Боль и страх

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
novichek
Posts: 1
Joined: Sat Feb 21, 2009 7:19 pm

Боль и страх

Unread post by novichek »

Хочу описать вам свою ситуацию и попросить совета. Я новичок и только читаю книгу М. Радуги, и это моя первая книга на подобную тему. Но в моей жизни вот уже 7 лет всё, что, описывается в книге присутствует. Не по моей воле. Не буду начинать с самого начала, это наверное не столь важно.
Достаточно часто, во сне, я вхожу в так называемые фазы, но не по своему желанию.
Происходит это так, сначала я как бы дремлю и осознаю себя, и потом начинаю проваливаться в какую-то серую воронку(тоже осознаю себя), но проблема в том, что при этом я испытываю головную боль, точнее, чем далше я проваливаюсь в эту воронку , тем больше моя голова напрягается, кажется,что она сейчас просто лопнет. Поэтому я сразу же пытаюсь как-то вылезти из этой воронки, путем поднимания головы( не знаю поднимаю ли я её в действительности), причем, чем дальше я падаю, тем сложнее поднять голову, и следовательно выйти, при этом я ещё пытаюсь открывать глаза, и их тоже тяжело открывать. А иногда кстати, просто не хочется их открывать( хочу спать), но понимаю,что надо. Главный мой страх, из-за которого, я боюсь провалиться в эту воронку, как раз таки головная боль. Мне кажется, что или голова действительно лопнет, или я умру во сне, или инсульт, вообщем я всегда пытаюсь выбраться. Причём если в эту ночь, я уже начала проваливаться, то выбравшись, и проснувшись(хотя тут я не уверена), я проваливаюсь снова, и очень часто это длится всю ночь, и всю ночь я только и делаю, что пытаюсь вытащить себя из воронки и проснуться, а когда уже утром просыпаюсь, реально, то чувствую себя совершенно не выспавшейся( конечно всю ночь голову поднимать).
Но, 2 раза, я всё же поборола свой страх, точнее, на уровне воронки, когда голова не так сильно болит, на определённом уровне этой воронки я вышла. Первый раз вышла словно из тела, поднялась на крышу и прыгнула, когда была уже близка к земле, то от страха разбиться(хотя я знала,что это как бы сон, иначе бы вообще не прыгала), но страх, и неизвестность, а мало ли, не давали мне долететь до земли, каким –то образом своё падение я приостанавливала, всё просто становилось не чётким, и затем снова шла на крышу и прыгала, и с каждым разом мне удавалось пролететь всё больше и больше, а потом всё повторялось. Во время своего полета, мысленно пыталась, как бы запомнить это ощущение полёта, а то, ведь это сон, когда ещё смогу, и ещё испытывала чувство необычайной радости, что я вот тут летаю спокойно, в реальном мире, а другие меня не видят.
И во второй раз, я вышла на каком-то уровне, но всё было пусто, как туман. Я попыталась сделать шаг, и кстати, не читая никакой литературы, я интуитивно поняла, что могу создать всё,что захочу, и мысленно создавала обстановку вокруг себя, но она была не ясной и тут же исчезала. Так вот, сделать шаг оказалось не так просто, я как бы вытаскивала свою ногу откуда-то, зато когда у меня получилось, стена тумана, продвинулась от меня дальше. Я сделала ещё один шаг, ипотом меня одолел страх, что если,я отойду далеко, то умру. Вообщем я вернулась.
Вот мои вопросы конкретно, боль, опасно ли это, испытывают ли её остальные, страх упасть ниже в воронку( а у меня кстати почему-то всегда есть ощущение, что она конечна, и если упаду, то умру), и ситуация с полётом, что было бы ,если бы я переборола страх и всё же упала, и вообще какие-либо увечья в фазе или даже смерть, как отразится на мне реальной.
Вообще все эти 7 лет, я то пыталась прочитать Кастанеду, но кроме как покупкой его книг, всё ограничивалось, то пыталась вообще к подобным вещам не прикасаться и не думать, и возможно всё само собой пройдёт. Но не прошло, и вот я решила делать всё осознанно, и извлекать из этого хоть какую-то пользу, но страх остался.
Помимо этого, у меня было несколько очень странных случаев во сне, и они тоже думаю, как-то связаны с моими страхами.
Пожалуйста, объясните.
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Про твой конкретно случай не могу ничего сказать. У меня само ничего не происходит, всего приходится добиваться. Но могу рассказать про себя кое-что, что может оказаться тебе полезным.

1. Тяжесть и давление в сновидении
До того, как у меня стало хорошо получаться сновидеть, в тех не частых получившихся попытках, в моих сновидениях всегда присутствовала тяжесть и давление. Опишу. Было такое чувство, что сила притяжения многократно возросла. Казалось, что само пространство более густое, насыщенное. Меня просто плющило :) Любые передвижения давались с большим трудом. Ноги не слушались, будто в них не было сил, чтобы меня держать. Картинка до неприятного резкая. Голову с трудом удавалось держать на шее. Веки словно наполненные свинцом всё время стремились закрыться. И так в каждом сновидении. Ещё очень боялся прекращать сновидеть не там, где начал. Обязательно возвращался к месту, где уснул, и только там просыпался. Буквально сжимал кулаки, чтобы не унесло в реал раньше времени. Присутствовало очень яркое чувство, что если унесёт - умру. Но нет. По мере накопления опыта перестал боятся. Сколько раз давал себя унести, ничего страшного, либо просыпался, либо попадал в обычный сон. И чувство тяжести и давления прошло. У КК написано, кстати, что если тебя как марионетку за ниточку куда-то уносит, значит у тебя мало свободной энергии для того чтобы нормально сновидеть. А если болтаешься в воздухе как в воздушной яме, если крутит и вертит, значит вступил в непосредственный контакт с неоргаником. Про последнее не знаю: конкретно такого у меня не было.

2. Головная боль в сновидении
Шло время. Я прекрасно научился попадать в сновидении. И чувствовать себя там как рыба в воде. Казалось бы сновидь себе на здоровье :) Но со мной стало происходить что-то не понятное... такого раньше не было. Опишу. Вот я сновижу. И вдруг, не с того не с сего у меня начинает болеть голова. Прямо в сновидении. Я мягко говоря удивлён :) Реальная боль, да ещё без видимых причин в сновидении - очень странно - подумал я. Но... - думаю - чего не может быть в сновидении?? :) И продолжил сновидеть не обращая внимание на головную боль. Обычно, когда в сновидении на что-то перестаёшь обращать внимания, это перестаёт иметь место, т.е. просто пропадает. В этот раз не сработало... Головная боль просто истощала меня... казалось я теряю свою жизненную силу... Я уже даже подумал, что ещё немного и я умру... прямо в сновидении... никогда не проснусь... Но слепая вера в то, что в сновидении умереть нельзя ( хотя хз, может и можно ) заставляла меня проверить :) "Умру? Или нет?" Я как не осознающий опасности ребёнок решил просто проверить :) А что будет дальше? :) ... Головная боль усились ещё. Силы покинули меня. Я упал на колени и потерял сознание. Будто упал в обморок. Просыпаюсь... Осматриваюсь... Понимаю, что проснулся в другом сновидении. :) Довольный, что не в реале и могу продолжить сновидеть. Продолжил, конечно, но очень и очень скоро опять заболела голова... и опять потеря сознания... и я просыпаюсь в первом сновидении. Потом снова во втором... Чувство реализма происходяшего усилилось на столько, отсутствия фола в самые ожидаемые моменты тоже сыграло свою роль... я уже смирился с тем, что сыграл в ящик и уже не проснусь. И ещё эти переходы от одного сновидения в другое! Меня начало прямо-таки разрывать на части. В итоге воспринимаемая картинка разделилась пополам. Вертикально. С левой стороны было первое сновидение, с правой - второе. Я был в двух местах одновременно. Полная осознанность сразу в двух позициях. Личность будто отмерла... и я уже был не я. Я был нечто, чем пропитан воздух... И двое меня... меня вдыхали. Чувство нахождения сразу в двух местах одновременно такое не на что не похожее. Мне даже не с чем сравнить. Потом я проснулся. После этого момента я некоторое время не сновидел. Зато как практика сновидения возобновилась я стал слышать голос эимссара. Он даже вторгался в обычные сны, превращая их в сновидения. Меня стало уносить в сновидение прямо во время бодроствования. А потом всё нормализовалось и стало контролируемым. Я и сейчас практикую раздвоение в сновидении - потрясающие ощущения. И каждый раз перед этим у меня начинает сильно болеть голова.
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”