Вопрос к заядлим сторонникам фазы и скептикам всего остально

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Ciberal
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:55 pm

Вопрос к заядлим сторонникам фазы и скептикам всего остально

Непрочитанное сообщение Ciberal »

привет. В общем такой вопрос тем, что говорит и свято верит что всё что с нами творится в измененных состояниях та или инная форма фазы (если я не прав исправьте меня). Как вы объясняете вещие сны? Если вы начнете "а ты в это веришь?" или "совпадения" или "это ты их толкуешь как вещие" и т.д. сразу скажу что мне лично (без выдумок всяких) снились такие сны, которые ТОЧНО описывали весь грядущий день, без каких-либо абстрактных толкований. Вот например приснилось что позвонит в 9 часов утра знакомый, который крайне редко звонит, и позовет погулять, так и случилось, проснулся за минуту до звонка, а когда телефон звонил я знал кто звонит. И таких примеров море, и самое интересное, эти примеры называли точные даты, цыфры и другие числовые значения, иногда бывали ошибки незначительные, но как бы округленное. Короче хочу услышать объяснение вещих снов, кто как думает. Ответы по-типу "та ты всё врешь" и т.п. не принимаются. Я понимаю что есть люди которые в такое вообще не верят, но хотя бы на минутку подумайте "а вдруг".
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Я не могу отрицать вещие сны ибо у самого бывают такие, объяснение этому ты сейчас не услышишь, пока только теории.
Аватара пользователя
Ciberal
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:55 pm

Непрочитанное сообщение Ciberal »

Как по мне, это один из мелких поводов о том, что бы усомнится о вездесущности фазы, что есть и другие состояния сознания
Аватара пользователя
night_crawler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 8:47 pm
Откуда: Северск
Contact:

Непрочитанное сообщение night_crawler »

Ну в книге "ВНЕ ТЕЛА" написано что феномен фазы может использоваться в качестве вычислительной машины(подсознание). Опять же если следовать книге то, фазу сродни сну, а значит иногда во снах может сработать вычислительная способность подсознания, оно может прогнозировать будущие события с высокой точностью, если конечно будет достаточно данных для начала отсчета (кроче как комп).
Вот изложил как мог. Хм.. наверно намудрил что-то так что, не бейте сильно.
Аватара пользователя
Ciberal
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:55 pm

Непрочитанное сообщение Ciberal »

night_crawler неуверен. Конечно, супер вычесления можно делать, но если взять во внимание пару фактов, таких например что вычесление сложной криптографической задачи для квантового компьютера займет 3 недели, а так как кубиты этого компьютера будут по мельче нейронов мозга, мозг будет немного медленнее сего комьютера (и не только судя из размеров кубитов), а задача на предсказание будущего имеет супер огромное количество переменных, буквально каждая деталь которая вас окружает, и не окружает тоже, и я думаю что мозг не может делать такие вычисления. Максимум-это интуиция. Вот это доказанное вычисление. Мозг анализирует всё что воспринимает, даже то что сознание не замечает, как бы краем глаза, или уха (у кого чем :) ), и на основе этих данных имеет слабые внутренние импульсы, которые еще надо уметь дешифровать. Например вы садить на автобус, а в 30 метров от что-либо произошло, в последствии чего, скажем, за автобусом поехала машина без тормозов, логика это заметила, проанализировала и вы решили не садится в автобус, а в новостях потом узнали что на светофоре машина въехала в автобус. ну или что то сродни с этим
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Я могу предсказания отнести к тому, что жизнь уже прожита или все идет по программе, которую иногда удается увидеть на время вперед.
Аватара пользователя
night_crawler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 8:47 pm
Откуда: Северск
Contact:

Непрочитанное сообщение night_crawler »

Ну все может быть.. Ну тогда как объяснить эти вещие сны? Спорить я не буду, т.к. не в моих силах поменять мыслительные процессы и.т.д. в головах людей.
Да и я человек такой что, пока мне не докажут, предоставят неопровержимые факты, да и ещё сам подобное не переживу, не поверю. Можно сказать и так что, я придерживаюсь "политики" скриптина (прагматичный взгляд на странные вещи).
Аватара пользователя
Ciberal
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:55 pm

Непрочитанное сообщение Ciberal »

night_crawler ну что такое вещие сны я и сам не знаю, а вот политика прагматичного взгляда на всё что есть как по мне немного не то. Надо иметь подход не такой. Например люди могут думать что есть какие-нибудь эльфы, или магия в привычной форме, типо фаерболов и т.д. Да, как по мне это действительно глупо, и на самом деле нет ничего необъяснимого, надо просто расширять свое мировозрение. Один из вариантов через те же сны. А как еще? Искать по старым библиотекам старые книги по какой-нибудь мистике? Или ждать пока именно тебе повезет встретить какого-нибудть учителя, а-ля Дона Хуана. Как по мне, то что необъясняется надо копать. Не пытаться оъяснить а копать. Я считаю что сон - это единственная вещь у всех людей которая мало изучена, и каждый в ней проводит 1/3 жизни (а некоторые любители подремать и 1/2 :) ). Мы привыкли к снам, по дурному как-то их толкуем, каждый кто об этом думает придумывает для себя какие-то глупые объяснения и на этом конец. Надо продвигаться. Был какой-то ученый который составлял список того что хочет узнать перед сном, и выуживал это через сон. Возможно если этим глобально заняться это даст большие результаты. Парадокс в том, что за 5000 лет математика и физика шагнули просто неимоверно вперед, мы получаем энергию от расщепления атома, летаем в космос, но за 5000 лет ничего внятного не поняли про сон. Может кто-то для себя и понял, но этому не учат в школах, не предподают в университетах. Странно, правда? Когда-то и в физике, и в биологии было много общепринятых предположений о чем либо. Что-то типо о том что живые организмы имеют какую-то оживляющую материю в себе и что то типо того, что атом подобен арбузу - а в нем електроны. Сейчас это абсурд, а тогда считалось нормой. Я уверен что в случае со сновидениями это тоже так. Мы там как слепые кроты-ничего не знаем, и как видно, ничего знать не хотим (я в общем говорю, не про вас, ребята :) )
Аватара пользователя
night_crawler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 8:47 pm
Откуда: Северск
Contact:

Непрочитанное сообщение night_crawler »

эльфы, или магия в привычной форме, типо фаерболов и т.д
Как? А их что нет????
Блин ты меня растроил и порушил мои детские мечты :(
шучу...
Аватара пользователя
night_crawler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 8:47 pm
Откуда: Северск
Contact:

Непрочитанное сообщение night_crawler »

Согласен.
Пока за сны,фазу и.т.д. не возьмутся ученые и всевсевсе с полной силой, эта тему развиваться не будет (абидна:()
Аватара пользователя
Ciberal
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:55 pm

Непрочитанное сообщение Ciberal »

night_crawler ну на счет эльфов и всяких гномов можно тоже покопать, если рассуждать с той точки зрения что человек неумеет сам что то генерировать а просто компилирует то что знает (это касается фантазии и всего остального) то можно предположить что были какие-то расы, или народы которые переросли со временем в эльфов, орков и гномов. И драконы может тоже были, только какие-нибудь совсем другие, объяснимые, только из них переросло в крылатых ящеров извергающих огонь. Так ячто не растраивайся :)
Аватара пользователя
night_crawler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 8:47 pm
Откуда: Северск
Contact:

Непрочитанное сообщение night_crawler »

Хм...есть над чем подумать :)
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Хз-хз. У самого есть подруга, которая ранее владела телепатией (по её заявлениям). К сожалению, возможности проверить не было и уже не будет. Но найти причины, по которым она могла бы мне врать, я не могу. Т.е. я ей доверяю касательно того, что она меня не обманывает.

Со мной ничего такого непроисходило. Насчёт вещих снов - бывают у меня сны, события которых можно трактовать как символическое предсказание будущих событий. Но не более.

Пример: снится, что я на паре в университете и намечается то ли какой-то тест, то ли какая-то практическая работа. А делать очень не хочется. И в последний момент в аудиторию заходит женщина, которая отпрашивает меня с пары у преподавателя. Причём отпрашивает якобы по просьбе какой-то девушки.

Днём мне звонит друг и предлагает пойти на парное свидание (составить компанию сестре девушки, с которой он встречается). И дело в том, что мне как раз в этот день нужно делать несколько работ для универа, которые делать не хочется. Т.е. повторяется смысл сна: девушка "спасает" меня от учёбы. Кстати, это был первый раз, когда друг обратился ко мне с таким предложением.

Ну и в таком духе сны бывают, когда содержание сна является указанием на будущее. Но только буквальных снов не было - только метафоры, иносказания, намёки...

По поводу моего взгляда. Я прежде всего скептик, а не прагматик. Фактов не отрицаю, но настаиваю на том, что факт нужно доказать. Поэтому и отказываюсь верить в любую мистику, не подкреплённую достаточно весомыми доказательствами.

Но, как истинный скептик, я сомневаюсь во всём, включая самого себя, свою точку зрения и общепринятые мнения.
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Что такое вещий сон?
- Наверное прежде всего сюжет сна интерпретированный под другое событие, которое потом вроде и случилось. Так ?
Сколько снов мы видим в течении жизни?
- Хренову тучу.
Как "определить", что это был вещий сон?
Если во сне я просто видел человека с ним просто разоваривал, ходил, то наверное примем за обычный сон. Сколько таких снов: туча хренова. А если вдруг он сказал что-то или сделал что-то, а потом как-то совпало в общих чертах, то этот вспомненный сон назовём вещим. Так наверно? Сколько таких снов: единицы.
При этом эти "вещие" сны обладают "удивительными" особенностями:
- они не контролируемы,
- происходят очень редко,
- особо эмоциоанльно запоминаются,
- конечно чаще он описывается, как "точно" совпавший в деталях,
и другие психологические особенности ...

Как же всё таки эти "удивительные совпадения" всё-таки бывают в этих единичных "вещих" снах?
Ну во первых ответ в самом вопросн: в единичных. Из какого множества?
Во вторых: в мозгу находится, хранится и обрабатывается такое огромное количество инфрормации и ему не составляет в снах различными ассоциациями с персонажам составлять подходящие сюжеты, события.
Возъмём к примеру знакомого человека. Сколько в подсознании информации хранится о нём: ваше представление о нём, его интересы, его характер, манеры, одежда и целая куча информации полученной вне обработки сознанием ...

Для примера: попробуйте в течении дня просто думать о ком-либо.
Скорее всего он вам ночью приснится и будете взаимодействовать с ним, Какие при этом будут происходить действия с ним?
В этом сне совпадут грядущие события? или не совпадут?

Другой пример: у вас обычный день. Ночью вам приснился сон с знакомым человеком. Утром проснулись и записали сон. Совпадут ссбытия?

Соберите статистику таких примеров. Предпологаю, что в примере с думанием о человеке в течении дня больше шансов увидеть его во сне. чем больше будет таких снов тем шанс совпасть событий выше.
И потом в обычном дне чем занимается подсознание, какие у него крутяться мысли в голове?

Что такое сон с психологической точки зрения? Почему мы видим то, а не другое - вероятно это как то связано с нашим дневными мыслями, эмоциями, переживаниями - трансформация в сновидческие образы. Также в нём отражаются наши желания, намерения ...

Таким образом можно разобрать по полочкам сны любого человека.
Может какой либо "вещий" человек желает провести экспериенты?
Записывать свои сны, класть в независимое место, потом по факту сверяться.
Чаще всего, скорее всего будет следущий ответ на это предложение - "вещие" сны происходят спонтанно, не контролируемо. Но это точно совпадало! Мне особо мне не хочется заниматься экспериментами. Я в это верю. Мне этого достаточно".

А почему так, я в принципе, написал выше.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Dirliht
Фазер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:29 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Dirliht »

вешие сны это не ФАЗА а реальность.по научному ДЕЖАВЮ.если тебе ещё обьяснить что это такое то будет не так интересно.луч ше самомоу дойти своим путём
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

если заметили, я ни слова не написал про фазу. фаза здесь не причём.
с чего вы взяли, что вещие сны это ДЕЖАВЮ?
вам разве не известно, что дежавю тоже научно объяснимо, без необходимости что-то надумывать.
и по вашему мнению, откуда и почему в сновидении человеку приходят различные сюжеты?
если я вам это расскажу, то, скорее всего вы мне не поверите и вам будет менее интересно. лучше попробуйте сами дойти до этого своим путём.
а там можно будет и поговорить на эту тему.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Johnny
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 10:36 am

Непрочитанное сообщение Johnny »

Бывают и у меня вещие сны. И это не совпадения. Я даже могу не считать те сны, которые можно интерпритировать или с чем-то ассоциировать. Ну вот увидел я чистку рыбы во сне, и тем же утром принесли нам рыбу. Так сказать в подарок. Вобщем покупать никто не собирался, разговоров никаких об этом небыло, этого не ожидалось, информации для такого вычисления я не вижу. Также бы сон про деньги такого же рода. Я уже не говорю о снах про погоду, бывает приснится снег, смотришь когда проснешься и за окном снег идет, но это, конечно можно объяснить чуствительностью к перепадам атмосферного давления, температуры или еще чем, поэтому можно и не считать, и без этого куча таких снов.

Мне кажется, что просто информация считывается откуда-то.
Я вот последнее время размышляю, что если представить нашу планету (а может и галактику или даже вселенную) как один организм,
то становится вполне реальным знание событий, т.к. этому организму известны намерения всех и действия всех. Почему бы одной клетке организма не получить информацию из самого организма?
Ирина
Фазер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:58 am

Непрочитанное сообщение Ирина »

Да, у меня тоже бывают такие сны. Чаще всего я их объясняю, тем, что неосознанно воспринимаю информацию, потом она всплывает в снах. Особенно та, что касается здоровья близких.
Но вот недавно увидела во сне, что у моего сослуживца кто-то умер.
(С этим человеком практически не общаюсь, тем более на личные темы.)На следующий день узнаю, что внезапно скончался его зять.
Были и другие подобные совпадения.

И еще есть особенность при появлении таких снов: резко прерывается текущий простой сон, смотрю вещий сон)), и дальше продолжается прерванный.

У меня тоже есть своя, мистическая теория)): "где-то" -где нет понятия времени и пространства, есть наши жизни, где прошлое, наст. и будущее-едино. Оттуда и приходят сигналы!)))
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Встречаются верующий и ученый (атеист). Верующий говорит атеисту:
— Ну вот ты мне всё говришь, что Бога нет, все не веришь в это, а я вот год назад на Пасху полез на колокольню, да навернулся с неё. И ни одной царапины, блин!
— Ну это случайность.
— Не, ну а прошлым-то летом я опять туда потащился, бухой был, и прям с самой верхотуры-то и полетел. И ни одного ушиба!
— Ну это совпадение просто.
— Ну как совпадение, когда я вот третьего дня опять туда попёрся, нога соскользнула, да и навернулся я с 15 метров. И опять хоть бы хны!
— Ну а это уже привычка...
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

привет. В общем такой вопрос тем, что говорит и свято верит что всё что с нами творится в измененных состояниях та или инная форма фазы (если я не прав исправьте меня). Как вы объясняете вещие сны? Если вы начнете "а ты в это веришь?" или "совпадения" или "это ты их толкуешь как вещие" и т.д. сразу скажу что мне лично (без выдумок всяких) снились такие сны, которые ТОЧНО описывали весь грядущий день, без каких-либо абстрактных толкований. Вот например приснилось что позвонит в 9 часов утра знакомый, который крайне редко звонит, и позовет погулять, так и случилось, проснулся за минуту до звонка, а когда телефон звонил я знал кто звонит. И таких примеров море, и самое интересное, эти примеры называли точные даты, цыфры и другие числовые значения, иногда бывали ошибки незначительные, но как бы округленное. Короче хочу услышать объяснение вещих снов, кто как думает. Ответы по-типу "та ты всё врешь" и т.п. не принимаются. Я понимаю что есть люди которые в такое вообще не верят, но хотя бы на минутку подумайте "а вдруг".
Какая связь между вещими снами и фазой???
Это два совершенно разных явления...
В любом случае каждое явление в этом мире имеет своё объяснение...хоть сначала оно для нас и не так очевидно...
Нельзя спекулировать на белых пятнах науки! Возможно и вещие сны существуют...(я склонен видить тут связь с дежа-вю и особенностями работы психики) но это вовсе не значит, что у человека есть душа способная при определённых обстоятельствах отделятся от тела.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Немного фактов:

Под влиянием снов творили многие величайшие поэты, писатели и композиторы, среди них - Моцарт, Шуман, Вагнер, Сен-Санс, Эдгар По, Пушкин, Алексей Толстой, Гейне, Вольтер, Фет, Маяковский, всех не сосчитать.

В одной из своих монографий будущий творец новой физики Нильс Бор описывает, как однажды он увидел во сне себя на солнце из горящего газа, вокруг которого вращались связанные с ним тонкими нитями планеты. Внезапно газ затвердел, а солнце и планеты резко уменьшились в размерах. Бор проснулся и мгновенно осознал, что понял модель атома, над которой постоянно размышлял.

Томас Эдисон даже придумал изобретение, позволявшее запоминать идеи в пограничном состоянии между бодрствованием и сном. Он садился в кресло, взяв в руки тяжелые железные шары, и закрывал глаза. Напряженно думая о волновавшей его проблеме, впадал в дрему, руки разжимались, шары падали с грохотом в специальные желоба, будили изобретателя. И он мгновенно вспоминал приснившееся решение.

Все знают имя Генриха Шлимана, обнаружившего легендарную Трою и не менее легендарные Микены. Оба эти открытия могли остаться неизвестными по сей день, если бы не серия снов, посетивших банкира, столь далекого от археологии. Именно эти сны подвигли его бросить бизнес и направить все свои усилия на поиск древних цивилизаций там, где они открылись ему во время снов.

Австрийский фармаколог и физиолог Отто Леви получил Нобелевскую премию за открытие, которое увидел во сне: механизм, с помощью которого нервная система регулирует сердечные сокращения.

Также во сне Гаусс открыл закон индукции, Мендель - законы наследственности, Флеминг - пенициллин.

Зигмунд Фрейд, составивший первый психоаналитический трактат по толкованию снов, считал ночные видения «царским путем к бессознательному». Позже антрополог Килтон Стюарт, изучавший психоанализ, назовет сон «нераспечатанным письмом Бога».
Создавая свою мифологию сна как иллюзорного осуществления вытесненных желаний, Фрейд считал сновидения мощным инструментом проникновения в глубины сознания человека, своеобразным ключом к психике.

Австрийский врач-психиатр Альфред Адлер, ученик Фрейда, считал сновидения дополнением действительной жизни.
А философ Карл Юнг - отражением коллективного бессознательного, «родового» опыта человека.


Но сегодня есть и другая версия - Тайники памяти.
Об этом я напишу в следующем посте.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Тайники памяти.

Павел Корсаков, психотерапевт, Надежда ПОКРОВСКАЯ, авторы книги «Тайны мозга: наука или мистика?»:

Человек видит во сне то, что он уже видел когда-то, воспринимал мозгом, или то, о чем думал и мечтал.
Любая информация, когда-либо полученная человеком в той или иной форме, откладывается в его памяти. Во время сна она всплывает и складывается в разнообразные картинки. Причем настолько осмысленные, что многие не сомневаются: снится грядущее. Более того, известно много случаев, когда увиденное во сне впоследствии действительно сбывалось наяву.

Сновидения не могут предсказывать и опережать события, они лишь отражают действительность.

Один человек увидел во сне, как его укусила собака. Он даже явственно почувствовал боль от укуса. Но вскоре забыл об этом «вещем» сне. Через две недели на ноге у этого человека в том самом месте, куда его «укусила собака», появилась язва.
Что же произошло? На первый взгляд это типичный вещий сон. Ведь, когда он приснился, на ноге не было язвы. Однако процесс ее возникновения уже пошел в организме. К мозгу уже поступали сигналы о начавшейся болезни, а он, в свою очередь, во сне подавал сигналы человеку.

Здесь мы имеем дело с причинно-следственной связью одного явления (сна) с другим (болезнью). В итоге получается, что этот сон не несет в себе ничего мистического.

Многие ученые уже давно обратили внимание на существование в мозге некоего «аппарата предвидения». Например, мозг умеет не только чувствовать тончайшие процессы, происходящие в организме человека, но и способен оценивать ситуацию и моделировать ее возможный исход. Так человек привык связывать в своем сознании множество разнообразных признаков заболевания с обстоятельствами его возникновения. А в нашей черепной коробке, как в архиве, хранятся укоренившиеся вполне естественные ассоциации на каждый случай жизни.

Если, к примеру, с детства нам внушали, что есть сырое мясо нельзя, иначе заболеешь, то нет ничего удивительного и уж тем более мистического в том, что человек, внутренне ощущая первые, едва заметные симптомы какого-либо заболевания, во сне видит сырое мясо. А суеверные толкователи сказали бы, что «сон был в руку».

Существует еще одна разновидность сновидений, когда человек во сне видит, что сбывается его давнее желание. Через некоторое время он добивается цели, и желание действительно сбывается, но уже наяву. Человек думает, что сон был пророческим. Оказывается, нет. С научной точки зрения и это событие объяснимо.
Если у человека есть заветная мечта, горячее желание получить что-либо, то, естественно, его мозг постоянно работает над решением этой задачи, разрабатывает планы, как достичь цели и добиться нужного результата.
Иногда человек думает об этом, сам того не осознавая. Вполне естественно, что с этими мыслями связаны и его сновидения. Он не только размышляет об этом постоянно, но и все его действия в реальной жизни направлены на то, чтобы желание осуществилось. И вот наконец сон сбывается, а мечтатель объявляет его вещим.

А когда сон не сбывается, толкователи снов прибегают к различным уловкам. Например, сообщают, что сон, увиденный в такой-то день, скорее всего, сбудется, а сон, приснившийся в другой день, не сбудется.

Кандидат психологических наук, философ Юрий Бондарь:
- Существует мнение, что сны никогда не прекращаются: бодрствование - тоже сон. Действительно, многие представления о мире - плоды нашего разума - часто столь фантастичны, что сюрреализм снов кажется высшей реальностью.

Ученый, исследователь-физиолог Иван Сеченов говорил так:
«Сон - это небывалая комбинация былых впечатлений».

Эти слова говорят об особенностях всех сновидений. Нельзя увидеть во сне то, что никогда не было воспринято мозгом.
Другими словами: как же можно достать из кладовой памяти то, чего там нет и никогда не было?
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Аватара пользователя
RuS_Ich
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 9:41 am
Откуда: Волгоград
Contact:

Непрочитанное сообщение RuS_Ich »

А с чего ты взял, что вещие сны и фаза как-то связаны? Скажем так - вещие сны это из области неизученного, в то время как фаза - вполне обычное явление основанное на присутствии сознания в обычном сне...
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Anton писал(а):"Эти слова говорят об особенностях всех сновидений. Нельзя увидеть во сне то, что никогда не было воспринято мозгом."

Ложь. Я видел несколько раз во сне события, происходящие с другими близкими мне людьми спустя некоторое время. Собятия эти были случайными, их нельзя было предвидеть на основе имеющихся данных.

Уверен, что видеть можно. Но вот объяснить это точно нельзя - это может быть как совпадением, так и чем-то, что еще предстоит открыть.
т.е. вы хотите сказать, что в кладовой вашей памяти не было информации о ваших близких ???
И подсознание не могло смоделировать различные события с их участем на основе имеющихся данных в памяти мозга???
Интересно, что это за такие события, которые точно произойти не могли :-)))) ??? озвучте, плиз.

А заодно напишите список событий виденных вами во сне с участием ваших близких, которые не сбылись.
Надеюсь места для этого на этом форуме хватит :-)))
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Anton писал(а):
т.е. вы хотите сказать, что в кладовой вашей памяти не было информации о ваших близких ???
была информация о близких, а не о предстоящих событиях.
ну ясное дело, там не было информации и не о предстоящих событиях, ни вообще о возможных событиях. Они, эти события, формируются в процессе сновидения на основе всей имеющейся информации в мозге с ассоциациями с участвующими субъектами.
А что за информация о близких, которую вы точно знать не могли ???

Насчёт статистики совпадений – отдельный разговор. У вас таки данные? Просчитали количество сбывшихся совпадений? А количество не сбывшихся? Из какого количества?
И подсознание не могло смоделировать различные события с их участием на основе имеющихся данных в памяти мозга???

могло. но во-первых, не так часто снятся мне близкие, во-вторых сны были очень эмоциональны, что заставляло просыпаться. ну и совпадение по времени...
статистику, плиз, в студию.
Далее ответьте на вопрос по чистоте проверки (хотелось написать чистоте эксперимента):
- вы эти записи вели?
- подробно записывали приснившиеся данные, либо события?
- статистика и соотношение сбывшихся/несбывшимся.
- насколько точно совпадает в деталях? Или только в общих чертах?

Теперь приведите любой пример.
Распишите в ответе все выше перечисленные пункты.
Интересно, что это за такие события, которые точно произойти не могли :-)))) ??? озвучте, плиз.

я не говорил, что они не могли произойти. я говорил что они случайны, т.е. непредсказуемы на основе предыдущей информации. сны я уже детально описывал здесь, описывать повторно не буду.
случайны это как? В том смысле, что они не были предсказуемы на основе предыдущей информации? Так?
Разве? Неужели подсознание вообще не имела возможности смоделировать любые данные, или событие? Оно действительно это делает! И каждую ночь. И очень много! И всяких разных! Только почему-то не совпадающие данные, либо не сбывшиеся события мы не выделяем и забываем :( а вдруг если сбылось в течении какого-то времени посчитаем вещим :)
Я выше задал вопросы по некоторым пунктам для начала.
Можно и разобрать любой пример. Вы говорите написали выше? Ок. посмотрю.
А заодно напишите список событий виденных вами во сне с участием ваших близких, которые не сбылись.
описывать больше нечего. сны о родственниках мне очень редко (но метко!) снятся.
Во как! Я вас правильно понял: что если сны сняться о родственниках, то они у вас точно сбываются! Так?
Т.е. либо сны о родственниках не снятся, а если снятся, то только вещие, так?
- Сколько таких снов у вас было за всю жизнь?
- Они все сбылись, совпали?
- Вы их детально записывали, проснувшись?
- Кроме этих сбывшихся снов с родственниками , других снов (обычных) с участием родственников вы больше не видите, так?
- Ну и конце конечно разберём на конкретном примере из вашего сна …
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

to Anton
я посмотрел выше ваши сообщения,
ваших конкретных примеров, я не увидел.
если не сложно, будьте добры, их ещё раз процитировать.
(а то возможно, я их не там смотрю. в других темах?)
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»