Смысл жизни

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

Смысл Жизни в эмоциях?

Да
27
21%
Не совсем
78
60%
Не знаю
25
19%
 
Total votes: 130
Shurikoff
Фазер
Posts: 639
Joined: Mon Feb 04, 2008 4:05 pm
Location: Terra Inkognita
Contact:

Unread post by Shurikoff »

recruit wrote:
Shurikoff wrote:Смысла жизни, скорее всего, нет. Иначе бы мы его знали.
На мой взгляд очень глупое утверждение. Можно к примеру допустить, что нас ( людей ) кто-то когда-то создал и сказал собственно зачем... но мы это забыли ( форс-мажор или просто кто-то постарался, что бы мы забыли ). Получается, что смысл нашего существования есть, но мы не помним... Глупое теория ( просто так собственно сказал ), но даже она ломает твоё утверждение, которое я процитировал.
твой ответ находится в области моего 3-го предложения.
да, ты и сам написал, что это твоя " ... теория" ...
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Shurikoff wrote:что это твоя " ... теория"
Это не моя теория :) Я так не считаю :) Я предложил такой вариант, что бы показать, что не знание смысла не означает его отсутствие.
Shurikoff
Фазер
Posts: 639
Joined: Mon Feb 04, 2008 4:05 pm
Location: Terra Inkognita
Contact:

Unread post by Shurikoff »

recruit wrote:
Shurikoff wrote:что это твоя " ... теория"
Это не моя теория :) Я так не считаю :) Я предложил такой вариант, что бы показать, что не знание смысла не означает его отсутствие.
ну я говорю, что твоё написанное - это предположение :)

"не знание смысла не означает его отсутствие".
в том-то и "соль", что никто его не знает, а коли никто не знает, то можно сколь угодно разглаголсьтвовать, а "воз" там и останется ...
да, и возможно, нам и дано его понять !
т.е. как ни крути - решенья нет.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
User avatar
Soullife
Posts: 38
Joined: Wed Mar 05, 2008 11:24 pm

Unread post by Soullife »

Shurikoff
дорогой брат) смысл есть, но не в жизни о которой мы говорим. и этот смысл знаеш даже ты, и это не теория.

этот смысл находиться в тебе самом. каждый человек чувствует что он не тот кто он есть, что он знает не то что должен знать, что он живёт не так как должен жить. это изночально находиться в духе человека, его предназначение. изза несоответствия того какой ты сейчас, тому который ты должен быть и возникает смысл, твоё движение и действие.

смысл стать самим собой.
Alexandr230
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:11 pm
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Alexandr230 »

Soullife, а дальше? у нас в бесконечности замкнутая вечность.
User avatar
Soullife
Posts: 38
Joined: Wed Mar 05, 2008 11:24 pm

Unread post by Soullife »

Alexandr230 wrote:Soullife, а дальше? у нас в бесконечности замкнутая вечность.
познание духа это конечная точка. и это не следствие развития, или какогото друдого приобретения, знаний или опыта. это возвращение к своему нормальному неизменному, неограниченному состоянию.

в этом мире ограниченном временем и пространством так устроено, что развитие не имеет границ, но это только илюзия. принцип этого мира круг на одном месте. человек рождаеться, учиться, стареет, забывает, умирает, человек рождаеться, учиться, стареет, забывает, умирает, человек рождаеться, учиться, стареет, забывает, умирает, человек рождаеться, учиться, стареет, забывает, умирает, человек рождаеться, учиться, стареет, забывает, умирает, и так далее и так далее.
но он всегда на одном месте. пока он не выйдет из этой системы познав себя самого. а именно дух, который не от мира сего. который живёт в мире духа не ограниченном не временм не пространством, ничем абсолютно. там нету лучше или хуже, умнее или глупее, нету двойственности, там есть только есть, всё абсолютное и бесконечное. если знание, то бесконечное и абсолютное, если любовь, то абсолютная и бесконечная, если размеры духа то бесконечные и абсолютные, и т.д.

но пока мы не дух, а ум мы не сможем это понять или полюбить. уму и эгу нравяться изменения, нравяться перемены, и даже мучения и страдания, так же их всегда тянет в грязь. они не любят ничего чистого и прекрастного, это для них скучно и не круто. но это не мы настоящие, мы настоящие сама любовь и счастье, мы настоящие любим бога и являемся его детьми созданными по его образу и подобию.
Alexandr230
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:11 pm
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Alexandr230 »

Мы стали духом, познали себя-что дальше?
User avatar
Soullife
Posts: 38
Joined: Wed Mar 05, 2008 11:24 pm

Unread post by Soullife »

Alexandr230 wrote:Мы стали духом, познали себя-что дальше?
когда мы стали всё? дальше быть не может.
Alexandr230
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:11 pm
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Alexandr230 »

Soullife и смысл этого достижения?
User avatar
Soullife
Posts: 38
Joined: Wed Mar 05, 2008 11:24 pm

Unread post by Soullife »

Alexandr230 wrote:Soullife и смысл этого достижения?
ну а в чём смысл например того, чтобы не быть колекой? как ты думаеш?
Alexandr230
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:11 pm
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Alexandr230 »

Soullife я и говорю, смысла нет в нашем мире по определению.
У каждого из нас есть животное эго, инстинкт самосахронения. Всемь миром движит именно желание сохранить свою шкуру из этих стремлений появляються все более сложные структуры, но что они делают? то же государство! что он делает? обеспечивает жизнь и все!
Жить ради того что бы жить вот какая установка заложенна в нас природой, тк смысла в нашем мире существовать неможет она его заменяет. Люди научились ставить себе цели(как они думают смысл, но это всего лишь цель) и жить ими, человек сам ставит для себя цель и достигнув её ищит новую, находит, достигает и опять ищит и так до самой смерти, а в этом есть смысл?
Смысл в развитие вообще есть?
Почитай Фрейда, я с ним вомногом согласен(не во всем но во многом)
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Alexandr230 wrote:и говорю, смысла нет в нашем мире по определению.
По определению смысл как раз есть. Мы об этом уже говорили.
Только вот ты не придаешь слову 'смысл" конкретного определения... а скорее всего совсем не предаешь. Поэтому для тебя смысла нет. Вот и всё.
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Alexandr230
Мои цели не есть смысл моей жизни. Смысл - сознательное, грубо говоря, самосовершенствование. А цели, только отдалённо связаны с этим. К примеру, сейчас у меня цель достигнуть ОВД-2...
Alexandr230
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:11 pm
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Alexandr230 »

recruit смысл - то что оправдывает мир, его существование. Философия.
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Alexandr230
1. Смысл - это содержание, сущность, суть, значение чего-то.
2. Смысл - это цель, разумное основание чего-то.
Толковый словарь русского языка

В таком словаре, если ты не в курсе, объясняют значение слов.
А философия - наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Соответственно смысл в философии имеет несколько другое значение. Там как бы слово смысл употребляется в переносном значении.

Если ты хочешь пофилосовствовать на тему смысла жизни, то ладно - давай. Но если не заниматься философией, а заниматься практикой, то надо пользовать определениями из толкового словаря.
User avatar
Soullife
Posts: 38
Joined: Wed Mar 05, 2008 11:24 pm

Unread post by Soullife »

Alexandr230
Soullife я и говорю, смысла нет в нашем мире по определению.
да, там его нет.
У каждого из нас есть животное эго, инстинкт самосахронения. Всемь миром движит именно желание сохранить свою шкуру из этих стремлений появляються все более сложные структуры, но что они делают? то же государство! что он делает? обеспечивает жизнь и все!
да
Жить ради того что бы жить вот какая установка заложенна в нас природой, тк смысла в нашем мире существовать неможет она его заменяет. Люди научились ставить себе цели(как они думают смысл, но это всего лишь цель) и жить ими, человек сам ставит для себя цель и достигнув её ищит новую, находит, достигает и опять ищит и так до самой смерти, а в этом есть смысл?
да, у среднего человека жизнь это бессмысленое времяпровождение. бегание по кругу, топтание воды в ступе, переливание из одного ведра в другое. а воз и ныне там.
Смысл в развитие вообще есть?
в земном и человеческом понимания смысла в развитии нет.
Почитай Фрейда, я с ним вомногом согласен(не во всем но во многом)
то что я о нём слышал и с тем некоторым, что я из него читал, я могу согласиться только частично. с тем что касаеться земного и человеческого существования, но не существования нас как духа. но этого смысла касаються только редкие люди. вот типа того как recruit. если он будет жить ради того о чём он говорит, его жизнь будет со смыслом.
HroniK
Фазер
Posts: 63
Joined: Fri Apr 18, 2008 12:38 am

Unread post by HroniK »

На мой взгляд, наша жизнь имеет ровно тот смысл, который мы сами ей придаем. Еще смысл жизни удобен тем, что его по мере необходимости можно менять, а иногда и отказываться от него =)
Alexandr230
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:11 pm
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Alexandr230 »

HroniK
это самоцель=), смысл-то что её может оправдать.
User avatar
Дмитрий.
Фазер
Posts: 541
Joined: Sat Dec 23, 2006 11:12 pm
Location: Рига / Лондон

Unread post by Дмитрий. »

Лично я считаю, что смысл жизни - в деятельности. В полезной, созидательной деятельности, направленной на развитие как себя, так и окружающих тебя людей. Это так сказать главная, глобальная цель основанная на принципах эволюции материи. Помимо главной цели существуют и цели более частные, сопутствующие ей. Например стремление к счастью, познание природы и т.д.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Re: Смысл жизни

Unread post by Borаp »

EX wrote:Вы никогда не задумывались о смысле жизни?.
А может друзья смысл жизни - в самой жизни?
Ведь размышллять над ее смыслом может только тот, кто ее (жизнь) имеет. А все остальное (тут я согласен с предыдущими докладчиками))) это цели, к котрым мы стремимся совершая определенные последовательные действия.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Unread post by Mic »

BoraP wrote:кто ее (жизнь) имеет
да согласен именно так .. а не наоборот)
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

Mic wrote:
BoraP wrote:кто ее (жизнь) имеет
да согласен именно так .. а не наоборот)
))))) Такого смысла я в свои слова не вкладывал, чесслово.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
THC_inside
Posts: 10
Joined: Tue Dec 23, 2008 4:06 am
Contact:

Unread post by THC_inside »

Я думаю смысл человеческой жизни в познаниях=)
Сколько он живёт, столько и должен развиваться и усовершенствоваться.
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

THC_inside wrote:Я думаю смысл человеческой жизни в познаниях=)
Сколько он живёт, столько и должен развиваться и усовершенствоваться.
Конечно возможно, но не слишком ли просто? Ведь такая цель у всего живого, даже не обладающего сознанием?
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
THC_inside
Posts: 10
Joined: Tue Dec 23, 2008 4:06 am
Contact:

Unread post by THC_inside »

Посудите сами=) Человек развивается постоянно, рушит стереотипы и границы, познаёт что то новое, что то применяет для любимого дела=) Всё в жизни имеет цель и логическую связь=) И так будет всегда, вспомните свои взгляды на мир в 7 лет=) И посмотрите на мир сейчас=)
ВТП - это употребление психоделиков начиная с псилоцибина и лизергиновой кислоты=) Открыл сознание, разрушил стереотипы, осознал жизнь. Только без вреда для здоровья=) Я например всегда употребляю каннабис во всех вариантах, хотя презираю табак и водку. Пища мозга, и я прекрасно с первого раза понял автора книги о ВТП=) Только потому что я так же проходил этот путь и открывал скрытые стороны только по теме телекинеза=)
Огромный респект таким людям которые работают на публичность=)
Цель - дать как можно ярче понять другим людям мир, который ты увидел своими глазами=)
Это я понимаю потому что помог многим избавиться от вредных привычек, показывал стороны аналитического мышления=)) Показывал схему по которой работает моя голова, так же давал понять людям правду=)
BoraP wrote:Конечно возможно, но не слишком ли просто? Ведь такая цель у всего живого, даже не обладающего сознанием?
Я думаю цель очевидна=) Она участвует в элементарных биологических процессах и потребностях, медицина так же не попадает под растительность =)
Mr.Max
Фазер
Posts: 213
Joined: Tue Apr 22, 2008 5:02 pm

Unread post by Mr.Max »

это самоцель=), смысл-то что её может оправдать
То, ради чего.
Что даст достижение цели? Получение позитивных эмоций, как в тот момент, когда её достигнешь, так и в тот когда достигаешь. Что дальше? Новая цель. Сейчас мы живём в линейной системе координат. Следовательно, точка движется только вперёд, то есть РАЗВИВАЕТСЯ. Когда попадём в бесконечность, хуевечность итд после смерти (?), тогда будем гадать нах*ра эта бесконечность. Сейчас наша с вами жизнь на планете Земля - это школа. А школа=развитие. Развитие определяют цели. Стимул к целям - тщеславие+позитивные эмоции\переживания\чувства.

Но точка может двигаться и назад в линейной системе координат. Следовательно, у некоторых цель - деградировать, стремление к деструктивным эмоциям, скучать(не ставить цели).

ага?
Mr.Max
Фазер
Posts: 213
Joined: Tue Apr 22, 2008 5:02 pm

Unread post by Mr.Max »

Бог пошутил. А в каждой шутке есть своя подъе*ка. Прикол бы у него не получился бы если бы всё помнили и знали здесь, на Земле. Прикол в том, что бы попасть в точку отсчёта = 0. А достоин туда попасть тот, кто готов туда попасть, кто разовьётся. Я думаю, что наше линейное развитие ограничино "порталом" в точку 0. А потом можно будет у него спросить "Ну, и в чём прикол"= смысл.

А тот, кто стремится к деструктивному, тот попадает в 0 более коротким путём, но когда он туда попадёт, ему скажут "пи3ду*ка в "-", гопничег, тыж туду, лошара, стремился"
если одумается, то из минуса опять попадёт в ноль, "ты делаешь успехи, полугопничег, ты достоин пойти в +".

0_о траву не курю.
User avatar
p0stal
Posts: 571
Joined: Thu Jul 17, 2008 6:15 am
Location: Томск!

Unread post by p0stal »

Lucid_vampire, ага, тонко подмечено :)
Жизнь=Движение=Развитие
Развитие и индивида и вклад в развитие социальной структуры только так можно качественно продвинуть свой "вид".

Всё остальное ИМХО херня и ЧСВ, чеки ни чем не отличаются от муравьёв, ни по возможностям своим (право на разговор с богом, да с чего вы решили что достигли уровня "общения") ни по социальной структуре, единственное, что те не истребляют друг друга просто так, ради удовольствия, тупо по признаку свой-чужой.
И вообще бог не дядька седой и не дух святой, это триллион миллиардов структур, не факт что связанных с друг другом какой то логикой.
"Солнце царь, сын Сварогов, еже есть Дажьбог, бе бо муж силен"
Valdi
Posts: 231
Joined: Wed Apr 28, 2010 11:44 pm
Location: Германия

Unread post by Valdi »

А я согласен с Alexandr230!

Смысла Жизни нет, потому-что Смысл, это Контрастное Пятно средь Жизни. А как в Жизни может-быть иное, кроме неё? Смысла Жизни не существует, и это- суть! Ведь Жизнь и есть Жизнь, а поиск Смысла, это поиск Более совершенного места в Жизни, а Жизнь она целостна и не имеет пробелов!
Мир- это то, что я вижу!
LordVader
Posts: 25
Joined: Wed Apr 28, 2010 1:28 pm
Location: Приморский край

Unread post by LordVader »

Mak$ wrote:
это самоцель=), смысл-то что её может оправдать
То, ради чего.
Что даст достижение цели? Получение позитивных эмоций, как в тот момент, когда её достигнешь, так и в тот когда достигаешь. Что дальше? Новая цель. Сейчас мы живём в линейной системе координат. Следовательно, точка движется только вперёд, то есть РАЗВИВАЕТСЯ. Когда попадём в бесконечность, хуевечность итд после смерти (?), тогда будем гадать нах*ра эта бесконечность. Сейчас наша с вами жизнь на планете Земля - это школа. А школа=развитие. Развитие определяют цели. Стимул к целям - тщеславие+позитивные эмоции\переживания\чувства.

Но точка может двигаться и назад в линейной системе координат. Следовательно, у некоторых цель - деградировать, стремление к деструктивным эмоциям, скучать(не ставить цели).

ага?
Полностью с вами согласен. Жизнь это школа. Сравните сущность которая впервый раз воплощается на земле и сущность которая покидает землю. Кстати Роберт Монро об этом писал также как и многие другие эзотерики - в течении жизни на земле сущность учится, совершенствуется, развивается и когда наступает пресыщение земной жизнью сущность прекращает воплощаться и покидает школу потому что более нечему учится ей здесь.
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”