«The God Delusion» (2006). Richard Dawkins.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

«The God Delusion» (2006). Richard Dawkins.

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

«The God Delusion» - дословно «Бог заблуждения». Название книги в русском варианте «Бог как иллюзия».
Автор – Ричард Докинз.

Изображение

Со своей стороны я увидел у Ричарда взгляды схожие с моими, поэтому мне было вдвойне интереснее разобрать тему его книги. Книгу я заказал, пока не прочитал.
Ещё для информации: Ричард Докинз является прямым оппонентом Виктора Заммита. Я потом приведу материал по этой полемике)

В книге Докинз утверждает, что вера в сверхъестественного создателя — это ложное убеждение, которое, подобно мании, не меняется в зависимости от фактов. Он приводит высказывание Роберта Пирсига (англ. Robert Pirsig), что
когда один человек одержим иллюзиями — это называют умопомешательством. Когда много людей одержимо иллюзиями — это называют религией
По словам Докинза, его целью было донести до читателя следующие мысли:
• Атеисты могут быть счастливыми, уравновешенными, порядочными и интеллектуально полноценными людьми.
• Естественный отбор и подобные научные теории объясняют мир лучше, чем «гипотеза Бога», по которой мир был спроектирован высшим разумом.
• Дети не должны автоматически считаться сторонниками религии своих родителей. Такие термины, как «ребёнок-католик» или «ребёнок-мусульманин» нельзя воспринимать спокойно.
• Атеисты не должны стыдиться своих убеждений, поскольку атеизм — это признак здорового и независимого ума.

По мнению Докинза, гипотеза Бога («существует сверхчеловеческий, сверхъестественный интеллект, который преднамеренно спроектировал и создал вселенную и всё в ней, включая нас») — это научная гипотеза, и к ней следует относиться с тем же скептицизмом, как и к любой другой гипотезе.

Докинз полагает, что концепция Стивена Джея Гулда о том, что наука не может исследовать религиозные вопросы, не может использоваться для защиты богословов от критики учёными. Докинз критикует строгий агностицизм, с позиций которого нельзя ничего сказать о вероятности существования Бога. Далее Докинз говорит о популярном аргументе, что «мы не можем опровергнуть существование Бога». Вслед за Бертраном Расселом Докинз утверждает, что хотя мы не можем доказать, что Бога нет, мы также не можем опровергнуть существование орбитального чайника, единорога, зубной феи и Летающего Макаронного Монстра. Отсюда следует, что неспособность опровергнуть существование Бога не дает никакого реального повода верить в него.

В четвёртой главе Докинз пишет, что с помощью теории эволюции на основе естественного отбора можно продемонстрировать, что мир не был создан сверхъестественным разумом, и тем самым опровергнуть пятое доказательство Фомы Аквинского. Он полагает, что гипотетический космический творец потребовал бы много больших доказательств, чем те феномены, которые пытаются с помощью него объяснить. При этом любая теория, объясняющая существование Вселенной, должна обладать гибкостью и возможностью изменяться под воздействием новых данных, как это делает современная теория эволюции. Тогда как попытки разделить сферы божественного и материального — это лишь способ отложить проблему. Докинз использует аргумент от невероятности, для чего вводит понятие «гамбит Боинга 747», подтверждающий то, что «Бог почти наверняка не существует»: «Несмотря ни на что, вы пытаетесь объяснить статистически невероятное событие ссылкой на Создателя, при том что сам Создатель настолько же невероятен»


Материал взят из Вики.
http://ru.wikipedia.org/wiki/The_God_Delusion

Вэб - Сайт Ричарда Докинза:
http://www.richarddawkins.net/
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Андрей.
Фазер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:54 am
Откуда: Израиль
Contact:

Непрочитанное сообщение Андрей. »

Я эту книгу сейчас читаю,саглошаюсь с многим там написанным.Очень рекомендую всем.Он дает много цитат из других книг, интервью и работ извесных ученых.Широко доступна Онлайн http://www.koob.ru/dawkins/god_delusion .
Я не пытаюсь вообразить Бога как личность; мне достаточно изумительной структуры мироздания, насколько наши несовершенные органы чувств могут её воспринять.
Альберт Эйнштейн
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

Непрочитанное сообщение Сегрей »

Во время чтения этой книги появилась идея перевести некоторые "доказательства" существования бога, ссылка на них есть в книге. Когда я читал в книге перевод нескольких из них, повеяло моим любимым типом юмора, и я взялся за дело.
http://www.godlessgeeks.com/LINKS/GodProof.htm

Моя тема- https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=3507
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Сегрей писал(а):Во время чтения этой книги появилась идея перевести некоторые "доказательства" существования бога, ссылка на них есть в книге. Когда я читал в книге перевод нескольких из них, повеяло моим любимым типом юмора, и я взялся за дело.
http://www.godlessgeeks.com/LINKS/GodProof.htm

Моя тема- https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=3507
Ок, из списка «доказательств» существования Бога - есть наиболее распространённые.
Обычно обсуждения и споры, по-моему, идут на этих аргументах:
568. Аргументы от науки.
Наука не может ни хрена ничего объяснить.
Бог может.
Следовательно, Бог существует.

19. Аргументы от количества.
Миллионы и миллионы людей верят Бога.
Они же не могут ошибаться, ведь так?
Следовательно, Бог существует.

42. Аргументы от жертвенного вымогательства.
Иисус помер за наша грехи.
Следовательно, Бог есть.

49. Аргументы от ограниченности интересов.
Бог- везде.
Мы не были везде, чтоб доказать, что его там нет.
Следовательно, Бог есть.

53. Аргументы от истории
Библия – правда
Следовательно, библия- исторический факт.
Следовательно бог существует.
Можно, например, ещё добавить такой аргумент:

16777216. Аргумент от Виктора Заммита.
Доказательства существования Бога, приведённые Виктором Заммитом не опровергнуты
Вознаграждение в размере 1 млн. $ всё ещё находится не востребованной.
А раз доказательства не опровергнуты, и никто не смог получить эти деньги, значит Бог существует!
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Случаем, я наткнулся на заметки одного чела с ником Эрадан на форуме:
http://www.predanie.ru/forum/index.php? ... =4778&st=0&
Они мне показались интересными и я их решил здесь выложить)

"Какого рода сведения интересуют верующих христиан в атеизме?"

"1) Туринская плащаница. Моя точка зрения – подделка (советую в первую очередь почитать Википедию, а особенно англоязычную статью про плащаницу – Turin Shroud). Во-первых, что немаловажно, католическая церковь не делала официальных заявлений по поводу того, что на ней изображён Иисус. Православная тоже. А ведь если бы данные подтверждали идентичность рисунка Сыну Божьему, то Папа бы первым кричал об этом.

Во-вторых, согласно исследованиям, возраст плащаницы – приблизительно восемь веков, а не двадцать.

В-третьих, в средние века по Европе ходило несколько плащаниц, каждую из которых подавали как настоящую. А это уже напоминает анекдот про Александра Македонского и его три головы. В общем, на мой взгляд, аргументов против гораздо больше, чем аргументов за, и на данный момент я склонен считать плащаницу фальшивкой.

2) Происхождение христианства. Мои православные оппоненты часто выдвигают такой аргумент: «Как вы объясните, что, несмотря на безумную идею христианства «любите врагов ваших» и гонения, оно выжило и стало самой распространённой религией мира?» Мой ответ: многие религии подвергались и подвергаются гонениям; у многих безумные идеи, у многих есть шанс вытеснить христианство с престола самой-самой религии. Гонениям подвергали, к примеру, буддизм. И идеи буддизма на редкость миролюбивы. Разумеется, полного совпадения с христианством нету и не должно быть, потому что не бывает одинаковых религий, как не бывает идентичных листьев на дереве. Каждая развивалась в своё время и в своём месте, но общие черты найти можно. Не всякий христианин знает, что у истории мессии Иисуса есть общие подробности с историей Кришны, или египетского бога Хоруса или ещё десятка богов. Там тоже фигурировали непорочное зачатие, воскрешение, 12 апостолов и даже такая деталь, как профессия плотника. Так что ничто не ново под луной, и христианство просто попало, как говорится, в струю в третьем веке, став офиц. религией Рима.

3) Из второго плавно вытекает третье: историческая достоверность Иисуса Христа. У нас есть несколько писателей-римлян (язычников-нехристей, по церковной терминологии), которые в трудах своих упоминают о проповеднике Иисусе и его смерти. Вопреки популярному заблуждению, о воскрешении Христа говорится только у одного автора, Флавия, и довольно давно было высказано предположение о возможной замене этого фрагмента поздними христианскими переписчиками. И стоит обратить внимание христиан, что все, кто что-либо писал про Иисуса, никогда его не видели. Самые ранние упоминания относятся к 70-ым годам первого века, а серьёзные – только к 98-ому году. Это, разумеется, не гарантирует, что его действительно не существовало, но даёт серьёзную пищу для сомнений. Для верующего человека сегодня сказать: «Возможно, Иисус жил, а, может быть, его придумали» не проблема – многие течения протестантизма отрицают божественность Иисуса, но в средние века за такую мысль можно было очень просто угодить на аутодафе – казнь через сожжение. Я склонен считать Иисуса скорее реально существовавшим человеком – зачинателем новой секты иудаизма, которая объявляла именно его обещанным иудеям мессией, но если всё-таки окажется, что его не было, то я от удивления не умру точно. Важность того, что существование Христа ставится под сомнение – менее щепетильное отношение к его идеям и словам. Одно дело, если человек считает всё, сказанное Иисусом, абсолютной и бесповоротной истиной, а совсем другое – когда человек критически относится к его указаниям и выбирает стоящие, отбрасывая ненужные и вредные.

4) Моё любимое – смысл жизни. Почему-то у верующих вызывает негодование то, что у атеистов нету заранее назначенного смысла жизни. Верующие искренне удивляются: «Как это так? Неужели вам не стыдно не иметь смысла жизни, указанного ещё тысячи лет назад? Вы что, считаете себя умнее отцов церкви и авторов Библии?» Эээ…да. У атеиста нету священной книги, где бы было написано: вот это делать можно, этого делать нельзя, иначе будешь наказанным, смысл твоей жизни такой-то, и всякий, кто не согласен, обречён на вечные муки. Для неверующего смысл определяется целями в этой жизни, на этом берегу реки, если можно так выразиться. И как не кощунственно это может звучать для истинноверующего, но смысл жизни вполне может меняться с течением жизни. Сначала – вырасти, потом – поступить в вуз, устроиться на работу, женится, завести детей и так далее. И я в этом не вижу ничего животного, в чём опять же таки любят обвинять атеистов и агностиков теисты. Пожрать, поспать и поразмножаться – это в представлении верующего смысл жизни атеиста (если судить по словам В.Берхина, во всяком случае). Примитивизация неверующих – это, надо заметить, один из главных приёмов апологетики. Профессиональные верующие вроде Осипова подают дело так, как будто именно христиане являются обладателями сакрального знания о смысле жизни человека, в отличии от всех остальных конфессий и в особенности этих «животных атеистов». Главный мой вопрос в такой ситуации – откуда вы черпаете свои вселенские знания? Ответом будет, скорее всего, «из Библии и писаний святых отцов». И это меня серьёзно коробит. Я не до конца понимаю, как взрослый человек, рассуждающий достаточно критически в повседневной жизни (ведь никто из вас не понесёт деньги в кредитное сообщество, которое обещает 300% годовых, верно?) готов решить вопрос о смысле собственной жизни, базируясь на преданиях двухтысячелетней давности, записанных со слов неизвестно кого неизвестно кем и неизвестно как. Ведь не секрет, что точное авторство евангелий не установлено, и гарантии, что послания Павла писал кто-то, кто хотя бы раз видел его в глаза, нету, да и быть не может. Единственное, что я могу сделать в этой ситуации – воззвать к разуму верующего: «Подумайте! Почитайте историков-библеистов, поинтересуйтесь происхождением и написанием Нового Завета! Не отдавайте свои кровно нажитые в банк – хоть бы сколько он вам не обещал – предварительно не наведя о нём справок!»

5) Чудеса. Хочу заранее попросить - не стоит напирать на «чудесные» исцеления от рака как на объективное доказательство существования христианского Бога. Любое это чудесное исцеление может быть объяснено, исходя из анатомических законов и без привлечения «отдельных сущностей». Проверьте, если мне не доверяете – эти «чудеса» происходят с больными раком, в основном, плюс болезни сердца и внутренних органов. А теперь попробуйте вспомнить: когда вы в последний раз слышали, чтобы у человека, который лишился руки, благодаря беспрестанным молитвам она снова отросла? Давно? Я – ни разу. Это потому, что конечности человеческий организм регенерировать не может – физиология, извините. Единственный пример, который мне тут привели – некий Иоанн Дамаскин, у которого отросла отрубленная кисть руки. Я пока ещё не проверял, кто это есть такой, но навскидку могу сказать – маловато одного примера. В мире миллионы безруких, многие из них христиане, но массовых отрастаний рук что-то не видно. А ведь, учитывая всемогущество Бога, ему подобную штуку провернуть – пара пустяков. Заодно бы и атеистов не стало – такого доказательства мне лично бы хватило.

Плюс, что характерно, исцеления случаются не только у христиан. И как тут будет выкручиваться апологет, объясняя «как мусульманин излечился от рака молитвами» - хотел бы я посмотреть

PS. Встретил я тут попозже фразу «А вот когда такие серьезные болезни как рак, СПИД и др. и люди вылечиваются не благодаря медицинским достижениям» и она мне очень не понравилась – а именно не понравилась приравниванием рака к СПИДу. Вы эти дела бросьте: кто это вам сказал, что от СПИДа можно вылечиться? Не знает современная медицина таких случаев. Максимум, что может сделать ВИЧ-инфицированный – это затормозить развитие болезни, не дать ей перейти из ВИЧ в СПИД. Вы, видимо, не понимаете смысла работы вируса иммунодефицита. Рак – да, вылечиться можно, а СПИД – только законсервировать.

6) Определение Бога. Я его уже давал – в моём понимании, это нечто «высшее, создающее и устраивающее мир, дающее вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон». Сирин, например, не согласился с ним, но сам ничего предоставить не смог. Поэтому у меня такая просьба – либо мои оппоненты разберутся по поводу того, что они называют Богом, и перестанут ссылаться на «невероятную сложность описания Господа», либо признают, что я разбираюсь в Боге лучше их, хотя бы потому что в состоянии объяснить свои мысли.

7) Доказательства бытия Божия. Это больная тема, и тут есть два варианта: либо верующий начинает юлить - вспоминать «невинно загубленных христианских мучеников», о которых практически ничего не известно кроме того, что говорят их братья во Христе; искать первопричину, которая почему оказывается именно богом, а не его создателем и так далее – либо честно признаётся, что доказательств нету, и верить - не верить – это свобода выбора. Вот, например, несколько примеров, которые slava_kvp предлагает в качестве доказательств Бога:

А) Клиническая смерть. Все примеры, которые приводят теисты: люди при смерти видят свет, с ними говорит голос, они видят родных и прочая – это примеры, записанные со слов жителей Западного полушария. Японец при смерти будет видеть то, что предполагается видеть в его религии – буддизме или синтоизме. А атеист, возможно, ничего и не увидит – хотя гарантии никто не даст. Клиническая смерть по большому счёту – это когда сердце перестаёт работать, и мозг не получает кислорода – и вот тут вот начинается концерт. Нервная клетка, лишённая кислорода, вытворяет таки вещи, которые и наркотиком не вызвать – начинаются галлюцинации. И поскольку человек из популярной культуры знаёт, что обычно обещают людям после смерти – часть сознания, которая ещё работает, эти знания и задействует, а частично додумывает – вот одно на другое и выходит.

Б) Закономерность мира. Это никак не катит за доказательства Бога. Существует в философии так называемый антропный принцип, и исходя из него любой разум, способный удивляться сложности мира, неизбежно является продуктом этого мира (не дословно, но принцип я ухватил). Эта вселенная построена на довольно жёсткой физической основе: возможно, вы слышали, что большинство физических констант связаны между собой и при даже небольшом изменении одной из них рушатся все. В глазах верующего это выглядит как аргумент в пользу того, что вселенная была создана искусственно, но верующий не в состоянии глянуть на ситуацию со стороны. А вот со стороны, если поразмыслить, становится ясно, что при любом другом соотношении этих самых констант нас бы с вами не существовало - и некому было бы придумывать создателя такому миру. Возможно, в таком мире с другими константами жизнь бы и существовала, а возможно нет – это мы навряд ли узнаем. Важно другое: поскольку мы с вами, наш разум являемся результатом закономерного развития этого мира, и каким бы сложным он нам не казался, но мы в нём живём, и, следовательно, нам здоровски повезло – в мире, где скорость света в вакууме 2000 км в час мы бы могли и не родиться.

В) Невозможность эволюции на примере неупрощаемой сложности (по-моему, это так называется). Это тоже один из аргументов slava_kvp: некоторые органы принципиально не могут развиться из частей, поскольку по частям они не работают. Моё мнение: чтобы делать такие заявления, мало прочитать что-то там в Интернете. Насколько мне известно, американские псевдоучёные неоднократно выискивали по всему животному миру и находили, как им казалось, именно такие органы, которые ну никак не могли развиться из частей в целое. И каждый их пример грамотные биологи очень быстро расписывали: из чего он эволюционировал, каковы были функции предшественников и так далее. На сегодняшний день нет ни одного примера неупрощаемого органа. Самые наглые верующие предлагают в качестве такого примера человеческий глаз: дескать, половина глаза работать не будет, а вот целый глаз будет. Хочется спросить у таких «знатоков»: а почему бы не предложить сам человеческий организм как пример? В том плане, что левая половина человека работать не будет, а вот вместе…? На самом деле, половина глаза, если можно так выразиться, работать будет: людям с катарактой удаляют хрусталик, и они немного видят. Расплывчато, конечно, но это далеко не слепота.

Г) Существование у всех наций представления о Боге. Это, конечно, очень грубо и приблизительно. У наций до начала нашей эры представления были о богах, а не о конкретном Боге. А ещё раньше душой наделялись предметы, животные, объекты неживой природы вроде Солнца или речки. Да, у большинства наций были представления о сверхъественных сущностях, но ведь общего у них - только название. Сами же представления менялись с течением времени, и даже в современных религиях представления о Боге даосизма и ислама, мягко скажем, отличаются. Да и, стоит заметить, именно Бог являлся главной или косвенной причиной очень многих кровопролитных войн – даже в Библии они описаны. И я никогда не поверю, чтобы всемогущий и всеблагой позволял людям убивать друг друга в своё имя. Это античеловечно.

Д) Трагическая судьба «проектов атеистов», как их называет slava_kvp, подразумевая в первую очередь социалистический строй СССР, построенный на основе атеизма. Ну, во-первых, я бы не назвал судьбу СССР трагической. Любой госстрой рано или поздно заканчивает своё существование. И эти 70 лет не являлись сплошным негативом, что бы там не говорили диссиденты и поссиденты на стульях: да, много было нехорошего, но и хорошего хватало – один ликбез чего стоит. И, как мы тут месяца два назад выяснили, верующих за 70 лет убили только 1500 человек на Бутовском полигоне, а не расстреливали их миллионами, как думают некоторые. А во-вторых – я уже неоднократно говорил – взгляните на современную Швецию. Секуляристы, около 80% и больше населения – агностики и атеисты, уровень жизни один из высших в мире. Неплохо звучит, не правда ли? Вот про шведов противники атеизма рассказывать не любят – не в их пользу пример. А с другой стороны на нас смотрят Иран, Саудовская Аравия, Сирия – там шариат, там законы на основе Корана, там женщинам нельзя разговаривать в присутствии мужчин, деньги в руках кучки шейхов-нефтеолигархов, а население почти что поголовно бедное, голодное и верующее. Опять же пример не пользу Бога: раз уж там все такие верующие, почему они такие бедные? Может, потому что одной верой не проживёшь?

Е) Доказательство от авторитета. Верующий начинает перечислять известных теистов, вроде Достоевского, Пушкина, остальных классических писателей, добавляет к этому списку верующих учёных (обязательно начиная Ньютоном и Ломоносовым) и может ввернуть сюда верующих художников, музыкантов и так далее. Каким боком это катит за доказательство – ума не приложу. Во-первых, и в-главных, есть масса примеров неверующих учёных, писателей, художников и музыкантов, не менее авторитетных. Во-вторых, моё любимое – статистические исследования, которые утверждают, что чем выше у человека IQ и уровень образования, тем меньше шансов, что он верует. То, что верующих больше, чем атеистов, говорит о том, что люди в большинстве своём просто не любят думать сами за себя и с радостью отдают эту нелёгкую ношу религии, которая всегда рядом и всегда готова помочь с решением и ответом.

8) Благотворительность. Это Владимир Берхин недавно поднял тему, которую неплохо бы обсудить поподробнее. Он утверждает, что, к примеру, верующая мать Тереза дала человечеству больше, чем агностик-атеист Билл Гейтс. Мотивируется это тем, что она бескорыстно посвятила свою жизнь делу помощи обездоленным, а вот Гейтс «бросает крохи с барского стола». Во-первых, крохи не такие уж и маленькие. Во-вторых, Гейтс умеет зарабатывать деньги и давать это делать другим (сотрудникам Microsoft). Он строит предприятия, обеспечивает работой тысячи людей и их семей – чем плохо? Ведь заметьте, он не рассчитывает, что ему его благотворительность, к примеру, зачтётся «там». Он живёт «тут». Потом, есть Баффет – американский магнат, меценат и филантроп, который отстёгивает не меньше Гейтса, к тому же в своём прошлогоднем завещании (он стар) он оставил почти всё состояние благотворительной организации – и речь идёт о миллиардах долларов. И это человек, который не ждёт кого-то после смерти, кто бы наградил его за милосердность. И наконец, отличный пример – Клара Бартон, основательница в меру известной организации «Красный Крест» - деистка. Уж кто-то, а она точно посвятила порядочную часть своей жизни бездомным и раненым, как и Тереза, не рассчитывая на сами знаете что.

9) Потрясающая продуманность жизни. Это Сирин тут распространялся о том, что все в животном мире взаимосвязано и нет ничего лишнего. А вот на вопрос: «А как быть с трёхногими детьми?» так и не ответил. На самом деле у меня нет особого желания искать несовершенства в животном мире, потому что они и так встречаются там на каждом шагу – было бы желание найти. По большей части, конечно, мир работает на редкость слаженно – так ведь за три миллиарда лет можно и научиться. Чтобы привыкнуть к мобильным телефонам, у человечества ушло лет двадцать – ну а за миллиарды лет что угодно к чему угодно привыкнет.

10) Доказательства несуществования Бога. Эта фраза – порождение воспалённой фантазии верующего, и тут я её встречаю чуть ли не каждый день. Послушайте, господа хорошие, ну как можно доказать несуществование Зевса? Слазить на Олимп? Пролететь над ним на вертолёте? Или как? Как я могу доказать несуществование чего-то, что выдумал другой человек? По-моему, невозможно доказать, что Деда Мороза нету. Но это не делает его существующим, и даже не уравнивает шансы его существования/несуществования. Если существование чего-то не доказано, то его нету – в противном случае мы вынуждены будем признать реально существующими всех героев всех книжек и всего устного народного творчества – не многовато ли?

11) О слепых и цветах. Это, пожалуй, одна из любимейших аналогий у верующих – сравнивать себя со зрячими, атеистов со слепыми и чувствовать себя счастливыми от осознания того, насколько они умнее и лучшее атеистовдарвинистовкоммунистовсатанистов. Я дал определение зелёному цвету – над ним посмеялись и сказали, что слепому это объяснение ничего не скажет. Один умник даже умудрился пошутить «Тяперь буду знать, отчего у моей кошки глаза в темноте светятся. От возбуждения!» Видно, недюжинного ума человек, раз он думает, что глаза светятся сами по себе. А аналогию я позволю себе развить. Итак: исторический пример – как доказать слепому, что цвета существуют? Берёте пять стаканов – идентичных, можно прямо из одной упаковки. Красите их в пять разных цветов. Потом зовёте слепого, даёте ему эти стаканы ощупать и убедиться в их идентичности. Ставите их перед ним на стол, даёте ему шарик и предлагаете спрятать шарик под один из стаканов. Выходите из комнаты. Через минуту заходите – он стаканы перетасовал, и вы без замедления указываете на стакан того цвета, под который он прятал шарик. Чтобы не обмануть слепого и не остаться в комнате, разговариваете с ним – он поймёт, что раз звук приглушённый, то вы в другой комнате. Или накройте стаканы какой-нибудь коробкой, в которую пролазят руки, чтобы он был абсолютно уверенным в том, что вы не подглядываете. После нескольких попыток даже самый скептичный слепой поймёт, что есть какой-то признак, по которому вы правильно определяете стакан. Конечно, разные цвета ему так не доказать, но саму цветность, если можно так выразиться, доказать не проблема. Так что вот: докажите мне, что Бог (то есть цвет) существует. Можете мне не доказывать, что существует именно христианский Бог (или, по аналогии, именно зелёный цвет), но само существование Бога-цвета вы доказать должны – если брать во внимание эту аналогию.

12) На последок – хорош уже с сатанизмом. На десятый раз это не так смешно, как было на первый раз тогда, в декабре. Сатанизм – это религия, сатанисты веруют в Сатану, молятся ему и совершают разные ритуалы. Кстати, сатану придумали средневековые теологи – в Библии про него практически ничего не говорится. Обидеть меня вы этим не сможете, но веса вашим словам крики: «Атеисты – сатанисты!» точно не добавят. Я-то ладно, но вот зачислять в сатанисты Айзека Азимова, Марка Твена или Альберта Эйнштейна – это глупость. Взрослейте.

Вот тут-то я хотел и остановиться, но на меня посыпались новые вопросы, и я решил осветить и их – уж больно интересные.

13) Увидел я тут фразу у slava_kvp «Когда сегодня идет пропаганда против гомофобии, то настоящие христиане прекрасно понимают, что за этим стоит, а вот отупевшие атеисты продолжают под стать сатанистам говорит о толерантности.», и она мне как-то не понравилась. А именно меня нехорошо удивило словосочетание «пропаганда против гомофобии». Вообще-то, фобия – это нарушение в работе сознания, когда человек начинается беспричинно бояться чего-либо. Арахнофобия, к примеру – это неестественная боязнь пауков, которая выражается в истерике больного при виде представителя Паукообразных. Гомофобия, в некотором роде, очень напоминает боязнь пауков – только вместо пауков тут фигурируют люди нетрадиционной ориентации. Вообще-то я не люблю слово толерантность – у него в биохимии неважное определение – и предпочитаю слово лояльность и уважение. Так вот: чтобы так неистово ненавидеть этих людей (аж до недовольства по поводу возмущений гомофобией) желательно иметь какое-то серьёзное объяснение – а чем, собственно, так вредны эти люди? Я задаю вполне серьёзный вопрос: чтобы так активно выступать против гомосексуалистов и лесбиянок – каковы ваши аргументы? То, что некоторые гомосексуалисты растлевают молодежь? Но ведь и некоторые гетеросексуалы растлевают молодежь, и никто гетеросексуальность не запрещает вроде. То, что брак двух лесбиянок не приведёт к рождению детей? Но ведь часто женятся люди за 50, за 60 лет, у которых тоже не будет детей. Кроме ваших религиозных убеждений, есть ли в принципе какие-то доводы, которые ясно покажут: если разрешить лесбиянкам женится, то произойдёт то-то и то-то, и это повредит так-то и так-то? Вы считаете, что однополый секс неестественен? Но в природе он периодически встречается, следовательно, он естественен. Возможно, он вам претит в силу ваших религиозных убеждений – но у нас светское государство, и законы строятся на принципе невмешательства религии в государственные органы управления. Сайентологи, например, выступают за отмену психологии как науки, а кришнаиты – за тотальную цензуру в СМИ и Интернете – но их никто особо и не слушает. Так почему люди должны быть заинтересованы в чьей-либо религиозной непереносимости к нетрадиционной ориентации? Мы ведь взрослые люди – знаете, почему личная жизнь называется личной? Потому что она не касается окружающих.

14) Сравнение с любовью. Верующие часто любят приводить аналогию с любовью: дескать, её тоже нельзя ни увидеть, ни услышать, как и Бога. Что я скажу? Любовь – это человеческое чувство – как и стыд, дружба, уважение и так далее. Она не существует как объект, она существует как субъективное восприятие человеком действительности. И является, как следствие, продуктом работы центральной нервной системы – а именно головного мозга. Тут был вопрос: «Можете привести хоть один пример когда человек не любил и о любви не слышал? А если нет, то это что-то объктивное. Откуда оно взялось, зачем?» Могу. Могу привести пример – мой любимый, я его уже не раз тут приводил в разговорах на тему чувств – дети-маугли. Дети, выросшие в стае зверей и возвращённые позже в общество человека, не могут научиться говорить (о чтении я молчу), держать ложку-вилку, даже сидеть толком на стуле. И любовь, и дружба им не знакомы. И чаще всего они в скором времени умирают. Так вот, с биологической точки зрения они люди: так же едят, пьют, способны иметь детей и так далее (есть несколько мелких отличий вроде строения стопы, которая никогда не знала обуви – но это несущественно). А с социальной точки зрения – не человек. Так что любовь остаётся прерогативой именно людей, и существует она только для нас.

15) Научный прогресс. Интересная тема. Отношение верующего к науке, насколько я успел заметить на форуме, колеблется от недоверия до открытой ненависти. И понять это несложно – наука попирала и попирает религию, что бы там не говорил В. Берхин – каких-то двести лет назад дети учили в сельских школах катехизис, а сейчас – учебники по физике, химии и биологии – науки, которые постепенно вытесняют идею Бога туда, откуда она и пришла – в церковь. Да, прогресс принёс немало плохого – и атомные бомбы, и систему глобального позиционирования – но что поделать, нет худа без добра. Мы окружены прогрессом, и никуда от него не сбежать – вон, стиральный порошок находили даже на вершинах Гималаев, в девственных снегах. Видимо, это в человеческой природе – использовать достижения науки не только во благо. Вообще-то я пессимист – думаю, что этой планете недолго осталось, хоть с религией, хоть без. Слишком уж большая популяция и слишком уж мало мозговитых людей на планете, да и те почти все собрались в Скандинавии и в Японии.

16) Атеизм = вера. Даже не буду начинать. Надоело уже слушать завывания Сирина. Если кто считает, что атеизм – это вера, тот может с равной долей уверенности утверждать, что адедморозизм, арусалкизм, аколобкизм, агадкийутёнокизм и апеппидлинныйчулокизм – это тоже такая вера. На здоровье."


Хороший список) Но можно было бы ещё много чего добавить сюда, благо разобранного материала уже предостаточно)
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

Непрочитанное сообщение Сегрей »

Спасибо, за статью, Shurikoff, ты - настоящий атеистище!
Аватара пользователя
ласточка
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 2:21 pm
Откуда: ни возьмись

Непрочитанное сообщение ласточка »

Shurikoff
Зрить в корень ,конечно, можно долго . Но можно и поднять глаза вверх . Вдруг там , пока вы тут атеизмом занимались, уже что-то грандиозное выросло и дает свои вполне съедобные, полезные плоды )) ...
А ты не летчик,а я была так рада
любить героя из летного отряда!
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Книга отличная... Переписывался с издательством Колибри ещё за пол года до её выхода...(от туда узнал о смене названия) Ждал её как второго пришествия.)) Как только появилась в продаже мне её сразу привезли из Москвы. Прочёл книгу дня за четыре...

Кстати выражение под моей подписью - тоже из этой книги...

Вообще по-моему Дикинз мог бы привести побольше доказательств несуществования бога... но и за то, что есть огромное спасибо этому просветителю XXI века...


Ну и к слову... идея бога глупа до чрезвычайности... алогична..внутреннепротиворечива... задача каждого здравомыслящего человека - боротся с этой идеей вообще.. и с каждой религией в частности. А ни то ждёт нас рано или поздно теократия на манер исламистских стран...
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Докинз ..., подтверждающий то, что «Бог почти наверняка не существует»
:D

Докинз-Докинз, думаю хорошо "срубил" на продаже книжки... )

В общем одни верят в Бога, другие не верят в Бога,
а он есть одновременно и для верующих как "+" и неверующих как "-", гармония "батенька"... )

Изображение

П.С. Гоооспооодууу пооомооолииимсяяя, ааамииинь ...
Аватара пользователя
Larissa
Фазер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:36 am
Откуда: Магнитогорск

Непрочитанное сообщение Larissa »

Давно подозревала, что с "Богом" что-то не то. С интересом почитаю)
"Все, что мы есть - это результат наших мыслей" Будда
SleepWalker
Фазер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:33 pm

Непрочитанное сообщение SleepWalker »

Книжка - полный отстой. ИМХО вообще размышления на тему существования-несуществования бога, особенно с заранее предвзятой позиции - напрасная трата времени. Быть может подобные интеллектуальные упражения (именно упражнения, потому что никакого практического смысла данная деятельность не несет) интересны в первый раз - но в двацатый хочется проблеватся. Жонглировать гипотезами и размышлять не имея четкого обоснования - это не серьезно. Гипотеза бога базируется на том что всегда существует огромная область непознаного(а возможно и непознаваемого). Верующие используют факты из данной области как доказательства существования Бога, что абсолютно не верно. Ошибка атеистов на мой взгляд в том , что верить в несуществование чего то, что в принципе может существовать - не менее неадекватно, чем вера в бога.
Лично мой подход - надо помнить что мистические переживания играли большую роль в эволюции человека. За миллионы лет развития нашего вида, все лишние свойства давным давно были вычеркнуты естественным отбор. Хотя я против религии как таковой - по причине того что на мой взгляд это не более чем рацио-надстройка над внутренними переживаниями, связанная с тем что разуму так или иначе надо обьяснять самому себе внутренние процессы. Вообще забавно наблюдать как рациональный разум способен за какие то тысячелетия разрушить сложную систему адаптации возникшую за непропорциональной больший период времени.
В общем если по простому, то я не вижу ничего плохого в вере, но я против религии, причины я вроде обьяснил.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Атеизм — религия?


http://nauka.bible.com.ua/religion/rel2-10.htm
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Глупо называть атеизм религией. Атеизм - это мнение о том, что бога нет, а все существующие религии основаны на лжи и одурманивании простого народа. Атеизм - не религия, атеизм - это мировосрение которое отрицает её, ровно как и веру в бога, богов, дугов, зелёных единорогов и Ктулху. Атеизм - наиболее адекватная реакция человека на современные научные знания, на историю религии и прочих мракобесных верований. Вера в бога, тем более в личного - это явление чисто психологическое с одной стороны, а с другой - попытка дать простое объяснение белым пятнам науки, в том числе происхождению вселенной...Но на самом деле идея бога ничего не объясняет, вносит путаницу в достаточно стройную на данный момент модель мироздания.



Для меня последним ударом в вере в бога было знакомство с синергетикой. Раньше для меня действительно было огромнейшей загадкой, как могла материя сама по себе организоватся в столь сложные структуры...? В облака газа...туманности...звёзды и планеты...в рнк...днк...в растения и животных...в человека наконец...
Но когда я узнал, что некоторые разделы физики давно изучают этот вопрос...и что самоорганизация - это внутреннее свойство материи, которое прекрастно объясняется законами физики и описывается математическим аппаратом...тогда для меня и этот личный аргумент потерял вес.
Называть религией можно и науку...можно привести множествао аналогий...примеров..и т.д.. но все эти примеры будут умозрительными софизмами - не более...
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

, особенно с заранее предвзятой позиции - напрасная трата времени.
А когда учитель отсчитывает тупого ученика за неправельно данный ответ, или за отсутствие знаний - это можно назвать предвзятой позицией? НА самом деле есть только 2 позиции: Бог есть или бога нет...третьего не дано...
(именно упражнения, потому что никакого практического смысла данная деятельность не несет)
Если бы подобная деятельность не имела смысла...мы бы до сих пор учили в школах, что гром и молния - это гнев божий...и что человека вместе со зверюшками создал бог... Позиция атеизма уже принесла миру огромную пользу - она открыла ему глаза на реальную, а не на мифическую структуру вселенной.
Ошибка атеистов на мой взгляд в том , что верить в несуществование чего то, что в принципе может существовать - не менее неадекватно, чем вера в бога.
Если я не верю в то, что существует серо-буро-малиновый Ктулху, мою позицию нельзя назвать ВЕРОЙ в отсутствие сущесттвования Ктулху... Неверия нельзя называть верой априори.
Под твоё "в принципе может существовать" можно подвестти абсолютно что угодно...хоть оранжевых русалок...Границы этого "в принципе может существовать" устонавливает наука и логика.
За миллионы лет развития нашего вида, все лишние свойства давным давно были вычеркнуты естественным отбор.
Ну да...а предрасположенность к болезням...психическим в том числе...вредные привычки...агрессия которая угрожает существованию общества...просто глупость (низкий уровень развития интеллекта)...даже атавизмы в нашем строении полностью не изчезли!
Лишние свойства не были вычеркнуты полностью. Интересные гипотезы почему религия (вера) полностью не изчезла в результате естественного отбора выдвигает Докинз.
В общем если по простому, то я не вижу ничего плохого в вере, но я против религии, причины я вроде обьяснил.
Нельзя быть против рака и при этом не видеть ничего плохого в раковых клетках. Вера - это следствие недоразвитости человеческого ума и логики. Она так же опасна как опасна элементарная глупость и незнание... Даже статистика это показывает... - более 90% населения США - верующие....но более 90% академиков Академии наук США - атеисты.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
SleepWalker
Фазер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:33 pm

Непрочитанное сообщение SleepWalker »

А когда учитель отсчитывает тупого ученика за неправельно данный ответ, или за отсутствие знаний - это можно назвать предвзятой позицией? НА самом деле есть только 2 позиции: Бог есть или бога нет...третьего не дано...
Представь себе что учитель - Аристотель, а ученик - Ньютон.

Есть еще третья позиция - а мне пофиг есть бог или нет )).
Если бы подобная деятельность не имела смысла...мы бы до сих пор учили в школах, что гром и молния - это гнев божий...и что человека вместе со зверюшками создал бог... Позиция атеизма уже принесла миру огромную пользу - она открыла ему глаза на реальную, а не на мифическую структуру вселенной.
Видишь ли ученые которые развеивали эти мифы были очень даже верующими людьми (вспомни, когда это было ). Не было у них никакой позиции атеизма и не занимались они отрицанием религии. НАУКА уже принесла миру огромную пользу - она открыла ему глаза на реальную, а не на мифическую структуру вселенной )).
Если я не верю в то, что существует серо-буро-малиновый Ктулху, мою позицию нельзя назвать ВЕРОЙ в отсутствие сущесттвования Ктулху... Неверия нельзя называть верой априори.
Под твоё "в принципе может существовать" можно подвестти абсолютно что угодно...хоть оранжевых русалок...Границы этого "в принципе может существовать" устонавливает наука и логика.
Видишь ли наука отнюдь не устанавливает границы "в принципе может существовать" - лишь границы "в принципе можно познать". Насчет ктулху - а кто знает, может где то он и вправду есть? ))

Если хочешь позиция "сильного" атеизма противоречит философии науки.

Ну да...а предрасположенность к болезням...психическим в том числе...вредные привычки...агрессия которая угрожает существованию общества...просто глупость (низкий уровень развития интеллекта)...даже атавизмы в нашем строении полностью не изчезли!
Лишние свойства не были вычеркнуты полностью. Интересные гипотезы почему религия (вера) полностью не изчезла в результате естественного отбора выдвигает Докинз.
Нету у природы понятия "Болезнь" = есть лишь понятие признака, помогающего адаптации или мешающего ей.
Когда то религиозность давала преимущества одним группам над другими. Сейчас такого нет, но признак остался. Возможно со временем религиозность будет вычеркнута из списка признаков. Просто потому что подверженные ей будут проигрвать соревнование. А может трансформируется во что то еще.
Нельзя быть против рака и при этом не видеть ничего плохого в раковых клетках. Вера - это следствие недоразвитости человеческого ума и логики. Она так же опасна как опасна элементарная глупость и незнание... Даже статистика это показывает... - более 90% населения США - верующие....но более 90% академиков Академии наук США - атеисты.
Вера - это проявление очень древней части психики человека. Не путай веру с религиозностью. Кто то верит в бога, кто то в могущество науки. Без веры в принципе жить нельзя. И поэтому она является оной из базовых функций нашей психики.

Представь себе что разверзлись небеса - и оттуда выглянул Ктулху.(причем действительно настоящий Ктулху) Реакция нормального человека (готового к адаптации к новым условиям) будет разительно отличатся от реакции атеиста ( поразительно неадекватном в данном случае).

Поэтому наиболее здравой в данной ситуации является позиция агносцизма - мы ничего не можем сказать о вещах, которые лежат за пределами нашего жизненого опыта, а следовательно рассуждения о них некорректны и не имеют практической ценности.
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Сегрей писал(а):Спасибо, за статью, Shurikoff, ты - настоящий атеистище!
Пж-та Сегрей, от атеистище слышу )))

Вот ещё оттуда же:
Мы тут уже обсуждали «истину».
Нет такой штуки, как универсальная истина, истина – это всего лишь синоним знания, а знание не может быть универсальным.
Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких.
Стендаль.

креационизм не подтверждаем и не опровергаем, потому что он ненаучен.

атеист, как хорошо известно, придерживается той мысли, что земная жизнь – это единственная разновидность жизни, других не существует. Следовательно, она имеет уникальную ценность, поскольку неповторима и однократна, если можно так сказать. Да, смерть – это переход из одной формы существования материи в другую. Но человек – единственное животное, которое способно это осознать, и поэтому человек и обязан ценить жизнь – осознание неповторимости бытия, пожалуй, и делает человека человеком (возможно, это и спорно, но как минимум это неплохая точка зрения).
Возможно ли, что бог, искупивший род человеческий смертью своего единственного сына, или, вернее, сам ставший человеком и умерший за людей, обрек на ужас вечных мучений почти весь род человеческий, за который он умер?... Подобная концепция чудовищна, омерзительна. Она делает из бога или воплощенную злость, и притом злость бесконечную, создавшую мыслящие существа, чтобы сделать их навеки несчастными, либо воплощенное бессилие и слабоумие, не сумевшее ни предугадать, ни предотвратить несчастья своих созданий.
Вольтер.

Сократ сказал:
Я знаю только то, что ничего не знаю" И добавил: "А остальные не знают и этого"
Угадайте, к какой категории принадлежат верующие?
"Это была, конечно, ложь - то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в бога как личность, и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, постигаемого наукой. "
Albert Einstein: The Human Side, edited by Helen Dukas and Banesh Hoffman, Princeton University Press.

Вот, кстати, ещё тема от shurikoff под названием:
Самая крупная афёра человечества

Вначале было слово … :
Вера в продолжение жизни, наличия души и существование бога – это самая крупная афёра человечества.

Причины этого известны и для каждого различны.

Но факт остаётся фактом – фактических доказательств веры нет.
Фактических – это значит научных, подтверждаемых и т.п.

Вера зиждется прежде всего на инстинктах человека: желания продолжения жизни, страха смерти … желания верить в это.
А потом пошло … поехало … )
Особенно мне понравился пример с жёлтыми слониками с 4-ой планеты системы Сириуса):
Наука не занимается отрицанием явлений, которые не существуют.
И не занимается доказательствами отсутствия существования чего-либо.

А то ваш запрос выглядит следующим образом:
«Докажите отсутствие существования жёлтых слонов на четвёртой планете системы Сириуса.»

Это можно только Знать.
Зачем в это Верить или не Верить.
Наука не занимается строго научным , аргументированным доказательством (знанием), что жёлтых слоников на третьей планете Сириуса – нет (Бога или чего другого).
У Науки нет таких данных об этих слониках (Бога). Отсутствует предмет исследования.

Если вы считаете, что жёлтые слоники (Бог) есть, то давайте рассмотрим.
А то получается либо Наука чего-то не догоняет, либо этих слоников (Бога) точно нет.
))))
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»