Только биологическое существование?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

fate_not_dead
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:33 pm

Только биологическое существование?

Непрочитанное сообщение fate_not_dead »

Миллиарды лет эволюции-от простейшего к сложному, от одноклеточного к человеку решающему сложные математические задачи, ученых-ядерщиков, биологов, нейропсихиатров.
какова реальность того, что мы существуем лишь в биологической среде, покуда наши ткани насыщаются кислородом. неужели за нейронами, и химическими процессами в мозгу больше ничего нет?
куда мы попадаем, если вообще куда то попадаем после прекращения физических функций?
Тема смерти тут затрагивалась. а теперь хочу спросить вас более точно, к какой концепции вы подходите судя по данному вопросу.
с точки зрения психиатрии, физиологии, религии?
Доктор
Фазер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 4:59 pm
Откуда: Откуда
Contact:

Непрочитанное сообщение Доктор »

Умри и узнай, что там да как. Потом нам расскажешь. (может быть)
42
fate_not_dead
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:33 pm

Непрочитанное сообщение fate_not_dead »

твой юмор оценен.
на уровне класса 8го
Доктор
Фазер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 4:59 pm
Откуда: Откуда
Contact:

Re: Только биологическое существование?

Непрочитанное сообщение Доктор »

fate_not_dead писал(а):твой юмор оценен.
на уровне класса 8го
Ты дурак нет? Сам же спросил:
fate_not_dead писал(а): Тема смерти тут затрагивалась. а теперь хочу спросить вас более точно, к какой концепции вы подходите судя по данному вопросу.
с точки зрения психиатрии, физиологии, религии?
Я тебе ответил. Если ты не готов рассмотреть различные точки зрения, то стоило ли вообще открывать тему?
42
fate_not_dead
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:33 pm

Непрочитанное сообщение fate_not_dead »

твоя "точка зрения"-сиюминутный порыв хрензнатчего.
ты неполучишь больше ни поста от меня. обосрись.
зы иди смеши себе подобных на форумах в рунете
Доктор
Фазер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 4:59 pm
Откуда: Откуда
Contact:

Непрочитанное сообщение Доктор »

fate_not_dead писал(а):твоя "точка зрения"-сиюминутный порыв хрензнатчего.
ты неполучишь больше ни поста от меня. обосрись.
зы иди смеши себе подобных на форумах в рунете
хм O_o однозначно - дурак
42
Аватара пользователя
Tranquillity
Фазер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 10:04 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Tranquillity »

Доктор

Вот тут ты первый начал нести чушь.
Умри и узнай, что там да как. Потом нам расскажешь. (может быть)


Можно было ответить иначе. Он всего лишь что-то предположил...
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

Попроситесь к врачу на накроз - маску хлоп вам на фейс, и узнайте что такое смерть. Преемущество перед обычной смертью - что потом можно очнутся и подумать над пережитым.
Доктор
Фазер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 4:59 pm
Откуда: Откуда
Contact:

Непрочитанное сообщение Доктор »

MaxAf2 писал(а):Доктор

Вот тут ты первый начал нести чушь.
Умри и узнай, что там да как. Потом нам расскажешь. (может быть)


Можно было ответить иначе. Он всего лишь что-то предположил...
Я всего лишь хотел сказать, что глупо рассуждать на тему смерти, ни разу не испытав ее. Это моя концепция. Я конечно понимаю, что у многих начинается задвиг как только они слышат о смерти. Но все же. Можно было спросить, что я имею ввиду, а не бросаться на меня своими камбеками. Он предложил, я предложил. Просто у людей существуют заморочки насчет смерти. И мои слова показались ему грубыми и направленными против его личности, хотя они такими не были. Почему они показались такими? Потому что он боится смерти. А то, чего боятся, стараются уничтожить или убежать от этого. Поэтому такая агрессивная реакция против моих слов. Компренде?
42
Аватара пользователя
Phaser
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 8:31 pm
Откуда: из мамы

Непрочитанное сообщение Phaser »

-=Zer-ha-Fah=- писал(а):Попроситесь к врачу на накроз - маску хлоп вам на фейс, и узнайте что такое смерть.
Был под общим наркозом, абсолютно ничего не помню.
fate_not_dead
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:33 pm

Непрочитанное сообщение fate_not_dead »

Phaser писал(а):
-=Zer-ha-Fah=- писал(а):Попроситесь к врачу на накроз - маску хлоп вам на фейс, и узнайте что такое смерть.
Был под общим наркозом, абсолютно ничего не помню.
нормальная реакция. почему то люди думают, что испытать смерть
можно с помощью наркоза или побывав в стадии клинической смерти.
на мой взгляд следует разделять биологическую и клинические стадии.
а рассказы о посмертном существовании после отключения деятельности мозга-не есть факт существования чего то еще, как и не может быть опровергающим на 100 %
Доктор
Фазер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 4:59 pm
Откуда: Откуда
Contact:

Непрочитанное сообщение Доктор »

Phaser писал(а):
-=Zer-ha-Fah=- писал(а):Попроситесь к врачу на накроз - маску хлоп вам на фейс, и узнайте что такое смерть.
Был под общим наркозом, абсолютно ничего не помню.
Два раза был под общим. Первый раз очень давно в детстве. Тогда я попал в некое состояние, которое сейчас можно назвать плохонькой фазой. Осознанность была, но не очень, четкость пространства тоже не особая была. Правда значения тогда особого не придал. Второй раз, в процессе ничего не помню, только по просыпании были обычные глюки. Возможно стоит отметить, что в первом случае был под маской, во втором - внутривенно.
42
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Ну у меня взгляд физиологический.
Пережить смерть невозможно, клиническая же смерть - не смерть вовсе.
Ведь когда сердце останавливается, тока крови нет, мозг начинает дожигать остатки кислорода и функционирует еще с десяток минут по потухающей(тут и идут глюки), но функционирует же!
Так что это, как говориться, ежу понятно - уже не смерть.

Действительно самый лучший пример смерти - наркоз, практически чистая отключка без снов(если и есть, то наверное Очень редко). Вырубило в операционной, очнулся в палате.
Ну а где было сознание? где Ты Сам был в это время?
Да нигде. Просто программа под названием Я в мозгу выключилась на время и все..
Человек очень сложный биологический компьютер, но к сожалению иного и быть не может..
Даже эта секунда отключки для тебя, длящаяся в реальности часами пролетела быстрее обычного, не было ни мыслей где я, ни вообще самоосознания ни в каком виде... Поняв это в старости, даже умирать страшно не будет наверное.=)
***Немного размышлений...
Но если после отключки программа нашего Я, составленная жизнью, вновь запускается, то соответственно и мы вновь воспринимаем мир.

Тут возникает интересный вопрос.. в общих чертах из всяких умных книжек и программ выясняется что время вечно(вероятно циклично).
Теперь подумаем, сколько идентичных нас, по всем характеристикам перед отключкой сознания, будет существовать во вселенной за вечность? по логике вещей бесконечное количество.

Если человека умер, то возможно что он тут же продолжит жить в иной реальности идентичной предыдущей по всем параметрам. Ну кроме разумеется фактора остановившего его самоосознание.
А это уже проблема. Как мир может быть идентичен предыдущему, но при этом не иметь фактора смерти в первом? - парадокс, однако если такое возможно, то тогда мы наверное точно вечны.
***
Еще одна мысль. Если мы не помним что было с нами до нашей жизни(рождения), значит не будем помнить и то что будет после..
В таком случае что же тогда здесь и сейчас? Точка по своим размерам стремящаяся к нулю относительно бесконечного времени? А почему мы именно в этой точке а не на миллиард лет скажем в прошлом или на квадриллион лет в будущем? Почему здесь?
P.S.
В общем ладно тут уже пусть профессиональные философы мозг насилуют..Свои мысли высказал, за пунктуацию и орфографию, если что, прошу простить.)
fate_not_dead
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:33 pm

Непрочитанное сообщение fate_not_dead »

врятли наркоз может эмулировать биологическую смерть.
я думаю настоящая смерть это, когда уже нельзя никакими средствами вернуть индивида к жизни. т.е произошел необратимый распад в клетках, нейроны полностью разрядились, вот это и будет истинным критерием настоящей смерти.
если индивид непомнит, что с ним происходило это воовсе не означает, что с ним ничего не происходило, так например из нашей памяти улетают многие удивительные вещи, практически не один человек не помнит себя ребенком до 3ех лет, а если и помнит-одна, две картинки.
в случае смерти я думаю контакт с внешним миром разрывается полностью и безвозвратно, в случае-настоящей смерти конечно.
скорее всего мы полностью распадаемся, как личность(если тут брать за основу-понимание того, что мозг является синтезатором сознания). но это еще опять же не означает, что мы не можем становится кем то или каким то процессом и обладать восприятием за физическими рамками.
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Я вот тут вспомнил как мне один очен странный сон приснился... там были такие чувства что описать их очень трудно, если сказать простыми словами: "Не будет мозга, не будет и сознания". Я осознал там что если меня на молекулы порвать - меня не будет. ВООБЩЕ. Можно сказать что я чувствовал вплотную ту границу где кончается наше идеальное сознание и начинается ТЕЛО... основа этого сознания. Ощущения были где-то в центре мозга.

Эти чувства были неописуемы.

Исходя из этого тело - основа сознания, но я не могу этого доказать следовательно буду смотреть сразу с двух точек зрения.
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

fate_not_dead писал(а):врятли наркоз может эмулировать биологическую смерть.
я думаю настоящая смерть это, когда уже нельзя никакими средствами вернуть индивида к жизни. т.е произошел необратимый распад в клетках, нейроны полностью разрядились, вот это и будет истинным критерием настоящей смерти.
если индивид непомнит, что с ним происходило это воовсе не означает, что с ним ничего не происходило, так например из нашей памяти улетают многие удивительные вещи, практически не один человек не помнит себя ребенком до 3ех лет, а если и помнит-одна, две картинки.
в случае смерти я думаю контакт с внешним миром разрывается полностью и безвозвратно, в случае-настоящей смерти конечно.
скорее всего мы полностью распадаемся, как личность(если тут брать за основу-понимание того, что мозг является синтезатором сознания). но это еще опять же не означает, что мы не можем становится кем то или каким то процессом и обладать восприятием за физическими рамками.
Вот не факт то что безвозвратно улетают, скорее они где-то есть просто то место (читай группа нейронов) где это записано может быть от тебя слишком далеко. К тому же путь к ним может быть очень сильно запутан.
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Добавлю от себя что я не знаю, и не могу установить как первочность сознания (материя или сознание), так и то что происходит после смерти, поэтому абсолютно ко всем вопросам я подхожу как с материстической, так и с идеальной точкой зрения.
fate_not_dead
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:33 pm

Непрочитанное сообщение fate_not_dead »

jonis2006 писал(а):Я вот тут вспомнил как мне один очен странный сон приснился... там были такие чувства что описать их очень трудно, если сказать простыми словами: "Не будет мозга, не будет и сознания". Я осознал там что если меня на молекулы порвать - меня не будет. ВООБЩЕ. Можно сказать что я чувствовал вплотную ту границу где кончается наше идеальное сознание и начинается ТЕЛО... основа этого сознания. Ощущения были где-то в центре мозга.

Эти чувства были неописуемы.

Исходя из этого тело - основа сознания, но я не могу этого доказать следовательно буду смотреть сразу с двух точек зрения.
то, что наша личность связана с телом это почти 100% вероятность, наше Я-это организация структур мозга. повреждается структура-повреждается личность, на примере психиатрии это можно легко просмотреть.
но я не совсем об этом. я говорю, что после нашего физического сознания может существовать-альтернативное восприятие, может там и не будет мыслительных процессов и земных органов чувств, но я полагаю, что пустота должна чем то заполняться
как можно представить бесконечное состояние беспамятсва?
никак. и представлять то не чем. т.е можно впринципе представить временной промежуток в 10000000000000000 лет который пролетит для тебя как мгновение. это вполне возможно. но когда это множится на бесконечность? вот от этого голова идет кругом. бесконечность в пространстве еще можно представить-но как представить бесконечность во времени?
у меня кстати были тоже в предсонном состоянии некие остановки мыслительного процесса, но я прекрасно понимал и отдавал себе отчет-что мыслительный процесс то на самом деле идет, иначе бы я просто не запомнил это
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Вот я себе это так представлял... что если например грубо убрать туловище руки, ноги оставить только голову - я буду... только думающая голова и всё. Если всё кроме мозга убрать - я всё равно буду.

Но вот я задался вопросом - если я есть особое скопление молекул, то Я - моё рождение - есть УНИКАЛЬНАЯ КОМБИНАЦИЯ молекул. Я реально задавался вопросом - а почему я родился в ЭТОМ теле, а не в теле вон того человека. А почему именно в этом ВРЕМЕНИ и здесь ? Мог же не в России в 20 веке родится, а рабом например в ЕГИПТЕ в N до нашей эры и испытывал бы побои и мучался бы.

И вот я думаю: "Я умираю, моя плоть разрушится". И далее я думаю так: чтобы мне опять жить и мыслить надо СОБРАТЬ ЭТУ КОМБИНАЦИЮ МОЛЕКУЛ. Тут я прикинул насколько это вероятно повториться снова и пришел к неутешительному выводу что вероятность этого ПОЧТИ РАВНА НУЛЮ. Что мне не очень понравилось.

Мне говорили что мол у меня могут быть и прошлые жизни - я попробовал что-то вспомнить, типа что вообще было до рождения. Пробую - "иду назад" и не помню НИЧЕГО. Абсолютная пустота.

Я думал также о реинкарнации и прикинул, что если реинкарнация всё таки была, то мозги которые были в моей предыдущей жизни всё равно распались и знаний нет и воспоминаний тоже нет, а я как дурак стараюсь вспомнить.

Я смотрел на кошку и думал, а я ведь и в теле кошки мог оказаться, что тоже мне не понравилось, ну как же так не мыслить, не думать, не говорить.


Я долго думал есть ли бог ? И поэтому поводу я тоже занимаю особую позицию и на всякий случай планирую свою жизнь в уравнивании двух составляющих: интеллектуальной и эмоциональной составляющих сознания. Если бог есть - я смогу ему объяснить что я сделал и зачем, если его нет, ну что ж подстраховался.

Выводы могу сделать только такие:
1) Я запросто мог оказаться в другом теле
2) Я мог родится в любом веке и в любом месте
3) Если реинкарнация была, то я всё равно вспомнить ничего не могу, т.к. душа есть, а знаний которые были - нету

Вообще я поражаюсь своей странной психике и своему странному сознанию, оно однозначно не такое как у других людей, именно по ходу мышления, по восприятию.
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

fate_not_dead писал(а):
jonis2006 писал(а):Я вот тут вспомнил как мне один очен странный сон приснился... там были такие чувства что описать их очень трудно, если сказать простыми словами: "Не будет мозга, не будет и сознания". Я осознал там что если меня на молекулы порвать - меня не будет. ВООБЩЕ. Можно сказать что я чувствовал вплотную ту границу где кончается наше идеальное сознание и начинается ТЕЛО... основа этого сознания. Ощущения были где-то в центре мозга.

Эти чувства были неописуемы.

Исходя из этого тело - основа сознания, но я не могу этого доказать следовательно буду смотреть сразу с двух точек зрения.
то, что наша личность связана с телом это почти 100% вероятность, наше Я-это организация структур мозга. повреждается структура-повреждается личность, на примере психиатрии это можно легко просмотреть.
но я не совсем об этом. я говорю, что после нашего физического сознания может существовать-альтернативное восприятие, может там и не будет мыслительных процессов и земных органов чувств, но я полагаю, что пустота должна чем то заполняться
как можно представить бесконечное состояние беспамятсва?
никак. и представлять то не чем. т.е можно впринципе представить временной промежуток в 10000000000000000 лет который пролетит для тебя как мгновение. это вполне возможно. но когда это множится на бесконечность? вот от этого голова идет кругом. бесконечность в пространстве еще можно представить-но как представить бесконечность во времени?
у меня кстати были тоже в предсонном состоянии некие остановки мыслительного процесса, но я прекрасно понимал и отдавал себе отчет-что мыслительный процесс то на самом деле идет, иначе бы я просто не запомнил это
Легко.... мир постоянно меняется, положения частиц, всего тоже. И когда нибудь создаться такая комбинация молекул - ТВОЯ.
fate_not_dead
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:33 pm

Непрочитанное сообщение fate_not_dead »

Легко.... мир постоянно меняется, положения частиц, всего тоже. И когда нибудь создаться такая комбинация молекул - ТВОЯ
понятно, что моя. меня так же можно еще и клонировать-клон будет с такой же организацией ЦНС, что и у меня, он будет обладать таким же характером, физиологией, но это буду НЕ Я. уникально мое сознание, мое восприятие, а не моя плоть
Аватара пользователя
AINGer
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:08 pm
Откуда: afpf

Непрочитанное сообщение AINGer »

а теперь ещё прикинь, таких как ты более 6 млрд. человек, которые так же думают:
- почему? - кто я такой? зачем родился ? - почему вообще родился? почему именно сейчас ? есть ли бог? есть ли продолжении жизни? - почему я чувствую своё я? откуда взялся мир ? почему он такой ? жил и я раньше ? а что было бы если меня не было ? почему я такой? что мне делать? где мне искать ответы?

И что?
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

fate_not_dead писал(а):Легко.... мир постоянно меняется, положения частиц, всего тоже. И когда нибудь создаться такая комбинация молекул - ТВОЯ
понятно, что моя. меня так же можно еще и клонировать-клон будет с такой же организацией ЦНС, что и у меня, он будет обладать таким же характером, физиологией, но это буду НЕ Я. уникально мое сознание, мое восприятие, а не моя плоть
А тут можно прикинуть:

Значит получается что есть что-то что УНИКАЛЬНО, походу это душа.
А может комбинация молекул образует определенную душу ?!
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

Phaser писал(а):
-=Zer-ha-Fah=- писал(а):Попроситесь к врачу на накроз - маску хлоп вам на фейс, и узнайте что такое смерть.
Был под общим наркозом, абсолютно ничего не помню.
Ну так вот и в случае настоящей смерти тоже самое "ничего не помню" будет, только без просыпания уже.
Аватара пользователя
-=Zer-ha-Fah=-
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm

Непрочитанное сообщение -=Zer-ha-Fah=- »

fate_not_dead писал(а):меня так же можно еще и клонировать-клон будет с такой же организацией ЦНС, что и у меня, он будет обладать таким же характером, физиологией, но это буду НЕ Я. уникально мое сознание, мое восприятие, а не моя плоть
Кстати, вот каждое просыпание, можно сказать просыпается наш клон. Было сознание, кончилось, потом появилось тоже самое утром. Разница только что появляется на старом носителе, а не на новом, скажем искусственных мозгах сделанных в лаборатории 2852 года, скажем.
Вот и думайте какова цена этому "я не я, и хата не моя".
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Это вы мой пост выше до сих пор разбираете?xD
"Перемешение" возможно только в том случае, если вообще ВСЕ идентично.
Но в таком случае перемешаться некуда тк все реальности заканчиваются для всех тебя одновременно..
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
fate_not_dead
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:33 pm

Непрочитанное сообщение fate_not_dead »

ну вот теоретически представь, что на моем роду появился мой двойник (теоретически это может прозойти т.к популяция людей все время увеличивается) или допустим меня клонируют-как я уже писал, кому как больше нравится, а я останусь еще жив-что произойдет с моим сознанием? оно раздвоится? появится возможность переключаться между одним мозгом и другим? ))
мне кажется понятие сознание-есть нечто именно физическое, а вот восприятие индвида-может иметь нематереальную структуру, сознание я думаю это продукт деятельности мозга, набор психических функций, и ихо взаимодействие между собой. видеть, слышать, чувствовать-органы в нашей голове, а вот понятие восприятия-то, что делает нас одними, единственными в этом мире, это, что то более сложное
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Георгий Щербаков
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:45 pm

Непрочитанное сообщение Георгий Щербаков »

Ребята зачем думать о смерти,думайте о жизни и о тех чудесах что в ней есть.Совсем не обязательно умирать,чтобы узнать кто мы,откуда пришли и в чем наша задача.
Кстати практика фазы,может подготовить нас к смерти.Сделать ее не такой пугающей.По сути смерть это тоже выход из тела.Мы боимся не самой смерти,а ее ожидание.Мы боимся тех процессов,которые приводят к смерти.Но не самой смерти.Невозможно бояться того,чего не испытывал.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»