Давно задумалься

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Не помню кто сказал, но звучало примерно так - сомнение - прородитель великих открытий. Возможно наврал в словах, но в контектс не ошибся. Так что - СОМНЕВАЙТЕСЬ ГОСПОДА!
Всегда и во всём? Ну да, ничего нельзя назвать полностью известным и правильным\неправильным...
Но если всегда сомневаться - можно застрелиться))
Тут вступает вера и модели...
Нужно равновесие между сомнением и верой - на одной стороне - фанатики, на другой - полностью разочарованные скептики, не верящие ни во что.
Мало того, есть вещи, в которых нельзя сомневаться... Любовь например... Не веришь, сомниваешься? Ты её не получишь - по щиколотку войдёшь и выйдешь...

Даже в сомнении сомневаться можно - и нужно...
Вот Вы ждёте маршрутку - подходит Ваша, а Вы сомневаетесь - абсурд...

Не сомневайтесь, а верьте, не веря! :)
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Любовь, наверно самый неудачный пример)))
Да и с маршруткой было дело не угадывала.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Всё слишком неопределённо, что без веры не будет даже восприятия... я не о религии, а о моделях и убеждениях))
Знать, именно Знать можно только лично и не словами или чем-то - просто знаешь и всё.
Вот мы к этому и пришли, что и говорилось многими мистиками)))
Но и чтобы не впасть в слепую веру и преданность и сомневаться нужно, но не всегда...
Даже лучше сказать - нужно просто Жить и воспринимать...

Одумайся, побереги рассудок -
Мудрейшие и те в тупик зашли.

Омар Хайям
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Любовь, наверно самый неудачный пример)))
Ну можно сомневаться... и тогда не будет у Вас её в полной мере)))
В понятиях о ней - нужно сомневаться... а в существовании её - нельзя, если не хотите, образно говоря, обратиться в камень))
Хотя... о чём это я - даже камни любят)))
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

electric phoenix wrote:Ну можно сомневаться... и тогда не будет у Вас её в полной мере)))
В понятиях о ней - нужно сомневаться... а в существовании её - нельзя, если не хотите, образно говоря, обратиться в камень))
Хотя... о чём это я - даже камни любят)))
Любовь - не постоянна, пример неудачный. имхо.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Ясен пень, но она есть - в этом и вся острота, что не постоянна...
Постоянная - скучна.. поэтому она и не постоянна))
User avatar
AlexanderJrb
Posts: 76
Joined: Mon Nov 15, 2010 11:14 pm
Location: Камчатский край

Unread post by AlexanderJrb »

Спасибо, Стасян, за флудогенную тему.
Чтобы немного подлатать направление шатающейся мысли, могу предложить старую интерпретацию вашего вопроса.

Как шутят философы, "не ищи ответ, - ставь правильный вопрос". Они имеют ввиду, что в правильном вопросе содержится ответ.

В поставленном вопросе "... почему я живу и чувствую себя именно в это время?" есть скрытый ответ. Он (ответ) содержится в местоимении "я". Человек, прочитавший такой вопрос, попадает под иллюзию, что он знает "кто я?" А, на самом деле, это основной вопрос. Он высечен нашими предшественниками на храме Аполлона: "Познай себя". На самом деле, "Я" включает в себя и душу, и тело. И мы познаём себя глубже через ОВД, Сталкинг, управляемые сновидения, управление реальностью ... Поэтому в ответ на вопрос "почему я?" , -- можно уточнить "а кто я?" Тогда станет понятно "когда я?"
Стасян
Posts: 14
Joined: Thu Feb 24, 2011 11:24 pm
Location: Israel

Unread post by Стасян »

AlexanderJrb
AlexanderJrb wrote:Поэтому в ответ на вопрос "почему я?" , -- можно уточнить "а кто я?" Тогда станет понятно "когда я?
Вообщем то вопрос был так же быстро задан себе как и быстро забыт,(извиняюсь если пишу с ошибками,с маленького возраста в Израиле,русский храмает)
Дело не в том что я ищу ответ,так как ответа на этот вопрос не найти,так же как в уме не складываеться бесконечность,она просто есть да и все,интересно лишь что об этом думают другие,теории однако занятная вещь
Ничто не истина,даже сама истина,лже истинной истерзана.
User avatar
Sansarik
Posts: 80
Joined: Sun Jan 02, 2011 1:23 pm
Location: Киров
Contact:

Unread post by Sansarik »

Я вообще не вижу смысла задаваться такими вопросами. Всё равно НИКТО не знает на них ответа. Нужно просто ЖИТЬ...
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

Sansarik wrote:Я вообще не вижу смысла задаваться такими вопросами. Всё равно НИКТО не знает на них ответа. Нужно просто ЖИТЬ...
Пока молоды, это правильный подход.
Мне легче жить с закрытыми глазами.
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”