Зависимость от ИСС?

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Доктор
Фазер
Posts: 214
Joined: Sat Jan 09, 2010 4:59 pm
Location: Откуда
Contact:

Зависимость от ИСС?

Unread post by Доктор »

Наткнулся у вас на занимательный топик https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=3429
Если отбросить сектанское поведение scriptin и Party, то у меня после прочтения образовался не очень приятный пробел в знаниях.
Конкретно - Party нескромно заявила о существовании серьезной зависимости от ИСС (Измененных Состояний Сознания). К сожалению, никогда не задумывался о возможности такого. Поэтому ничего конкретного противопоставить не могу.

Собственно поднимаю данную тему, в которой хотелось бы, чтобы форумчане изложили свои познания по вопросам (по возможности со ссылками на литературу и достоверные источники):

1. Зависимость от ИСС;
2. Научные исследования зависимости от ИСС;
3. Специалисты по зависимости от ИСС;
4. Влияние ИСС на клетки мозга, особенно весьма голословные заявления Party, которые я привел по звездочке *

Также бонусные вопросы, которые к сожалению никто не задал, когда та тема была еще поднята (или я не заметил):

4. Имеет ли Party какое-то отношение к клинической психиатрии или наркологии (т.е. профессионал ли она), или является сертифицированным любителем;
5. К какой конфессии Party принадлежит или является атеистом.

P.S. Меня в меньшей степени интересуют ИСС индуцированные психоактивными веществами, а также ИСС от практики культовых/сектанских техник. В гораздо большей степени - ИСС от практики различного рода самовнушений, самогипноза, медитаций и релаксаций психиатрической и прикладной направленности.

P.P.S.
*
Party wrote:Состояние измененного сознания по определению не может быть полезным. От этого состояния возникает зависимость. Происходят химические изменения в мозгу, неестественные для него, при частом достижении таких состояний клетки мозга деформируются.
Лондо
АДМИН
Posts: 1558
Joined: Thu Mar 24, 2005 11:07 am
Location: Москва

Unread post by Лондо »

Надо понимать, что цитата в конце топика - бред бредом.)

Сообщения Party здесь: https://aing.ru/for/profile.php?mode=viewprofile&u=4992

Но расслабьтесь: Party подошла к фазе с точки зрения психиатрии и наркологии. Но ни там, ни там фазу не изучали. Ключевая цитата:
Если человек ОСОЗНАЕТ, это уже говорит о том, что это не обычный сон, а какое-то другое состояние.
То есть фазу попросту не изучали. Вот Party и пыталась натянуть фазу на свои знания о наркомании (рассказывая про ВТП через опыты наркоманов) и психиатрии (объясняя фазу шизофренией).

Обычные сновидения тоже очень похожи на описания шизофрении, буквально на самой грани. Но какой специалист будет объяснять сновидения с точки зрения шизофрении или наркомании?

В виду того, что нет инструментов, нет базы исследований - то о чём тогда тема? Говорить не о чем, только если пригласить на форум человек десять специалистов: психологов, психиатров, наркологов, при условии, что они компетентны. Да и узнаем мы от них только то, что они не в курсе дела.)

Я повторю в третий раз, но это самое важное: фаза (ВТП) - не изучена. Не было научных исследований, нет научных работ, опытов, практики, специалистов, литературы, дискуссий и всего того, что есть в богатой истории психиатрии и наркологии.

Поменяйте местами феномены в подходе Party, представив, что фазу всё-таки изучали. Тогда что, будем объяснять наркоманию опытами фазы?

И нужно ещё помнить, что психология у нас исторически развивалась более по пути психиатрии. Грубоватое обобщение, но в нём есть смысл. Например у нас до сих пор в огромном почёте З.Фрейд в вопросах психологии, хотя на Западе это одна из школ, а критики Фрейда там вагон и тележка (т.е. психология у нас более консервативна, а значит не идёт в ногу со временем).
А в психиатрии наши специалисты собаку съели.
Если говорить с традиционным российским психологом про ВТП, то он обязательно переведёт разговор на психиатрию, приведёт примеры ВТП у психически больных людей. Другого пути у психологов пока нет.
Доктор
Фазер
Posts: 214
Joined: Sat Jan 09, 2010 4:59 pm
Location: Откуда
Contact:

Unread post by Доктор »

Я не говорю про фазу, рассуждать о ней действительно мало смысла. Я говорю про ИСС (без понятия является ли фаза ИСС). Конкретно мне интересны, как я обозначил в топике
практики различного рода самовнушений, самогипноза, медитаций и релаксаций
Это и есть классические ИСС, и Party, ссылась на свой профессионализм разом перечеркнула всё это, сказав что от этих состояний клетки мрут, хотя они активно везде применяются. Вот это мне и интересно.
42
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Temet nosce
jonis_vova
Фазер
Posts: 303
Joined: Tue Jul 31, 2007 12:02 pm

Unread post by jonis_vova »

Я могу сказать что фаза делает сознание интровертным. Я помню одно время когда мне там стало гораздо интереснее чем в реальном мире, и я специально ждал ночи чтобы попасть в это состояние. Потом я всё таки понял что живу я всё таки в реальном мире и прекратил это.
Что касается мозга так у меня через сколько-то попыток входа, при закрытых глазах, в правой части зрительного обзора вижу чередование очень бледных желтых полос и красных "квадтатов", похожее на "трамвайчик".

Я предполагаю что если очень увлечься фазой, мозг полностью отключится от реального мира и будет работать в ней. Т.е. сознание будет жить в собственной "матрице",т.к. фазы станут насторлько стабильными и длинными, что в реальный мир мозг не переключится.
VBCoder
Posts: 31
Joined: Fri Jan 01, 2010 7:59 pm

Unread post by VBCoder »

Вот что я думаю: мозг воспринимает одинаково и фазу и реальность, отличие в том, что если в фазе можно что-то представить и это произойдет, то в реальности наши ощущения перекрывают то, что происходит в фазе. Т.е. по моему мнению, человек воспринимает реальность через фазу, которая моделируется мозгом путем смешивания информации, поступающей с органов чувств. Тем не менее человек может повлиять на реальную фазу, т.е. заставить себя увидеть то, что не существует на самом деле или не видеть то, что есть.
Действительно, человеку может стать интересней жить в своих мечтах, чем в реальности... однако, надо же что-то кушать? Так что не получится у него "уйти в матрицу". Фаза - не больше наркотик, чем компьютер, при том абсолютно безвредный. Самая запущенная стадия - хроническое безделье)
Плюс в том, я так думаю, что в фазе можно чему-то научиться, что не пробовал в реальности, например, я никогда не вставал на коньки, но сознание смоделирует, как это должно быть, я получу "мышечную память" - она же в подсознании, потом смогу это делать в реальности. Ну и что, что ждешь ночь еще с утра, за то когда тебе это надоест (ведь нужна новая информация для фазы, новый опыт из реальности для фантазии), то наверняка будешь уметь кучу всего.
С другой стороны нам пока это не угрожает - длительность пребывания в фазе за один раз, насколько я знаю, редко больше часа, и то не каждый день, так что не о чем беспокоиться.
User avatar
AINGer
Posts: 304
Joined: Tue Jul 07, 2009 2:08 pm
Location: afpf

Unread post by AINGer »

Доктор wrote:Я не говорю про фазу, рассуждать о ней действительно мало смысла. Я говорю про ИСС (без понятия является ли фаза ИСС). Конкретно мне интересны, как я обозначил в топике
практики различного рода самовнушений, самогипноза, медитаций и релаксаций
Это и есть классические ИСС, и Party, ссылась на свой профессионализм разом перечеркнула всё это, сказав что от этих состояний клетки мрут, хотя они активно везде применяются. Вот это мне и интересно.
Лодно правду глаголит. У меня была личная переписка с Party - сколько я ей не "пытал" у неё нет никаких доказательств в пользу вредности и зависимости от ИСС - все её "подтверждения" сводились к аналогии зависимости к паралелям к её знакомому предмету наркологии, в чём она и разбирается (нужно отдать ей в этом должное, она имеет в этом и практику) - но все её примеры по зависимости от ИСС оказались "битыми" и недоказательными. А её нравоучительский тон от того, что призналась что является преподователемпо психологии в одном из московских вузов ...

Лично я не встречал подтверждений по пагубности занятий фазы, кроме словоблудства отдельных авторов (например scriptin).
Kasildor
Фазер
Posts: 295
Joined: Tue Jul 27, 2010 7:04 pm

Unread post by Kasildor »

Фаза, похоже, вредна. Почитайте здесь, кому не лень и отпишитесь, что думаете по этому поводу:

http://www.scorcher.ru/art/mist/harm/harm.php
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/ ... obbies.php

А еще вчера утром почти получилось войти в Фазу, а вечером долго не мог заснуть, мелькали какие-то образы, стало страшно. А потом я почти заснул, как вдруг меня всего дернуло и я очнулся. Поэтому я передумал сегодня утром пытаться войти в Фазу и вообще теперь думаю, стоит ли мне этим заниматься.

Еще предполагаю, что вся эта фигня перед сном могла быть вызвана тем, что немного переборщил с самовнушением, ведь я весь день повторял и писал, что завтра войду в Фазу. Прошу написать ваше мнение, почему со мной могло такое происходить и было ли такое еще у кого-то?

Я до сих пор весь на нервах и думаю, что лучше не шутить с мозгом, пока все эти ИСС мало изучены.
Kasildor
Фазер
Posts: 295
Joined: Tue Jul 27, 2010 7:04 pm

Unread post by Kasildor »

Кусок из этой статьи:
Итак, не сама философия, мечты, медитация, Психоделия и т.п. вредны, а любые субъективные идеи, выношенные сознательно с приданием им высокой значимости без корректировки реальностью или предельно значимые идеи (не поддающиеся корректировке принципиально). Если человек мечтает, пусть хоть сколько безудержно, но понимает, что это - лишь фантазия, ассоциирует метку: я это придумал, это - не реальность, не связывает с оценкой предельной убежденности в истинности такой фантазии, то и нет вреда.
А чтобы не было проблем, надо просто не увлекаться сильно этим и делать выходы в Фазу пару раз в месяц и все. Возможно, кто-то скажет, что это мало, но ведь раньше вы и этого не могли делать!

И еще, на самом деле, то что на этом сайте везде только практика, мне совсем не нравится. Сначала нужно обязательно знать теорию, как все это работает, в чем польза и в чем вред, а затем переходить к практике.

Считаю, что всю эту хренотень с Фазой и ИСС нужно отложить на пару десятилетий, пока все не будет хорошо изучено.
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Temet nosce
Kasildor
Фазер
Posts: 295
Joined: Tue Jul 27, 2010 7:04 pm

Unread post by Kasildor »

Luka wrote:
Еще предполагаю, что вся эта фигня перед сном могла быть вызвана тем, что немного переборщил с самовнушением, ведь я весь день повторял и писал, что завтра войду в Фазу. Прошу написать ваше мнение, почему со мной могло такое происходить и было ли такое еще у кого-то?
Дико извиняюсь, но здесь навредить может самовнушение больше, чем сама фаза. Наоборот, ее невозможность для некоторых, порождает неврозы.
Люди, которые склонны к фазе все равно будут ее испытывать, хотят они того или нет.
Так не лучше ли управлять процессом чем процесс управляет тобой.
А тем кто не может ее достигнуть как ни старается, посоветовала бы бросить попытки и найти альтернативу. Это не так уж важно, если честно...
Спасибо за ответ. Но мне реально вот страшно вмешиваться в свой мозг, хотя и очень интересно. Испытывать Фазу не по своей воле я был бы не против (например, чтобы возникали ОСы иногда), но самому пытаться вводить себя в такое состояние страшно.
Anton wrote:я знаю кем та статья написана. там больше лжи, чем правды.

не обращайте внимания :)
Можно подробнее, пожалуйста?
User avatar
Tranquillity
Фазер
Posts: 438
Joined: Sun Jul 12, 2009 10:04 am
Contact:

Unread post by Tranquillity »

Kasildor

Никто пока не может четко сформулировать принцип возникновения фазы.
На этом сайте ОС=ВТО=астрал=фаза, тогда получается, что ни коем случае нельзя допускать спонтанного осознания во сне?

По вашим постам видно, что Вы легко поддаетесь дезинформации по какому- либо вопросу. Займитесь практикой, и на основании СВОЕГО личного опыта делайте соответсвующие выводы.
Лично я не понимаю того, как вообще можно дискуссировать с теми, у кого имеются лишь теория( в случае Старанников, nanов и Party), но отсутствует самое главное - практика.
Kasildor
Фазер
Posts: 295
Joined: Tue Jul 27, 2010 7:04 pm

Unread post by Kasildor »

MaxAf2 wrote:Kasildor

Никто пока не может четко сформулировать принцип возникновения фазы.


Я думаю, что с этого и нужно начинать. Сначала сформулировать, а потом уже переходить к практике.
На этом сайте ОС=ВТО=астрал=фаза, тогда получается, что ни коем случае нельзя допускать спонтанного осознания во сне?
Возможно, спонтанное осознание во сне и намеренный вход в фазу отличаются, и намеренный вход в фазу может навредить организму (конечно, это всего лишь теория)
По вашим постам видно, что Вы легко поддаетесь дезинформации по какому- либо вопросу. Займитесь практикой, и на основании СВОЕГО личного опыта делайте соответсвующие выводы. Лично я не понимаю того, как вообще можно дискуссировать с теми, у кого имеются лишь теория( в случае Старанников, nanов и Party), но отсутствует самое главное - практика.

Очень страшно заниматься практикой, не зная теории.
Но все же думаю, что попробовать мне стоит.
Kasildor
Фазер
Posts: 295
Joined: Tue Jul 27, 2010 7:04 pm

Unread post by Kasildor »

Anton wrote:я знаю кем та статья написана. там больше лжи, чем правды.

не обращайте внимания :)
Вот нашел по поводу этого сайта:
scriptin wrote: Я часто вижу ссылки на этот сайт. Кстати, очень интересные вещи написаны вот тут:
http://www.scorcher.ru/sys/main_condition.php
Этот сайт - открыто высказываемое мнение всех тех, чьи статьи здесь размещены и кто решился участвовать в обсуждениях. Это очевидно по умолчанию: если кто-то где-то что-то сказал, то ясно, что это - лишь его мнение, если только прямо не цитируется чужое.
Поэтому не верьте прочитанному, а укрепляйте личную уверенность, сопоставляя чужое мнение со своим опытом и развивая этот опыт.
Исходя из написанного, сайт не является источником сколько-нибудь объективного знания. Каждый может написать туда то, что ему взбредёт в голову. И я почти уверен, что статьи не подвергаются рецензированию перед публикацией, т.е. мнения экспертов (психологов и т.п.) никто не спрашивает.
Kasildor
Фазер
Posts: 295
Joined: Tue Jul 27, 2010 7:04 pm

Unread post by Kasildor »

Luka wrote:каким образом?
Понятия не имею, просто предположение
Займитесь практикой, и на основании СВОЕГО личного опыта делайте соответствующие выводы.
Ладно, попробую.
User avatar
Fantas
Фазер
Posts: 258
Joined: Mon Feb 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Unread post by Fantas »

Kasildor wrote:Фаза, похоже, вредна. Почитайте здесь, кому не лень и отпишитесь, что думаете по этому поводу:

http://www.scorcher.ru/art/mist/harm/harm.php
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/ ... obbies.php
Критика nanовщины относительно осознанных сновидений:

«Противники осознанных сновидений: воин науки nan»
«Рецензия на статью «Чрезмерные увлечения» nan'а»
Я до сих пор весь на нервах и думаю, что лучше не шутить с мозгом, пока все эти ИСС мало изучены.
В любом деле и увлечении важна умеренность.
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
User avatar
Fantas
Фазер
Posts: 258
Joined: Mon Feb 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Unread post by Fantas »

Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Лондо
АДМИН
Posts: 1558
Joined: Thu Mar 24, 2005 11:07 am
Location: Москва

Unread post by Лондо »

Был тут форумчанин Вася - "Следователь форума", уже давно его не видно. Так Fantas становится его заменой.)
User avatar
Пиаско
Posts: 19
Joined: Tue Jul 06, 2010 11:47 pm
Contact:

Unread post by Пиаско »

человек всегда от чего то зависит, творчество тоже можно оценивать как завыисимость.
99 поражений дают одну победу! =)
User avatar
Aing.ru
Posts: 25
Joined: Tue Aug 17, 2010 9:52 pm

Unread post by Aing.ru »

Fantas vs Party :)
Бороться с психологами бесполезно, потомучто для работы с их психикой ещё сложнее, чем с их пациентами. Пациенты хоть могут понять свою болезнь, а вот у психологов напрочь отсутствует саморефлексия.

Fantos + 100 :) !
User avatar
Tranquillity
Фазер
Posts: 438
Joined: Sun Jul 12, 2009 10:04 am
Contact:

Unread post by Tranquillity »

Тру-психолог должен считать необходимым изучить предмет спора, а лишь после этого говорить что-либо. Что же говорит нам Party?
Критическое мышление - это способность проверять гипотезы, собирать факты, анализировать данные... а тут речь идет об иллюзиях, фантазиях, и соответственно, критическое мышление тут не причем. Кстати, у нас есть специалист по критическому мышление. Можете обратиться к нему, если чего-то не знаете.

Вы знаете, для того, чтобы задуматься о массовом сумасшествии достаточно зайти на форум аинг. Будет время, я скопирую сюда высказывания Ваших "разумных", и даже по Вашему мнению "развивающихся" форумчан.
Особенно нравится
Я практик, а не теоретик.
Я правильно поняла, у Вас нет пока нарушений сна, но Вы их усиленно добиваетесь.
и пр. http://www.sektam.net/forum/index.php?s ... 1238&st=60
User avatar
Tranquillity
Фазер
Posts: 438
Joined: Sun Jul 12, 2009 10:04 am
Contact:

Unread post by Tranquillity »

Хех... Какова вероятность возникновения ОС у Party?
User avatar
Tranquillity
Фазер
Posts: 438
Joined: Sun Jul 12, 2009 10:04 am
Contact:

Unread post by Tranquillity »

читала вроде на том форуме про нее
А что, она известная личность? Даже в педивикии?))) Можно ссылку?
а есть еще дебаты на эту тему с тру-психологами?
Это лучше у нее спросить.) Пока кроме нее там тру-психологов нет, по крайнее мере в топике про сабж.
User avatar
Tranquillity
Фазер
Posts: 438
Joined: Sun Jul 12, 2009 10:04 am
Contact:

Unread post by Tranquillity »

О каких доказательств в рунете может быть речь? Где Вы видели в рунете информацию из психатрических клиниках, например, или из психолоигческих реабилитаций?
О вреде осознанных сновидений известно лишь [тру-психологам.) Они несут свет в массы , но "глюколовы" во главе с Лабержем/Радугой/Кастанедой и пр. захватили мир.

И о каких доказательствах, и прочем Вы можете спрашивать, если в качестве изучения предлагаете "Попробовать"...
Это апогей тупости.

Party стоит посвятить статью на Уютненьком.
User avatar
Tranquillity
Фазер
Posts: 438
Joined: Sun Jul 12, 2009 10:04 am
Contact:

Unread post by Tranquillity »

Вот как вас понимать . )

http://www.sektam.net/forum/index.php?s ... entry24223
User avatar
wist
Фазер
Posts: 172
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:29 pm

Unread post by wist »

Да, Lukа, ты права в чём то. Лично я пользы, практической, от фазы не вижу, но и не ожидаю особо. Да, научных фактов о пользе нет. Но на сектам.нет в основном речь о вреде идёт, даже есть статистика из аж 2х пострадавших. Но пострадали ли они, и в какой степени? Почему именно ос виновны в юношеско- психологических проблемах Скриптина? они ему мешали с девушками знакомиться? как мешали, каким образом?
User avatar
Tranquillity
Фазер
Posts: 438
Joined: Sun Jul 12, 2009 10:04 am
Contact:

Unread post by Tranquillity »

И Вы туда же? Опять Радуга, сайт...



Luka, мы пришли на их сайт не с целью защитить МР и его труды , а указать Пати на ее некомпетентность в вопросе "ВРЕД ОТ ОСОВ". Это ведь она тут начала панику и в ужасе сбежала отсюда,как из дурдома, И это она постоянно ссылалась на этом сайт.
Мы спросили ее о том, на чем построены были ее возгласы - ничего внятного она не сказала. Наезд был первым от нее, не находите?


А вот теперь самое интересное - все эти люди идут туда на Сектам нет, если у них хватает тумкалки туда уйти.


Думаю, вы разогнались насчет нас. Это такой тонкий намек?
извращение с собственным разумом.
Ну Вы ведь хоть немного в теме, хоть понимаете что это звучит крайне глупо?
Форум АИНГ: (вот теперь смотрите) она идет по верхам копаясь в интернете с информацией и не находит ничего "научного" в том что представляют из себя ОСы. А ДАЛЬШЕ она идет на ЭТОТ сайт....ВСЕ!!! Ей уже не нужно вникать (как и СПА).
Заметьте, она ищет не там где нужно.

Касательно этого сайта, тут действительно собралось очень много неадекватных личностей, причем их возраст не достигает порой и 20 лет(мое предположение), но все таки стоит отделять мух от котлет - не все тут обстоит так плохо, присутствуют вполне адекватные личности. Или Пати без разницы наш подход к феномену, главное ей что с ЭТОГО "шизонутого" форума?

Luka, думайте ситуация была бы другая, если бы мы пришли на Сектам.нет не с этого форума ?

И еще вопрос Вам: что Вы вообще тут делаете? Я так понимаю, вам все это просто не интересно.
User avatar
Tranquillity
Фазер
Posts: 438
Joined: Sun Jul 12, 2009 10:04 am
Contact:

Unread post by Tranquillity »

Я в той же лодке что и вы, так же извращаюсь со своим разумом в качестве исследователя и ищу ответы на свои вопросы. Единственное, меня бросает в дрожь новый заявленный семинар на лето, где ОСить будут круглые сутки. Это уже не смешно...
Ну ведь МР тоже хочется кушать + техобслуживание тачки, плюс налоги, ну и т.д.) . А ОСить естессна никто не будет круглые сутки - невозможно .))

А обвинение в некомпетентности это как бэ слишком сильно звучит, по сути предоставить им действительно серьезные аргументы вы пока не в силах, а вот ярлык - секта в и-нете сайт радуги УЖЕ заработал, что лично для меня так же явилось предельно удивительным.
Лично я не до конца понимаю деятельность Радуги. Зачем привлекать сюда людей всех мастей и создавать "секту", если это чревато тем, что мы имеем сейчас. НИКАКОГО должного распространения эта тема не получила и не получит, ящитаю.

Идем далее. Пати предлагали сделать так, как написано в правильных книгах по достижению Осов. Она же ответила:" Это предложение в духе нариков.. ". Не находите это хмм.... не совсем правильным. Уверен, что Вы неоднократно испытывали , если выражаться языком Пати, это "ГЛюколовство" и наверняка заметили, что от 10 и даже 30 переживаний вреда не будет.Также Вы наверняка имеете представление о возможной частоте Осов для 90% людей и о том, что это в большинстве случаев крайне труднодостижимо. Зато вы имеете представление об этом феномене, и аналогия с нариками тут не проходит.

Ей определенно нужно пережить хотя бы 5 Осов.
User avatar
Tranquillity
Фазер
Posts: 438
Joined: Sun Jul 12, 2009 10:04 am
Contact:

Unread post by Tranquillity »

Какие изменения за собой заметили Вы спустя какое-то время после начала практики?
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”