Психологическое терминотворчество (Придумываем названия)

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Психологическое терминотворчество (Придумываем названия)

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

Предлагаю такую вот тему. Поскольку существует много ощущений для которых еще не придумано названий, предлагаю здесь для них названия придумывать.
Вдруг действительно вы, отписавшийся форумчанин, придумайте что то настолько меткое и интересное, что ваш термин закрепится в языке.

Делаем так - описываем подробно ощущение, и предлагаем для него свой придуманный термин.

Я начну.
Есть такое ощущение, когда смотришь вниз с высокого балкона, или еще на какой нибудь пугающей высоте находишься - возникает какое то немного щекотливое и холодное онемение в конечностях. Каждый такое испытывал, а названия этому вроде еще нет. Предлагаю назвать это ощущение высотность. Такая вот идея сейчас пришла.

Да и просьба к некоторым смехо-флудливым товарищам обитающим на форуме не превращать тему в помойку. Пишите по делу лучше, если есть что сказать.
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

Да какая боязнь? Боязнь это другое совсем, я о конкретном ощущении говорю.
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Августа
Posts: 195
Joined: Thu Aug 06, 2009 11:45 pm

Unread post by Августа »

...
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

Luka wrote:реакция на раздражитель, но не факт что фобия.
Да, совершенно верно. Одно дело фобия и страх.. Страх это эмоция, высотность это тактильное ощущение. Ну не совсем тактильное, потому что это не кожей чувствуешь, а руками обеими, и в ногах тоже.
Эмоция и телесное ощущение это два разных класса вещей.
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

Еще одна штука пришла в голову.
Как‑то я снимал кино в Африке, в Уганде, и увидел такую картину: стадо обезьян налетело на мандариновое дерево. Обезьянки хватали мандарины, надкусывали и выбрасывали, хватали новые, надкусывали и выбрасывали. Им казалось, что следующий слаще. Через пару минут стая сорвалась и убежала. Под опустевшим деревом валялась куча надкусанных мандаринов.
А ведь иногда такое в жизни бывает. На улице к примеру кажется что дома так уютно и хорошо. А приходишь домой и что то не то.. Не так хорошо как в фантазии. И тебя тянет еще куда то, в деревню например. В мыслях там хорошо так уютно и мило, а приехав туда там не так..
Ну я просто для примера придумал ситуацию как пояснение.

Предлагаю назвать некстовость, это от английского слова next (далее). Самое удачное название из пронесшихся мыслей.
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

Кому завидовать в описанной мной ситуации? Самому себе?
Ничего это с завистью и близко отношения не имеет.
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

Я могу такое просто представить что стою на краю крыши. Тоже появится легкая высотность, именно ощущения в конечностях. А страха не будет совсем.
Я могу даже просто усилием воли (типа полумедитация :) если постараться создать такие ощущения. И при том вообще страха не будет.
И я не на высоте. Так какая это акрофобия?)


"холодок по коже"
Вот именно. Вместо этих дурных длинных поэтических сравнений придумать конкретные слова.
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

Антон, вы понимайте сами хоть что доказать хотите?
По вашей логике например можно выкидывать на помойку слово "тахикардия" - а зачем? Есть же слово "испуг", все, следовательно "тахикардия" не нужно.
Вот вы примерно такое же сейчас пытайтесь обосновать.
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”