Вход для тех, кто верит в Смерть.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

Shurikoff
Фазер
Posts: 639
Joined: Mon Feb 04, 2008 4:05 pm
Location: Terra Inkognita
Contact:

Unread post by Shurikoff »

SleepWalker wrote:
Shurikoff wrote:
SleepWalker wrote: +1
Наконец-то разумная мысль...
понятно ... значит до этого всё сказанное по этому поводу было не разумным)))))))))
+ 100
Просто любые рассуждения, суть которых сводится к тому что в этом вопросе все уже ясно и исследовано - заведомо неверны
т.е. заведемо эту тему и начинать не надо было, так что ли)))
и всем ли всё известно, как оно есть на самом деле по обсуждаемым вопросам.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Shurikoff
Фазер
Posts: 639
Joined: Mon Feb 04, 2008 4:05 pm
Location: Terra Inkognita
Contact:

Unread post by Shurikoff »

SleepWalker wrote:Кстати насчет квантовой теории сознания - смотрите статью Менского в "Успехах физических наук" = с предисловием академика Гинзбурга(да , тот который входит в комиссию по лженауке) - чтобы было понимание насколько там все неоднозначно и непонятно
ок.
Чуть позже может быть выложу интерпретацию явления фазы с точки зрения квантовой механики.
вот это интересно)
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Shurikoff
Фазер
Posts: 639
Joined: Mon Feb 04, 2008 4:05 pm
Location: Terra Inkognita
Contact:

Unread post by Shurikoff »

Onikage wrote:какая разница:будем ли мы жить как обычно или все завтра умрём,всё равно неотвратимый момент смерти каждого человека,когда нибудь настанет в его жизни и какая разница завтра или через 100 лет,время имеет свойство необратимо двигатся вперёт,приятные моменты имеют смысл если их можно вспомнить,но как это сделать если тебя уже нет?!Так что по сути неважно какой была прожитая жизнь.

даже вспомнить будет нечего,поэтому все цели жизни при таком раскладе ничего не стоят,можно жить ради других,но они так же исчезнут...
я думаю нет существа которое не боится полностью исчезнуть.

а смысл самореализоватся если всё равно исчезнешь?!
только чтоб не о чём не жалеть умирая...
В итоге сами к чему пришли?
Что тогда делать?
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Onikage
Фазер
Posts: 170
Joined: Fri May 25, 2007 8:30 pm
Location: Москва

Unread post by Onikage »

Shurikoff wrote: В итоге сами к чему пришли?
Что тогда делать?
Духовные поиски так сказать.Видимо я не из тех людей кто будет что то делать,незная зачем=)
Что делать каждый выбирает сам.
Для нашего разума нет никаких ограничений, кроме тех, которые создаём мы сами.
Shurikoff
Фазер
Posts: 639
Joined: Mon Feb 04, 2008 4:05 pm
Location: Terra Inkognita
Contact:

Unread post by Shurikoff »

Onikage wrote:
Shurikoff wrote: В итоге сами к чему пришли?
Что тогда делать?
Духовные поиски так сказать.Видимо я не из тех людей кто будет что то делать,незная зачем=)
Что делать каждый выбирает сам.
духовные поиски это конечно же хорошо.
но из написанного вами, если я вас правильно понял, то что вы написали - то вроде как объекта поиска вроде как, скорее всего, нет.
так? или как?
вот я спросил ваше личное мнение.
(другие конечно сами за себя разберутся)
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Onikage
Фазер
Posts: 170
Joined: Fri May 25, 2007 8:30 pm
Location: Москва

Unread post by Onikage »

Shurikoff wrote: но из написанного вами, если я вас правильно понял, то что вы написали - то вроде как объекта поиска вроде как, скорее всего, нет.
так? или как?
вот я спросил ваше личное мнение.
(другие конечно сами за себя разберутся)
Я просто пытался развить тему атеизма и смысла(бессмысленности) жизни относительно его,просто стало интересно ведь живут же люди ради чего то(кого то),хотя вроде как и непонятно зачем...
Сам я не атеист.
Для нашего разума нет никаких ограничений, кроме тех, которые создаём мы сами.
Shurikoff
Фазер
Posts: 639
Joined: Mon Feb 04, 2008 4:05 pm
Location: Terra Inkognita
Contact:

Unread post by Shurikoff »

Onikage wrote:
Shurikoff wrote: но из написанного вами, если я вас правильно понял, то что вы написали - то вроде как объекта поиска вроде как, скорее всего, нет.
так? или как?
вот я спросил ваше личное мнение.
(другие конечно сами за себя разберутся)
Я просто пытался развить тему атеизма и смысла(бессмысленности) жизни относительно его,просто стало интересно ведь живут же люди ради чего то(кого то),хотя вроде как и непонятно зачем...
Сам я не атеист.
Если, я правильно понимаю жизнь и отношение к нему, то многие живут по инерции и особо глобально не замарачиваются атеизмом либо верой. Обычно получается просто направление мировоззрения – да, но как к реалиазии в виде руководства к действию – нет.
Люди живут по накатанной; как живётся, так и живётся, живу и живу. Если спросить его:
Есть ли у тебя смысл жизни?
Ответ будет:
Я не знаю.
Либо я в поиске.
Или ответит:
Я знаю. Смысл жизни в следующем …
А стоит детально разобрать это смысл, то, вроде, как озвучен «смысл», но тот ли это сакральный существенный смысл жизни, под которым подразумевается обсуждаемый по сути (заложенный в него контекст).
(например, называются такие как: продолжение рода, жизнь для родных …)
Либо называется такой смысл жизни - который индивидуальный, подогнанный под себя какой нибудь философский, религиозный подход. Понятно что в этом большое поле деятельности для творчества. А отражает ли это суть жизни - вопрос риторический.
вроде как и непонятно зачем...
И никто не знает определенного ответа на этот вопрос.
Так и живём … и с этим умираем.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
User avatar
AINGer
Posts: 304
Joined: Tue Jul 07, 2009 2:08 pm
Location: afpf

Unread post by AINGer »

Переосмысление жизни – это известный кризис 33-ех лет, т.н. кризис «Христа».
User avatar
012345678900
Фазер
Posts: 2203
Joined: Thu Jun 25, 2009 11:17 pm

Unread post by 012345678900 »

Если найдется тот кто сможет объективно объяснить то что будет после смерти. То он также сможет рассказать то что было примерно 200 миллиардов лет назад, когда появилась Вселенная из вещества размером намного меньше атома
1.Нет науки превыше Истины, нет религии превыше Истины, нет истины без Доказательств
+
2.ДушаСодержитНесколькоЧастейИОтделимаОтТела(Платон)
+
3.Книга Бытие 3:22
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
+
4.БогЕслиТыЕстьВерниМнеДушуЕслиОнаЕсть
+
5.ДАЙТЕ мне ДУШУ И я ВОССОЗДАМ ИЗ НЕЕ БОГА
=
СпособноЛиВсёСущееИНечтоВНемКСамоВоскрешениюЕсли%моейДуши~ 0,5 ?
:)
User avatar
012345678900
Фазер
Posts: 2203
Joined: Thu Jun 25, 2009 11:17 pm

Unread post by 012345678900 »

AINGer wrote:Переосмысление жизни – это известный кризис 33-ех лет, т.н. кризис «Христа».
Кризис слово латинское или греческое непомню. Но точно помню что переводится оно, а соответственно несет вложенную в него смысловую нагрузку как "суд божий" Так что с точки зрения банальной эрудиции в условиях любого кризиса каждый получает по заслугам. Если кризис трудность то...Трудности делают добрых добрее, а злых злее.Нищих-беднее, богатых-богаче. Смертных-смертными, бессмертных-бессмертными...(((:
User avatar
012345678900
Фазер
Posts: 2203
Joined: Thu Jun 25, 2009 11:17 pm

Unread post by 012345678900 »

Есть такой физический "Закон Сохранения" который кстати ешё никто опрвергнуть и отменить не смог.(((:Ну может у кого то из Вас получиться:)))
Суть проста: Если что то где то убыло, значит что то где то прибыло. Без этого существование Вселенной видимо былоб просто невозможно. А рас Вселенная все еще существует то это значит что в утверждении остаётся решить только один вопрос.
КУДА МЫ ВСЕ ДЕНЕМСЯ ОТ СМЕРТИ и ПОСЛЕ НЕЁ???? (:

А тут уж кто на что горазд посмотрите сколько религий и мнений. Но рас нет единого мнения то это значит что правды на этой Планете никто не знает потому что ни у кого нет доказательств. Потому что еслиб кто то владел понятием ИСТИНА в этом аспекте то его понятие стало бы естественно ДОМИНИРУЮЩИМ которое бы все так же естественно приняли бы как само собой разумеющееся без навязывания.

Пример: (((: Если сейчас прилетят инопланетяне и вопрос "жизни и смерти" вдруг решиться, то тут же станет всего 2 религии №1 новая и №2 все старые :)))
1.Нет науки превыше Истины, нет религии превыше Истины, нет истины без Доказательств
+
2.ДушаСодержитНесколькоЧастейИОтделимаОтТела(Платон)
+
3.Книга Бытие 3:22
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
+
4.БогЕслиТыЕстьВерниМнеДушуЕслиОнаЕсть
+
5.ДАЙТЕ мне ДУШУ И я ВОССОЗДАМ ИЗ НЕЕ БОГА
=
СпособноЛиВсёСущееИНечтоВНемКСамоВоскрешениюЕсли%моейДуши~ 0,5 ?
:)
User avatar
AINGer
Posts: 304
Joined: Tue Jul 07, 2009 2:08 pm
Location: afpf

Unread post by AINGer »

Кризис слово латинское или греческое непомню.
Кризис (греч. krisis — решение, поворотный пункт)
Есть такой физический "Закон Сохранения" который кстати ешё никто опрвергнуть и отменить не смог.(((:Ну может у кого то из Вас получиться:)))
Суть проста: Если что то где то убыло, значит что то где то прибыло. Без этого существование Вселенной видимо былоб просто невозможно. А рас Вселенная все еще существует то это значит что в утверждении остаётся решить только один вопрос.
КУДА МЫ ВСЕ ДЕНЕМСЯ ОТ СМЕРТИ и ПОСЛЕ НЕЁ???? (:
Вселенная зародилась или она существовала всегда ?
Мы существовали до рождения или нет ?
А тут уж кто на что горазд посмотрите сколько религий и мнений. Но рас нет единого мнения то это значит что правды на этой Планете никто не знает потому что ни у кого нет доказательств. Потому что еслиб кто то владел понятием ИСТИНА в этом аспекте то его понятие стало бы естественно ДОМИНИРУЮЩИМ которое бы все так же естественно приняли бы как само собой разумеющееся без навязывания.
Возможно, что либо абсолютной Истины не существует, либо она нам не доступна.
Пример: (((: Если сейчас прилетят инопланетяне и вопрос "жизни и смерти" вдруг решиться, то тут же станет всего 2 религии №1 новая и №2 все старые :)))
Тогда это означает, что ты № 1 - просто попал в фазу … либо № 2 - ты стал героем продолжения мульта Waking Life …
User avatar
012345678900
Фазер
Posts: 2203
Joined: Thu Jun 25, 2009 11:17 pm

Unread post by 012345678900 »

AINGer wrote:
Кризис слово латинское или греческое непомню.
Кризис (греч. krisis — решение, поворотный пункт)
Есть такой физический "Закон Сохранения" который кстати ешё никто опрвергнуть и отменить не смог.(((:Ну может у кого то из Вас получиться:)))
Суть проста: Если что то где то убыло, значит что то где то прибыло. Без этого существование Вселенной видимо былоб просто невозможно. А рас Вселенная все еще существует то это значит что в утверждении остаётся решить только один вопрос.
КУДА МЫ ВСЕ ДЕНЕМСЯ ОТ СМЕРТИ и ПОСЛЕ НЕЁ???? (:
Вселенная зародилась или она существовала всегда ?
Мы существовали до рождения или нет ?
А тут уж кто на что горазд посмотрите сколько религий и мнений. Но рас нет единого мнения то это значит что правды на этой Планете никто не знает потому что ни у кого нет доказательств. Потому что еслиб кто то владел понятием ИСТИНА в этом аспекте то его понятие стало бы естественно ДОМИНИРУЮЩИМ которое бы все так же естественно приняли бы как само собой разумеющееся без навязывания.
Возможно, что либо абсолютной Истины не существует, либо она нам не доступна.
Пример: (((: Если сейчас прилетят инопланетяне и вопрос "жизни и смерти" вдруг решиться, то тут же станет всего 2 религии №1 новая и №2 все старые :)))
Тогда это означает, что ты № 1 - просто попал в фазу … либо № 2 - ты стал героем продолжения мульта Waking Life …
О я тоже так умею:
1. Трактовку слова кризис я услышал от самого главного по христианам в России. Ну тоесть получается он исказил трактовку, слукавил по ихнему говоря. А кто в христианстве ложью заведует?

2.С точьки зрения науки вселенная зародилась. (Бесконечная, однородная, горячая (по Логунову) или Сингулярность Большого взрыва Вакуумоподобное состояние (по Новикову) и т.д.
С точьки зрения религии её создал Бог что в принципе одно и то же с наукой. Рас есть Альфа то будет и Омега(W). Начало и конец....
Еслиб вселенная не расширялась то скорее всего она бы существовала всегда. Но Она расширяется и это факт как и "закон Сохранения"(:

Любой с легкостью сможет доказать что ему около 200 миллиардов лет. Если он сможет задать а потом разумно ответить себе на вопрос откуда взялось вещество, энергия, бытиё и т.д....? Если теоретически вопрос решен то проверить на практике это вопрос времени и способностей

3. Абсолютная Истина: Во Вселенной неможет существовать того чего нельзя себе вообразить. Потому что каждый воображает только то что когда то уже воспринимал органами чувств, воображение это смесь когда то поступившей информации. как говаривал А.Эйнштейн "Воображение важнее логики" Если мне это неприятно по ощущению значит я недооцениваю возможности окружающего мира и слишком хорошо о себе думаю...

4.Инопланетяне "жизнь и смерть"
4.1. Это было сказанно в контексте методом анологий как пример процесса.
4.2. Но рас это имеет значение то мульт Waking Life я не смотрел.
4.3.Если людям на разных континентах вдруг приходят одинаковые мысли в голову, то о чем это может говорить под призмой существования такого физического явления как Истина ?

5. вот и получается что я и в №0, №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №00 №... (: Богатство жизни в многообразии :) И если практически я сейчас немогу это доказать то это произойдет чуть попозже в еденице измерения Время.
User avatar
012345678900
Фазер
Posts: 2203
Joined: Thu Jun 25, 2009 11:17 pm

Unread post by 012345678900 »

AINGer wrote:
Кризис слово латинское или греческое непомню.
Кризис (греч. krisis — решение, поворотный пункт)

Спаибо поправка мне понравилась. "Сократ мне друг но Истина важнее"
Потому что Бог неспособен на 2 действия. 1 УМЕРЕТЬ 2.СОЛГАТЬ
User avatar
AINGer
Posts: 304
Joined: Tue Jul 07, 2009 2:08 pm
Location: afpf

Unread post by AINGer »

О я тоже так умею: 1. Трактовку слова кризис я услышал от самого главного по христианам в России. Ну тоесть получается он исказил трактовку, слукавил по ихнему говоря. А кто в христианстве ложью заведует?
Главный – это который патриарх Кирилл ? А кто в мире ложью заведует ? – Тому и христианство инструмент.
2.С точьки зрения науки вселенная зародилась. (Бесконечная, однородная, горячая (по Логунову) или Сингулярность Большого взрыва Вакуумоподобное состояние (по Новикову) и т.д.
Это только теории. Как на самом деле никто точно не знает, это только предположения.
А что было до сингулярности (Большого взрыва) ? Откуда взялась изначальная точка сингулярности ?
Есть версия о цикличности расширяющейся и сжимающейся Вселенной.
С точьки зрения религии её создал Бог что в принципе одно и то же с наукой. Рас есть Альфа то будет и Омега(W). Начало и конец....
С точки зрения логики, Вселенная могла и самозародиться, исключив тем самым лишнее звено – Бога, в ввиду отсутствия необходимости.
Еслиб вселенная не расширялась то скорее всего она бы существовала всегда. Но Она расширяется и это факт как и "закон Сохранения"(:
Не факт, пути … неисповедимы. Возможно присутствует цикличность расширения и сжатия.
Закону Сохранения это не противоречит.
Любой с легкостью сможет доказать что ему около 200 миллиардов лет. Если он сможет задать а потом разумно ответить себе на вопрос откуда взялось вещество, энергия, бытиё и т.д....? Если теоретически вопрос решен то проверить на практике это вопрос времени и способностей
А раз такового не происходит, значит никто не может точно ответить на эти вопросы.
Моё мнение: Вселенная существовала всегда. Единственное, такая возможность в голове не укладывается :)
3. Абсолютная Истина: Во Вселенной неможет существовать того чего нельзя себе вообразить. Потому что каждый воображает только то что когда то уже воспринимал органами чувств, воображение это смесь когда то поступившей информации. как говаривал А.Эйнштейн "Воображение важнее логики" Если мне это неприятно по ощущению значит я недооцениваю возможности окружающего мира и слишком хорошо о себе думаю...
А что Абсолютная Истина (АИ) зависит от нашего воображения ? А я думал, что как раз наоборот, АИ, например, должна существовать вне зависимости от нас, от наших возможностей воображения. Мы не можем объять необъятное и видим, интерпретируем только ту часть Мира, которая доступна нашему Разуму, пониманию, всё остальное остаётся вне досягаемости нашего поля зрения, логики, воображения.
4.Инопланетяне "жизнь и смерть"
4.1. Это было сказанно в контексте методом анологий как пример процесса.
4.2. Но рас это имеет значение то мульт Waking Life я не смотрел.
4.3.Если людям на разных континентах вдруг приходят одинаковые мысли в голову, то о чем это может говорить под призмой существования такого физического явления как Истина ?
Аналогия это только инструмент объяснения на похожих примерах, оригинал они не заменяют.
Waking Life – это тоже только пример для сравнения :-) Чем – то схожая идеология по поиску истин …
Как я понимаю наш Мир: людям на разных континентах не приходят одинаковые мысли в голову – мысли приходят схожие, т.к. инструмент познания – головной мозг и мыслительные процессы происходят примерно одинаково (издержки эволюции), но если уточнить подробнее об их истинах, окажется что то что под истиной понимается ими разные вещи. Например, для сравнения, аборигены в Австралии, не так понимают истину как среднестатический европеец.
Поэтому, думаю, что под призмой преломления понимания, мировоззрения, интерпретации невозможно определить существование такого физического явления как Истина.
Моё мнение, что субъективное не может познать объективное.
5. вот и получается что я и в №0, №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №00 №... (: Богатство жизни в многообразии :) И если практически я сейчас немогу это доказать то это произойдет чуть попозже в еденице измерения Время.
Надежда – хороший стимул для жизни. А времени не существует :-) Это только наше объяснение процесса изменений.
Спаибо поправка мне понравилась. "Сократ мне друг но Истина важнее"
Потому что Бог неспособен на 2 действия. 1 УМЕРЕТЬ 2.СОЛГАТЬ
Ага, если только он существует :-) Но даже судя по ветхозаветной Библии, он по-моему, только тем и занимается, что всё время лжёт – провоцирует своих рабов на разные действия.
И не "Сократ мне друг но Истина важнее" – а "Платно мне друг, но Истина дороже" :) Это приписывается Аристотелю.
User avatar
012345678900
Фазер
Posts: 2203
Joined: Thu Jun 25, 2009 11:17 pm

Unread post by 012345678900 »

Гипотеза это предположение. Теория-объясняет все факты в прошлом и предвидит в будущем. Циклично вселенная сжимается или не циклично это уже другой раздел теории. Который для жизни = смерти. Потому что до этого она взрывается. И до момента взрыва пространство и время не существуют. Это расчитанно математически. Есть даже телескопы основанные на этих расчётах улавливающие микросветовую радиацию (реликтовое излучение) этому факту тяжело возражать неимея доказательств. Можно даже посмотреть какой Вселенная была когда ей было несколько... лет.
Отрицание Этого все равно что сказаать от балды что двигателей внутреннего згорания несуществует потому что я их никогда не видел.

Воображение- это физиологический процесс основанный на прербирании информации уже когда то поступившей из окружающего мира через органоы чувств. Если с рождения отключить сенсоры то небудет предпосылок для возникновения воображения и логики.

Субъект и объект: Субъект-тот кто изучает . Объект то что изучается.
Разве ты неможешь изучать сам себя???

Если абориген невидел атомную энергию, можно ради эксперемента взорвать перед ним атомную бомбу. Думаю после этого он и его потомки истрактуют событие как волшебство или чудо. Суть процесса в атоме от этого не изменится.

Время - более материальный объект нежели пространство потому что оно более глобально. Так же как солнце глобальнее планеты. Чтоб это проверить достаточно смотреть на себя в зеркало 10 лет не перемещаясь в пространстве.

Если еще правильнее сказать стремясь к понятию истина то: "Философ(любитель мудрости) мне друг, но Истина важнее.
(Дорого - это цена, важность -это приоритет, Надеюсь Платон, Аристотель, Сократ как обедененные общей характеристикой "философ" за это на меня не в обиде)
User avatar
AINGer
Posts: 304
Joined: Tue Jul 07, 2009 2:08 pm
Location: afpf

Unread post by AINGer »

Гипотеза это предположение. Теория-объясняет все факты в прошлом и предвидит в будущем.
Объяснить все факты и предвидеть в будущем не возможно, это не дано.
Методики применяются для объяснения прошлого, понимания настоящего и прогнозирования будущего.
Универсальных идеальных средств познания не существует.
Циклично вселенная сжимается или не циклично это уже другой раздел теории. Который для жизни = смерти. Потому что до этого она взрывается. И до момента взрыва пространство и время не существуют. Это расчитанно математически.
Есть даже телескопы основанные на этих расчётах улавливающие микросветовую радиацию (реликтовое излучение) этому факту тяжело возражать неимея доказательств. Можно даже посмотреть какой Вселенная была когда ей было несколько... лет.
Отрицание Этого все равно что сказаать от балды что двигателей внутреннего згорания несуществует потому что я их никогда не видел.
Этого точно никто не знает. А что есть точка сингулярности ? Откуда она взялась ? Кто решил, что в нём нет времени и пространства ?
Возможно, точка сингулярности это просто условное математически вычисленное значение, принятое для объяснения.
Воображение- это физиологический процесс основанный на прербирании информации уже когда то поступившей из окружающего мира через органоы чувств. Если с рождения отключить сенсоры то небудет предпосылок для возникновения воображения и логики.
Т.е. у отключенного от всех рецепторов () человека вообще нет воображения ? А как этом можно убедиться ?
Может способности воображения заложены в человеке на генетическом уровне, поэтому он сможет воображать ?
Субъект и объект: Субъект-тот кто изучает . Объект то что изучается.
Разве ты неможешь изучать сам себя???
Тебе известно, что такой метод изучения внутреннего (субъективного) мира – интроспекция – считается не эффективным инструментом изучения самого себя ? Знаешь почему ?
Если абориген невидел атомную энергию, можно ради эксперемента взорвать перед ним атомную бомбу. Думаю после этого он и его потомки истрактуют событие как волшебство или чудо. Суть процесса в атоме от этого не изменится.
Да, именно так, и это не означает что аборигену станут понятны процессы происходящие в атоме, даже если ему ради эксперимента попробовать это объяснить.
Время - более материальный объект нежели пространство потому что оно более глобально. Так же как солнце глобальнее планеты.
А с чего ты решил, что время – материальный объект ?
Чтоб это проверить достаточно смотреть на себя в зеркало 10 лет не перемещаясь в пространстве.
)))
Если еще правильнее сказать стремясь к понятию истина то: "Философ(любитель мудрости) мне друг, но Истина важнее.
(Дорого - это цена, важность -это приоритет, Надеюсь Платон, Аристотель, Сократ как обедененные общей характеристикой "философ" за это на меня не в обиде).
А что есть Истина ?
User avatar
012345678900
Фазер
Posts: 2203
Joined: Thu Jun 25, 2009 11:17 pm

Unread post by 012345678900 »

Огромное спасибо за диалог. Всё ясно. Дальнейшее обсуждение ни к чему конкретному не приведёт.

Хотелось бы добавить по поводу жизни и смерти:
Даже Звёзды (фабрики по производству вещества) под воздействием влияния материальности времени, рождаются, стареют, гибнут переходя из одного состояния в другое не нарушая закона сохранения. Что уж там говорить о биологических системах в рамках одной Планеты.
User avatar
012345678900
Фазер
Posts: 2203
Joined: Thu Jun 25, 2009 11:17 pm

Unread post by 012345678900 »

Истина = ощущение +для всего живого + для всего не живого
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
AINGer
Posts: 304
Joined: Tue Jul 07, 2009 2:08 pm
Location: afpf

Unread post by AINGer »

012345678900 wrote:Истина = ощущение +для всего живого + для всего не живого
Каковы критерии ?
User avatar
AINGer
Posts: 304
Joined: Tue Jul 07, 2009 2:08 pm
Location: afpf

Unread post by AINGer »

Anton wrote:
AINGer wrote:
Воображение- это физиологический процесс основанный на прербирании информации уже когда то поступившей из окружающего мира через органоы чувств. Если с рождения отключить сенсоры то небудет предпосылок для возникновения воображения и логики.
Т.е. у отключенного от всех рецепторов () человека вообще нет воображения ? А как этом можно убедиться ?
Может способности воображения заложены в человеке на генетическом уровне, поэтому он сможет воображать ?
я считаю, что в этом 012345678900 прав.
Да, воображение действительно взаимосвязано с хранящимися в памяти.
это недоказуемо прямым способом, но всё же есть кой какие факты:
1) слепые с рождения не видят картинок. но слышат звуки + кинестетика.
Возможно они на основании данных из других рецепторов фантазируют, рисуют что-то в своём внутреннем мире.
2) сенсорный голод приводит к отключке сознания (видимо даже не хватает содержимого памяти)
это будет изменённое состояние сознания, т.е. функционирование сознания видеоизменяется, искажается.
3) в сфере сознания всегда новизна, автоматические процессы не замечаются, за исключением того, если волевым усилием направить фокус внимания на что-то
да, для нормального функционирования сознания необходима постоянная обратная связь, взаимодействие с окружающей средой, т.к. ощущения это неотъемлемая часть.
даже если процесс воображения как процедура заложена генетически, то оперирует она определенным накопленным содержимым. опыт показывает, что перед тем как синтезировать что-то новое, воображение оперирует только тем, что видело, слышало, чувствовало.
Как считаешь, у такого слепого человека в голове формируются каки-либо (нафантазированные) образы, т.е. свои придуманные, среальностью не имеющие отношения.
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
012345678900
Фазер
Posts: 2203
Joined: Thu Jun 25, 2009 11:17 pm

Unread post by 012345678900 »

AINGer wrote:
012345678900 wrote:Истина = ощущение +для всего живого + для всего не живого
Каковы критерии ?
Каждое слово имеет трактовку. Тот же алгоритм что и с понятием Кризис (греч. krisis — решение, поворотный пункт)

Каждый поймет это по своему и на осознание своего ощущения может уйти не один год.

Тебе это должно понравиться потому что ты склонен все делить через дробление это не хорошо и не плохо потому что без еденици измерения время, 0=00 а 2*2=4 хотя во времени это выглядит как 1+1+1+1. Время вынуждает точьку в пространстве вытягиваться в линию. А смерть как переход во времени-пространстве из одного состояния в другое все-же существует. Чтоб это понять достаточно посмотреть в телескоп и микроскоп. И понять неизбежность данного события.
Раньше я был Звездой теперь я человек и это материальный факт. И пока я человек знание об этом вопрос приобретённой в здесь и сейчас памяти + от приобретённой осознаности + полученной через чувство + от возникшего ощущения вызванного "давлением" окружающего мира.

По моим ощущениям Время как более стабильное материальное состояние стоит на месте, а пространство движется...разве это не заметно как очевидное вещественное явление. Когда я или кто то ёще сможет это ощущение + пропустив через органы чувств+ через разум + выявить математическую закономерность + получить доказательство через эксперемент * на объяснение доступное для всех= путешествие во времени + мгновенное перемещение в любую точьку в пределах границ пространственной Вселеной.
Про далее сказать с уверенностью не могу потому что там Жизнь должно быть = Смерти. Бытиё=Небытию. А так же в том числе возможно что ВСЕ не так просто и это просто переход в другую вселенную где другие законы. Но чтоб пробежать 10 км надо сначала обязательно сделать 1 физический шаг.
Расчеты собственных ощущений мне показывают что жить в одном состоянии возможно сотни, тысячи, миллионы лет, или бесконечно долго. Как доказать знаю, но пока не могу. И смерти, для находящихся в этой вселенной, избежать пока никому не удасца как Её не крути. Как доказать знаю и могу, но не желаю.
User avatar
012345678900
Фазер
Posts: 2203
Joined: Thu Jun 25, 2009 11:17 pm

Unread post by 012345678900 »

ключ к Истине = ОЩУЩЕНИЕ = порождение всех дверей
1.Нет науки превыше Истины, нет религии превыше Истины, нет истины без Доказательств
+
2.ДушаСодержитНесколькоЧастейИОтделимаОтТела(Платон)
+
3.Книга Бытие 3:22
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
+
4.БогЕслиТыЕстьВерниМнеДушуЕслиОнаЕсть
+
5.ДАЙТЕ мне ДУШУ И я ВОССОЗДАМ ИЗ НЕЕ БОГА
=
СпособноЛиВсёСущееИНечтоВНемКСамоВоскрешениюЕсли%моейДуши~ 0,5 ?
:)
User avatar
AINGer
Posts: 304
Joined: Tue Jul 07, 2009 2:08 pm
Location: afpf

Unread post by AINGer »

Anton wrote:
AINGer wrote:Как считаешь, у такого слепого человека в голове формируются каки-либо (нафантазированные) образы, т.е. свои придуманные, среальностью не имеющие отношения.
Образ может иметь разные модальности (визуальный, аудиальный, чувственный, и т.д.). Слепой имеет образы разных модальностей за исключением визуальных. Поэтому и не видит снов - он их слышит и чувствует.
Я видел разные мнения по поводу.
Например:
Ученые решили приблизиться к проблеме, изучая слепых от рождения людей, у которых никогда не было зрительного опыта. Если бы теория симуляции была правильна, то ожидалось бы, что слепые люди не могут рассуждать о визуальном опыте других. Более того, исследователи обнаружили, что слепые люди не только так же успешно предсказывали чувства других людей, как и зрячие, но для того чтобы сделать это, использовали те же самые области мозга. Исходя из этого, можно предположить то, что симуляция не является необходимым условием, и мозг использует абстрактную модель, для осознания психического состояний другого человека.

Некоторые исследования показали, что при определенных обстоятельствах, мозг способен к собственной реорганизации в ответ на сенсорную информацию, или ее нехватку. Например, у врожденно слепых людей, кора, которая обычно обрабатывает основную визуальную информацию, может быть задействована для обработки языковой информации.

Поскольку обычные люди получают сведения об эмоциях других в основном через зрение (видя выражение лица, например), некоторые исследователи, ранее предполагали, что слепые люди будут использовать другие области мозга, во время оценки психических состояний других людей. Однако, магнитно-резонансное сканирование мозга не показало различий между областями мозга, активизирующимися у слепых и зрячих людей, в то время как они оценивали психические состояния других. Это предлагает, что организация высокоуровневых познавательных функций, таких как теория разума, не предопределяется сенсорным опытом.
Открытыми остаются вопросы о соотношении сенсорного опыта, генетической предрасположенности, и влиянию других факторов, таких как, например речь, на оценку мозгом ментальных состояний другого человека.
http://h-tech-news.ru/chelovek/mozg-sle ... ugich.html
Я сомневаюсь, что абориген может придумать просто так ядерный реактор... Всё строится на кирпичиках своего опыта и знаний. Хотя и есть место случайности.
Речь как раз шла о том, что аборигену вообще сложно понять произошедшее и он будет объяснять с своего опыта.
User avatar
AINGer
Posts: 304
Joined: Tue Jul 07, 2009 2:08 pm
Location: afpf

Unread post by AINGer »

012345678900 wrote:ключ к Истине = ОЩУЩЕНИЕ = порождение всех дверей
Ощущения - субъективны. А Истина - объективна.
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
AINGer
Posts: 304
Joined: Tue Jul 07, 2009 2:08 pm
Location: afpf

Unread post by AINGer »

Anton, как ты считаешь, сознание может работать (функционировать) без ощущений ?
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”