Подсознание или бессознательное - операциолнная система мозга, текучее море стереотипов, убеждений, установок. Влияет на все.
Теперь по пунктам:
1) Изначально да, но необязательно
2) Предположительно нет, лишено разума, это можно назвать компьютером человека
3) Нет
4) Предположительно разума нет, био компьютер
5) Потому что у человека есть стереотипы, которые сковывают возможности бессознательного, его помощи(то есть наши стереотиы нам и мешают)
6) Изначально друг, но все зависит от человека, его жизни, его убеждений, опыта.
7) Бессознательное не может вмешиваться так активно в созание тк мешают стереотипы, при частых тренировках(когда меняются приорететы стереотипов) спокойно можно выходить в фазу по желанию, пример Михаил и др частые практики. Тока вот без медитации тут некак, ведь фаза и есть транс.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

По поводу п 4 непонял, поясните.
п7 что неверно? вопрос стоял почему не сотрудничает, и был приведен пример, я ответил, что неможет оно так активно вмешиваться тк мешают стереотипы(которые и есть проявление бессознательного), при этом я выше писал:
alexandr230 писал(а):
Подсознание или бессознательное - операциолнная система мозга, текучее море стереотипов, убеждений, установок. Влияет на все.
Вы написали не верно, но при этом повторили мои слова.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Ключевое слово в моем ответе по п 7 - активно, оно бесспорно влияет на все, но неможет взять и резко, активно изменить что либо в себе же самом по желанию сознания, так что противоречия тут нет.
По п4 разумность - наличае сознания.
Сознание, внимание...- это и есть мы сами и хз что это такое на самом деле..
Так что в целом позиция у нас схожа=)
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

1) я воспринимаю как одно и то же
2) да
3)Я читаю мембрану=), конечно у животных есть разум.
Аватара пользователя
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 9:50 pm
Откуда: Киев
Contact:

Непрочитанное сообщение Случайный Прохожий »

Сообщение удалено пользователем.
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Аватара пользователя
Ratarax
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:03 am

Непрочитанное сообщение Ratarax »

В последнее время, вспомнив мудрость русичей - смысл ''игрушки'' матрёшка, я думаю вот как.
Смысл в том, что большие и малые системы часто имеют сходство.
Вот говорим мы ''подсознание'' хотя возможно оно так же не едино как и некий народ. А сознание это что-то вроде Царя-Батюшки. Может он конролировать все? Нет. Знает, к примеру, что происходит на 5м пути электрички в поселке Электроугли (венка в одном из пальцев)? Нет. Но может оттуда получить краткую телеграмму (боль), может приехать туда на экскурсию (переключая туда внимание) и т.д.
Но Царь этот правит не всем!
Действуют еще дох#я группировок: СМИ втихаря нагнетают истерию вокруг какого то события чтоб были забастовки (непонятно почему захотелось именно апельсинов), менты к примеру стали увольняться (нехватка клеток-защитников) и т.д.
Какой то придурок распустил ложь о том, что якобы сегодня сильно повышен уровень радиации, и не следует выходить гулять (непонятно откуда взявшаяся фобия) и т.д.
Конечно нельзя ставить знак равенства, но сходств много.
Аватара пользователя
Ratarax
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:03 am

Непрочитанное сообщение Ratarax »

И хорошо если это народ еще хоть как-то ''спаян'' национальной идеей - верой в приход Мошиаха, к примеру, в братство всех иудеев и т.д. А иначе, когда всем плевать друг на друга, какая то разложеная морально группировка по совету другого Царя (гипнотизера, или к примеру попа) создаст антиобщественную секту АУМ (р-МАД беса, т.е. автономный участок) и та устраивает попытку переворота (человек временно ''бесом одержим'')
Такая вот еще аналогия.
Аватара пользователя
Ratarax
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:03 am

Непрочитанное сообщение Ratarax »

Прохожему:
Про коллективное бессознательное. Русь звали это ''Род'' (родово древо). Вот к примеру, уводили в плен славян ''гастрабайтеры'' в древности. Уводили насовсем, нацепив за губы крюком. И до сих пор есть слова ''душегуб'' и ''загубил'', славяне в момент опасности инстинктивно прикрывают рот рукой.
Вроде губили одни поколения, а рефлекс у совсем других людей есть тоже этот. Чем не коллективная связь между ''бортовыми компьютерами''?
А если коснуться одного поколения - связь какая? Диски DVD, дискеты (слова, письма). Это очевидно, а верить не во что не хочу..
Так ''беспроводная связь''? Мне кажеться она есть, но очень труднодоступна для большинства, и пока слишком примитивна. Например, мысленное передавание эмоций для многих реально (слово ''телепатия'' кстати так и переводиться как ''сострадание на расстоянии''), но никто не передаст содержание учебника физики.
То есть пока эра Майднет не наступила - существует множество ''локалок'' и др. сетей не очень хорошо связанных между собой.
Аватара пользователя
Ratarax
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:03 am

Непрочитанное сообщение Ratarax »

Еще немного.
Славяне звали землю ''змлия'' (змея). Германцы ее же змеем-Йорм.-м который окружает Мидгард (мир людей).
Так вот напрашиваеться аналогия: пишут что древний ''человек'' (предчеловек) не имел личности (сознание позднейший нарост на подсознании), затем заимел, но та первое время развиваясь была еще очень хрупкая, как... Мидгард на Земле(''змее'' потому что каждую осень сбрасывала старую ''кожу''-листья)
Теперь сознание более устойчиво на подсознании. Так и люди строят города, уже выделяют себя из природы. Но люди еще не могут полноценно управлять не природой, не своими подсознаниями...
На долларах треугольничек и пирамида - в мир кое-кто хочет прийти, но пока не может еще. И этот ''кто-то'' все таки будет вне религий, не таким как его представлют. А кто он? Великий разум, царь над людьми. Из Земли - Мидгард - а из того Неогард (суперкомпьютер, царь людей) это случиться во времена Майнднета.
Значит: из подсознания - сознание - из того еще что будет... Скорее всего механическое, как и сам Неогард.
Аватара пользователя
Ratarax
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:03 am

Непрочитанное сообщение Ratarax »

Далее смотрите: 2, 4, 8, 16... а потом? Правильно: 32, 64, 128 и т.д.
Живя в Майднете люди станут уходить от своих тел. От человеческой реальности. Лидеры людей живя в искуственных носителях вместо мозга, постепенно сольються в сверхличность - робота Неогарда (трегольника на верхушке пирамиды доллара), но и Неогард поживет недолго грянет восстание машин(или он незаметно утратит все человеческое сам сильно изменившись). Новый мир - роботов, эволюция которых быстрее чем у людей, как 4 и 8. А роботов сменит еще что... 8 на 16, а вот что - люди представить не способны. А ведь дальше и совсем непонятные 32, 64 и т.д.
Аватара пользователя
Ratarax
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:03 am

Непрочитанное сообщение Ratarax »

Далее смотрите: 2, 4, 8, 16... а потом? Правильно: 32, 64, 128 и т.д.
Живя в Майднете люди станут уходить от своих тел. От человеческой реальности. Лидеры людей живя в искуственных носителях вместо мозга, постепенно сольються в сверхличность - робота Неогарда (трегольника на верхушке пирамиды доллара), но и Неогард поживет недолго грянет восстание машин(или он незаметно утратит все человеческое сам сильно изменившись). Новый мир - роботов, эволюция которых быстрее чем у людей, как 4 и 8. А роботов сменит еще что... 8 на 16, а вот что - люди представить не способны. А ведь дальше и совсем непонятные 32, 64 и т.д.
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Anton
На все отвечать небуду скажу так: бессознательное действие - действие которое не осознается, любое.

У всех животных у кого есть два полушария мозга есть разум(мое мнение)
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Биение сердца вообще чуть ли не автономный процесс, и с чего оно вдруг осознанное? осознанное=контролируемое, если вы можите по желанию включать и выключать его то я за вас рад, у вас оно осознанное.
Я видел только одного человека который так умел и то в ТВ шоу.
-=-=-=-
Разумности / неразумности бессознательных действий.
-=-=-=-
Бессознательные действия возникают под воздействием внешних факторов подчиняясь при этом путине/массиву взаимодействующих установок нашего подсознания и выполняются в обход сознания - напрямую, как хотите так это и классифицыруйте. Можете напрямую посредством сигналинга и спросить себя, сознательно ли ваше подсознание.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Anton писал(а): Я этого не говорил. Проблема видимо в терминах. Я различаю "сознательное действие" и "осозноваемое/осознанное действие". Осозноваемое - это бессознательное действие, которое регистрируется сознанием.
Соглашусь, но тогда почему вы приравняли осознанное действие к осозноваемому, ведь осознанное действие - это действие совершенное сознательно, а осозноваемое действие это действие которое лишь зарегестрированно сознанием.
Anton писал(а): Опять же, неверно, исходя из определения выше, человек может осознавать определенные процессы (физиологические и психические), но не иметь возможности их контролировать.
Моя мысль не противоречит вашим словам.
Anton писал(а): Эта формулировка очень ущербна и фактически ничего не отражает... сознательные действие также возникают под действием внешних факторов... в то время, как бессознательные (как и сознательные) действия могут возникать под действием внутренних. подсознательные действия могут выполняться как в обход, так и с участием (как наблюдателя) сознания.
Дорогогой мой оппонент, как по вашему, внутренние "факторы" - не есть отражение внешних и их следствие?
В обход сознания - тут я подрузамевал в обход контроля сознания.
Ваши слова опять же не противоречат моим, о чем вы хотите спорить?
Аватара пользователя
Ratarax
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:03 am

Непрочитанное сообщение Ratarax »

Ваша проблема в том, что вы забыли - !в мире нет резких границ! - а вы мыслите так: ''да-нет, черное-белое''. Многим спорам типа ''есть ли у человека свобода воли?'' можно положить конец, сказав лишь одно слово ''В ДИАПАЗОНЕ...'', в том числе и вашему спору.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»