Дневник ощущений и подходов

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Moderator: модераторы подфорумов

quick
Фазер
Posts: 40
Joined: Wed Jan 13, 2010 1:04 pm
Contact:

Re: Дневник ощущений и подходов

Unread post by quick »

В общем решил провести эксперимент с расширением сознания с помощью водки :). Хорошей фазы как таковой не получилось, но просыпаясь старался записывать все что помню и пришел к выводу что за пределы своей фантазии я опять никуда не ушел. Просто образы которые приходят во сне перемешиваются и порой в образе одного человека ты можешь во сне увидеть комбинацию двух и более людей. От каждого будет то что запомнилось. Интересно то что по своей сути Сон, Фильм, Реальность есть вещи одного порядка. Наше внимание увлекается рекой событий и как бы растворяется. Удержание сознания в фазе как и осознание себя в реальности по сути процесс удержания внимания вне событий, как бы в точке наблюдения за происходящим.
quick
Фазер
Posts: 40
Joined: Wed Jan 13, 2010 1:04 pm
Contact:

Re: Дневник ощущений и подходов

Unread post by quick »

Наткнулся на очень интересную книгу
Ринпоче Намкай Норбу - Йога сновидений и практика естественного света
. Решил попробовать методику со звуком "А". Смысл в том что сначала медитируешь на изображение символа "А" и его звучание, запоминаешь и стараешься удерживать в памяти как можно дольше. Перед сном сел, что бы не уснуть и начал проводить эту практику. Попутно отделил от себя ненужные образы и сделал себе установку на то что я знаю что люблю, знаю что хочу, знаю что могу, не оцениваю происходящее, не оцениваю себя, позволяю всему идти своим чередом. После того как дошел до состояния постоянной попытки уснуть и кивал уже головой, улегся спать (19:30).
Сон описывать особо не буду, ключевой момент такой. Я сел с компанией друзей во сне в круг (тогда еще осознания небыло). И предложил провести практику медитации на "А". Во сне закрываю глаза и начинаю настраиваться на символ и звук. Ощущаю как образы что я видел во сне постепенно растворяются и я начинаю осозновать себя. Тут приходит ощущение что сейчас начнется уже совсем другой сон. Открываю глаза и понимаю что это все является сном!
Прыгаю и чувствую как парю. Выхожу на поддоконник 5-го этажа и собираюсь прыгнуть. Понимаю что сон, но все равно небольшой страх сомнения остался :). Прыгаю и ощущаю как плавно падаю и прохожу сквозь землю как будто вываливаюсь с карты в каком нибудь 3Д шутере...
В общем суть такова что используя любой предварительно отработанный образ и зацепившись за него прийти в осознание во сне. Главное что бы этот образ помогал "спрыгнуть" с увлеченности чередой событий и осознать себя. Впринципе в реальности эта практика такая же. Когда смотрю фильм пытаюсь вспомнить по символ "А" и ловлю себя на том, что увлекся сюжетом и забылся как во сне.
quick
Фазер
Posts: 40
Joined: Wed Jan 13, 2010 1:04 pm
Contact:

Re: Дневник ощущений и подходов

Unread post by quick »

В продолжении темы. Походу йоги и тибетцы как раз в практиках сновидений и тренируются. Есть у них учение "Дзогчен" и "Тибетская книга мертвых" на эту тему. Управляемый сон они называют состоянием "Бардо". "Тибетская книга мертвых" как раз про нахождения человека в этом состоянии при смерти. Правда в их книгах описываются видения согласно их представлениям и их фантазии. Мне например их драконы и всякие там штуки никогда не привидятся, как и им не привидится земля в виде terrain плоскости (карты из 3D шутера) с которой можно сорваться и видеть как она удаляется.
quick
Фазер
Posts: 40
Joined: Wed Jan 13, 2010 1:04 pm
Contact:

Re: Дневник ощущений и подходов

Unread post by quick »

Анализируя сны все больше прихожу к тому, что мозг выдает картинку которую мы ожидаем. Т.е. в ОС он постоянно генерирует то что мы ждем, чего боимся и т.д., но то что еще как бы не дошло до осознания. Наше сознание как бы плетется в хвосте событий успевая их фиксировать уже постфактум. Например.. стоит задуматься о том что этот человек странный и через пару секунд у него появится много рук или еще что нибудь странное. В реальности когда мы бодрствуем этот принцип работы мозга не меняется, просто не все наши ожидания исполняются. Важно то что ощущение счастья напрямую связанно с функционированием этого механизма. Если желаемое постоянно не исполняется, то у нас возникает раздражение, напряженность, стресс. Можно сравнить с рекой которая не попадает в русло и разливается по долине в поисках "куда же течь" а найдя образует новое русло и давление спадает. Это конечно очень образное сравнение.
Вероятней всего мозг фильтрует и как бы синхронизируется на наиболее вероятностные паттерны из множества возможных в данный момент согласно предыдущему состоянию. Т.е. это как скачки по ассоциациям. От одной к другой и не важно что это не выглядит нелогичным, главное что это соответсвует внутреннему ожиданию.
quick
Фазер
Posts: 40
Joined: Wed Jan 13, 2010 1:04 pm
Contact:

Re: Дневник ощущений и подходов

Unread post by quick »

Еще важный момент по поводу "необычности" видимого во снах. Находясь во сне, редко замечаешь что либо действительно необычное. Все кажется вполне естественным, даже то что у человека может быть две головы, может показаться естественным при одном условии, мозг должен ожидать такую картинку. Если она совпала с ожиданием, то это принимается за правду. Это ОЧЕНЬ важный момент!! Он позволяет понять весь наш фильтр "правда"/"неправда", "хорошо" "плохо". А так же почему разные люди видят одну и ту же ситуацию под разным углом. Мозг каждого фильтрует информацию согласно своим "ожиданиям что то увидеть"
quick
Фазер
Posts: 40
Joined: Wed Jan 13, 2010 1:04 pm
Contact:

Re: Дневник ощущений и подходов

Unread post by quick »

В общем перестал я уже описывать довольно обычные выходы, лучше расскажу как ходил с богом встречаться.
Сразу оговорюсь я не религиозный фанат, библию для ознакомления конечно прочитал что бы не попадаться на разные мифы, которых в ней предостаточно.
В общем дело было так.. вышел в фазу как обычно. Думаю: "надо встретиться с Иисусом". Начинаю выбираться наверх по каким то домам, которые очень похожи на те что стоят в арабских странах. В общем выбрался и смотрю все как бы затоплено водой, в т.ч. и дома, а в далеке на воде стоит Иса. Появилось желание к нему приблизиться что бы поговорить, но чем больше я стараюсь к нему добезжать, тем дальше он от меня оказывается. Тут наступает понимание, что он никто иной как образ и образ для меня внешний и чем больше я пытаюсь его догнать, тем больше я этот внешний образ укрепляю отделяя от себя. В общем останавливаюсь, закрываю глаза и настраиваюсь на ощущение творца в себе. Что то навроде "я бог, я творец" пытаясь почувствовать свой дух. Окрываю глаза, а Иса стоит рядом и так слегка смеется что ли. Как будто доволен тем что меня проучил.
В общем по ощущениям вывод был похож на след. Чем более внешним ты считаешь образ бога и отделяешь его от своего духа, тем дальше ты от состояние творца и ощущения гармонии с миром, тем больше тебя начинают одолевать страхи. Если же наоборот возращаешь себя к ощущению единения с божественным началом путем веры в свой дух как неотьемлимую часть мироздания, то восприятие твое меняется, появляется отвественность за действия и сила духа.
P.S. "При выходе в фазу ниодного бога не пострадало, все образы и действующие лица есть плод зазеркалья моего мозга и может не отражать вашей действительности"
quick
Фазер
Posts: 40
Joined: Wed Jan 13, 2010 1:04 pm
Contact:

Re: Дневник ощущений и подходов

Unread post by quick »

Сегодня впервые получилось наблюдать образы аналогичные тем что в управляемом но не находясь при этом во сне.
Проснулся по будильнику в 6-00, но спать хотелось дико и поставил будильник на 6-30. После второго будильника не открывая глаз сел на кровать. По факту мозг еще в сонном состоянии. Так и сидел несколько минут и все это время отчетливо видел то одни то другие образы перед глазами. Потом слегка приоткрыл глаза и мозг сразу переключился на "думалку" и образы пропали. Теперь хочу научиться переходить в это состояние наяву без стадии сна.
quick
Фазер
Posts: 40
Joined: Wed Jan 13, 2010 1:04 pm
Contact:

Re: Дневник ощущений и подходов

Unread post by quick »

Лег спать 2 ночи. Будильник 6-00, валялся еще до 7-10 постоянно просыпаясь и засыпая.
Тренировался просто созерцать без вовлечения в поток событий. Смысл в том что бы отключиться от привязанности к внутреннему диалогу и начать чувствовать откуда идет энергия внутри тела. Через несколько секунд начал ощущать что не понимаю на самом деле двигаю рукой или может это иллюзия, т.к. слышал звук и ощущения говорили о том что это движение происходит по настоящему. Поставил под сомнение реальность и просто наблюдал за рукой убеждая себя в том что она настоящая. Ум все это время пытался меня пугать всяким бредом и закидывал левыми образами, тем самым пытаясь отвлечь от непредвзятости и увлечь за собой мое истинное я. Чем больше я сопротивлялся ему тем суровей он становился. Потом на несколько секунд возникло ощущение что диалог остановился и я почувствовал необыкновенную легкость и пустоту, ничто не пугало, ничто не терзало, наверное это и есть гармония. При этом я осозновал что лежу на кровати, дышу. Правда ум тут же начал опять меня пугать тем что я лежу на животе и могу случайно перевернуться и задохнуться, дыхание замедлилось. Я повелся и слетел с ощущения.

А вообще ночка была здоровская, сегодня летал в управляемке на реактивном истребителе, море эмоций.
quick
Фазер
Posts: 40
Joined: Wed Jan 13, 2010 1:04 pm
Contact:

Re: Дневник ощущений и подходов

Unread post by quick »

Сегодня был один из наиболее интересных опытов.
В отступлении скажу что последнее время перестал активно использовать специальные техники и вхожу уже больше как то по наитию, по ощущениям.
В общем проснулся где то часов в 6 и не мог уснуть до 7 часов. Потом наступил момент когда я четко ощущал что в процесс сна не погружался, т.к. чувствовал тело в общем не спла и в любой момент мог встать, НО я начал видеть пространство! Причем ощущал это видение в области лба, там где обычно восточники рисуют третий глаз. И чем больше я картинку усиливал в контрасте тем сильнее было напряжение в этом месте. Удивительное ощущение, я смог увидеть фантомную руку и это в полном сознании без перехода через стадию засыпания. По ощущениям могу сказать что возникает этот эффект в момент синхронизации полушарий. Надо отпустить мысль, перестать её думать, как только начинаешь цепляться за логику и теряешь расслабленный поток то зрение теряется. Образно говоря это как небольшая речка, которой не надо мешать течь, пусть сама выбирает русло.
quick
Фазер
Posts: 40
Joined: Wed Jan 13, 2010 1:04 pm
Contact:

Re: Дневник ощущений и подходов

Unread post by quick »

УРА! Свершилось!
Я смог выйти в фазу вечером без предварительного засыпания, при этом еще и после достаточно тяжелого рабочего дня.
Техника такая! Врубаем "Anjey Satory - Deep Rest". Предварительно можно полежать так около часа для расслабления. Потом ложусь на правый бок, оставляю только один наушник в левом ухе. И начинаю фантомно неспеша сгибать и разгибать кисти с задержкой в крайней позиции. Начинается разделение через сильный звук и вибрации. здесь главное "отпустить" ситуацию не цепляться за контроль, концентрировать внимание на новом фантомном положении тела. После того как вывалился через "взрыв" фаза была очень четкой и очень хорошо контролируемой. Музыка не позволяла полностью уснуть и позволяла снова проваливаться с большой легкостью в случае выхода.
Это был самый лучший выход по качеству и что самое главное. Теперь я знаю как делать выход без предварительного сна.
Post Reply

Return to “ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий”