И все-таки о связи с физическим миром...

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:49 pm
Откуда: Odessa, Ukraine
Contact:

И все-таки о связи с физическим миром...

Непрочитанное сообщение Vitaliy »

Как я понял, Михаил стоит на четких материалистических позициях - фаза это модель Мира, создаваемая сознанием и подсознанием индивидуума. Если это верно, то никакой связи с реальным физическим миром нет и быть не может - кроме естественных экстраполяций и банального запоминания. Т.е. в фазе я могу выйти на улицу и установить, какие машины стоят вокруг дома. Эта картина не будет иметь ничего общего с реальной за небольшим исключением: она может отражать ситуацию вчерашнего дня - какие машины были тогда, являть собой экстраполяцию (сегодня выходной, следовательно народ будет дрыхнуть, а машин будет значительно больше, чем в рабочий день), либо просто мое знание, что на этом месте бросает свой Москвич Николай, рядом ставит свой 600 Мерс Петя и т.п.

К сожалению, я пока совершенно сам не владею техникой выхода в фазу - ну вот не выходит... Не доработал еще. Но ведь тут, начиная с Михаила, полно народу, который там шарахается чуть не каждый день... каждую ночь! Я посмотрел - этот вопрос поднимался - насчет написать на бумажке слова, числа... но никто из аингонавтов не удосужился провести четкий эксперимент. Почему?

В эзотерике есть разные теории подобных явлений, включая, в частности, разговоры об энергоинформационном поле (ЭИП). Размышляя на эти темы, я пришел к выводу, что ключевым явлением здесь может быть обмен информацией нетрадиционными средствами - телепатия, ясновидение (дальновидение). И самый первый вопрос - есть ли этот "мальчик", или нет? Если он есть - можно думать дальше над теориями, если же его не смогут обнаружить самые продвинутые аингисты и экстрасенсы - можем спокойно исследовать психотехники и психопрактики вхождения в фазу и использования этих состояний. Кстати, считаю, что эти технологии очень важны, интересны, полезны и большая заслуга Михаила в том, что он подошел к этому скандальному вопросу без мистики и заморочек.
Vitaliy
Ирина
Фазер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:58 am

Непрочитанное сообщение Ирина »

Я очень даже "удосужилась")) и проводила эксперимент с числом несколько раз и думаю многие здесь, я ни разу не увидела его в фазе.

Но в некоторых экспериментах участвовал коллега по работе и дважды сообщил число, которое написал, в простом сне, и один раз я увидела число, им же написанное, в обратном порядке перед сном.
На коллегу это произвело впечатление и, чтобы его не испортить, я не решаюсь больше с ним экспериментировать))
Думаю в этом вопросе главное - не занимать жестких позиций, а если действительно интересно пробовать, экспериментировать.
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Ну народ, за 10 дней - три одинаковые темы. Если так будет продолжаться, то наверно придётся ставить вопрос о зачистке форума от ненужных тем.

Вот посты той же тематики:

https://www.aing.ru:/for/viewtopic.php?t=896
https://www.aing.ru:/for/viewtopic.php?t=979
https://www.aing.ru:/for/viewtopic.php?t=466
https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t= ... highlight=
https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=447
https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=1722
https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=1494
https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=1085
https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=799
https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=746
https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=1009


Эту тему пока не закрою, хочется посмотреть: может и вправду всем очень сильно хочется выссказываться в новой теме про реальность астрала/вто?)
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:49 pm
Откуда: Odessa, Ukraine
Contact:

Непрочитанное сообщение Vitaliy »

Ирина писал(а):...Но в некоторых экспериментах участвовал коллега по работе и дважды сообщил число, которое написал, в простом сне, и один раз я увидела число, им же написанное, в обратном порядке перед сном.
На коллегу это произвело впечатление и, чтобы его не испортить, я не решаюсь больше с ним экспериментировать))...
Ирочка! Извини, чисто женское описание... Ты не указываешь разрядности чисел в экспериментах; что означает "в некоторых экспериментах". Протоколирование подобных критических явлений следует выполнять абсолютно четко. И, кроме того, мы в своих попытках обнаружить ЭИП пришли к выводу, что количество "считываний" должно быть не "несколько", а не менее сотни. Кстати, эту же цифру я встретил на этом форуме в каком-то из обсуждений. Когда мы проводим небольшое число считываний, то можем получить любой результат: как очень плохой, так и очень хороший - такова природа случайных процессов. В первом случае, заинтересованные граждане говорят - что-то не то съел, была повышенная влажность, тяжелая голова, меня смущала ситуация эксперимента, недоверия, скептицизма... А когда получат случайно хороший результат - цепляются за него и боятся испортить добавочными проверками. Именно подобный анекдотический случай произошел с тобой. Ты полностью права, если останавливаться на уровне поднятия собственного настроения, суггестии, веры в добро, счастье и ЧУДО... Но если подходить к вопросу с естественнонаучных позиций - надо исследовать явление чисто и четко, тщательно отмежевываясь от возможных помех, побочных эффектов и искажений. Я почему после долгих странствий прибился к форуму Михаила - мне импонирует его трезвая научная позиция в этом вопросе. А это в современном мире эзотерики встречается очень и очень редко.
Vitaliy
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:49 pm
Откуда: Odessa, Ukraine
Contact:

Непрочитанное сообщение Vitaliy »

Лондо писал(а):Ну народ, за 10 дней - три одинаковые темы. Если так будет продолжаться, то наверно придётся ставить вопрос о зачистке форума от ненужных тем.
Дорогой Лондо! Ты совершенно правильно подметил этот момент: вопрос о физичности аинга стоит очень остро - аж пищит. Потому здравомыслящий народ и поднимает эту тему раз за разом. Этот момент - также заслуга данного форума. Очень много таких, которые в этих вопросах просто прячут голову в песок. Надо же, наконец, разобраться! А не просто поднимать и опускать один и тот же вопрос.
...
Эту тему пока не закрою, хочется посмотреть: может и вправду всем очень сильно хочется выссказываться в новой теме про реальность астрала/вто?)
Да не высказываться надо! Разговоров на эту тему уже до... и более. Тут не важно, кто и что на этот счет думает. Нужен чистый эксперимент. Я уже посыпал пеплом голову - ну, не могу я пока его проводить лично, не овладел техниками вхождения в фазу. Это моя недоработка. Но ведь тут много народу, который, как я понял, "залетает" туда на раз...

Для начала, хотелось бы выявить несолько подобных добровольцев, которым интересно получить надежный ответ на вопрос о физичности фазы. Затем надо будет провести представительный и чистый эксперимент. Я готов принять в нем участие в плане разработки сценария, учета и протоколирования. Сразу же надо сказать, что мероприятие это будет неизбежно утомительное и муторное - это не два считывания, то ли в прямом, то ли в обратном направлении - как выше обмолвилась Ирочка...

И на данном этапе нас не должны волновать юридические вопросы: получение протокольного результата. Давайте эксперимент проведем "под честное слово". Тут ведь хотя бы получить субъективную уверенность, что "мальчик есть"...

Если мы оного не обнаружим - ничего страшного. Сама техника аинга, работа с фазой и всевозможные прикладные аспекты в любом случае имеют право на существование, безусловно могут использоваться с пользой... Ну об этом Михаил достаточно убедительно пишет в своих книгах - мне в этом плане добавить нечего.

Что касается схемы эксперимента, по моему мнению, в целом, она может выглядеть так. Мы договариваемся относительно объектов считывания. Удобней всего - небольшие числа, скажем, от 0 до 9, либо карточки Зенера, которые я буду, скажем, оставлять на ночь у себя на письменном столе. Граждане, участвующие в эксперименте ночью один или несолько раз заходят в фазу, отправляются ко мне домой в Одессу и считывают число или карточку Зенера (крест, квадрат, круг, звезда или волна). Кому нужна идентификация моего положения - могу дать необходимые описания. Экстрасенсам обычно достаточно фотки...
Vitaliy
Ирина
Фазер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:58 am

Непрочитанное сообщение Ирина »

"чисто женское описание"-даже приятно))
угадывала 5-ти значные числа

лично у меня доказательств реальности фазы нет, но уверена, что она способствует развитию экстрасенсорных данных,
если там работать над собой-напрямую работаешь с подсознанием, так что , если ваши эксперименты состоятся, то процент успеха велик среди этой аудитории, но это не будет доказательством реальности выходов на мой взгляд, а покажет высокую чувствительность испытуемых
но в итоге, не все ли равно как получать информацию?
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:49 pm
Откуда: Odessa, Ukraine
Contact:

Непрочитанное сообщение Vitaliy »

Ирина писал(а):"чисто женское описание"-даже приятно))
угадывала 5-ти значные числа
Ириша... тут еще один тонкий момент есть. Если человек задумывает какое-то число - оно не обязательно случайное, часто оно определяется эргономикой и психологией - как общими закономерностями, так и личными особенностями. Если ты хорошо знаешь человека, который записывает вроде бы "случайное" число, ты с большей вероятностью можешь это число назвать, нежели человек его не знающий. И, как ты понимаешь, чуда тут никакого нет. Именно поэтому, чтобы не было подобных косвенных влияний, числа лучше получать от генератора случайных чисел, а количество считываний - как мы и говорили ранее - должно быть достаточно большим, чтобы не подсесть на случайное совпадение. Извини - это элементарная культура экспериментирования. Тут наши собственные чувства ни при чем.
лично у меня доказательств реальности фазы нет, но уверена, что она способствует развитию экстрасенсорных данных,
если там работать над собой-напрямую работаешь с подсознанием, так что , если ваши эксперименты состоятся, то процент успеха велик среди этой аудитории, но это не будет доказательством реальности выходов на мой взгляд, а покажет высокую чувствительность испытуемых
но в итоге, не все ли равно как получать информацию?
На первом этапе - для ответа на вопрос "есть ли мальчик?" абсоолютно безразлично, как поступает информация. Если "мальчика" нет - то дальше говорить просто не о чем. А вот если существование эффекта будет подтверждено достаточно серьезно, тогда надо думать над возможной физической природой этого явления.

Тебе, по секрету, скажу, что моя точка зрения на Мир исключает возможность автономного сущестования души и тела. Это все равно как если бы ты представила себе объективное существование функционирующей программы без компьютера. Т.е. помыслить такое можно - мы вот и о Бабе-Яге можем потолковать... Но для реального существования информационного (идеального) объекта нужен материальный носитель. Все известные мне прецеденты согласуются с этим требованием. Другое дело, что исследуя Природу, мы можем встретиться с неизвестным нам дотоле материальным носителем - это не противоречит материалистической точке зрения. Однако я, как, надеюсь, и ты, уважаю Рабиндраната Тагора и готов рассмотреть экспериментальные данные, опровергающие мою точку зрения. Но это должны быть чистые и надежные данные. Туфта и размышления на тему - не годятся. Но должен сказать, что если бы было доказано существование идеальных объектов без материального носителя - это было бы эквивалентно положению "Вначале было Слово, и слово было от Бога, и Слово было Бог" из известной тебе книжули. Вот тогда во всей бы философии начался фуррор... По-моему, этого не случится.

Что касается экстрасенсорики - есть несколько ее разновидностей... в общем случае, там ситуация проще. Хотя иногда требует конечно высокого искусства, внимания и артистизма.

Что касается экспериментирования... Что-то я не вижу длинной очереди желающих в этом деле поучаствовать. К чему бы это?...
Vitaliy
Gildar
Фазер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 10:25 am

Непрочитанное сообщение Gildar »

полно народу, который там шарахается чуть не каждый день... каждую ночь!
Я думаю что тут таких не так уж много. Вот и очередь не выстраивается...
А опыты подобные уже пробовали проводить, если Вы еще не читали, вот https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=2160 эксперимент Валкера. Я тоже пробовал делать проверки на реальность фазы, но они носили единичный характер(выходить получается не очень часто).
А вообще к слову о чистоте эксперимента, в психологии есть такой феномен (вроде пигмалион-эффект называется). Смысл в том что экспериментатор своими ожиданиями и какими-то неосознанными действиями влияет на эксперимент так чтобы получить ожидаемые данные. А уж для экспериментов в фазе, мне кажется, эта проблема более чем актуальна.[/url][/quote]
Аватара пользователя
Keen
Фазер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 12:40 am

Непрочитанное сообщение Keen »

Я бы не против поучаствовать, но выходы мне удаются пока что не так уж часто, да и моментальным перемещением в фазе ещё не овладел. Надо привлекать самых опытных практиков.

Что касается самого экперимента, то думаю что цифры считывать не смогут. Слишком уж тихо вокруг. Но попробывать стоит.
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:49 pm
Откуда: Odessa, Ukraine
Contact:

Непрочитанное сообщение Vitaliy »

Gildar писал(а):
полно народу, который там шарахается чуть не каждый день... каждую ночь!
Я думаю что тут таких не так уж много. Вот и очередь не выстраивается...
А опыты подобные уже пробовали проводить, если Вы еще не читали, вот https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=2160 эксперимент Валкера.
Спасибо за ссылочку, Гилдар! Уолкер молодец - старается докопаться до ответа на этот самый вопрос. Из того, что он приводит, положительного вывода о физичности фазы сделать нельзя. Иногда он упоминает забавные совпадения. Но они будут оставаться забавными совпадениями до тех пор, пока не будет наработана хорошая статистика. Я понимаю, как это трудно сделать - сам вот я вообще по нулям, Уолкер вон какой аингист - и то у него далеко не всегда и далеко не достаточно глубокое попадание в фазу происходит. Но что ж делать - без статистики не обойтись.

И еще что я бы заметил. Прежде, чем начинать эксперимент по сети, о котором я говорил в этой теме, аингеру нужно набить руку самому - вот на таких экспериментах - в пределах спальня - соседняя комната в своей квартире. Т.е. начинать надо с самой простой постановки, без технических проблем. Причем можно все эзотерические интерпретации свалить, для начала, в кучу - пусть там будет и ОС, и астральные проекции, и фаза (что на мой непросвященный взгляд, одно и то же), и телепатия, и ясновидение... В этом направлении можно идти на любые поблажки, за исключением, самого главного - статистики... :(
... А вообще к слову о чистоте эксперимента, в психологии есть такой феномен (вроде пигмалион-эффект называется). Смысл в том что экспериментатор своими ожиданиями и какими-то неосознанными действиями влияет на эксперимент так чтобы получить ожидаемые данные. А уж для экспериментов в фазе, мне кажется, эта проблема более чем актуальна.
Ребята, я сторонник подхода Михаила - определяющего для этого сайта: мистику надо оставлять в стороне - для развлечения, для сказок детям на ночь... Мысленное воздействие на объекты материального мира в эзотерике называют телекинезом и полтергейстом. Есть еще отдельное наименование на эффект воспламенения. Эти предположительные феномены относятся к биоэнергетике - по моей классификации эзотерики, это второй уровень (первый - нейросоматика). Вопрос же о физичности фазы, о телепатии и ясновидении - это эффекты уже третьего уровня: биоинформатики. Лично для меня именно этот третий уровень сейчас и наиболее интересен в исследовательском плане. Биоэнергетика в каком-то виде, похоже, существует - вот и я могу ладошками бесконтактный массаж производить, иногда удается устранить невралгии, головную боль, судороги. При всем при том, подобные эффекты тоже не являются мистическими - это воздействие естественных физических полей человека, а в некоторых случаях и эффект суггестии. Все это более или менее понятно. В то же время, чистый телекинез предположительно есть эффект непосредственного воздействия "мысли" на физические объекты. Ни одного надежного и чистого подтверждения существования этого эффекта у меня нет. Да и представить себе мне, материалисту, не получается.

Касательно влияния экспериментатора на ход и результаты эксперимента есть еще и психологический аспект, когда эксперимент ставится нечисто, а с таким подсознательным настроем, чтобы получить желаемой. Так, если статистика не оформляется строго журналом, в памяти экспериментатора остаются положительные результаты и забываются несовпадения. У меня самого был уморительный эксперимент из области бесед с Духами, где мне удалось обратиться к Всевышнему и попросить его провести эксперимент со считыванием карт Зенера. Результат меня потряс: при матожидании 20% Господь Бог считал карточки с надежностью около 60%. Я был просто в восторге. Достоинство этого эксперимента было в том, что он был полностью запротоколирован. И при анализе этого протокола я заметил свои собственные психологические ляпы - неопределенность в ответах Бога я интерпретировал в интересном для меня виде: как правильное прочтение. Поняв это, я долго хохотал и вспомнил про историю с дельфийским оракулом, где сперва результаты предсказаний были весьма никудышними, но после того как мудрые администраторы предложили девушкам побольше туману и неопределенности привносить в их бессвязные речи - заказчики стали сами все додумывать так как надо, и популярность оракула пошла в гору.

Чтобы не растекаться мысию по древу, все-таки предлагаю, говоря об экспериментах, оставаться в рамках биоинформационных - как и задумывалось при организации этой темы.

У меня вопрос ко всем, кто читает эту тему: Хоть у кого-нибудь получается ли регулярно подтвердить физичность фазы? Отдельные совпадения на фоне множественных ошибок мы можем во внимание не принимать... к сожалению.
Vitaliy
Аватара пользователя
Infexplorer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 7:04 am
Откуда: оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение Infexplorer »

Уважаемый Vitaly! Ваше любопытство и желание точных результатов восхищает меня! Вы желаете совершенно чётко ответить на поставленный вопрос: "Есть ли связь фазы с физическим миром?". Если позволите, я задам вам несколько вопросов, которые каждый может задать себе.
1. Ваше самое первое воспоминание в жизни, сколько вам было тогда? Это может быть лишь крохотный отрывок в памяти, постарайтесь вспомнить.
2. Как давно вас интересует тема "фазы" (ОС, ВТО и пр.)? Из чего сформировался интерес к этим вещам?
3. Вы планируете обучаться, как вы планируете применить этот феномен лично для себя, в случае успеха?

Думаю все из вас наслышаны о том, что Россия приблизительно на 200 лет отстаёт в развитии от Запада? Я не стал утраждать себя в сравнениях, ведь это незначительно для меня. Но в вопросе об экспериментах, с точными приборами и непредвзятыми экспериментаторами, похоже, действительно отстали. Виталий, знаете ли вы человека по имени Гектор Дюрвиль? Вы с ним весьма похожи :) В своей книге "Призрак живых", он подробнейшим образом описывает свои опыты по фиксированию человеческой души, её свойствах и способностях. Там вам и чтение цифр, и стрелки часов, восприятие запахов и т.д. Я с вами абсолютно согласен по поводу пустого трёпа на форумах, но даже это даёт огромный плюс. Многих это мотивирует к действиям, к познанию тех вещей, о которых в нашей культуре говорить не принято!

Теперь, что касается вашего личного опыта в достижении "фазы" (или ВТО). В вопросе о том, как же помочь обычному человеку "выйти из тела", я считаю, наиболее яркой личностью является Роберт Монро. Это человек непредвзятый, с "европейским" менталитетом, с абсолютно здравым взглядом на мир. В то, что он сделал, сложно поверить. Его книги не составит труда найти в интернет. Его трилогия: "Путешествия вне тела", "Далёкие путешествия", "Окончательное путешествие". Разумеется, читать их просто необходимо в этом порядке, так как, в противном случае, это может показаться бредом. Он основал институт Монро, который занимался непосредственно исследованиями внетелесных путешествий и совершенствованием техник их достижения. Он делал это при помощи звука. Человек надевал стерео наушники, в которых звучала запись различных частот. При помощи компьютерной томографии мозга выснилось, что в состоянии ВТО, деятельность полушарий головного мозга синхронизирована, и изменена. Он добивался, чтобы частоты, подаваемые испытуемому, вызвали эффект синхронизации, а следовательно и облегчить его выход. Этот метод был широко изучен. Можете ли вы себе представить, что "душевно больной" человек, разговаривающий с некими "голосами" и видящий "кого-то" испытал при правильной настройке его полушарий? Представьте себе - он стал нормальным! Но, когда прекратили воздействие на его мозг - он снова начал "бредить". Это говорит о крайней эффективности подобных исследований. Также, в интернет можно найти и специальный аудио курс "Открытые врата", с русским дублированием. Это не совсем удобно на первый взгляд, но со временем привыкните. Эти записи занимают порядка 2 ГБ, что делает их труднодоступными для скачивания. Но я могу заверить вас: при регулярной проработке упражнений, приведённых там, вы не только научитесь "чётко" покидать своё тело или же входить в состояние "фазы", вы научитесь вещам, которые могут значительно продлить вашу жизнь. Некоторые отзывались об этих записях пренепрежительно, мол гипноз это всё и предвзятость... но я начинал не с этого, поэтому на мой взгляд, этот метод совершенно пригоден.
По сравнению с реальным миром, Земное Существование - лишь странное, но много решающее явление. И даже та Вселенная, не предел для меня, за ней лежит тот мир, в котором я не могу долго находиться...
Аватара пользователя
Infexplorer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 7:04 am
Откуда: оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение Infexplorer »

И небольшое лирическое отступление. Однажды, вступив на этот путь, вы не вернётесь назад, ибо этот путь ведёт к просветлению. Доверьтесь себе на этом пути, ведь вселенная лишь предлагает варианты, но вы их выбираете.
По сравнению с реальным миром, Земное Существование - лишь странное, но много решающее явление. И даже та Вселенная, не предел для меня, за ней лежит тот мир, в котором я не могу долго находиться...
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:49 pm
Откуда: Odessa, Ukraine
Contact:

Непрочитанное сообщение Vitaliy »

Infexplorer писал(а):Уважаемый Vitaly! Ваше любопытство и желание точных результатов восхищает меня! Вы желаете совершенно чётко ответить на поставленный вопрос: "Есть ли связь фазы с физическим миром?". Если позволите, я задам вам несколько вопросов, которые каждый может задать себе.
Прежде всего, дорогой Инфэксплорер, спасибо за внимание к этой теме. К сожалению, направленность вашего постинга не несет в себе ответа на поставленный мною вопрос, который вы только что совершенно точно продублировали - значит все-таки имели его в виду? Но давайте пройдемся по вашему тексту.
1. Ваше самое первое воспоминание в жизни, сколько вам было тогда? Это может быть лишь крохотный отрывок в памяти, постарайтесь вспомнить.
Побей меня Бог на этом месте, не соображу, о чем вам расскажет мой ответ. Мне было два года, я играл маленькой пожарной машиной, которая закатилась под шкаф. Достать ее оттуда я не смог... Ну и что из этого? Могу еще выдать детское воспоминание: я с мамой на большом грузовом пароходе, на море шторм, волны заливают нос судна и грузовую палубу; мы на палубе надстройки, я смотрю через перила в море, а мама придерживает меня за ноги... А это о чем может сказать?
2. Как давно вас интересует тема "фазы" (ОС, ВТО и пр.)? Из чего сформировался интерес к этим вещам?
Интересует с июня 2003 года. К тому времени я понял, что такое ноосфера - эти исследования были продолжением работ в области представления знаний (искусственный интеллект). Мне случилось поговорить с одной дамой, которая на своем опыте рассказала о своем чудесном исцелении. Я ей поверил и решил посмотреть, что из себя представляет эзотерика. У меня сложилось представление об этой области человеческих исследований и практик. ОС, ВТО и фаза относятся, по моей классификации к нейросоматическому (первому) уровню... вот чего - тут сказать сложней. Иногда я говорю "эзотерики", иногда кажется, что можно сказать и "Бога". Высшие формы информационных взаимодействий в Природе, в общем. В предыдущих постингах я на эту тему маленько высказывался. В целом, у меня нет никаких шкурных поползновений; интерес чисто научно-исследовательский. Ну и, конечно же, чисто по человечески, любопытно испытать эти процессы и ощущения на себе.
3. Вы планируете обучаться, как вы планируете применить этот феномен лично для себя, в случае успеха?
Планирую... Но у меня очень жесткий контроль сознания со стороны левополушарки. Ну и, наверное, недостаточно настойчивости в практиках. Достижения в визуализации крохотные, даже говорить неловко. Единственно, маленькая помощь в том, чтобы убедиться, что "фаза" существует - значит, эти режимы достижимы...

Как применить лично для себя? Я уже сказал, что у меня не это цель. Конечно, приятно, если станешь лучше соображать, правильней принимать решения в жизни, но... пардон... я и так не очень жалуюсь. Основное - продолжение исследовательской работы. Если окажется, что связь с физмиром не подтверждается - значит можно все внимание сосредоточить на нейросоматике, на методах управления как самим человеком, так и его поведением в коллективах - отсюда выводы для социологии, экономики и политики. А то, что в наших странах, да и вообще в мире эта наука практически отсутствует, мы все с печалью видим.

Думаю все из вас наслышаны о том, что Россия приблизительно на 200 лет отстаёт в развитии от Запада? Я не стал утраждать себя в сравнениях, ведь это незначительно для меня. Но в вопросе об экспериментах, с точными приборами и непредвзятыми экспериментаторами, похоже, действительно отстали.
Вот тут, батенька, я позволю себе с вами не согласиться. По моему мнению, как раз современная Россия, да и Укарина более склонны к эзотерическим феноменам. Тому есть и простое объяснение: жизнь у нас непростая, тянет на мистику за помощью - реальной или психологической, уж как получится... Что касается других областей - например, кибернетика, искусственный интеллект. До развала Союза мы шли в теории достаточно сравнимо. Технологии и тогда и сейчас... ну не будем о грустном...
Виталий, знаете ли вы человека по имени Гектор Дюрвиль? Вы с ним весьма похожи :) В своей книге "Призрак живых", он подробнейшим образом описывает свои опыты по фиксированию человеческой души, её свойствах и способностях. Там вам и чтение цифр, и стрелки часов, восприятие запахов и т.д. Я с вами абсолютно согласен по поводу пустого трёпа на форумах, но даже это даёт огромный плюс. Многих это мотивирует к действиям, к познанию тех вещей, о которых в нашей культуре говорить не принято!
Дюрвиль - мужик толковый, очень хороший психолог, гипнолог. Хороший физиономист. Названную книгу я припас, но еще не смотрел... 1915 год, однако... Вот посмотрел я сейчас оглавление... Господи Боже ж ты мой... сплошная мистика. За что у меня к эзотерикам большая претензия - у них винегрет из материального и идеального. Правда, нескромно похваляться нам сейчас - все-таки 21 век... соображали... а то были первопроходцы. Я уже неоднократно упоминал о своей высокой оценке работы Михаила - парень сходу и наотмашь открестился от мистики, что заслуживает большого уважения. Нас таких немного... А у Дюрвиля... "тело мысли"... Товарищ ни в одном глазу не понимает процессов мышления. Но для тех лет, опять же, простительно. На самом деле - и многие здесь уже это неоднократно отмечали - все эти феномены: ОС, ВТО, АП, фаза, Near Death Experience - все это одни и те же процессы в нашем сознании. И, конечно же, у меня больше оснований доверять Михаилу, чем мистикам, которые плетут байки невесть на чем основанные - есть еще любители порассуждать о смене рас на Земле - Атланты, Лемурийцы... Вы не пробовали поспрошать их - откуда им все это известно? Молчат, как рыбы об лед!

Как я уже говорил, у меня сомнений в реальности фазы нет. Ну, не залетаю я сейчас - поработать надо, дело-то это наживное... А вот ключевой философский вопрос о физичности этих явлений - вот его бы и надо провентилировать. Доверять книжным описаниям нельзя. У меня уже был опыт с привидениями от Виктора Заммита... Жулик он - могу доложить авторитетно. Так же как и Саи Баба. Сколько можно покупаться на эти фокусы? Но раз вопрос задан - надо разбираться. Здешние аингонавты ничуть не хуже зарубежных. Поэтому я и пришел сюда - тем более, мне имопнирует подход Михаила. Поэтому и возникло предложение проделать самим чистый эксперимент, где мы бы смогли тщательно это проконтролировать, а не идти на поводу у всяких прохиндеев. Но начинать надо действительно с личных экспериментов, а, к сожалению, до сих пор, насколько мне известно, и тут никто не объявился с утверждением, что он в фазе взаимодействует с РЕАЛЬНЫМ ФИЗИЧЕСКИМ МИРОМ. Если бы это случилось - осталось бы только проконтролировать это утверждение , дабы убедиться, что человек не выдал желаемое за действительное.
Теперь, что касается вашего личного опыта в достижении "фазы" (или ВТО)...
Спасибо за ссылки. К сожалению, я уже много чего перепробовал: и суггестии типа самогипноза, попытки медитации на свечу, медитативная музыка, HemiSync. Все эти методики с инфразвуковыми биениями, альфа-ритмы, остановка внутреннего диалога... Я не склонен опускать руки перед трудностями, но вот... пока не нащупал своего субъективного рычажка. Ведь у каждого - свои зацепочки, любимые действенные приемы. У меня даже появлялась трусливая мысль попробовать с психоделиками. Но тут уж супруга сказала решительное: НЕТ! А это, сами понимаете, серьезное возражение... ;-) . Ну... еще не вечер... А вот как все-таки насчет корреляции с физмиром? А?
Vitaliy
WoMax
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 6:53 pm

Непрочитанное сообщение WoMax »

Мда уж меня отфутболили сюда... продолжим))

Лондо писал:
"WoMax
Многое из этого уже обсуждалось, и не раз.

Цитата:
1. если человек умеет выходить из тела и бродить в физ. мире регулярно и без "проколов" когда только пожелает, то наиболее логично что он никогда этого не будет афишировать.

Почему?? С чего это вдруг? Может - наоборот?
Да и если люди такое могут, то неужели можно это умудряться скрывать?

Цитата:
2. как быть с множественными случаями, когда после операций люди отходя от наркоза рассказывают что они видели процес операции со стороны

Про это тут говорили не раз.
основное - во-первых, все эти "множественные случаи" чаще всего выглядят слухами, а не нормальными научными экпериментами. Во-вторых, почему бы человеку не слышать разговор врачей во время отключки? Может вот она - сила нашей психики, мозга, а не доказательство души и т.п.?

Цитата:
3. было несколько передач "Необьяснимо но факт" и другие, где рассказывалось о "слиперах"

У Михаила Радуги вышла недавно книга из цикла "Необъяснимо, но факт", в которой описывается встреча с одним фсбешником=)) Судя по всему, до мифических слиперов им всем ещё далеко.=))

Цитата:
4. Астрал, астральный мир - очень гармонично вписывается в восточную метафизическую концепцию, которая подразумевает 7 тел человека

Это такие древнющие учения, опопсовевшие за тысячелетия, и наверняка первоначально рассчитанные на узкий круг посвящённых, что чего-то правдивого там наверно мало осталось. Да и в самих учениях столько разногласиц...

Цитата:
5. если все астральные путешествия, это просто выход в фазу, значит не существует так называемого астрального тела (если аинговцы считают что оно существует, то поправте меня), но тогда опять не стыковочка с тем фактом, когда научно зафиксировано, что после смерти человеческое тело становится легче на пару грамм...

Это наверно про это: https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=2125

Цитата:
6. как обьяснить случаи, когда человек во сне видит кого то из усопших и получает от них предупреждение о опасности (например не переходить дорогу, не идти на встречу), ведь человеческий мозг не может просто знать подобных факторов?

Для начала нужны такие случаи.
Потом попробовать исключить совпадение.
А потом найти связь всё-таки с мозгом.
И, кстати, как тогда согласуется это с восточными учениями? По их мнению мы бессмертны, и через некоторое время после физической смерти рождаемся заново. Коли так, то от куда в сновидениях усопшие?

Тему я закрою, так как она уже неизвестно какой по счёту клон старых тем. Обсуждение переносится сюда: https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=2357 Ту тему я помиловал.=)"

Отвечу по пунктам:

1. да он будет скрывать иначе, когда он засветится то привлечет к себе интерес влиятельных с одной стороны и спецслужб с другой.

2. ну собственно, спорить тут не о чем поскольку документально зафиксированного факта у меня нету, а вам нужны достоверная инфа, 200 раз проверенная, уверен, что если бы вам попала в руки запись похожего случая и вы бы все равно усомнились в ее подлинности. Так что этот пункт закроем)

3. ну в этой передаче где Дружко ведущий, и в других.. "Теория невероятности" кажется, показывали передачу про слиперов, и фсбешник там известный, жаль фамилии не помню, подробно о них рассказывал. Говорил еще что работу эту не все выдерживают, иногда сходят с ума))

4. разсногласиц нет, попсеющие они не спорю, но что сейчас считается популярным у гламурной аудитории это всего лишь общие знания понятие кармы, принципов ауровидения, системы чакр и т. д. Однако если просто вычеркнуть существования астр. тела, тогда что же делать с остальными телами? Как тогда обьяснить "феномен" ауры? Аура - это наслоение тонких тел человека всего лишь.. Или это все тоже выдумки, а ауровидение - глюки? Потом понимаю, что веяние моды сейчас бросило тень на восточные культы, но есть и западные школы. Парацельс наверное от нефиг делать написал целую книгу, где дал точные описания, места обитания, продолжительность жизни и прочее стихийных духов, гномов сильф, ундин... он утверждал (утверждают и тибетские школы, но уже специально ссылаюсь на западную) что все они обитаю в эфире, и их можно увидеть только при определенных условиях. То есть Парацельс признавал существования тонких миров (эфир астрал, ментал).. тоже бред?

5. я посмотрел ту ссылку, да конечно убедительные аргументы, должен признать что согласился с тем что там написано, однако факты приведенные Уолкером не исключают того что тело во время смерти теряет неск. грамм из-за вылета астр. тела.

МР писал "Я вообще не понимаю, как душа может иметь физический вес, даже если она существует? Абсурд."

Попробую объяснить. Согласно тибетским представлениям о метафизике.. все токие тела материальны. Но регистр восприятии слуховых и зрительных анализаторов не позволяет их увидеть, точно так же как человек не может услышать ультразвуки, которые слышат собаки и кошки.. Также нельзя его потрогать на ощупь, по скольку плотность молекул настолько мала, что спириту ничего не стоит чтобы проникнуть сквозь стену, тело другого человека и т. д. Однако все тонкие тела точно также состоят из молекул, собственно точно также обладают ничтожным но весом.

6. "Для начала нужны такие случаи". - )))))) опять 25, если бы у меня был зафиксированный факт я бы его предоставил)

"И, кстати, как тогда согласуется это с восточными учениями? По их мнению мы бессмертны, и через некоторое время после физической смерти рождаемся заново. Коли так, то от куда в сновидениях усопшие?" - ну значит так согласно вост. уч. первые три дня - умирает физ тело (вернее заканчиваются все необратимые процессы), 9 дней - распадается эфирное тело, 40 дней - астральное (сорок дне человеческое сознание пребывает в астральном мире, избавляется от всех земных привязок), после 40 дней чел. сознание попадает в пятый план бытия - ментальный (ментальное - уже безсмертное тело).. ну далее по прошестви Х дней (уже не помню ск. точно) - интуитив, потом нирвана (общий котел) Кстати прямая параллель с христианством;)

Так вот в снах усопшие до 40 дней могут появлятся хоть каждый день, потом это уже сделать намного труднее (далеко уже очень)))

По ходу дела вспомнил факт, который описывал Монро. Кажется в первой книге. Помните умер его хор. знакомый, а он потом захотел в Астрале повидать его. Вышел в Астрал, его кто то взял под локоть и увел очень далеко. Там он увидел какого то пацана, который что то рассказывал каким то людям. Потом он вернулся в тело. На следущий день хотел повторить попытку, но в Астрале ему сказали "ты же вчера его видел". После этого он кинулся к вдове усопшего (ну в реале уже) и нашел фотку своего знакомого в молодости, там был тот самый пацан. Так что же Монро все это выдумал? Можно ли написанную им историю воспринимать как факт? Если нет то почему? Просто усомнится можно в чем угодно это самое легкое. Если человеку не удается выйти из тела и удостоверится в существовании общего пространства для всех, это еще не значит что этого пространства не существует. Если мы не видим ультрафиолет, не значит ведь что его нет? ;)
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Отвечу по пунктам:

1. да он будет скрывать иначе, когда он засветится то привлечет к себе интерес влиятельных с одной стороны и спецслужб с другой.
Это как-то странно, если по-настоящему в реал могут выходить только избранные. Тогда много вопросов к остальным практикам и гуру астрала... Куда же они выходят? Скрывать такое невозможно, как скрывать болезнь грипп, например.))
3. ну в этой передаче где Дружко ведущий, и в других.. "Теория невероятности" кажется, показывали передачу про слиперов, и фсбешник там известный, жаль фамилии не помню, подробно о них рассказывал. Говорил еще что работу эту не все выдерживают, иногда сходят с ума))
Да, что-то было про это)) Но это же телевиденье, да и странный поступок фсб, такую инфу расскрывать.
4. разсногласиц нет, попсеющие они не спорю, но что сейчас считается популярным у гламурной аудитории это всего лишь общие знания понятие кармы, принципов ауровидения, системы чакр и т. д. Однако если просто вычеркнуть существования астр. тела, тогда что же делать с остальными телами? Как тогда обьяснить "феномен" ауры? Аура - это наслоение тонких тел человека всего лишь.. Или это все тоже выдумки, а ауровидение - глюки? Потом понимаю, что веяние моды сейчас бросило тень на восточные культы, но есть и западные школы. Парацельс наверное от нефиг делать написал целую книгу, где дал точные описания, места обитания, продолжительность жизни и прочее стихийных духов, гномов сильф, ундин... он утверждал (утверждают и тибетские школы, но уже специально ссылаюсь на западную) что все они обитаю в эфире, и их можно увидеть только при определенных условиях. То есть Парацельс признавал существования тонких миров (эфир астрал, ментал).. тоже бред?
Но всё так прекрасно. Во-первых тот же Парацельс мог описывать фазу, а там всё что угодно можно увидеть. Во-вторых, концепции семи тел и чакр всё же не сходятся. Сколько всего точно тонких тех, их функции и возможности - тут мнения единого нет, даже среди матёрых эзотериков. Вот про основные чакры: по мнению одних, их 7, по мнению других - 8, так же местоположение на теле немного разное, да и соответствует оно местоположению важных внутренних органов и систем. В-третьих, раз уж у нас есть астральные тела, то где они? Мы не можем их почувствовать, управлять, использовать... Словно и нет ничего. Может в своей сути восточные учения несут информацию только о возможности управлять тонкими телами? Только возможное их появление и развитие? Иначе не сходится. Вроде тела есть, но мы о них даже не знаем.
5. я посмотрел ту ссылку, да конечно убедительные аргументы, должен признать что согласился с тем что там написано, однако факты приведенные Уолкером не исключают того что тело во время смерти теряет неск. грамм из-за вылета астр. тела.
Даже если теряет несколько грамм, то этим ничего не докажешь...
"И, кстати, как тогда согласуется это с восточными учениями? По их мнению мы бессмертны, и через некоторое время после физической смерти рождаемся заново. Коли так, то от куда в сновидениях усопшие?" - ну значит так согласно вост. уч. первые три дня - умирает физ тело (вернее заканчиваются все необратимые процессы), 9 дней - распадается эфирное тело, 40 дней - астральное (сорок дне человеческое сознание пребывает в астральном мире, избавляется от всех земных привязок), после 40 дней чел. сознание попадает в пятый план бытия - ментальный (ментальное - уже безсмертное тело).. ну далее по прошестви Х дней (уже не помню ск. точно) - интуитив, потом нирвана (общий котел) Кстати прямая параллель с христианством;)

Так вот в снах усопшие до 40 дней могут появлятся хоть каждый день, потом это уже сделать намного труднее (далеко уже очень)))
В Тибетской книге мёртвых вроде рассказывается про 49 дней, но все эти дни усопшие не осознают где они, как в сновидении.
Если бы они там были в своём уме, то странно, что у нас нет с ними постоянной связи, хотя бы через обычные сновидения. Уж кто-то, а усопшие должны-то круче всех разбираться в астрале и путешествовать там.))

По-любому, всё это опят-таки не аргумент, увы.
Можно изучать, пробовать самим восточные техники и предположения, но сейчас ими не докажешь возможность настоящего ВТО в реал, или самостоятельного астрала.
По ходу дела вспомнил факт, который описывал Монро. Кажется в первой книге. Помните умер его хор. знакомый, а он потом захотел в Астрале повидать его. Вышел в Астрал,
Ну может у Монро телепатия проснулась, или интуиция, а может подсознание просто высчитало, как выглядит тот знакомый в детстве. Чего только не бывает на белом свете.=)
WoMax
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 6:53 pm

Непрочитанное сообщение WoMax »

Это как-то странно, если по-настоящему в реал могут выходить только избранные. Тогда много вопросов к остальным практикам и гуру астрала... Куда же они выходят? Скрывать такое невозможно, как скрывать болезнь грипп, например.))
уфф... Во-первых есть разница между выходом из тела в реал и выходом в астрал.

Астрал - мир желаний, согласно восточным взглядам. Свои обитатели свои законы, некоторая схожесть с реалом, много растительности и прочее... Предназначение астрального тела творить энергию желания. Проще говоря, если что бы человек что то пожелал в реале, сначала его астр. тело аккумулирует энергию желания. Есть школы мыслетворчества, где обучают выходить в астр. и ментальные оболочки создавая мыслеобразы, в обратном порядке реализации событий, заряжая и соответственной энергией.. В принципе все логично обьясняется, например астральные лярвы это на самом деле некий клочек энергии, который часто воспроизводится астр. телом. Пример, человек начал курить, каждый раз перед тем как он вытягивает сигарету, его астр. тело выдает клочек энергии (желание закурить). Но когда это входит в привычку, астр. тело создает автономную лярву, которая сама воспроизводит эти клочки энергии направленные на это же желание.. Но прикол в том, что когда человек хочет бросить курить, то лярва все равно дальше воспроизводит эту энергию... Эти лярвы тяжело с себя скинуть, более того после того как их сбросить, они все равно в астральном мире крутятся вокруг астр. тела, и когда тело ослабнет (стресс, перенапряжение) они снова заскакивают на него (чел. начинает снова курить). Друго пример: вы заходите в комнату, а там застолье, 10 человек пьют водку, первые слова "Садись, пей штрафную". Легко отказаться? А все естественно.. в это время в астральном плане, на Ваше астр. тело накинолось сразу 10 лярв этих людей, которые уж вовсю бухают соответственно). Маги и колдуны славились тем что умели создавать мыслеобразы, элементалы и лярв, которые целенаправленно "атаковали" человека, пагубно влияя на него в физ мире.

Как видите подобные вещи довольно логично преподносятся восточными (да и западными, только с другой терминологией) культами и мало имеют общего с рассказами про схватки с "астральными собаками"))..

Это только один из аспектов, функциональное предназначение есть у всех тонких тел, веду все к тому, что если вычесть из этой системы хотя бы один элемент (астр. тело) то человек не может (согласно восточной многовековой концепции) существовать (не сможет просто что либо пожелать).

"Гуру и практики астрала" чаще всего некуда выходят они получают эффект Алисы в Стране чудес. Их астральное тело зависает над физическим и то же время творит свой собственный мир, они видя т. н. ОС, осознают себя в своем иллюзорном мире и радуются этому. Не спорю из этой иллюзии можно научится выйти в астрал и ОС - это тоже один из методов выхода в астрал, но не самый наилучший (ИМХО). Что же касается настоящих практиков, конечно же они выходят в астральный мир, другой мир.

Вообще кроме Л. Рампы я не знаю ни одного автора который описывал абсолютно все свои выходы, как выходы в реальный мир из тела, а не выход в иной, астральный мир.

Впрочем каждый автор умудряется еще астрал поделить на части и дать свою классификацию. Насколько помню у Монро 1-я зона - из тела в физ. мир, 2-я зона, в астральный мир, 3-я в высший астр. мир, где обитают астр. тела высокодуховноразвитых сущностей... (давно читал может ошибаюсь)

2.
Да, что-то было про это)) Но это же телевиденье, да и странный поступок фсб, такую инфу расскрывать.
Не спорю странный, но в тоже время утечка подобной инфы уже дано имеется. Тот же Монро описывал, как вышел из тела и встретил фбровца, потом прочитал в газете, что в его город сегодня приезжает президент.

3.
Но всё так прекрасно. Во-первых тот же Парацельс мог описывать фазу, а там всё что угодно можно увидеть.
Кхм.. Парацельс не описывал фазу, он описывал элементалов (духов природы согласно востоку), и видеть их можно как раз в реале)) Если угодно я могу перепечатать урывок...
Во-вторых, концепции семи тел и чакр всё же не сходятся. Сколько всего точно тонких тех, их функции и возможности - тут мнения единого нет, даже среди матёрых эзотериков. Вот про основные чакры: по мнению одних, их 7, по мнению других - 8, так же местоположение на теле немного разное, да и соответствует оно местоположению важных внутренних органов и систем. В-третьих, раз уж у нас есть астральные тела, то где они? Мы не можем их почувствовать, управлять, использовать... Словно и нет ничего. Может в своей сути восточные учения несут информацию только о возможности управлять тонкими телами? Только возможное их появление и развитие? Иначе не сходится. Вроде тела есть, но мы о них даже не знаем.
Даже не знаю что сказать... потому что не знаю что ты читал.. вообще согласно тибету (Рэрих, Блаватская, Рампа) тел 7 (физическое, эфирное, астральное, ментальное, казуальное (кармическое), интуитивное, нирваническое. Месторасположение, одно поверх другово по принципу матрешки, наслоение этих тел создаю ауру (7 цветов соответственно). Управлять, развивать все это можно, впрочем странно что ты спрашиваешь)

5.
Даже если теряет несколько грамм, то этим ничего не докажешь...
Без коментариев


В Тибетской книге мёртвых вроде рассказывается про 49 дней, но все эти дни усопшие не осознают где они, как в сновидении.
40 дней не догма, это просто в среднем 40 дней, на самом деле это может быть и 35 и 60 дней все индивидуально.
Если бы они там были в своём уме, то странно, что у нас нет с ними постоянной связи, хотя бы через обычные сновидения. Уж кто-то, а усопшие должны-то круче всех разбираться в астрале и путешествовать там.))
Здрасте приехали, ОНИ УМЕРЛИ, у них ПОЛНО ДЕЛ, им нужно избавится от земной привязанности, им далеко е до нас. Собственно по этому во всех культах настоятельно не рекомендуется оплакивать усопших, по скольку своими страданиями мы им мешаем

Ну может у Монро телепатия проснулась, или интуиция, а может подсознание просто высчитало, как выглядит тот знакомый в детстве. Чего только не бывает на белом свете.=)
Мда уж, а вот это идеальный аргумент))
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:49 pm
Откуда: Odessa, Ukraine
Contact:

Непрочитанное сообщение Vitaliy »

WoMax писал(а):...Астрал - мир желаний, согласно восточным взглядам. Свои обитатели свои законы, некоторая схожесть с реалом, много растительности и прочее... Предназначение астрального тела творить энергию желания. Проще говоря, если что бы человек что то пожелал в реале, сначала его астр. тело аккумулирует энергию желания. Есть школы мыслетворчества, где обучают выходить в астр. и ментальные оболочки создавая мыслеобразы, в обратном порядке реализации событий, заряжая и соответственной энергией..
Ребята! А почему мы не задаемся вопросом - откуда у эзотериков такие подробные знания, о том, что как устроено, как управляется? По моему опыту - либо описания передираются у предшественников, либо бурная фантазия использует пышную метафористику. Специалисты в области искусственного интеллекта давно и небезуспешно строят модели целенаправленного поведения, планы, взаимодействия целей и подцелей, стратегии, способы организации подобных процессов: откуда берутся цели и планы - естественно, у субъекта должны возникнуть желания, они коррелируют с законами социума и ресурсными ограничениями... Есть разные подходы к организации архитектур вычислительных процессов, разные структуры памяти: последовательная, адресная, ассоциативная, оперативная. Память болшьшого объема, к которой процессор не имеет оперативного досупа - явно похожа на функции подсознания. В этой области много чего понято и реализовано в моделях и в работающих экспертных системах. Конечно, мы не можем утверждать, что у человека происходит все именно так, поскольку нейрофизиологи и психологи не дали инженерам должного описания подобных процессов - приходилось заниматься интроспекцией - как бы это могло быть. Но - обратите внимание - все эти соображения не оставались трепом на бумаге, а реализовывались в виде функционирующих программ, которые после отладки обеспечивали моделирование того уровня понимания, которое было у их создателей.

Когда мы обращаемся к эзотерическим источникам, мы обнаруживаем чисто литературные образные описания - "энергия"! Какая еще там энергия? А вся эта невообразимая материально-идеальная мешанина понятий? Никто ни за что не отвечает. А, главное, не может продемонстрировать. Теорий, правильней сказать, гипотез - там наворочено без счету, но ни одного реального чистого и надежного подтверждения мы обнаружить не можем. Вон Уолкер предпринял совершенно геройский подвиг, прошарив сеть относительно веса души. В результате выясняется, что никаких надежных данных на этот счет нет.

Лично у меня совершенно неподъемная глыба лежит на пути принятия идеи об автономном существовании души. Сложные процессы, связанные с сознанием - они гораздо сложней наших компьютерных программ моделирования - они не могут просто так витать в пространстве. Инженеры используют сложную электронику, у человека в качестве хардвера - мозг и вся нервная система. Причем тело снабжено системой рецепторов, обработки сигналов из внешнего мира, активным с ним взаимодействием. А теперь представим себе "душу" вне тела, вне источников и средств получения информации, без хардвера. Просто в каком-то тонкоматериальном облачке весом несколько грамм... Это же не кефир в банке! Если сознание, душа может жить в этой ипостаси, воспринимать иформацию, обрабатывать ее... выполнять процессы узнавания - а это очень сложные процессы, их в облачке пара не реализуешь...

А поэтому повсему мне кажется, что ссылаться на мистико-эзотерические тексты как на основу для каких-то доказательств, понимания - не стОит... Мы не можем забывать о существующем естественнонаучном фундаменте. Уж как бы он ни был недоделан, несовершенен, противоречив, но на этой базе мы сумели выстроить нашу цивилизацию. Дальнейшее движение в тайны Природы, мироздания не могут просто отбрасывать эти наработки - необходимо расширять границы нашего познания, аккуратно пристыковывая полученную информацию к уже имеющимся теориям и парадигмам. Если при этом произойдет облом, надо будет решать по ходу, что следует изменить или подправить - как нас учил Кун, говоря о научно-технических революциях.

На сегодня, в качестве рабочей гипотезы у меня представление о мире психического и мире физического. Причем прямого взаимодействия психики, души, сознания с физмиром быть не может. Конечно, это постулат, предположение. Но мы можем либо с ним согласиться, либо представить опровержение. Серьезность последствий подобного опровержения для философии и науки трудно переоценить.

И еще. Мы все время убеждаемся, что бульварной прессе, эзотерикам и прочим гуманитариям верить нельзя. Среди них много фантазеров, политиков и корыстолюбцев. Поэтому я продолжаю возлагать надежду на наш личный опыт - если мы его можем запрячь в дело, конечно...
В принципе все логично обьясняется, например астральные лярвы это на самом деле некий клочек энергии, который часто воспроизводится астр. телом. Пример, человек начал курить, каждый раз перед тем как он вытягивает сигарету, его астр. тело выдает клочек энергии (желание закурить). Но когда это входит в привычку, астр. тело создает автономную лярву, которая сама воспроизводит эти клочки энергии направленные на это же желание.. Но прикол в том, что когда человек хочет бросить курить, то лярва все равно дальше воспроизводит эту энергию... Эти лярвы тяжело с себя скинуть, более того после того как их сбросить, они все равно в астральном мире крутятся вокруг астр. тела, и когда тело ослабнет (стресс, перенапряжение) они снова заскакивают на него (чел. начинает снова курить)...
Вот давайте глянем на это экзотическое описание взаимодействия сознания человека, простите за выражение, с лярвами... Психологи, наркологи и психиатры уже давно работают с этими явлениями - курение, находят методы отучения от него граждан. Кто хочет работать - углубляется в подобные исследования, а соорудив волшебную сказку про лярв - уже ничего не остается... Ситуация мне напоминает феномен Бога. Ограниченному человеку достаточно сказать: - Это - по божьей воле! А Бог - всеведущий и непознаваемый. Все - конец исследованиям. Естественнонаучники же пытаются распознать законы непознанной части мира и добиваются успехов на этом пути. Поэтому наука и религия - несовместимы, как бы на эту тему не чирикали досужие шелкоперы.
Vitaliy
Ирина
Фазер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:58 am

Непрочитанное сообщение Ирина »

хочу выразить настроение от прочитанного, это "чисто по-женски", но мне можно)))

Vitaliy, вы правы, но вы СЛИШКОМ правы...
Образно говоря, в вашей реальности нет места чуду.

Вот и выбор форума несколько парадоксален: с одной стороны вы хотите провести честное исследование, но обращаетесь к людям, отрицающим реальность фазы.

"Дальнейшее движение в тайны Природы, мироздания не могут просто отбрасывать эти наработки - необходимо расширять границы нашего познания, аккуратно пристыковывая полученную информацию к уже имеющимся теориям и парадигмам."

на мой взгляд, с такой позицией мы не сильно продвинемся в исследуемой области, этот классический подход здесь не сработает, нужен скачок в сознании, мы сами - исследователи должны быть другими, не знаю понятно я излагаю или не очень?

но это так... настроение "вслух"))
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:49 pm
Откуда: Odessa, Ukraine
Contact:

Непрочитанное сообщение Vitaliy »

Ирина писал(а):хочу выразить настроение от прочитанного, это "чисто по-женски", но мне можно)))
Не только можно, но и нужно. Без облагораживающего женского внимания эти мужики совсем забурятся в схоластические теории и эмпиреи и забудут, зачем они ;-) вообще нужны...
Vitaliy, вы правы, но вы СЛИШКОМ правы...
Опять, чисто по-женски, но прямо в точку. Я действительно частенько повторяю, что если что говорю с внутренней уверенностью, то почти всегда прав. Можно хихикать по этому поводу, но я имел уже достаточно много подтверждений этого феномена. Так что можно его считать естественнонаучной теорией (конечно, строго говоря, не теорией, а гипотезой: в естественных науках, в принципе, не может быть теорий таких стандартов строгости, как в математике)
Образно говоря, в вашей реальности нет места чуду.
А вот тут ты, лапушка, маленько ошиблась. Но вопрос о чуде затронут тобой абсолютно к месту. Разбирался я и с феноменом чуда. Весь человеческий прогресс держится на нем. Сейчас я не поленюсь, достану свое определение... минутку... а, вот - нашел:
Vitaliy писал(а):Чудо – ситуация или явление, не согласующиеся с нашим представлением о том, что должно наблюдаться. Возникает как кажущееся нарушение причинно-следственных связей между наблюдаемыми событиями и является результатом неполной наблюдаемости явления, либо неадекватности реалиям модельных представлений наблюдателя.
Любое научное исследование начинается с того, что исследователь обнаруживает некое чудо. Дальнейшая его работа заключается в демистификации последнего, т.е. в нахождении естественнонаучных обоснований наблюденного явления. Где-то удается связать в цепочку нужные эффекты, а где-то приходится залеплять разрывы непрерывности новыми положениями - гипотезами, которые следом приходится проверять и подтверждать, либо заменять на более подходящие. Человек, для которого не существует чуда, никогда не сможет стать исследователем - ему все понятно, он со всем согласен, все (как ему кажется) может объяснить...
Вот и выбор форума несколько парадоксален: с одной стороны вы хотите провести честное исследование, но обращаетесь к людям, отрицающим реальность фазы.
Не парадоксален... Я был на форумах интегральных йогов, эзотериков, магов и философов. Был и на совершенно замечательном форуме Нана - скорчер (форнит). Сам Нан - очень грамотный товарищ, мистические дурки и заморочки развенчивает на раз... Мне у них было очень легко и комфортно, но... я ведь надеюсь на ЧУДО... - вспомни цитату из Рабиндраната Тагора - "Если мы закроем дверь перед заблуждением, то как же туда войдет истина?". И вот я добрался до этого форума, который очень удачно совмещает строгую материалистическую позицию Михаила с наличием граждан, которые РЕАЛЬНО бывают в фазе, которые, по моему разумению, и могут подтвердить подозреваемую физичность этого явления, сохраняя при этом трезвость взгляда на реалии, тенденции к строгости и доказуемости эффектов, отрицание мистических объяснений. Это очень редкий момент для эзотерического сайта, и я его, безусловно, очень ценю. Конечно, отсутствие подтверждений не будет доказательством невозможности: всегда можно сказать - Ну, недостаточно старались, не было нужных способностей, опыта и т.п. Я все это воспринимаю трезво. Но философская принципиальная важность этого вопроса заставляет не бросать его у обочины, а занимаясь более легко достижимыми практиками, по крайней мере, все время держать его в поле зрения и пытаться найти энтузиастов, способных и заинтересованных в изучении этого ЧУДА.

"Дальнейшее движение в тайны Природы, мироздания не могут просто отбрасывать эти наработки - необходимо расширять границы нашего познания, аккуратно пристыковывая полученную информацию к уже имеющимся теориям и парадигмам."

на мой взгляд, с такой позицией мы не сильно продвинемся в исследуемой области, этот классический подход здесь не сработает, нужен скачок в сознании, мы сами - исследователи должны быть другими, не знаю понятно я излагаю или не очень?
Конечно, вполне понятно. Да права ты и тут, конечно нужен скачок в сознании, выход из колеи - почитай Р.Джоунс, "Уровень шума". Но следом ты все-таки обязана найти смычку с естественнонаучной базой, фундаментом... Иначе ты будешь не исследователь, а сказочница и фантазерка.
но это так... настроение "вслух"))
Спасибо за подобное настроение вслух! Главное, сохранять живость и объективность своих настроений... ;-)
Vitaliy
WoMax
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 6:53 pm

Непрочитанное сообщение WoMax »

Vitaliy
Ребята! А почему мы не задаемся вопросом - откуда у эзотериков такие подробные знания, о том, что как устроено, как управляется?
Я не настаивал на том что эта позиция единственно верная. Я говорил о том что если отбросить возможность существования астр. тела, то рушится вся восточная метафизическая концепция, которая существует веками, и полностью "обьясняет" все жизненные процессы просто рушится на глазах. Я просто навел пример одного из "объяснений" как работает астр. тело. Другое дело, что со второй половины 20- го века ведические и иже с ними знания, стали очень популярным у западных графоманов и они "передираются у предшественников" с "бурной фантазией, используя пышную метафористику"
Вот давайте глянем на это экзотическое описание взаимодействия сознания человека, простите за выражение, с лярвами...
Слово "лярва" происходит от лат. Larvae - личинка. Конечно все это очень субьективно. Но я сопостовлял восточные и западные школы когда находил аналогии, то уже более серьезно относился той или иной информации, по скольку 100-200 лет назад у европейцев не было возможности "передирать" знания у тибетских лам.

Вот пример описания лярв западных авторов:

Так вот что относительно лярв пишет Мэнли П. Холл (1928) "Хотя эти Larvae (личинка) никоим образом не являются только воображаемыми существами, тем не менее отпрыски воображения. Древние мудрецы полагали их невидимыми причинами пороков, потому что они парят в эфире, окружая морально слабых, постоянно подталкивая морально слабых к полной деградации. По этой причине они предпочитают атмосферу наркотических притонов, публичных домов, где они прилипают к несчастным, котрые отдалис делам не праведным. Омертвляя свои чувства через пристрастие к наркотикам или алкоголю, человек временно входит в контакт с этими обитателями астральной плоскости. Гурии которых видят курильщики гашиша, или жуткие чудовища, которые терзают больных белой горячкой, являются примерами таких неземных существ")))

В своей работе "De Ente Spiritual" Парацельс пишет об этих злобных созданиях так "Здоровый и чистый человек не может быть одержим ими, потому что такие Larvae могут воздействовать только на людей, сознание которых готово к восприятию их. Здоровый ум является замком, который не возможно взять приступом, если на то нет желания хозяина; но , если позволить им проникнуть внутрь, они возбуждают страсти и желания мужчин и женщин, сподвигают их к дурным мыслям, разрушетельно действуют на мозг; они обостряют животный разум и удушают моральное чувство. Дьявольские духи овладевают только теми людьми, в которых доминирует животная природаю Умы, просвещенные духом истины, не могут быть одержимые. Только те люди, которые покорно потакают своим низменным инстинктам могут подпасть под их влияние."

Очень похоже на то что я писал в предыдущем посте правда? А есть вообще совпадения, например Рампа описывает "Серебряную нить", которую видно при выходе из тела. У Папюса, я нашел упоминание, что розенкрэйцеры (18 век) имели аналогию, но у них данное явление называлось "информационной нитью". Свойства, эластичность и т. д. в описаниях были почти один в один..

ПОВТОРЮСЬ: Я НЕ УТВЕРЖДАЮ ЧТО ВСЕ ЭТО ИМЕЕНО ТАК, ПОТОМУ ЧТО ЭМПИРИЧЕСКИ ДОКАЗАТЬ ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО. Я ПРОСТО АКЦЕНТИРУЮ ВНИМАНИЕ НА ТОМ, ЧТО ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЯВЛЕНИЯ ОПИСЫВАЮТСЯ РАЗНЫМИ АВТОРАМИ РАЗНЫХ ЭПОХ В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ МИРА, И ЕСЛИ ОТБРОСИТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ АСТР. ТЕЛА И СОБСТВЕННО АСТРАЛА, ТО ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ ТЕРЯЕТ ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ЛОГИКУ...
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:49 pm
Откуда: Odessa, Ukraine
Contact:

Непрочитанное сообщение Vitaliy »

WoMax писал(а):... Я говорил о том что если отбросить возможность существования астр. тела, то рушится вся восточная метафизическая концепция, которая существует веками, и полностью "обьясняет" все жизненные процессы просто рушится на глазах.
Совершенно верно! Но обрати, пожалуйста, внимание на то, что просто "объяснилова" недостаточно. Вспомним про флогистон - тоже эта гипотеза "объясняла" феномен утяжеления металлов после прокаливания. ЕН теория не просто должна объяснять явления, но стыковаться с другими ЕН представлениями, давать подтверждаемые прогнозы и позволять конструктивно функционировать в результируещей среде. Наконец, не худо бы помнить и о Бритве Оккама, дабы не придумывать сказочные интерпретации под каждый феномен...
... Так вот что относительно лярв пишет Мэнли П. Холл (1928) "Хотя эти Larvae (личинка) никоим образом не являются только воображаемыми существами, тем не менее отпрыски воображения.
Уморительное по внутренней противоречивости заключение. Не являются только воображаемыми, но, тем не менее - отпрыски воображения. Опять имеем мы винегрет из материального и идеального. Сейчас даже физиков эта зараза цепляет. Душераздирающее зрелище! Да этого мужика надо гнать из научных и околонаучных кругов в область фэнтэзи и прочей литературы - там метафоры не только не возбраняются, но и украшают сухой слог. Давайте, все-таки отличать поэзию от познания реального Мира.
Древние мудрецы полагали их невидимыми причинами пороков, потому что они парят в эфире, окружая морально слабых, постоянно подталкивая морально слабых к полной деградации.
Древним мудрецам ничего больше не оставалось - науки не было, понимания не было, а что-то глубокомысленно вещать надо было. Оправдывать наличие бороденки... Как говорят в народе, - вульгарный эскепизм это! Вместо того, чтобы родители и воспитатели внимательно пестовали своих дитятей, объясняли им, что такое хорошо и что такое плохо, воспитывали их на хороших примерах, - возникает это фаталистическое представление о неких сущностях, которые и сбивают граждан с панталыку.
По этой причине они предпочитают атмосферу наркотических притонов, публичных домов, где они прилипают к несчастным, котрые отдалис делам не праведным. Омертвляя свои чувства через пристрастие к наркотикам или алкоголю, человек временно входит в контакт с этими обитателями астральной плоскости.
ЧС и БСК - чушь собачья и бред сивой кобылы, как говорит мой один давний друг - извини, Максим, пожалуйста, если уязвил в лучших чувствах. Но эти мистики меня уж достали! Ведь говорит, чудак, все правильно - несчастные, слабовольные, слабохарактерные, без путеводной звезды; наркотики, алкоголь - фактически все отмеченные факторы справедливы безо всяких сомнений. А напоследок - на тебе! Грызут его обитатели астральной плоскости. Ну мы сами-то что - трезвые граждане или наркоты наглотались? Мы-то должны стоять на ногах, а не креститься на любой угол, затянутый паутиной?
Гурии которых видят курильщики гашиша, или жуткие чудовища, которые терзают больных белой горячкой, являются примерами таких неземных существ")))
Жрать водовку, да нюхать "Момент" надо меньше - и все чудовища исчезнут...
В своей работе "De Ente Spiritual" Парацельс пишет об этих злобных созданиях так "Здоровый и чистый человек не может быть одержим ими, потому что такие Larvae могут воздействовать только на людей, сознание которых готово к восприятию их. Здоровый ум является замком, который не возможно взять приступом, если на то нет желания хозяина; но , если позволить им проникнуть внутрь, они возбуждают страсти и желания мужчин и женщин, сподвигают их к дурным мыслям, разрушетельно действуют на мозг; они обостряют животный разум и удушают моральное чувство. Дьявольские духи овладевают только теми людьми, в которых доминирует животная природаю Умы, просвещенные духом истины, не могут быть одержимые. Только те люди, которые покорно потакают своим низменным инстинктам могут подпасть под их влияние."
Ну вот - и уважаемый тов. Парацельс туда же... Откуда у нас такой пиетет перед авторитетами? Мне чихать на громкое имя. Я смотрю, что человек говорит, насколько оно логично и насколько подтверждаемо эмпирически. Все! Будь ты хоть Парацельсом или толковым двадцатилетним парнишкой - мне без разницы. Мистические теории имеют смысл там, где вообще пока конь не валялся - На безрыбьи и рак - торпеда, как говорил один очень грамотный и остроумный товарищ из Новосибирска...
Vitaliy
Ирина
Фазер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:58 am

Непрочитанное сообщение Ирина »

Vitaliy, а как вы планировали проводить эксперимент?
народ, как правило, выходит нерегулярно
не очень себе представляю, можно конечно раз в 10 дней подводить итоги
и, вообще, народ молчит, к сожалению
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:49 pm
Откуда: Odessa, Ukraine
Contact:

Непрочитанное сообщение Vitaliy »

Ирина писал(а):Vitaliy, а как вы планировали проводить эксперимент?
народ, как правило, выходит нерегулярно
не очень себе представляю, можно конечно раз в 10 дней подводить итоги
и, вообще, народ молчит, к сожалению
Ирочка! Я материалист-романтик, и, как частенько со мной случается, забегаю вперед паровоза, склонен чрезмерно идеализировать и людей и ситуации. По той осторожности и неуверенности, с которой пришлось встретиться, я вижу, что идея удаленного онлайнового эксперимента преждевременна. Я уже пытался на эту тему высказаться - сперва аингонавты-энтузиасты должны сами, в упрощенной ситуации обнаружить этого самого мальчика. Ибо, если это не получается в упрощенных домашних условиях, то вылезать на Интернет-пространство - только зря тратить время. Еще до прихода сюда мы практиковали с товарищами и находясь рядом - без фазы, в обычном бета-состоянии... да и по сети - причем с гражданами, обладающими, по их словам определенными паранормальными способностями, и... вот... сидим, где сидим. Остается уповать, что уровень квалификации, возможно, у нас был недостаточен. Вот, если я сейчас буду тренироваться в беге на стометровку, я лучше 20 сек, наверное, не пробегу. Нельзя же на этом основании утверждать, что 10-сек результат недостижим... Надо продолжать поиски... или не продолжать, махнув на это дело рукой и занявшись синицами, которых можно ухватить руками, а не мечтать о журавле в небе... тем не менее, время от времени поднимая глаза вверх - а вдруг он, родимый, - летит!!!
Vitaliy
WoMax
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 6:53 pm

Непрочитанное сообщение WoMax »

Vitaliy
Но обрати, пожалуйста, внимание на то, что просто "объяснилова" недостаточно.
Да и не спорю я, конечно не достаточно.. Но и нету доказательств обратного что "объяснилово" это является бредом..

Я же пытаюсь донести к Вашему вниманию то что, если у все авторов (не современных, а вышеперечисленных) съехала крыша, то как минимум забавно то, что она у всех съехала одинаково и бред пишут они один и тот же, хотя "списывать" друг у друга не имели возможности (в отличии от современных, которые занимаются плагиатом и поиском скрытого смысла там где его нет). А главное, что все объяснилово рушится и теряет логику при исключении одного только элемента - астр. тела.
Откуда у нас такой пиетет перед авторитетами? Мне чихать на громкое имя.
Ну.. Придумать первые синтетические лекарства - тож не дураком нужно быть. Парацельс как раз один из не многих примеров, когда руководствуясь именно "сомнительными околонаучными знаниями и мистическими теориями" человек ищет философский камень, и в результате делает большие успехи.
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:49 pm
Откуда: Odessa, Ukraine
Contact:

Непрочитанное сообщение Vitaliy »

WoMax писал(а):Vitaliy
Но обрати, пожалуйста, внимание на то, что просто "объяснилова" недостаточно.
Да и не спорю я, конечно не достаточно.. Но и нету доказательств обратного что "объяснилово" это является бредом..
Извини, Максим, - опять философско-методологическая неточность. Естественнонаучные гипотезы имеют право на существование не только на основании того, что с их помощью можно что-то объяснить, но и при наличии экспериментальной процедуры проверки с возможностью фальсификации. Вот, предположим, по моей теории, в данном районе должно быть крупное месторождение нефти. Прийти к этому я могу как угодно: на основании анализа геофизических измерений, изучая полет птиц или буйность трав... Я даже могу не суметь объяснить причинноследственные связи этих симптомов с наличием нефтяного пласта. Но приезжают бурильщики, бурят пробную скважину и - вот она, нефть! На базе той же гипотезы предсказываю я наличие (или отсутствие) нефти в другом районе. И опять - есть реальная надежная процедура проверки. Если окажется, что мои прогнозы не оправдываются, то, не разбираясь в логике моих рассуждений, их можно признать ошибочными.

Второй тебе пример. Я говорю, что всеми процессами в мире управляет Бог - высшее существо. Но никакими проверками, экспериментами мы этого установить не можем - все наблюдаемые эффекты либо объясняются современной наукой, либо есть надежда, что будут объяснены позже. Даже, если мы их не объясним, мы всегда можем полагать, что - ну... ума нехватило, либо других знаний. Поэтому такой вездесущий и неуловимый Бог - понятие пустое. Твой покорный слуга дал определение Бога как информационно-управляющей системы, т.наз. - Бог-ИУС. Вот такой Бог может быть ущучен на основании нормального естественнонаучного эксперимента. Кстати, на основании тех же явлений - телепатии и ясновидения, о которых мы тут все время толкуем... А Бог, который ни информацией не владеет, он и управлять, по определению, не сможет - на этом основании, вообще говоря, и болтовню о Боге можно прикрывать...
Я же пытаюсь донести к Вашему вниманию то что, если у все авторов (не современных, а вышеперечисленных) съехала крыша, то как минимум забавно то, что она у всех съехала одинаково и бред пишут они один и тот же,
Психологи, антропологи и психиатры, я думаю, лучше меня объяснили бы этот феномен - на основании исторических и социокультурных условий существования наших социумов. Истина никогда не находится толпой. Это типичная ситуация, что большинство народа заблуждается, а находится одна светлая голова, которая достреливает до ответа, решения проблемы...
... А главное, что все объяснилово рушится и теряет логику при исключении одного только элемента - астр. тела.
Ну да, рушится... Ну и на здоровье, туда ему и дорога, этому чучелу на глиняных ногах. Ты попробуй серьезные ЕН теории так сбить одним щелчком...
...Ну.. Придумать первые синтетические лекарства - тож не дураком нужно быть. Парацельс как раз один из не многих примеров, когда руководствуясь именно "сомнительными околонаучными знаниями и мистическими теориями" человек ищет философский камень, и в результате делает большие успехи.
Во-первых, надо отличать реальные научные достижения, которые делает человек, от мистических задвигов в свободное от работы время. Многие видные ученые по уикендам с женой и тещей ходили в церковь... Просто были суеверными людьми. Я знаю хирургов, которые перед сложной операцией молились, дабы Господь ниспослал им мудрость и умение, помог спасти пациента... Ну и что? Часто открытия делаются не благодаря, но вопреки, как побочный эффект какого-то эксперимента - помыли плохо колбу, налили некий раствор - и обнаружили интересную реакцию, которая потом привела к серьезному продвижению в науке.

И, наконец, приведи пример, когда научные открытия прямо БАЗИРОВАЛИСЬ НА ВЕРЕ В БОГА или зиждились бы на иных мистических основаниях. Более того, я бы сказал так - если подобное бы и произошло, то основания были совсем не мистическими - просто на тот момент их угадали, а вот уточнить и доказать придется еще постараться. Из ничего ничего не бывает.
Vitaliy
WoMax
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 6:53 pm

Непрочитанное сообщение WoMax »

Во-первых, надо отличать реальные научные достижения, которые делает человек, от мистических задвигов в свободное от работы время. Многие видные ученые по уикендам с женой и тещей ходили в церковь... Просто были суеверными людьми. Я знаю хирургов, которые перед сложной операцией молились, дабы Господь ниспослал им мудрость и умение, помог спасти пациента...
Я совсем не эти случаи имел ввиду.
И, наконец, приведи пример, когда научные открытия прямо БАЗИРОВАЛИСЬ НА ВЕРЕ В БОГА или зиждились бы на иных мистических основаниях.


В начале топика Вы упоминали что
В эзотерике есть разные теории подобных явлений, включая, в частности, разговоры об энергоинформационном поле (ЭИП).
Однако именно мистические истории и подталкивают ученый энтузиастов разобраться где вымысел а где ложь. ЭИП, сначала упоминается в восточных культах как "Хроники Акаши" (Летопись мира, как ее назвал Рудольф Штайнер). Ламы не обьясняют с научной точки зрения как это работает, они про дают "объяснялово", в полне логичное, но не поддающиеся эмпирической проверке. Данное мистическое явление заинтересовало современных эзотериков и НИЦ Энио, дает уже вполне (на мой взгляд) "принятную" концепцию принципа работы ЭИП. http://www.masterjoke.com/enio/index.html

Но толчком то к началу работы и поиска были именно восточные мистификации )))
Аватара пользователя
Vitaliy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:49 pm
Откуда: Odessa, Ukraine
Contact:

Непрочитанное сообщение Vitaliy »

WoMax писал(а):... Однако именно мистические истории и подталкивают ученый энтузиастов разобраться где вымысел а где ложь. ЭИП, сначала упоминается в восточных культах как "Хроники Акаши" (Летопись мира, как ее назвал Рудольф Штайнер). Ламы не обьясняют с научной точки зрения как это работает, они про дают "объяснялово", в полне логичное, но не поддающиеся эмпирической проверке.
Мистическая теория на то и мистическая, что она неизвестно на чем базируется, непонятно, откуда взялась и ничем не подтверждается. Поверь, подобное фуфло основанием для научных исследований быть не может. Ни одна здравомыслящая организация на это денег не выделит и в план не включит. Те случаи, когда наши вожди ловились на эту удочку, когда деньги спускались под видом расходов на перспективные оборонные проекты - сейчас высмеяны и осуждены. Мне попадалось на глаза множество курьезностей... вплоть до извлечения энергии из камней... кажется, при Брежневе это было. Я снова повторяюсь: прежде всего, должно быть надежное научное подтверждение наличия некоторого феномена - и лишь тогда можно браться за теории его объясняющие. Просто языком трепать и гадать на кофейной гуще - можно и вообще без теорий, либо с любой теорией. Посмотри - тебе не кажется подозрительным их обилие? Обилие в деталях проработанных сказок? Ты когда-нибудь видел в текстах, претендующих на научность подобную безответственность?
Данное мистическое явление заинтересовало современных эзотериков и НИЦ Энио, дает уже вполне (на мой взгляд) "принятную" концепцию принципа работы ЭИП. http://www.masterjoke.com/enio/index.html
Макс! Ну ты и приколист! Полез я смотреть, на что эта ссылка. Во-первых, тебя не улыбнуло наименование сайта - MasterJoke? А эта трусливая ссылочка на неизвестно чей текст? Хорошо, что мне запах этого творения известен давно. Только почему имя автора постеснялись дать открытым текстом? Это же Виктор Рогожкин! Он с Дружко часто на ТВ появляется и на прочих оккультных интервью лабуду гонит. От чего это ты расчувствовался? От очередных упоминаний про торсионное поле? Эту книжулю я, признаюсь, "ниасилил - многа букафф". Не могу заставить себя читать бред, с серьезным лицом выдаваемый за научное исследование. Это что - и все, что можно положить на чашку весов? Что касается торсионных полей, прыткие америкосы уже торсионные приставки к автомобильным двигателям взялись продавать по 25 баксюков - надеваешь на входной патрубок карбюратора и получаешь прибавку 10% к мощности. Настырный журналюга один взялся расследовать - интервьюировать водителей, пользующихся этой приблудой. На поверку оказалось фуфло... А чего стоят идеи обогревать дом путем прокачки воды центробежным насосом, если отключена подача горячей воды? Я эту идею поведал нашему сантехнику Вите. Он долго хохотал и кратко пояснил, почему исходя из законов термодинамики это бред, а повышение температуры воды в такой системе происходит из-за отсоса тепла из еще не остывших квартир дома - естественно, процесс стремится к выравниванию температуры теплоносителя. Осталось только эту теорию приложить к предположительно существующему ЭИП. Ты вот сам - уверен, что оно есть? А на каком основании? Велеречивые дяди говорят - все, в один голос? Так они под это дело солидный куш сорвали. Надо обосновывать...
Vitaliy
WoMax
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 6:53 pm

Непрочитанное сообщение WoMax »

Макс! Ну ты и приколист! Полез я смотреть, на что эта ссылка. Во-первых, тебя не улыбнуло наименование сайта - MasterJoke?
Книга бредовая, я это знаю, я ее читал года три назад.. Там линк просто почему то на оглавление.. Но сам центр есть, по мимо того что автора считают что всех нас скоро поработят инопланетяне, он дали довольно интересное предположение (вернее ближе всего к "научному", именно о принципе записывания инфы в ЭИП (там про структуру молекул и т. д.)
Секрет
Фазер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 12:16 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Секрет »

Ув. виталий
По моему опыту - либо описания передираются у предшественников, либо бурная фантазия использует пышную метафористику.
Оба этих ответа правильны.
Описания не только передераются но преукрашиваются и редактируются что бы хорошо, привлекательно и убедительно звучать.
Johnny
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 10:36 am

Непрочитанное сообщение Johnny »

Вот в последнее время по утрам, при просыпании я вижу картинки. В принципе они похожи на обычные мыслеформы, но намного ярче и четче, но все-таки не фаза, хотя что-то общее есть. Картинки, как правило, находятся в пятне, т.е. вокруг темнота, и по центру пятно с картинкой.
Так вот, эти картинки всегда соответствуют действительности. Причем из ближайшего будущего.
Например, если я увижу на картинке яблоко на своем столе, то оно 100% будет потом лежать в этот день на моем столе в реале.
Получается не просто реальная информация, а из будущего.
Таких примеров у меня немало, и я не мог знать информацию заранее.
Вот как это можно объяснить?
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»