Норма

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

Anna78
Фазер
Posts: 74
Joined: Wed Dec 29, 2010 12:29 am
Location: Germany

Unread post by Anna78 »

пардон длинновато...но познавательно...

отрывок из "Искуcство любить" Э. Фромм по теме

....Если я похож на кого-то еще, если я не имею отличающих меня чувств или мыслей, если я в привычках, одежде, идеях приспособлен к образцам группы, я спасен, спасен от ужасающего чувства одиночества. Чтобы стимулировать приспособляемость, диктаторские системы используют угрозы и насилие; демократические страны - внушение и пропаганду. Правда, между двумя системами существует одно большое различие. В демократических странах не приспособленность возможна и, фактически, отсутствует не полностью; в тоталитарных системах только некоторые редкие герои и мученики могут отказаться от послушания. Но вопреки этой разнице демократические общества демонстрируют поразительный уровень приспособленчества. Причина здесь в том, что должен же существовать ответ на запрос в единении, и если нет другого или лучшего ответа, тогда господствующим становится единение стадного приспособленчества. Только тот вполне может понять, как силен страх оказаться непохожим, отличающимся, страх отойти на несколько шагов от стада, кто понимает глубину потребности в единстве. Иногда этот страх не приспособиться рационализируется как страх перед практическими опасностями, которые угрожают не конформисту. Но на самом деле люди хотят приспособиться в гораздо большей степени, чем они вынуждены приспосабливаться. По крайней мере, в западных демократиях.
Большинство людей даже не осознают своей потребности в приспособлении. Они живут с иллюзией, что они следуют своим собственным идеям и наклонностям, что они оригинальны, что они приходят к своим убеждениям в результате собственного раздумия - и что это просто так получается, что их идеи схожи с идеями большинства. Согласие всех служит доказательством правильности „их" идей. Поскольку все же существует потребность чувствовать некоторую индивидуальность, то такая потребность удовлетворяется при помощи незначительных отличий: инициалы на сумке или свитере, вывеска с названием банковского кассира, принадлежность к демократической или, напротив, к республиканской партии, к клубу...Эта все возрастающая тенденция к уничтожению различий тесно связана с пониманием и переживанием равенства, как оно развилось в наиболее передовых индустриальных обществах. Равенство означало, в религиозном контексте, что все мы дети бога, что все мы обладаем одной и той же человеко-божеской субстанцией, что все мы едины. Оно означало также, что должны уважаться все различия между индивидами, что хотя и верно, что все мы составляем единство, но так же верно, что каждый из нас является уникальной сущностью, космосом в себе. Такое утверждение уникальности индивида выражено, например, в положении Талмуда: „Кто сохранит одну жизнь, это все равно, как если бы он спас весь мир; кто уничтожит одну жизнь - это все равно, как если бы он уничтожил весь мир". Равенство, как условие развития индивидуальности, имело значение также в философии западного Просвещения. Оно означало (будучи наиболее ясно сформулировано Кантом), что никакой человек не может быть средством для целей другого человека. Все люди равны, поскольку все они цели и только цели, и ни в коем случае не средства друг для друга. Следуя идеям Просвещения, социалистические мыслители разных школ определяли равенство как отмену эксплуатации, использования человека человеком, независимо от того, жестоко это использование или „человечно"....В современном капиталистическом мире понятие равенства изменилось. Под равенством понимают равенство автоматов; людей, которые лишены индивидуальности. Равенство сегодня означает „тождество" в большей степени, чем „единство". Это тождество абстракций, людей, которые работают на одних и тех же работах, имеют похожие развлечения, читают одни и те же газеты, имеют одни и те же чувства и идеи.....В добавление к приспособлению, как пути спасения от тревоги, порождаемой одиночеством, следует учитывать другой фактор современной жизни: роль шаблона работы и шаблона развлечений
...Третий путь обретения единства состоит в творческой деятельности, в том, чтобы стать артистом или мастером. В любом виде творческой работы творческий человек объединяет себя со своим материалом, репрезентирующим внешний мир....Единение, достигаемое в созидательной работе, не межличностно; единение, достигаемое в оргиастическом слиянии, - преходяще; единение, достигаемое приспособлением - это только псевдо-единение...Полный ответ - в достижении межличностного единения, слияния с другим человеком, в любви."
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Anna78 wrote:Равенство означало, в религиозном контексте, что все мы дети бога, что все мы обладаем одной и той же человеко-божеской субстанцией, что все мы едины. Оно означало также, что должны уважаться все различия между индивидами, что хотя и верно, что все мы составляем единство, но так же верно, что каждый из нас является уникальной сущностью, космосом в себе.
Мне нравятся слова! Только тут про людей, да про людей. А как же животные? Почему общество не признаёт нормальным человека, который не ест мясо из-за чувства вот такого равенства? Приходиться молчать, т.е. подстраиваться.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

BWO wrote:Над согласись, собаке или корове этот базар вряд ли будет интересен. Почему общество не признает? А как же один из солистов группы Quest Pistols, Natalie Portman, Alyssa Milano (это не она часом на аве у тебя? в целом внешне на тебя смахивает), Brad Pitt, Paul McCartney, Alicia Silverstone, Tobey Maguire, Sting и т. д. Правда у них диетологи, которые дают им все и питаются они хорошей едой, которую не редко носят с сбой в турне (как Кайли к примеру). Вегетарианство - очень дорогая вещь, тем более у нас в Рашке. Мы вроде это обсуждали в теме Мясо.
Соглашусь не интересен), но жить всем хочеться, природой заложено. Но я не об этом. Тема обсуждалась и конечно за пол года многое пересмотрела. Смешно читать некоторые свои посты в той теме))) Отношусь к не вегам абсолютно по-другому, и хочеться взаимности. Но где бы не просочилась инфа о моём образе жизни, обязательно найдутся люди, которые начнуть промывать мозг о его неправильности))). Спорить смыла нет, выслушивать невыносимо, поэтому лучше не особо распространяться. Вот они какие нормы. Звёзды в этом молодцы. На аве у меня Нина Добрев, очень нравится, сходства мало вижу, но всё равно приятно, спасибо.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Anna78
Фазер
Posts: 74
Joined: Wed Dec 29, 2010 12:29 am
Location: Germany

Unread post by Anna78 »

в противовес Фромму- ролик o нормах и нравах :) как воспитывать детей

http://www.youtube.com/watch?v=N9NMS1-JTPg

осторожно, ненормативная лексика
arti15
Фазер
Posts: 149
Joined: Tue Jan 11, 2011 9:23 pm

Unread post by arti15 »

Помоему быть параноиком вреднее, чем есть мясо.
А есть мясо полезнее, чем голодать.

И вообще, если у вас в жизни есть выбор, что есть, то это, можно сказать офигенно, т.к. половина населения мира не имеет такого выбора. А окло трети вообще не имеет доступа к питьевой воде.

Так что радуйтесь даже свету солнца ребята, мой вам совет.
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

Ну так и не еште, если я чего тоне ем, что мозги всем ходить выебывать по интернетам "а я вот не ем того и того" и клуб сделать под это дело?
Не ели бы молча да и вся.
Я сосиски не жру после кой каких ТВ передач, и что шоу с этого делать?
Это вроде бы позерство называется.
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

arti15 wrote:Помоему быть параноиком вреднее, чем есть мясо.
А есть мясо полезнее, чем голодать.
Веги не параноики, не все.)) А в целом, всегда была согласна, если на кону человеческая жизнь и если выбор: либо поесть мясо или голодная смерть, тут конечно спору нет. выживает сильнейший, т.е. человек.
arti15 wrote:И вообще, если у вас в жизни есть выбор, что есть, то это, можно сказать офигенно, т.к. половина населения мира не имеет такого выбора. А окло трети вообще не имеет доступа к питьевой воде
. А если выбор есть? зачем люди навязывают свои нормы? ЧСВ?
arti15 wrote:Так что радуйтесь даже свету солнца ребята, мой вам совет.
Ну эти глаза, я видела как везли коров на убой. Как радоваться?
З.Ы. Я не хочу никому навязывать, это право каждого, просто нужно принять, что твой друг остался таким же, он просто не ест мясо.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Да, сорри, хотелось по теме, а получилось как всегда: о своём наболевшем. )))
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

BWO wrote:Над, разговор о норме идет, не о принятии. Когда человек принимает - это становится нормой для него. Но так же есть выбор оставаться при своем мнении. Это тоже нужно принимать. Взаимодействие 50 на 50.
Я не про принятие его нормы, я про принятие самого человека. Ну не ест, не мешает же, а всё равно кого-то не устраивает. Я уже не говорю про выпивку - не пьёт, значит чем-то болеет или сектант))) ну в общем опять о своём)))
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

BWO wrote:Вообще-то это было сказано в контексте НЕ привлечения внимания к себе. Кто кому ходит и что-то вы**т ?
Тогда разговор исчерпан.
Я не про тебя, а про одну полоумную разновидность твоих твоих коллег что существует на свете.
Наднэин wrote:Да, сорри, хотелось по теме, а получилось как всегда: о своём наболевшем. )))
Тут форум произрастает на плодородной почве оффтопа и флуда.
Я лично привык уже и влился в стиль "чат в какой теме захотел", так что не грузись :)
Наводить порядок никому не под силу давно. "Авгиевы конюшни" как говорят.
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

Буду троллить сча))
Наднэин wrote:
Anna78 wrote:Равенство означало, в религиозном контексте, что все мы дети бога, что все мы обладаем одной и той же человеко-божеской субстанцией, что все мы едины. Оно означало также, что должны уважаться все различия между индивидами, что хотя и верно, что все мы сосавляем единство, но так же верно, что каждый из нас является уникальной сущностью, космосом в себе.
Мне нравятся слова! Только тут про людей, да про людей. А как же животные? Почему общество не признаёт нормальным человека, который не ест мясо из-за чувства вот такого равенства? Приходиться молчать, т.е. подстраиваться.
Наднэин, ты с головой дружишь? Пойди к волку в лес (без оружия на равных) и расскажи ему вот эту х про "равенство", чтоб после похода меньше людей на форуме глупости писали.

Anna78, о моя милая ПГМшечька, ты еще не успела обидеться на Бога за то что тот какой нибудь твоей подруге сиски прикрутил больше и на нее парни чаще внимания обращают?
А вон многим женщинам (атеисткам!) дал больше ума чем тебе, и они теперь высокие посты занимают и зарплата огромная.
Че не обидно еще?))
А ну да, вы же с боженькой вашим в BDSM играйте))
Правила:
Раб смиряется и благодарит, Господи(н) стебаясь рандомом насыпает рабам (а атеистам часто двойные, чтоб у богооверов слюни текли) разные порции и оргазмиррует слушая в наушниках хвалы и аллилуи))

Давно с альтернативно одаренных не стебался, обычно мимо внимания посты с хуетой пропуская не читая, но решил вот, скучно емое)))
Anna78
Фазер
Posts: 74
Joined: Wed Dec 29, 2010 12:29 am
Location: Germany

Unread post by Anna78 »

-=Zer-ha-Fah=- wrote: о моя милая
романтик...)
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

С Антоном, как ни странно, согласна.
-=Zer-ha-Fah=-, я не воспринимаю всерьёз твой детский сад! Можешь троллить в мой адрес.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
Tranquillity
Фазер
Posts: 438
Joined: Sun Jul 12, 2009 10:04 am
Contact:

Unread post by Tranquillity »

-=Zer-ha-Fah=-, я не воспринимаю всерьёз твой детский сад! Можешь троллить в мой адрес.
Да, что-то много школоты тут последнее время.)
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Volf
Posts: 3
Joined: Fri Mar 04, 2011 2:53 pm

Unread post by Volf »

Здравствуйте меня зовут вольф а точнее макс я пробую выйти в астрал у меня почти получается но чтото идёт не так те кто это уже умеет помогите когда будите в фазе загляните ко мне я живу в усть-куте мои данные Мармышев Максим Андреевич 1990г рождения я надеюсь вы напишите мне ответ в ближайшие дни
Volf
Posts: 3
Joined: Fri Mar 04, 2011 2:53 pm

Unread post by Volf »

Прошу вас посмотрите что я делал не так?:
Volf
Posts: 3
Joined: Fri Mar 04, 2011 2:53 pm

Unread post by Volf »

друзья зачем касаться матерьяльного мира Anton я думаю ваш вопрос имеет ответ в фазе но вы также как и я не можете войти в фазу это правда?
Anna78
Фазер
Posts: 74
Joined: Wed Dec 29, 2010 12:29 am
Location: Germany

Unread post by Anna78 »

Anton wrote: Выживание - это всего лишь преддверие к образованию новой нормы.
Нет абсолютных норм, всё относительно...
поэтому термин адекватность, имхо, подходит больше, т.к. описывает так же движение от одной нормы к другой за короткое время в одном и том же обществе.

-----------

важно с какой позиции чел. решает для себя "что такое хорошо а что такое плохо" :

1. можно/нельзя (правила)
2. хочу(эмоции)
3. выбираю (удобно,комфортно,спокойно)

первый пункт - если продолжаешь даже во взрослом возрасте жить этим уровнём то это ограничение себя во имя самоопределения, принадлежности.
второй этап - ориентир на желания, выбор свободы от 1.
третий - принятие всех возможных вариантов как имеющие право на существование и свободу/ценность личногого выбора+ свой выбор который базируется на на запретах и не на "хочу" а на доставление себе самому).

разнитца между 1 и 3- толерантность.
между 2. и 3. - чел. выбирает не потому что вырвался на свободу, а потому что это хорошо и спокойно.

я пытаюсь сказать, что когда чел. живёт с позиции выбора (3) то люди вокруг это чуствуют и его не трогают.
а если 1 или 2 автоматически ввязываешся в борьбу и если повезёт оппонент будет на твоей стороне если нет то будет вынос мосгофф.


--------------

Вольф, дорогой, Вам в раздел вопросов...
https://aing.ru/for/viewforum.php?f=10
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

Норма - это шаблон. Некая "рамка соответствия". Норма - как понятие - весьма контекстна. Если речь о норме социальной, то социум описывает ее как некую поведенческую модель, в которой за среду принимаются общие правила игры с одним главенствующим принципом - предсказуемость . Социальный контекст понятия Норма - это некий "устаканившийся" за века совместного существования людей принцип, гарантирующий(теоретически) номинальный жизненный цикл человека как физического существа. Если хотите - это негласный свод законов направленный на выживание среднестатистического индивидуума в среде с высоким процентом потенциально небезопасных с психологиеской точки зрения себе подобных.
Мне легче жить с закрытыми глазами.
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

Совершенно не отрицаю, что "норма" как перечень конкретных пунктов поведения, относительно которых и проверяется индивидуум на соответствие этому понятию", подвержена эволюции.

Но мы сейчас говорим как бы не о том что в море много воды и в ней живут рыбы, а о том, что есть море как идентификатор перманентного образа, генерируемого в нашем сером веществе. Именно с этой позиции я и пытался дать определение "нормы".

Но особых возражений относительно Вашей поправки BWO я не имею.
Мне легче жить с закрытыми глазами.
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”