Помощь новичкам!

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!

Кто не против время от времени давать советы новичкам?

Я не против
464
63%
Нее, я не буду
23
3%
Воздержусь от ответа ...но проголосовать хочется! :)
247
34%
 
Total votes: 734
User avatar
мун
Posts: 258
Joined: Mon Mar 22, 2021 4:34 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by мун »

Феникс13 wrote: Thu May 27, 2021 12:53 am  моменты - когда тяжело и не прикладывать больших усилий. Во втором случае можно даже немного возвращаться в тело, чтобы потом продолжить выход из него (разделение).
Ну тут наверно у всех по разному. Я если вернусь в такой момент, то всё - других моментов не будет. А если вылезу через силу, потом еще несколько раз могу выйти, и уже легко.
Diolaier
Posts: 7
Joined: Sun Apr 25, 2021 1:56 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Diolaier »

Всем привет! В учебнике написано, что для непрямого метода оптимальное время сна 6 часов. Во сколько бы я не ложился(22:00;23:00;00:00) просыпаюсь без будильника в 05:57-05:59. Если считать, что циклы сна занимают примерно 1.5 часа(хотя на самом деле они могут иметь разную длительность) выходит ,что я засыпаю где-то около 01:30 и так дохожу до 05:59 естественным пробуждением(01:30+ 1.5 часа - 3:00 + 1.5 часа - 04:30 +1.5 часа - 06:00). Значит сон занимает у меня где-то 3 полных цикла(4.5 часов). Я даже пытался заводить будильник на 7:30, чтобы добить марку в 6 часов сна. Но учитывая как тяжело мне заснуть(особенно когда надо заснуть до срабатывания будильника) особых успехов не было(мог долежать до срабатывания будильника не заснув). Можно ли забить на то, что у меня меньше 6 часов именно сна(а не просто нахождения в кровати с закрытыми глазами). Интересуюсь потому ,что возможно это одна из причин из-за которых не выходит просыпаться чтобы делать техники. Период бодрствования после утреннего пробуждения занимает 20-30 минут.
User avatar
мун
Posts: 258
Joined: Mon Mar 22, 2021 4:34 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by мун »

Diolaier wrote: Thu May 27, 2021 9:06 pm В учебнике написано, что для непрямого метода оптимальное время сна 6 часов.
Оптимальное, но не строго обязательное и для большинства, а не для всех. Всё индивидуально.
Diolaier wrote: Thu May 27, 2021 9:06 pm Во сколько бы я не ложился(22:00;23:00;00:00) просыпаюсь без будильника в 05:57-05:59.
Если у тебя есть возможность спать после этого еще пару часов, то отлично. Зачем будильник? Смысл же не в самом будильнике, а в том чтобы проснуться.
Diolaier wrote: Thu May 27, 2021 9:06 pm Можно ли забить на то, что у меня меньше 6 часов именно сна
Каждый делает как ему удобно. Конечно можно, не зацикливайся и не надумывай себе препятствий.
Diolaier wrote: Thu May 27, 2021 9:06 pm Интересуюсь потому ,что возможно это одна из причин из-за которых не выходит просыпаться чтобы делать техники. Период бодрствования после утреннего пробуждения занимает 20-30 минут.
Просыпаться не выходит по другим причинам. Что ты делаешь после просыпания в 6 утра? Чем занят мозг эти 20-30 минут? Ты вообще встаешь или сразу пытаешься заснуть?
Вот странно, говоришь что читаешь учебник, а там ведь все нюансы расписаны подробно.
Diolaier
Posts: 7
Joined: Sun Apr 25, 2021 1:56 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Diolaier »

Встаю в 6 утра или когда я будильник ставлю, первым делом иду в туалет, возвращаюсь в комнату и сажусь на стул (чтобы не уснуть случайно сидя на кровати) и вспоминаю план действий для попадания в фазу, план действия в самой фазе (там 4 пункта), думаю о том, что нужно осознанно проснутся без движения и не открывать глаза(20-30 минут это все). Потом пытаюсь 50 минут заснуть и где-то в 9:44 проснусь окончательно. Может быть 1 случайное пробуждение где-то в 8:30. Много раз случались ложные пробуждения, но только 1 раз за утро(если пытаюсь заснуть на животе и на боку) - просыпаюсь в той позе в какой заснул, но двигаться не могу. Часто декорации комнаты и сама кровать отличается, сознание очень спутанное. Или же ложусь на бок и появляется чувство страха а затем паралич(но это случалось когда смог проснутся чтобы делать техники). Всегда из-за страха не могу долго задерживаться в таких сонных параличах - пытаюсь пошевелиться, дергаюсь и просыпаюсь в реале. Один раз пробовал даже отделиться в таком параличе, но безрезультатно. В прошлый раз уже даже начал ощущать какие-то прикосновения к спине из-за чего еще быстрее "убежал" из паралича.
User avatar
мун
Posts: 258
Joined: Mon Mar 22, 2021 4:34 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by мун »

Как бы 50 минут засыпать это долговато. Возможно что ты слишком сильно себя будишь. Попробуй не 20-30 минут настраиваться, а всего 5-10. ЛП и паралич надо учиться использовать, раз они у тебя часто бывают. В параличе не паникуй, это ж всего лишь сон. Ты же обычного сна не боишься? Не дергайся,а попытайся фантомной рукой начать ощупывать что-нибудь, хоть одеяло. Или протяни руку к какому-то предмету в другом конце комнаты. Очень вероятно, что за рукой всё тело вытянет.
Можно еще ssild попробовать на засыпании утром. У тебя образы легко идут, может сработать. Еще как вариант, попробуй прямой выход на утреннем засыпании. После 10 минут настроя ложишься и начинай делать техники. Чередовать лучше всего две, длительность подбирай по ощущению: если слишком бодр подольше делай каждую, если засыпаешь, то стандартно по 5 секунд. Всё надо пробовать и оценивать.
Насчет страха даже не знаю что посоветовать. У меня такого не было никогда.
Почитай в этой теме на предыдущей странице, там очень хорошие советы писали Tor и троль.
Diolaier
Posts: 7
Joined: Sun Apr 25, 2021 1:56 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Diolaier »

мун wrote: Fri May 28, 2021 8:24 am Как бы 50 минут засыпать это долговато. Возможно что ты слишком сильно себя будишь. Попробуй не 20-30 минут настраиваться, а всего 5-10. ЛП и паралич надо учиться использовать, раз они у тебя часто бывают. В параличе не паникуй, это ж всего лишь сон. Ты же обычного сна не боишься? Не дергайся,а попытайся фантомной рукой начать ощупывать что-нибудь, хоть одеяло. Или протяни руку к какому-то предмету в другом конце комнаты. Очень вероятно, что за рукой всё тело вытянет.
Можно еще ssild попробовать на засыпании утром. У тебя образы легко идут, может сработать. Еще как вариант, попробуй прямой выход на утреннем засыпании. После 10 минут настроя ложишься и начинай делать техники. Чередовать лучше всего две, длительность подбирай по ощущению: если слишком бодр подольше делай каждую, если засыпаешь, то стандартно по 5 секунд. Всё надо пробовать и оценивать.
Насчет страха даже не знаю что посоветовать. У меня такого не было никогда.
Почитай в этой теме на предыдущей странице, там очень хорошие советы писали Tor и троль.
Спасибо!)
HomieMan
Posts: 7
Joined: Tue May 25, 2021 5:57 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by HomieMan »

Привет всем снова, что-ж, меня не было 4 дня в треде, итак, рассказываю результаты. Я нашёл в книге Михаила Радуги, как использовать прямой метод, он же ещё в самом начале, вот, ну и делал, как там сказано.
Из техник выхода я использовал эти:
Вращение
Наблюдение образов
Визуализация рук
1 день.
Я заснул в час ночи, поставил будильник на 7 часов, чтобы поспать 6 часов. Я проснулся, сходил по нужде, попил воды, вспомнил технику, бодрствовал примерно 30 минут, заснул, проснулся, у меня не получается не двигаться после пробуждения, а так же я не могу сразу осознать, что проснулся, я наблюдаю сон, то-есть сам его додумываю, а так же просто думаю, то-есть я не могу осознать, что проснулся сразу, затем я делаю технику разделения - пытаюсь выкатиться, но не получается и я делаю физическое движение, потом я делаю 4 цикла техник, но ничего не чувствую, пытаюсь выкатиться и опять не получилось, в итоге я сделал 3 цикла засыпания, но не получилось, встал я в 10 часов.
2 день.
Заснул в час, проснулся в 7 часов, но забылся и уснул сразу же, проснулся и всё получилось, как в предыдущий день, не получилось.
3 день.
Заснул опять же в час, проснулся в 7, пободорствовал 20 минут, заснул, проснулся, сделал как в прошлые разы, но в последнем цикле получилось видеть какие-то цвета во время наблюдения образов, затекли руки, точнее не затекли, а расслабились, попробовал выкатиться, в итоге упал с кровати на пол, открыл глаза, сделал проверку на реальность, увы, но проверка показала, что я в реальности, встал, посмотрел в зеркало, ничего необычного, я был в реальности.
Я хочу попасть ОС, ну вы же все же слышали, да? Хочу попасть в ОС, вот, в осознанное сновидение хочу попасть, вот. Что делать-то?
User avatar
мун
Posts: 258
Joined: Mon Mar 22, 2021 4:34 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by мун »

Что делаешь в эти 20-30 минут бодрствования? Засыпаешь быстро и резко или медленно проваливаешься? План на фазу есть? Техники все три дня одни и те же юзал?
HomieMan
Posts: 7
Joined: Tue May 25, 2021 5:57 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by HomieMan »

В туалет иду, воду пью, в интернетике сижу, а уже непосредственно за пять минут до сна перечитываю инструкцию в книге.
Засыпаю медленно.
План на фазу, ну да есть, из книги взял несколько задач.
Да, техники одни и те же.
User avatar
мун
Posts: 258
Joined: Mon Mar 22, 2021 4:34 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by мун »

HomieMan wrote: Sat May 29, 2021 12:17 pm В туалет иду, воду пью, в интернетике сижу, а уже непосредственно за пять минут до сна перечитываю инструкцию в книге.
Засыпаю медленно.
План на фазу, ну да есть, из книги взял несколько задач.
Да, техники одни и те же.
В интернете сидеть - первая ошибка. Весь период бодстаования мысли только о фазе, повторяй план, прокручивай в уме как будешь просыпаться, как выполнять техники, вставать с кровати и т.д.
Брать чужие планы - вторая ошибка. План должен быть тебе дико интересен, очень должен хотеть этого, иначе мотивации не хватит. Но не усложняй, пару пунктов в плане для начала.
Если засыпаешь дольше 20 минут по ощущениям, сократи время бодрствования до 10- 15 минут. На засыпании все мысли о том, чтобы проснуться без движения, о плане, о техниках. Если всё же проснулся с движением, ничего - всё равно делай циклы, шансы есть. И поменяй техники, возьми более активные. Например трение рук. Представляй что трешь руки перед лицом, старайся увидеть их, ощутить, услышать звук. Попробуй в реале и запомни все ощущения. Для второй техники можно раскачку,, раскачивай всё тело влево-вправо или только руку или ногу. Сначала днем в реале потренеруйся, что тебе проще.
HomieMan
Posts: 7
Joined: Tue May 25, 2021 5:57 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by HomieMan »

Окей, попробую с твоими советами, но у меня нет плана, мне ОС нужен, чтобы как эдакий манямирок был, чтобы убегать от реальности.
User avatar
мун
Posts: 258
Joined: Mon Mar 22, 2021 4:34 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by мун »

HomieMan wrote: Sat May 29, 2021 12:51 pm Окей, попробую с твоими советами, но у меня нет плана, мне ОС нужен, чтобы как эдакий манямирок был, чтобы убегать от реальности.
Ну вот, можно такой план: открыть ближайшую дверь и войти через нее в какое-то приятное тебе место. Можешь перед сном порассматривать фото того места, попредставляй как ходишь там, тобы в фазе оно легче смоделировалось.
HomieMan
Posts: 7
Joined: Tue May 25, 2021 5:57 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by HomieMan »

А-а-а, спасибо ещё раз, буду пытаться.
Diolaier
Posts: 7
Joined: Sun Apr 25, 2021 1:56 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Diolaier »

А вот если я просыпался в 7 утра по будильнику для непрямого метода и до 9 утра пытался заснуть . А потом случайно пошла какая-то картинка(я увидел, что меня движет что-то по дороге возле моего дома, а за мной бегут собаки), но при этом я все еще помнил и ощущал себя на кровати, но и одновременно чувствовал как меня заносит на дороге и даже боялся, что меня сейчас догонят собаки. Я решил попробовать разделиться. Картинка прекратилась, а ощущения вернулись к телу на кровати, но начался паралич. Правда я мог делать небольшие подергивания руками и ногами, но не более. Это какой вообще метод был ? Прямой ? Я просто не мог заснуть и иногда вот такие сонные образы появлялись. Это случайно не утренние грезы называется ?
Vato
Posts: 2
Joined: Fri Jul 02, 2021 9:44 am

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Vato »

Сегодня была первая попытка войти в фазу. Т.к. я новичок, то есть много вопросов.

Итак, легла в 22 часа, завела будильник на 4 часа, но часто просыпалась, то ли от жары, то ли от предвкушения предстоящего опыта. Каждое пробуждение помнила о том, что надо будет делать попытки, но, поскольку, было еще рано, будильник не звенел, то просто засыпала снова. ВОПРОС1 - нужно ли было при этих самопроизвольных пробуждениях делать попытки или количество сна еще было недостаточным и надо сначала выспаться мин 6 часов?
Потом, когда будильник прозвенел, проснулась, встала, поправила постель и тут же легла снова, прошло меньше 5 минут, хотелось спать. Потом начались многократные пробуждения, не знаю, через какие промежутки времени. Были и неподвижные пробуждения и в процессе переворачивания с боку на бок. Почти каждое из ни я пыталась разделиться, ничего не получалось, дальше делала циклы техник: плавание, вглядывание в образы, трение рук. Но и они были безуспешными и я скорее всего просто засыпала на каком-то цикле... В какой-то момент, вероятно, после техники плавания приснился сон, где я действительно отдыхаю на море и плаваю, пляж, люди. Но это сон, ничего необычного не было, обычный сон. В один из моментов вглядывания в образы вроде бы возник образ какого-то гитлера, рукав военного мундира... В какой-то из моментов, в этот ли или другой показалось, что меня увлекает поток, куда-то уносит, но что примечательно - не "туда", а "оттуда", во всяком случае мне так показалось. В мгновения этого потока я подумала, что начинается фаза и стала готовиться к поиску зеркала, но все это кончилось ничем, то ли заснула, то ли проснулась окончательно, не помню.
Вообще, мне кажется, что мои пробуждения слишком активными были, я почти что совсем просыпалась уже. Еще мешали звуки птиц из открытого окна. ВОПРОС2 - нужно ли обеспечивать тишину или стараться не обращать внимания на звуки?
Еще во время техники вглядывания в образы вроде как слишком активно двигались веки (или глаза), что отвлекало меня и мешало. Наверное такого быть не должно?
И главный ВОПРОС3 - есть ли в описанных мною действиях какие-то ошибки, что я делала не так? Ведь этот опыт ничем так и не закончился. Или слишком наивно ждать результата сразу же в первую ночь?
drmagnus
Posts: 2
Joined: Tue Jul 06, 2021 6:52 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by drmagnus »

Здравствуйте! Вот уже две недели каждый день пытаюсь войти в фазу непрямым методом (всего было 15 попыток). В один из первых дней практики оказался в фазе и увидел свою комнату, но встать не смог и меня вернуло в бодрствование, еще было несколько неполноценных входов и ложное пробуждение. Последнюю неделю никакие техники вообще не работают, даже метод с просыпание на два часа раньше обычного результата не дал результата (было всего два пробуждения). Подскажите, пожалуйста, из-за чего перестало получаться? Может быть стоит бросить практику на несколько дней, а затем вернуться к ней опять?
Vato
Posts: 2
Joined: Fri Jul 02, 2021 9:44 am

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Vato »

drmagnus wrote: Tue Jul 06, 2021 11:54 pm Подскажите, пожалуйста, из-за чего перестало получаться?
Посмотрите вот этот вебинар - https://www.youtube.com/watch?v=adrAwHiUMoo
Может, это Ваш случай?
drmagnus
Posts: 2
Joined: Tue Jul 06, 2021 6:52 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by drmagnus »

Vato wrote: Fri Jul 09, 2021 7:29 pm
drmagnus wrote: Tue Jul 06, 2021 11:54 pm Подскажите, пожалуйста, из-за чего перестало получаться?
Посмотрите вот этот вебинар - https://www.youtube.com/watch?v=adrAwHiUMoo
Может, это Ваш случай?
Спасибо! На вебинаре похожая ситуация разбирается, но я еще делал попытки слишком много дней подряд и сбил режим сна.
Иаков Христос
Posts: 281
Joined: Thu Jul 15, 2021 8:30 am

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Иаков Христос »

FollowingDream wrote: Thu May 27, 2010 2:58 pm либо не находят ответы на форуме. Возможно... это просто такой тип людей) которым необходимо поговорить со знающим человеком, вместо того, чтобы искать ответ самостоятельно.
ребята, поинтересуйтесь в фазе, как ковид за семь дней в России аннигилировать.....
я знаю....
но, мне интересно ваше мнение...
вы же - сновидящие тут, все, крутые.....
Карлуша Кастан, с его группой, магией, сталкингом, сновидением и осознанием, отдыхает, по сравнению с вами...
я, простой пророк, проводник Воли Бога - Отца Небесного, предлагаю вам всем союзничество....
понимаю, что свобода от Вселенной, и, духовный рост, вы в штыки примете....
но, хотя бы, ради людей, смогли бы их - людей, тупых сущностей человеческих, избавить от ковида, под моим духовным руководством?
как только Россию от ковида избавим, вы Мне больше нужны не будете...
ибо разные задачи для духа у каждого...
но, теперь-то вы знаете, что предложение было.....
и, вы, по своей трусости, благополучно, как сайт кастанедовский, Меня - ВТОРОЕ ПРИШЕСТВАИЕ ХРИСТА, ПО СВОЕЙ ВОЛЕ ЗАБАНИЛИ...
чем на себя проклятие Отца Небесного, в Которого вы все не верите, сами и наслали.......
так понятно?
или, сновидеть будем ситуации разные, как вы все привыкли?
User avatar
Даниил Гроза
Фазер
Posts: 18
Joined: Fri Dec 11, 2020 3:01 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Даниил Гроза »

Зептемколор wrote: Thu Aug 29, 2019 8:37 pm они скорее всего обьявятся под моей записью, ибо часто бывают на этом форуме.
Ну, судя по тому, что никто так и не объявился под вашей записью, я думаю, вы батенька, знатный фантазёр. Книги писать не пробовали?
romkery
Posts: 2
Joined: Thu Oct 07, 2021 10:57 am

Re: Помощь новичкам!

Unread post by romkery »

доброе время суток, помогите опытом, в фазе оказываюсь и зрение такое, будто у меня глаза на разной высоте, не могу осваивать фазу, пока нахожусь там с таким зрением
Rankord
Posts: 22
Joined: Mon Sep 27, 2021 10:29 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Rankord »

У кого-нибудь были проблемы с излишней бодростью сознания?
На сколько бы я не ставил будильник, или сам просыпался, 1,2,3,5 ночи, короткие пробуждения под утро, я всегда встаю в состоянии, когда сознание кристально ясное и работает на все 100%, пусть и с утра воспоминания об этом мутные, как и положено. Любая техника ночью(ссилд, холотропное дыхание и тп) приводит к тому, что я окончательно просыпаюсь и не могу заснуть ближайшие час-полтора, методика Михаила Радуги тоже споттыкается об это, когда каждое пробуждение сопровождается моментальной бодростью и предельно четким ощущением реального мира. Я понимаю что такое плавающее сознание, которое необходимо для прямых и непрямых техник на пробуждении, год назад я его испытывал как и положено, да и в настоящее время один раз да ощутил, но подавляющее большинство раз, эта неестественная бодрость заставляет запороть все возможные попытки.
Может кто что подскажет да посоветует на опыте? Время сна там изменить или какой-то путь снизить критичность восприятия. Сплю я с 23 до 8,
User avatar
Tor
АДМИН
Posts: 6188
Joined: Tue Apr 17, 2012 10:55 am
Location: Санкт Петербург
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Tor »

Rankord wrote: Fri Oct 08, 2021 10:12 am У кого-нибудь были проблемы с излишней бодростью сознания?
На сколько бы я не ставил будильник, или сам просыпался, 1,2,3,5 ночи, короткие пробуждения под утро, я всегда встаю в состоянии, когда сознание кристально ясное и работает на все 100%, пусть и с утра воспоминания об этом мутные, как и положено. Любая техника ночью(ссилд, холотропное дыхание и тп) приводит к тому, что я окончательно просыпаюсь и не могу заснуть ближайшие час-полтора, методика Михаила Радуги тоже споттыкается об это, когда каждое пробуждение сопровождается моментальной бодростью и предельно четким ощущением реального мира. Я понимаю что такое плавающее сознание, которое необходимо для прямых и непрямых техник на пробуждении, год назад я его испытывал как и положено, да и в настоящее время один раз да ощутил, но подавляющее большинство раз, эта неестественная бодрость заставляет запороть все возможные попытки.
Может кто что подскажет да посоветует на опыте? Время сна там изменить или какой-то путь снизить критичность восприятия. Сплю я с 23 до 8,
ну во первых будильник зло, хотя бы в выходные используйте естественный будильник, к примеру выпить стакан воды на ночь, когда приспичит - проснётесь сами, не валяться а встать облегчиться, и пойти спать предварительно записав если что то снилось
всегда при пробуждении вставать не обязательно , но обязательно записать сон, даже ссимулировать можно запись если ничего не помните
засыпать в позе не той в которой вы отрубаетесь, а в позах непривычных телу (это очень помогает), экспериментируйте с позами, мозг быстро привыкает к ним
любая техника делаемая слишком усердно может привести к бессоннице - это у Радуги есть, причем вероятнее всего ровно на цикл сна (1,5 часа)
вам не нужно усердие для техник, вам необходимо понимание как работают техники, они подбуживают мозг, при расслаблении тела, ваша задача отключиться - с мозгом более активным чем тело, тогда телу паралич и сон, а мозгу раздолье и свобода от тела
не надо насиловать себя тем что верно по вашему мнению
учитесь расслабляться
пробуйте неавтономные техники, да хоть к примеру включите аудиокнигу фоном, она будет подбуживать мозг
попробуйте туполежание - лежите на спине, расслабляйтесь, отслеживайте напряжения и расслабляйтесь, не шевелите вообще ничем, даже не глотайте, не чешитесь, просто тупо лежите и всё, никаких лишних движений, до тех пор пока не случится одно из двух - тело устанет - тогда можете повернуться на бок и на технике к примеру фантомной раскачки кистей или пальцев руки - засыпайте,
во втором случае - вас просто начнёт загружать в фазу
НО главное расслабление, а не мыслить как умолишенный что надо расслабиться
и думаю что почти не должно обходиться без провала сознания, хотя бы микро просто их надо ловить
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Rankord
Posts: 22
Joined: Mon Sep 27, 2021 10:29 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Rankord »

Tor wrote: Fri Oct 08, 2021 3:00 pm
Rankord wrote: Fri Oct 08, 2021 10:12 am У кого-нибудь были проблемы с излишней бодростью сознания?
На сколько бы я не ставил будильник, или сам просыпался, 1,2,3,5 ночи, короткие пробуждения под утро, я всегда встаю в состоянии, когда сознание кристально ясное и работает на все 100%, пусть и с утра воспоминания об этом мутные, как и положено. Любая техника ночью(ссилд, холотропное дыхание и тп) приводит к тому, что я окончательно просыпаюсь и не могу заснуть ближайшие час-полтора, методика Михаила Радуги тоже споттыкается об это, когда каждое пробуждение сопровождается моментальной бодростью и предельно четким ощущением реального мира. Я понимаю что такое плавающее сознание, которое необходимо для прямых и непрямых техник на пробуждении, год назад я его испытывал как и положено, да и в настоящее время один раз да ощутил, но подавляющее большинство раз, эта неестественная бодрость заставляет запороть все возможные попытки.
Может кто что подскажет да посоветует на опыте? Время сна там изменить или какой-то путь снизить критичность восприятия. Сплю я с 23 до 8,
ну во первых будильник зло, хотя бы в выходные используйте естественный будильник, к примеру выпить стакан воды на ночь, когда приспичит - проснётесь сами, не валяться а встать облегчиться, и пойти спать предварительно записав если что то снилось
всегда при пробуждении вставать не обязательно , но обязательно записать сон, даже ссимулировать можно запись если ничего не помните
засыпать в позе не той в которой вы отрубаетесь, а в позах непривычных телу (это очень помогает), экспериментируйте с позами, мозг быстро привыкает к ним
любая техника делаемая слишком усердно может привести к бессоннице - это у Радуги есть, причем вероятнее всего ровно на цикл сна (1,5 часа)
вам не нужно усердие для техник, вам необходимо понимание как работают техники, они подбуживают мозг, при расслаблении тела, ваша задача отключиться - с мозгом более активным чем тело, тогда телу паралич и сон, а мозгу раздолье и свобода от тела
не надо насиловать себя тем что верно по вашему мнению
учитесь расслабляться
пробуйте неавтономные техники, да хоть к примеру включите аудиокнигу фоном, она будет подбуживать мозг
попробуйте туполежание - лежите на спине, расслабляйтесь, отслеживайте напряжения и расслабляйтесь, не шевелите вообще ничем, даже не глотайте, не чешитесь, просто тупо лежите и всё, никаких лишних движений, до тех пор пока не случится одно из двух - тело устанет - тогда можете повернуться на бок и на технике к примеру фантомной раскачки кистей или пальцев руки - засыпайте,
во втором случае - вас просто начнёт загружать в фазу
НО главное расслабление, а не мыслить как умолишенный что надо расслабиться
и думаю что почти не должно обходиться без провала сознания, хотя бы микро просто их надо ловить
Я по будильнику вставал несколько раз для эксперимента, а так да, естественное пробуждение наше все.
По поводу техник хорошая заметка, попробую ослабить интенсивность. Но справедливости ради, даже ссилд при всей его лайтовости умудрился меня пробудить на цикл.
Насчет положения тела, лежания и вообще упомянутой бодрости сознания. Я пробовал просто лежать концентрируясь на дыхании, в непривычной позе и тп, вибрации и прочие спецэффекты наступают быстро, спору нет(уже много раз испытывал), но вот дальше каждый раз сталкиваюсь с тем, что в общем-то на этом все. Тело мотает через все возможные состояния, но разум кристально ясный и чистый, можно сказать, как только все это начинается, даже ещё больше обостряется чистота и пустота в голове(хоть мышление и идет туго), и так может быть до двух исходов - или я сдаюсь и переворачиваюсь, останавливая все эффекты и с трудом но засыпаю через какое-то время, или жду до победного, пока по итогу незаметно не вырубит.
С переходами между сном и явью у меня пару раз получалось нащупать состояние, когда начинаю расплываться под поток мыслей ВД, но стоило это отметить, понятное дело что тут же выкидывало обратно в бодрствование. В остальных случаях как тумблер щелкает - раз мыслю, раз выключился.
В остальном, благодарю за советы и разъяснения, попробую переосмыслить и изменить подход, может и правда слишком сильно перенапрягаюсь, причем даже подсознательно. В этом кстати есть и свои плюсы, после каждого пробуждения отлично помнится весь сон, из-за чего получаются маленькие и подробные рассказы
Rankord
Posts: 22
Joined: Mon Sep 27, 2021 10:29 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Rankord »

Собственно, исходя из полученного опыта.
Много где пишут и рассказывают о том, что для наилучшего расслабления и просто эффекта надо останавливать ВД, концентрировать на дыхании, делать техники, читать мантру в духе "Я осознаюсь", делать проверки на реальность(при том что ты и так отчетливо ощущаешь все вокруг). Так вот, ночью я как обычно словил бессонницу на цикл, но пару-тройку раз мне удалось нащупать состояние засыпания, когда ты поддаешься потоку мыслей и образов и расплываешься в нем. Конечно это тут же выкидывало из состояния и возвращало к бодрствованию и упорядоченности мыслей, а вибрации доламывали расслабленность и приходилось делать все сначала, но думаю(правильно ведь?) это дело практики научиться не обращать внимания. Так вот, лично для меня, чем больше я концентрируюсь на чем-то или держу в уме, ну или просто останавливаю поток мыслей, тем логичнее что никакого расслабления не приходит, и по итогу ты не заснешь никак.
Собственно вопрос в том, а что необходимо, или же поддерживать концентрацией и техниками бодрость разума, пока ты неминуемо не отрубишься через час-полтора улавливая переход к фазе, или наоборот надо быстро взбодриться техникой и заснуть в надежде и намерении на осознание во сне, а то и вовсе сохранения доли активности.
А то я если честно уже запутался слегка, или надо держать активность мозга почти до паралича тела, или надо суметь уловить и не нарушить процесс засыпания и перехода к фазе, или вообще что-то среднее...
User avatar
Tor
АДМИН
Posts: 6188
Joined: Tue Apr 17, 2012 10:55 am
Location: Санкт Петербург
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Tor »

Rankord wrote: Sat Oct 09, 2021 3:13 pm Собственно, исходя из полученного опыта.
Много где пишут и рассказывают о том, что для наилучшего расслабления и просто эффекта надо останавливать ВД, концентрировать на дыхании, делать техники, читать мантру в духе "Я осознаюсь", делать проверки на реальность(при том что ты и так отчетливо ощущаешь все вокруг). Так вот, ночью я как обычно словил бессонницу на цикл, но пару-тройку раз мне удалось нащупать состояние засыпания, когда ты поддаешься потоку мыслей и образов и расплываешься в нем. Конечно это тут же выкидывало из состояния и возвращало к бодрствованию и упорядоченности мыслей, а вибрации доламывали расслабленность и приходилось делать все сначала, но думаю(правильно ведь?) это дело практики научиться не обращать внимания. Так вот, лично для меня, чем больше я концентрируюсь на чем-то или держу в уме, ну или просто останавливаю поток мыслей, тем логичнее что никакого расслабления не приходит, и по итогу ты не заснешь никак.
Собственно вопрос в том, а что необходимо, или же поддерживать концентрацией и техниками бодрость разума, пока ты неминуемо не отрубишься через час-полтора улавливая переход к фазе, или наоборот надо быстро взбодриться техникой и заснуть в надежде и намерении на осознание во сне, а то и вовсе сохранения доли активности.
А то я если честно уже запутался слегка, или надо держать активность мозга почти до паралича тела, или надо суметь уловить и не нарушить процесс засыпания и перехода к фазе, или вообще что-то среднее...
как в притче с полным кувшином, очень много знаний, очень сильно хочешь, очень стараешься, убери все эти очень, снимешь важность всего этого, будет проще
я примерно объяснил как происходит переход, тело должно устать чтоб отрубиться, а мозг должен быть просто чуть чуть активнее, не ясным как кристалл а просто активнее, немного, чтоб при провале сознания , это сознание всплыло с вниманием, а не утонуло в глубоком сне, но даже если уснёшь , то при таком засыпании, есть большой шанс осознаться во сне, т.к. мозг слегка активнее чем обычно
не надо насиловать мозг, хотя по началу и приходилось, чуть не выдирать себя с кровати

но по сути у меня к примеру сейчас всё свелось к тому что сплю 4,5 часа примерно, встаю, записываю, ложусь, лежу на спине чуток, потом отрубаюсь на боку, или просто засыпаю на боку просто фантомно подёргивая пальцами или кистями - всё, дальше встаю после провала сознания или осознаюсь или яркий сон
фантомно подергивать можно - просто реально подергивать пальцы или кисти сжимать с размахом 1-2мм, фактически, это переводит внимание на них, а при провале сознания, внимание это остаётся и тех микродвижения которые ты делал становятся реально-фантомными, то есть по сути ты уже этими частями тела разделился

НО у всех всё работает по разному, каждый сам под себя затачивать техники, еще рекомендую забыть всё что помнишь, а тем более если это сказал кто то умный, где внимание держать и всё такое, нет техники работающей на 100% у всех, более того, та самая первая мысль которая может всплыть на думу о том что за технику сделать и будет тебе верным ответом, в физической реальности мне не удалось усомниться ни разу, а вот если есть какое то сомнение то это скорее всего уже измененное состояние сознания

затачивай, пробуй, меняй, меняй постоянно, меняй всё, тем более если не работает, иначе как муха у окна будешь, вариаций техник просто мульярд
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Rankord
Posts: 22
Joined: Mon Sep 27, 2021 10:29 pm

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Rankord »

Tor wrote: Sun Oct 10, 2021 5:48 pm
Rankord wrote: Sat Oct 09, 2021 3:13 pm Собственно, исходя из полученного опыта.
Много где пишут и рассказывают о том, что для наилучшего расслабления и просто эффекта надо останавливать ВД, концентрировать на дыхании, делать техники, читать мантру в духе "Я осознаюсь", делать проверки на реальность(при том что ты и так отчетливо ощущаешь все вокруг). Так вот, ночью я как обычно словил бессонницу на цикл, но пару-тройку раз мне удалось нащупать состояние засыпания, когда ты поддаешься потоку мыслей и образов и расплываешься в нем. Конечно это тут же выкидывало из состояния и возвращало к бодрствованию и упорядоченности мыслей, а вибрации доламывали расслабленность и приходилось делать все сначала, но думаю(правильно ведь?) это дело практики научиться не обращать внимания. Так вот, лично для меня, чем больше я концентрируюсь на чем-то или держу в уме, ну или просто останавливаю поток мыслей, тем логичнее что никакого расслабления не приходит, и по итогу ты не заснешь никак.
Собственно вопрос в том, а что необходимо, или же поддерживать концентрацией и техниками бодрость разума, пока ты неминуемо не отрубишься через час-полтора улавливая переход к фазе, или наоборот надо быстро взбодриться техникой и заснуть в надежде и намерении на осознание во сне, а то и вовсе сохранения доли активности.
А то я если честно уже запутался слегка, или надо держать активность мозга почти до паралича тела, или надо суметь уловить и не нарушить процесс засыпания и перехода к фазе, или вообще что-то среднее...
как в притче с полным кувшином, очень много знаний, очень сильно хочешь, очень стараешься, убери все эти очень, снимешь важность всего этого, будет проще
я примерно объяснил как происходит переход, тело должно устать чтоб отрубиться, а мозг должен быть просто чуть чуть активнее, не ясным как кристалл а просто активнее, немного, чтоб при провале сознания , это сознание всплыло с вниманием, а не утонуло в глубоком сне, но даже если уснёшь , то при таком засыпании, есть большой шанс осознаться во сне, т.к. мозг слегка активнее чем обычно
не надо насиловать мозг, хотя по началу и приходилось, чуть не выдирать себя с кровати

но по сути у меня к примеру сейчас всё свелось к тому что сплю 4,5 часа примерно, встаю, записываю, ложусь, лежу на спине чуток, потом отрубаюсь на боку, или просто засыпаю на боку просто фантомно подёргивая пальцами или кистями - всё, дальше встаю после провала сознания или осознаюсь или яркий сон
фантомно подергивать можно - просто реально подергивать пальцы или кисти сжимать с размахом 1-2мм, фактически, это переводит внимание на них, а при провале сознания, внимание это остаётся и тех микродвижения которые ты делал становятся реально-фантомными, то есть по сути ты уже этими частями тела разделился

НО у всех всё работает по разному, каждый сам под себя затачивать техники, еще рекомендую забыть всё что помнишь, а тем более если это сказал кто то умный, где внимание держать и всё такое, нет техники работающей на 100% у всех, более того, та самая первая мысль которая может всплыть на думу о том что за технику сделать и будет тебе верным ответом, в физической реальности мне не удалось усомниться ни разу, а вот если есть какое то сомнение то это скорее всего уже измененное состояние сознания

затачивай, пробуй, меняй, меняй постоянно, меняй всё, тем более если не работает, иначе как муха у окна будешь, вариаций техник просто мульярд
Отличные слова и объяснение, теперь для меня все стало куда более понятно со стороны процесса.
Искренне благодарю за ответы и помощь
Varenik
Posts: 7
Joined: Tue Oct 12, 2021 9:19 am

Re: Помощь новичкам!

Unread post by Varenik »

Rankord wrote: Fri Oct 08, 2021 10:12 am У кого-нибудь были проблемы с излишней бодростью сознания?
На сколько бы я не ставил будильник, или сам просыпался, 1,2,3,5 ночи, короткие пробуждения под утро, я всегда встаю в состоянии, когда сознание кристально ясное и работает на все 100%, пусть и с утра воспоминания об этом мутные, как и положено. Любая техника ночью(ссилд, холотропное дыхание и тп) приводит к тому, что я окончательно просыпаюсь и не могу заснуть ближайшие час-полтора, методика Михаила Радуги тоже споттыкается об это, когда каждое пробуждение сопровождается моментальной бодростью и предельно четким ощущением реального мира. Я понимаю что такое плавающее сознание, которое необходимо для прямых и непрямых техник на пробуждении, год назад я его испытывал как и положено, да и в настоящее время один раз да ощутил, но подавляющее большинство раз, эта неестественная бодрость заставляет запороть все возможные попытки.
Может кто что подскажет да посоветует на опыте? Время сна там изменить или какой-то путь снизить критичность восприятия. Сплю я с 23 до 8,
Привет, да, тоже знаком с таким состоянием, всю жизнь такое.
Насчет исправить - по простому у меня не получилось, пришлось кардинально ломать график сна, и то, ощущение на раз, на следующую ночь все вернется если нормализовать сон. Поэтому проще смириться и пытаться работать с тем что есть.
На самом деле это не так плохо, просто считай что уровень сложности не бегиннер, а сразу хард)
Так вот, специфика в том, что на самом деле это не бодрость, а иначе ты бы банально вообще не заснул больше в любом случае. У тебя такое же плавающее состояние на пробуждении, просто твоё сознание излишне активное и готово завестись с полпинка, образно говоря. Поэтому, задача не проснуться и при этом не засыпать целиком достаточно тяжелая, поскольку просыпаться ты будешь абсолютно от всего. Целенаправленно думаешь о чем-то, концентрируешься, делаешь какую-то технику, физический дискомфорт, в общем, любое мысленное внимание и усилие выкинет из нужного состояния. Забудь про большинство техник, требующих каких-то целенаправленных действий и концентрации, и уж тем более популярный вайлд, под вибрации ты точно не заснешь и того самого разъединения можешь ждать долго, если вообще вытерпишь в таком состоянии почти час. Я вообще для начала посоветовал бы просто научиться понимать что такое засыпание и как оно работает, понаблюдать что к нему приводит и как целенаправленно достичь, т.е. поработать над ВД.
Да, может звучать немного непонятно, типо как вообще тогда можно войти в фазу если все действия для этого приведут к пробуждению, но на самом деле процесс ничем не отличается от остальных кроме чуть большей сложности из-за того, что ты не чувствуешь состояний и приходится действовать интуитивно. Просто, научись держать мысль и концентрацию в ослабленном варианте на втором плане, не перебивая поток образов, ну и соответственно не прерывать его. Можно потренировать распараллеливание действий, типо думать над чем-то и одновременно делать фантомную раскачку или цикличное дыхание, дабы не концентрироваться на них так сильно и не сбивать сон.
Из минусов всего этого, мне пришлось почти несколько месяцев непрерывно тренировать банальное понимание своих состояний и искать точку баланса, а также не срываться от мимолетного проблеска внимания. Ошибки и тренировки в лучшем случае просто приведут к обычному сну, а в большинстве случаев награждают бессонницей и дизморалью, достаточно легко перегореть с таким неприятным риском, поэтому не относись слишком серьёзно.
Ну и для мотивации, такая повышенная чувствительность помимо отличного запоминания снов, дает действительно гиперреалистичные ощущения и фантанстическую управляемость снов, а как приспособишься, то хоть каждую ночь можешь фазить, поскольку чтобы войти в такое состояние достаточно будет мысленного усилия)
StSat1990
Фазер
Posts: 18
Joined: Fri Jul 13, 2018 9:31 am

Re: Помощь новичкам!

Unread post by StSat1990 »

Здравствуйте, нужна помощь, уже больше 4х месяцев пробовал непрямые способы и осознание во сне, без результатно, но сегодня ночью произошло следующее:

Сниться сон, что я нахожусь в своей школе, в которой в детстве учился, выглядит она как если три буквы П склеить тоесть прямой коридор и 4 отсека или как их назвать, иду я по коридору мне нужно в третий отсек свернуть, поворачиваю и оказываюсь на улице и думаю вот тут же должен быть отсек, а его нет, понял, что все не реально решил просто прыгнуть вперед лицом вниз, прыгнул и упал так сказать на асфальт, не больно но и не приятно по ощущениям, встал подумал а что если просто назад головой вниз, делаю прыжок и оказываюсь лежа на спине на каком то красивом цветочном поле, вижу цветы и ясное небо, решил ударить себя по щекам для углубления но руки и ноги ватные еле еле шевеляться как если их отлежать, одновременно вижу мир и ощущаю лежание на кровати, спустя 2х минут попыток встать и вообще пошевелиться я просто проснулся и больше не смог уснуть.

Вопрос, что это было, полное осознание того что я не сплю и нахожусь в другом мире и не возможность пошевелиться
StSat1990
Фазер
Posts: 18
Joined: Fri Jul 13, 2018 9:31 am

Re: Помощь новичкам!

Unread post by StSat1990 »

похоже форум уже никто не читает
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”