Вопрос к заядлим сторонникам фазы и скептикам всего остально

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Shurikoff
Фазер
Posts: 639
Joined: Mon Feb 04, 2008 4:05 pm
Location: Terra Inkognita
Contact:

Unread post by Shurikoff »

Anton wrote:shurikoff,
хотя вопросов очень много, попробую ответить...

в общем так... мне снится часто жена (обыкновенные сны), мне никогда не снится дочь (зато она часто появляется в фазе), мне не снятся родители, но мне снится умерший дедушка... и начала сниться умершая бабушка, которая недавно умерла. это обычные, ничем не примечательные сны.

но исключение - это когда снится мне моя сестра.

все те 2 сна, что я привел - были связаны с сестрой.
Ок.
Я уже начал подсчёт … :-) снов оказывается действительно происходит много, соответственно происходит множество различных событий с субъектами, персонажами … А вещих сна всего два?
короткая предыстория:
я живу в Сиднее, сестра на Украине. У сестры есть четырехлетняя дочь. Связь с сестрой поддерживаем изредка - раз в 1-2 месяца. В основном я общаюсь с родителями. Т.е. обмена информации с сестрой практически не происходит.

первый "вещий сон" - почти полное совпадение:
"Недавно приснился очень явный сон... почти как ОС, но я был в качестве наблюдателя. Вкратце, я стою на балконе и вдруг я обнаруживаю на крыше нашего балкона мою племянницу. Вдруг она начинает соскальзывать и... падает. Я сразу проснулся. Позже я позвонил сестре и рассказал о сне, она помолчала секунд 10, а потом рассказала что за один день до этого ее дочь чуть не выпала с балкона, когда там игралась. Она успела схватить ее в последний момент. "
спасибо за пример!.
Согласен, интересное и удивительное совпадение!
Эххх, если бы уметь заранее определять вещий этой сон или обычный сон. А то, что сон был вещим мы как обычно узнаём по факту …
Вопрос:
- В этом сне, какие ещё события происходили? Там ж был не только же один эпизод? Другие моменты наверное не совпали? Из какого количества элементов сна совпало это событие?

1. Возвращаемся к вопросу статистики – Я задавал уже вопрос по этому поводу. Ответ в принципе понятен, частично вы на него ответили.
2. По поводу точности совпадения – Вы всё-таки не вели детальную запись? Совпало только в общих чертах «,я стою на балконе и вдруг я обнаруживаю на крыше нашего балкона мою племянницу, Вдруг она начинает соскальзывать и... падает » ?
3. Так в чём же оказалась суть совпадения? В связке: Я увидел, что она соскользнула и как потом оказалось, она действительно чуть не упала. Получается совпала только эта маленькая деталь – факт.
4. Как и говорил ранее - подсознание могло смоделировать данное событие.
Скорее всего, здесь сыграли ваши опасения в сюжете сновидения. Что бывает основанием для сновидений, вы наверное знаете? Таких различных сюжетов происходит великое множество. Для подсознания, как я вижу, ничего удивительного в этом нет. Как и писал ранее – Разве это событие не могло быть смоделировано? Как и большинство других событий. И может и моделирует.
5. Так сколько подобных, аналогичных не вещих (потом не совпавших) снов вы запомнили? Сколько из них вы записали, отметили? Удивлялись ли Вы тому, что эти сны не совпали или не оказались вещими ? А таких же снов происходит во множество раз больше.
второй "вещий сон" (не совсем полное совпадение по деталям, но смысл тот же):
"снится мне родительская квартира, где мы все вместе жили. смотрю, а в дверном проходе висит какое-то зверье с шерстью с большим количеством лап и без головы. достал я винтовку и стрельнул. промазал и зверье убежало куда-то. потом я куда-то ушел из дому, когда вернулся увидел дома сестру с ее дочкой, на коже сестры и ее дочки было много ран, скорее всего ожеговых.

оказывается через 2 дня в реале дочка ее игралась у соседей с соседской кошкой, а та набросилась и начала кусать и рвать когтями кожу по всему телу. сестра прибежала на крик, пыталась отогнать кошку, но та набросилась на сестру и расцарапала сильно ноги. было много крови. сейчас они лежат в больнице. им сделали уколы от бешенства, т.к. кошку утопил сосед и нет возможности провести анализ на бешенство. "
Ясно: не совпало, но общий смысл совпал.
Тоже хорошее совпадение
Вы спросите у каждого человека:
- Сколько общих смыслов видется за ночь?
Они могут быть связаны и с работой, и с домом, и с близкими, и с родными, и с знакомыми.
- Что же происходит с ними в сюжетах сновидений?
Да, скорее всего, различные комбинации, сформированные информацией из памяти. Т.е. используя все известные данные + моделирование.
Например:
- Что мы видим в фазе?
Это копия реального мира.
- Видим ли мы там знакомых субъектов?
Да.
- Что с ними происходит?
Различные сюжеты с ними.
Можно конечно удивляться реалистичности происходящего.
- Могут ли там происходить события, которые потом могут совпасть?
Конечно могут.
- Будем ли мы считать их вещими, если они совпали?
А что в этом есть необходимость?
(здесь можно было приписать и принцип бритвы Оккама).
Конечно этот пример относится ко всем сновидениям.

Только важные вопросы для предметного обсуждения останутся те ми же:
1.Записаны ли детально эти сны. Для проверки точности совпадения.
2.Статистика совпадений. Для проверки соотношения совпавших к не совпавшим.
третий вещий сон, но в нем нет ничего необычного, т.к. мозг просто вычислил, используя информацию, которую сознание не уловило:
"После выполнения сложного задания приснилось, что была серьезная ошибка в исходных данных. Исходные данные мной не проверялись, т.к. подразумевалось, что они верные, да и не моя это задача проверять данные... Моя задача была обработать эти данные. Сразу пришел на работу и проверил исходные данные - так и есть - ошибка именно там, где приснилось - всё остальное верно :) Сообщил быстро начальству и мы успели откатить назад почти все изменения - вернул компании 280 тысяч евро из 287 (7 тысяч пропали бесследно). Если бы не сон, даже не обратил бы внимание... еще пару дней и все 287 штук бы испарились."
Ок. Конечно подсознание отпечатывает различные детали, которые на обычный взгляд могут быть не заметны.
Я думаю, многие с этим сталкивались.
Для этого я даже ранее приводил примеры из жизни известных людей, когда у них подсознание продолжает остаточную работу в мозгу во сне, в продолжении дневной работы сознания. И как мы видели добивались удивительных результатов.
Я например, сталкивался с таким эффектом: Перед снов обдумывал и ставил себе задачу, а по утру, на свеженькое, приходили простые решения, о которых я мог с вечера даже напрягаясь, не мог решить.
такие сны я записываю. и не только сны - любые необычные интересные моменты жизни, которые достойны внимания.
хорошо. Значит определенная статистика по совпадениям у вас уже накопилась.
ранее были другие сны, которые сбывались, но я уже не припомню их... чем отличаются эти сны - яркость, осознанность и в то же время отсутствие контроля - ты всего лишь зритель, значимость события, эмоциональность, негативный фон сна - т.е. снится то, чего не хочется... практически всегда просыпаешься после таких снов.

обычное содержание снов - предыдущая работа, где проработал 6 лет, универ, школа, жена, друзья, сны-воспоминания о временах, проведенных с дедом в детстве (рыбалка, и т.д.), часто снятся полеты на самолетах, и т.д. Все повторяется... переваривается обычная информация, но иногда снятся вот такие вещие сны о родственниках...

я понимаю, что теория о том, что мы расказываем только то, что сбылось, очень вроде бы подходит, но не для меня. Если бы мне снилась сестра несколько раз в обычных снах, это бы подтвердило эту теорию. Но пока увы... может еще приснится, кто знает :)
Проведя определенную предметную работу, ответив на два заданных вопроса, возможно вы и пересмотрите свою точку зрения. Ведь ничего не меняет так мнение человека, как свой собственный опыт. Особенно когда этим вопросом серьёзно занимаются, соответственно и личный опыт становиться более насыщенным.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”